Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462
#401588

Я для себя эту тему практически с нуля начинаю.
Как объяснять топологию - не знаю, поэтому слепил из Арчи две картинки. Вроде понятно, что и откуда идет.
Самое противное место - с/у первого этажа. Кроме забора воздуха оттуда там сходятся практически в одну точку канал из спальни и вытяжка кухни. Как там будут идти потоки? В этот же стояк выше входит с/у 2-го этажа, а на чердаке до поворота к основному вентканалу (с котельной) хочу подключить вентиляцию стояка канализации. Дальше все понятно.

Будет ли это работать? Какие диаметры нужны? Срез трубы над крышей по уровню 9500.
Или наоборот лучше вентканал с выводом на улицу делать из стояка санузлов, а котельную к ней подтаскивать?
Но так посложнее будет ее крепить. В исходном варианте планировал к кирпичной трубе зацепиться. И замаскировать ее легче.

Как Вы предлагаете делать нельзя.

  1. Вытяжка из котельно однозначно отдельный канал (требование газовщиков - пожарников)
  2. С/у, ванные комнаты - стояк отдельный. На разных уровнях соединять можно
  3. Спальни, кабинеты, комнаты отдыха - можно объединять, но отдельный стояк.
  4. Кухня - отдельный стояк.
    Это требования санэпидемиков.

SergAG написал :
...Или наоборот лучше вентканал с выводом на улицу делать из стояка санузлов, а котельную к ней подтаскивать?...

Дымоход должен быть ровный, если не ошибаюсь, на дымоходе допускается не более 3-х изгибов (колен). Так что уж вентиляции придется тянуться к дымоходу. Но и для естественной вентиляции все эти изгибы не очень ГУТ.

SergAG написал :
....хочу подключить вентиляцию стояка канализации.

А этот тем более отдельно и самостоятельно. Прямо той же канализационной трубой и срез чуть ниже чем вытяжка ( если рядом будут вент каналы)

SergAG написал :
Будет ли это работать? Какие диаметры нужны?

А об этом уже позже

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

garte написал :

  1. Вытяжка из котельно однозначно отдельный канал (требование газовщиков - пожарников)
  2. С/у, ванные комнаты - стояк отдельный. На разных уровнях соединять можно
  3. Спальни, кабинеты, комнаты отдыха - можно объединять, но отдельный стояк.
  4. Кухня - отдельный стояк.

У-упс... Это что, четыре трубы на крышей будут торчать?! Или под словом "стояк" подразумевается вывод до чердака, и там возможно объединение?

SergAG написал :
....и там возможно объединение?

Нежелательно, лучше заделать общим обрамлением, "замаскировать" его

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

garte написал :
лучше заделать общим обрамлением

А есть стандартные решения? Я имею в виду крепление к кровле такого имитатора трубы, внутрь которого можно засунуть всю эту радость.

garte написал :
Дымоход должен быть ровный

Так дымоход есть. Это кирпичная труба. Там два канала - камин и котел.

garte написал :
А этот тем более отдельно и самостоятельно. Прямо той же канализационной трубой и срез чуть ниже чем вытяжка ( если рядом будут вент каналы)

Как это выполнить, если все трубы будут выведены на улицу рядом и в общем обрамлении объединяющего имитатора кирпичной кладки?

Что есть наиболее бюджетное для выведения всех стояков до кровли, и чем выводить на улицу, металлом?

начнем сначала и от "печки". Насколько понял Вы остановились на естественной вытяжной вентиляции. В этом случае самый "бюджетный" вариант сделать ее на пластиковых сантехнических трубах. Удобство - есть ходовые диаметры труб, прямые участки довольно длинные, есть фасонные детали. Лучший вариант круглые оцинкованные воздуховоды. Фасонина тоже в продаже есть. В стенах хоть воздуховоды, хоть дымоходы лучше тоже делать в металле или цементные трубы. Все это большой плюс для работы хоть вентиляции, хоть котла.
Беда естественной вентиляции в доме если стоят пластиковые окна и герметичные двери. Она просто может не работать. О этом на форуме было много тем, поэтому останавливаться не буду.
Плюс к этому и камин будет работать только при открытых окнах или на каком-то вытяжном канале получится перевертышь (тоже были темы)
Что касается обрамления. Его делают кому как захочется. И кирпичем обкладывают, и гипсокартоном ..... Лучший вариант если крыша не покрыта, сначала сделать это обрамление а потом уже обыгрывать материалом, которым она будет покрываться. В этом случае большая вероятность что она не потечет. А если уже сделана то уж ???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

garte написал :
камин будет работать только при открытых окнах или на каком-то вытяжном канале получится перевертышь

Надеюсь, так не произойдет. Кроме вытяжки кухни, все помещения с вентиляцией изолированы от гостиной с камином минимум одной дверью. Окна не пластиковые.

