Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#401456

Купил стиральную машину Bosch WAS 28740 OE!
До того стирали на полуавтоматической машине Эврика`86.

какие критерии были для меня важными:

  • интеррактивный дисплей
  • большая загрузка
  • наличие функции time manager
  • ещё кое-что выдающееся
  • отжим не менее 1400

Присматривался к машине Electrolux EWF16981W. один раз чуть не купил, но была сломана крышка. Это судьба! Я рад, что купил Bosch!

очень нравится машина и выбором моим я очень доволен:

  • самый большой красивый барабан
  • при вращении в одну сторону пологой стороной захваты как бы бьют бельё палками, а в другую - ворочают его.
  • самые обширные настройки на сегодняшний день (14 видов пятен, можно выбирать силу загрязнения)
  • сенсорные кнопки: очень удобно и приятно
  • добротный с виду пластик (испытаний не проводил)
  • защита от протечек полная
  • взвешивание реальное. в магазине видел дисплей, который показан в - каталоге. У меня версия машины /03, и его дизайн отличается: загрузка - отображается не цифрами в процентах, а полосочкой. очень удобно отмерять количество порошка.
  • работает тихо, тип двигателя не указан. (бабская болтовня про бесшумную работу меня не колышет).
  • гарантия два года
    в пакете вместе с инструкцией лежала бумажка, на которой напечатано два номера и дата "02.03.2007". что это за дата? но модель новая.

сомнения:

  • плохо понятно, куда делся Аквасенсор, который ставили на предыдущие модели
  • 3D Aquaspar - болтовня: вода стекает по стеклу дверцы и до белья долететь не может принципиально. Зато захваты самые большие и они слегка опрыскивают бельё при стирке сверху.
  • заложил в барабан сухое бельё около 5 килограмм. несмотря на самый большой барабан, оно еле влезло, дальше надо было утромбовывать. Машина залила как мне показалось мало воды, лужицу можно было разглядеть только на самом дне барабана. постирала хорошо. из-за формы стекла дверцы бельё ворочается и горизонтально. при отжиме та масса превратилась в тонкую полосочку. а потом машина её опять распотрошила в объём.
  • хотел подключить к горячей воде, прочитал надписи на клапане аквастопа "до 25 град" и подключена на холодную.

Покупал в конторе техникавдом.ру (бывший ТД на смол ьной), сервисом доволен, привезли в тот же день. могу порекомендовать и другую хорошую контору по той же цене.

Поздравляю !
Made in где? Там сзади шильдик должен быть.

Эх, как хотелось такого боша, но бабла хватило на бош подешевле

2Юбер Germany. Бывают другие варианты?

Рикан написал :

  • взвешивание реальное.

Вы уверены? Подавляющее большинство машинок не взвешивает, а оценивает количество белья с учетом его впитываемости.

Да,эта модель с весами.Датчик в амортизаторе.Слизали у Миле или АЕГ стопудово.Будут корки если в постгарантийный период накроется модуль,цена такая-что владелец проклянет день,когда он купил эту стиралку.

2 Рикан
Спасибо, еще раз поздравляю !
Долгой и успешной работы.

Рикан написал :

  • самые обширные настройки на сегодняшний день (14 видов пятен, можно выбирать силу загрязнения)

Наиграетесь примерно за месяц...

Рикан написал :

  • взвешивание реальное. в магазине видел дисплей, который показан в - каталоге. У меня версия машины /03, и его дизайн отличается: загрузка - отображается не цифрами в процентах, а полосочкой. очень удобно отмерять количество порошка.

Очень скоро вы перестанете на это смотреть и будете кидать порошек "на глаз"

Рикан написал :
Машина залила как мне показалось мало воды, лужицу можно было разглядеть только на самом дне барабана.

Так и должно быть, если программа "хлопок".

на сайте написано в общем разделе, что там стоит аквасенсор.
описание там
за поведение надо бы понаблюдать, знать бы как.
датчики и программы реально полезные. насчёт того, что надоест - не согласен.

2Рикан Про аквасенсор написано: .... частиц пищи, жира или моющего средства..... достигается наилучший результат мытья .....

Насколько я понимаю, это для посудомоечных машин....

Ну а про 14 видов пятен .....
Если нормальный порошек, то на любой программе отстирает.... а если плохой, то будь там хоть 25 видов пятен с выбором программы по форме пятна

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Эти пятна позволили машинке занять первые места во всех рейтингах по качеству стирки. Возможно определенную роль сыграл и барабан - форма захватов и вообще его объем. А в реальной жизни все и так отстирывается хорошим порошком в любой машине и даже без машины :-) Либо не отстирывается. А ловить какие-то проценты оставшегося загрязнения... только для помешанных на этом деле.
Большинству в стиралке надо 3 программы - 1. Стандартная для всего; 2. Ручная для капризных тканей (шерсти); 3. Быстрая (15-30мин) для освежения повседневки. А все остальное так, до кучи.

direct написал :
Эти пятна позволили машинке занять первые места во всех рейтингах по качеству стирки.

