Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#401419

Здравствуйте. Собираю пневмолинию и возникает вопрос по осушке воздуха. С фильтрами все понятно, а вот с осушителем нет. Покупать новый осушитель - с деньгами не так хорошо. Может есть еще какие варианты решения?

Ёмкость с силикагелем, или двуокисью аллюминия.На выходе мет.сетку, чтобы абсорбент не вылетал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Для расхода в шестьсот л/мин сколько силикагеля надо на одну загрузку?
Влажность воздуха в атмосфере большая. Идёт дождь, крайний случай.

На расход, как у меня в 1,3 м3/мин, скока ж надо этого силикагеля? И какую емкость? Получаются те же, если не большие, расходы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

2 DPV, а вам зачем осушать?
У меня для пескоструя почти достаточно такой линии:
1) на стене два сепаратора, микронный и субмикронный.
2) через двадцать метров шланга непосредственно на пескоструйном аппарате ещё один сепаратор.
Зимой конденсата в послендем сепараторе нету. Летом немного есть. Для большей лучшести хочется силикагель.

2DPV Смотря для чего нужен сжатый воздух.У нас на службе, он шёл в автоматику управления кислородных торпед.Никаких примесей не допустимо.В БОТВе стояло 4 баллона литров по 50. 2 осушают,2 регенерируются, очищенным разогретым 80-100гр. воздухом.

Силикагель - не лучший вариант, он впитывает воду, и оставляет её в себе. Когда навпитывается, осушающий эффект пропадёт, его самого потом сушить придётся.
Как вариант - поставьте сразу после компрессора охладитель, после охладителя отстойник - небольшой ресивер, можно просто кусок большой трубы со спускником. Если расход воздуха одним устройством большой, и со значительным перепадом давления, возможно обмерзание, может понадобиться нагрев воздуха.

Из практики: устройсва грубой автоматики (силовые станочные приводы) прекрасно обходятся без всех этих извращений, работают на мокром воздухе, гадят в местах его сброса, но работают. Проблемы только зимой, в случае отсутствия отопления. Помогает паяльная лампа перед началом работы, потом не мёрзнет.

У меня собственно пескоструй, ручной пневмоинструмент, покраска.

ал99екс написал :

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Установка, подозреваю, И-30? ))
Для покраски осушитель не требовался ни разу. А фильтрике на ручке пулька конденсат не появлялся. Всё оседало в настенном фильтре.
Попробуйте для начала фильтр на саму установку поставить, как у меня.

MANGO написал :

А какие еще варианты на 1,3 куба по производительности? :-))

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

DPV написал :
А какие еще варианты на 1,3 куба по производительности? :-))

практически вариантов всего два - силикагель(алюмогель) и охлаждение с выпадением конденсата , видел на производстве установку для осужения воздуха пневмоавтоматики фреоновым охладителем до +5 грС производительность была кубов 10. в принципе охладитель реально самому сделать из старого оконного кондиционера.

А как это сделать? Навить трубки, пропустить через них воздух с компрессора и пустить в потоке холодного воздуха? Или как-то по другому?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

2DPV
А какой абразив пользуете?
Никак не могу найти мелкую фракцию купершлака. А кварцевый песок вреден.

2MANGO
Пока только ищу, что пользовать. Как самый приемлемый, смотрю на вариант использовать соду весной летом и осенью. Зимой - купершлак.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Содой - струячить? Как так? Ммм.... а оно твёрдое? А почему содой? )

И где берёте купершлак? Я ездил в АОМЗ глядеть купершлак Уралгрит и Карабаш, так тама основная фракция два-три мм. Мелочи вааще нету. А такими ядрами струячить кузов - только угробить поверхность. Да и И-30 не сосёт такое.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

DPV написал :
Навить трубки, пропустить через них воздух с компрессора и пустить в потоке холодного воздуха?

в идеале кожухотрубный теплобменник в трубах воздух в кожухе фреон(или наоборот). в общем случае как змеевик самогонного аппарата.

2MANGO
Собственными глазами видел. Не хуже песка. А все остатки rustoмании смываются водой, что есть хорошо для работы на улице. В общем искать буду соду. А уж потом купершлак.
2johnlc А действующие подобные дивайсы приходилось видеть?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

2DPV
А пыль содовая как пахнет? И можно ли соду применять в закрытых помещениях? С респиратором, иссесна.
Почём килограмм технической соды?

Ты написал слово - rustoмания. Я первый раз употребил это слово в конфе Tools на ауто.ру. Мы там не встречались?

2MANGO Я его здесь нашел, термин в смысле. А по соде щас сижу, читаю на сайте lotos-com.ru

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

DPV написал :
2johnlc А действующие подобные дивайсы приходилось видеть?

да , производства еще ГДР точный год изготовления сожрала ржавчина...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

2DPV
А маску защитную какую пользуете?

Проще всего станочный влагомаслоотделитель поставить - на развалах у мужиков такой можно рублей за 200-300 найти.

Для сведения:Бежецкий осушитель ОВ-66 на 1,1 м.куб./мин.будет стоить порядка 28000руб.
Импортные аналоги- в разы дороже...

Alex21:

Проще всего станочный влагомаслоотделитель поставить - на развалах у мужиков такой можно рублей за 200-300 найти.

Согласен.
У нас даже цены те же.
Я себе именно так и сделал. Пришлось только выточить переходники для шланга.
Еще можно использовать влагоотделитель от грузовика с воздушной системой тормозов.
Там, как я понял, даже заливают что-то типа спирта для эффективности процесса.

Serg_M написал :
Там, как я понял, даже заливают что-то типа спирта для эффективности процесса.

Не что-то типа,а спирт туда и заливают.В ЗИЛах,как щас помню,200 грамм выдавали...Но сколько заливалось в реальности,история умалчивает...Армия,блин)

Дождь у нас полгода в году, отн. влажность на улице в эту секунду 75%, воды в сжатом воздухе -- ведра. У меня компрессор стоит на улице, в дом идет линия из медной трубы диаметром 20мм (сделано правильно, с постоянным уклоном, сливами в конце каждого горизонтального участка, все отводы сначала вверх, а уж потом куда надо). Перед линией очиститель воздуха. Всего метров 30 наберется. Когда красишь мебель лаком из краскопульта, каждую капельку воды видно. Так вот: пока дойдет, никакой воды нет. Правда, зимы у нас тоже нет, так что как это будет работать в мороз, не знаю.

Что, кстати, заметил. Был у меня одностадийный компрессор. Выходной патрубок из компрессора в ресивер нагревался так, что краска на нем давно вся выгорела. Воды из ресивера выливать приходилось буквально ведра. Сейчас двухстадийный. Он воздух так жутко не нагревает. Воды на порядок меньше.

Салют парни, с абразивным порошком помогу, скоро в Питере откроем представительство "Уралгрит",сейчас уже в Москве, Перми, Тюмени, Владивостоке есть, там всякие фракции будут. Звоните т: 7167004, ICQ: 463193103

Есть ещё крестьянский вариант осушителя. Это обыкновенный чугунный радиатор, установленный в холодном месте. Проходя по его "лабиринтам" влага хорошо конденсируется. В нижней пробке кран для слива конденсата.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

как вариант приспособить для очистки фильтр для воды Гейзер с 3мя прозрачными стаканами, картридж с ионообменной смолой заменить на силикагель , угольный и механический фильтр можно оставить.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

DPV написал :
Может есть еще какие варианты решения?

ИМХО есть. Вот эту фигню льют для осушения воздуха. Позвоните им, спросите их консультанта, он объяснит