SergAG написал :
....Окна не пластиковые.

Это плюс для естественной вентиляции в случае если будет доступ свежего воздуха , но сомнения берут что окна будут 80-х годов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

garte написал :
сомнения берут что окна будут 80-х годов

нет, конечно, но надеюсь, что деревяшки все-таки травят сколько нужно. Воздух дырочку найдет.

А поясните, пожалуйста, почему отдельные стояки для с/у, спальни и кухни? Если тяга будет достаточной (при 10-то метрах высоты), почему нельзя свести все в одну трубу? Спальня дальше всех от стояка - так оттуда и расхода большого не надо. Я думал даже где-то в трубе повысить гидравлическое сопротивление.
Наверное, это вопрос балансировки каналов?

SergAG написал :
...Если тяга будет достаточной (при 10-то метрах высоты),...

Это для первого этажа 10м, для 2-го - уже 7м, мансарды - 4м. А это уже разные сопротивления сети, разные производительности. Это первое. Повсем саннормам одно помещение - один канал (если говорить грубо). А так по народному, допустим в кухне подгорели котлеты, и сложилось так что где-то давление больше, где-то меньше, где-то температура выше, вот получился перевертыш в каналах.А у Вас есть смесительная камера где сходятся все воздуховоды. Получается связь по воздуховоду с Вашей любимой спальней, где Вы лежите и под запах сгоревших котлет ловите кайф

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

garte написал :
Повсем саннормам одно помещение - один канал

На всю квартиру был и есть 1 стояк. Наверное, потому, что одна квартира - это одно помещение, да?

garte написал :
с Вашей любимой спальней, где Вы лежите и под запах сгоревших котлет ловите кайф

Я не буду лежать, я пойду на кухню и надаю по известному месту за то, что продукты испортили! Контроль!! Умный дом получается, однако!!!!

garte написал :
где-то давление больше, где-то меньше, где-то температура выше, вот получился перевертыш в каналах

Для меня пока "поиск не рулит": я даже не знаю, какие слова набирать в поиске, чтобы разобраться, при каких условиях этот самый перевертыш возникает, и возможны ли у меня эти условия. Может, кините сцылочку?
А разбираться придется, т.к. на каждый угол свою трубу мне не провести, места нет. Разве что из зеленого шланга, который для полива. Собрать в пучок, и каждой котлете...

SergAG написал :
...Может, кините сцылочку?

Это уж сделать не смогу, потому-что эти "сцылочки" в форме "шышечек" на одном месте набиты во время работы

SergAG написал :
...на каждый угол свою трубу мне не провести, места нет.

А никто не говорит что надо в каждое помещение проводить канал. Вы привели пример квартиру. Где он стоит? В с/у и в кухне, где присутствуют "ароматы" и все. Вот по этому принципу и делайте.
Вам нужны: Один канал на с/у 1 и 2-го этажей (достаточно); 2 канала на кухню (один - зонт плиты, второй - вытяжка из помещения), вытяжка из котельной (это никуда не денетесь при приеме в эксплуатацию) Вроде и все ( если конечно нет какой-нибудь мастерской где будете что-нибудь красить или гаража или погреба и т.д.) И получится обычная ест. вентиляция. Дымоход увеличится максимум на 350-400 мм, не считая обрамления.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

2garte
Скажите, а под словом "канал" что мы подразумеваем? Трубу до чердака? до улицы? до общего стояка, который опущен до 1 этажа, и собирает со всех каналов, т.е. горизонтальных отрезков? Диаметр этого канала 63мм? 100?
А то я уже засомневался, что правильно Вас понимаю.

garte написал :
А никто не говорит что надо в каждое помещение проводить канал

Из спальни делаю вентиляцию, т.к. у меня она утеплена изнутри (о, Боже, проговорился! никому не рассказывайте!), а меня на всех форумах за это гномят и стращают мокрыми стенами и замерзшим утеплителем. Это я без сарказма, у меня нет причин не доверять всем тем, кто это предположил. Поэтому я вывожу не запах котлет, которые принесли-таки с кухни, а пар.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Ведь если делать аналогию с квартирой, то стояк-то там один

SergAG написал :
Скажите, а под словом "канал" что мы подразумеваем?...

Под каналом подразумевается: место забора воздуха - прямой горизонтальный участок если есть (в ест.вент. оон должен быть как можно короче)- верт. стояк-выход на улицу. Диаметр я бы закладывал не менее 150 - 160 мм.

SergAG написал :
Из спальни делаю вентиляцию, т.к. у меня она утеплена изнутри....

Ну и что из этого. У меня на даче такая-же проблема была, с наружи не было возможности утиплить (так-же начитался всяких баек), пришлось делать изнутри. Две зимы прошло, никаких проблем, специально проверял внутри никакого конденсата. Просто подсказали как правильно сделать и все получилось.