Я уверен, что не смогу отличить классы стирки АА, А и B

direct написал :
Большинству в стиралке надо 3 программы - 1. Стандартная для всего; 2. Ручная для капризных тканей (шерсти); 3. Быстрая (15-30мин) для освежения повседневки.

  1. для всего цветного 40 хлопок + синтетика...
  2. 60град - постельный хлопок
  3. Быстрая - 30 мин плохое полоскание, лучше сокращенная но настоящая программа см п 1
  4. шесть, деликатные
  5. Синтетика, тк на обычной программе будет очень мятая....

Не сможете отличить классы стирки? Очень даже сможете, когда вы будете вынимать белье, а на нем неотстиранные пятна. У меня Bosch, купленная лет 10 назад, у сестры Electrolux, так вот все вещи с неотстиравшимися пятнами, она привозит ко мне, благо живем рядом, и моя машинка прекрасно их отстирывает. Уверяю вас, на собственном опыте, что от класса стирки очень зависит чистота вашего белья и количство затрачиваемого времени на приведение его в надлежащий вид.

2Anastasiya Подарите сестре упаковку вашего порошка.

Порошок одинаковый.

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

BV написал :

  1. для всего цветного 40 хлопок + синтетика...
  2. 60град - постельный хлопок

Я имел ввиду, что на стандартной программе температуру можно выставлять отдельно соответсно этикетке. AEG LL кстати в этом отношении очень удобно сделана - нет хлопка или синтетики. Есть просто программа основная/цветное белье (так и называется). Ставишь нужную температуру, отжим и вперед. В инструкции прямо так и написано - для всего, кроме деликатных тканей. В меню еще куча всяких разных программ типа накрахмаливания или смешанного белья, на этикетках которых 30С и 40С, но типа на этой программе их можно стирать вместе. Ну и тому подобные до кучи.

BV написал :

  1. Быстрая - 30 мин плохое полоскание, лучше сокращенная но настоящая программа см п 1

На AEG с этим нормально, полоскание по длительности такое же, как и при основной стирке. На LG по времени чуть меньше, количество полосканий одинаковое, но почему-то нет промежуточных отжимов. Вообщем машинка машинке рознь. Но даже на LG меня она полностью устраивает и используется ну очень часто.

BV написал :

  1. Синтетика, тк на обычной программе будет очень мятая....

Опять же зависит от машинки.

программы удаления пятен из инструкции (там всего два примера):
яйца: замачивание в тёплой воде, затем стирка с повышенным расходом воды и дополнительными процессами полоскания с целью удаления частичек загрязнения
кровь: кровь сначала растворяется в холодной воде, атем включается выбранная программа стирки.


(у кого есть быстрый интернет, перенесите, пожалуйста, инструкцию в форум).

direct написал :
но почему-то нет промежуточных отжимов.

Вот поэтому качество выполаскивания порошка сильно страдает...

А на синтетической программе много больше воды при стирке и сильно короче отжим.

Anastasiya написал :
У меня Bosh, купленная лет 10 назад, у сестры Electrolux,

Интересно, какие модели? Да, и кстати, какой порошек?

У меня друзья забивают бельем свою Бош (модель не знаю) до отказа. Конечно, белье не отстирывается. А они ругают машинку

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

l_andrey написал :
У меня друзья забивают бельем свою Бош (модель не знаю) до отказа

У меня жена тоже так делала, чуть ногами не утрамбовывала его :-) Увидел, мягко так сказал не делать так больше... А до этого были удивления, чего й та машинка иногда бывает стучит и стирает не очень хорошо.

слышал байку про дорогой ремонт. рассчитана на папиков с большими кошельками. машину можно самому разобрать-посмотреть. все узлы производят несколько спрутов по всему миру (крёстынй отец везде италия). детали похожи один-в-один и возможна замена на агрегаты других фирм по соответствию ключевых параметров.
очень редко какой-либо элемент ломается "просто так". как правило поломка вызвана дефектом какой-либо одной составляющей (которые также изготовлены по типо-стандарту).
простую деталь можно сделать из заготови напильником.

2Рикан - Про подбор носков по парам понравилось

почти копия машины:

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Рикан написал :
программы удаления пятен из инструкции (там всего два примера):
яйца: замачивание в тёплой воде, затем стирка с повышенным расходом воды и дополнительными процессами полоскания с целью удаления частичек загрязнения
кровь: кровь сначала растворяется в холодной воде, атем включается выбранная программа стирки.

А у вас часто бывает так, что все 4-5 кг белья испачканы исключительно яйцом? Или кровью?

я поставил на "пот", дольше всех отстирываются "грязные носки".
закинув всё вместе, другому белью хуже не станет.

как можно включить сервисный режим?

в ссылках ошибка:


или общая

при предварительной и обычной стирке вода переливается в лоток для кондиционера. что делать, чтобы исправить?
каналы, вроде,чистые.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Так не должно быть. На предварительную работает один клапан, на основную другой, на последнее полоскание оба - происходит смыв кондиционера. Возможно мало давление. Почистить фильтр аквастопа.