Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832
#401329

Сейчас нахожусь в стадии ремонта. Дверь временная -негерметичная. При открывании окон из отверстия кухонной вентиляции идет обратный поток с запахами приготовления восточной пищи..
13 этаж 18ти этажного дома. дом стоит на краю горы и обдувается всеми ветрами какими возможно.
Периодически поток уходит в нормальном направлении.

Это временная проблема? До тех пор пока не будет герметичных дверей? или что то нужно решать? Обратный клапан? или нужно на крыше, на шахте вентиляции ставить козырек(забыл как называется)?

в это отверстие предполагается установить вытяжку 550м3 90см и параллельно сделать обратный клапан для естественной вентиляции.

Лестничная клетка в доме - это самая сильная труба. Она способна перетянуть все вентканалы во всех квартирах подъезда. Если, конечно, будет открыт выход с лестничной площадки на крышу.

Если Ваша входная дверь выходит на лестничную площадку, или между ними нет преграды (открыта дверь "тамбура"), то неплотная входная квартирная дверь способна создать такую проблему.

Попробуйте поэкспериментировать. Заклейте скотчем и полиэтиленом входную дверь наглухо. На вентрешётки развесьте "флажки" из туалетной бумаги (полоски). И понаблюдайте, как ведут себя эти "флажки" при закрытых окнах, при слегка приоткрытом окне, при настежь открытом. Если окна выходят на разные стороны дома - устройте ещё и такой сквознячок для разнообразия.
Результаты эксперимента позволят сделать промежуточные выводы.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

ммм... ну да . в принципе я так и думал.
лестничная клетка имеет деревянные двери к открытому пространству. на некоторых этажах они открыты. наверное при закртой герметичной внешней двери будет тянуть в шахту

Это всего лишь версия.
Вполне возможно, что причина в чём-то другом.
Любое предположение требует проверки.
Удачи.

Таже проблема.
Есть вытяжки с обратным клапаном. А вот как поступить с ванной комнатой пока не придумал.