SergAG написал :
Ведь если делать аналогию с квартирой, то стояк-то там один

Стояк могут делать один если кухня с с/у через стенку. А если всего один и нет выентиляции или на кухне или с/у значит строители сэкономили, а это чистой воды нарушение норм

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

garte написал :
Под каналом подразумевается: место забора воздуха - прямой горизонтальный участок если есть (в ест.вент. оон должен быть как можно короче)- верт. стояк-выход на улицу. Диаметр я бы закладывал не менее 150 - 160 мм.

garte написал :
Вам нужны: Один канал на с/у 1 и 2-го этажей (достаточно); 2 канала на кухню (один - зонт плиты, второй - вытяжка из помещения), вытяжка из котельной (это никуда не денетесь при приеме в эксплуатацию) Вроде и все

Ну что же я такой деревянный-то! Никак не въехать. Посмотрите, так правильно?:
Стояк в моем случае - это труба d160 мм с выходом на улицу, к которой подключены каналы, перечисленные Вами в посте 12. Стояк опущен до низу и собирайе что ни попадя из каналов. ОК?

garte написал :
Просто подсказали как правильно сделать и все получилось

Гм... И как правильно?

Посмотрите

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Могу ли я продолжить тему? В прошлом сезоне до вентиляции не дошел, я в этом деваться некуда.

Если я правильно цитировал в своем посте 03-05-2007 13:28 уважаемого garte, моя задача - сделать вертикальный стояк d150-160мм и горизонтальными каналами соединить точки забора со стояком. Чтобы обеспечить условие "как можно короче", стояк размещаю не под котельной, как хотел (картинка с 1 трубой), а рядом с санузлами (картинка с 2 трубами). В этом случае горизонтальные участки будут длиной не больше метра-двух. Остается вопрос, что делать с вентиляцией котельной, но это следующий этап. Возможно, вывести в стояк с/у (пунктир).

Все правильно?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

SergAG написал :
Могу ли я продолжить тему?....

А кто Вам может запретить, тем более Ваша тема.

SergAG написал :
Остается вопрос, что делать с вентиляцией котельной,....

Прочитав тему, насколько правильно понял, необходимо сделать вент-цию в с/у и котельной. Но не хочется делать два выхода на крыше. Правильно???
Вам неплохо объястили что и как. Поэтому повторяться не буду.
Котельную и с/у надо делать "одним заходом". И притом котельная - канал вертикальный без всяких уклонов и т.д. А с/у - как на 2 -ом рисунке.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Ким написал :
необходимо сделать вент-цию в с/у и котельной

Не совсем так. Тот стояк, который "с/у", должен собрать каналы из спальни 1 этажа, сунузлов (2 канала), зонт кухонной вытяжки и стояк вентиляции канализации. Как мог, изобразил на картинке.
По предыдущим постам я не понял, то мне категорически говорят, что каждый канал должен идти до крыши, то это может быть общий вертикальный стояк диаметром 160мм с горизонтальными каналами.
Есть разница, согласитесь.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Более-менее понятно. То что Вам писали о раздельных каналах на помещения разного назначения - все правильно. И я бы все-таки делал два выхода на крышу по разным причинам

  1. нехорошо "ломать" каналы ест.вентиляции
  2. нехорошо прыгать от стояка к стояку пучком воздуховодов, а делать надо как раз все раздельно.
    Если хотите все объединить - это никак не будет d160, будет больше. По-хорошему надо считать.
    но так бы не делал

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Тогда что говорил garte про вертикальный стояк, к которому приходЯт горизонтальные каналы? Собственно, во всех квартирах такая же схема - вентшахта, а к ней цепляются входы с разных помещений и с разных этажей. Почему же у меня надо вести раздельно?
Может, можно хоть что-то объединить? Хотя бы в вентгофру 200мм ввести последовательно с/у 1 этажа и спальню (практически на одном уровне), затем через полметра зонт вытяжки, затем через 2 м с/у 2 этажа.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

SergAG написал :
во всех квартирах такая же схема - вентшахта, а к ней цепляются входы с разных помещений и с разных этажей.....

ВЫ правильно все говорите, но обратите внимание, особенно в новострое. Общих стояков обычно на квартиру два - кухня и с/у, может быть три, если в квартире 2 с/у. Так вот пройдите хотя бы 2-3 этажа. Стояки поделены по назначению - 1 -только с/у, 2 - кухня. К кухонному подсоединены саттелиты кухонь, к санузловому - саттелиты санузлов. Так чтобы все сбрасывалось в один стояк не найдете, я пока не встречал точно. Ошибки в подсоединении видел.

SergAG написал :
Может, можно хоть что-то объединить?

Объединить можно все что хочешь, но как уже выше говорил garte, по нормам это непроходит. Но Вы делаете для себя и сами можете делать отступления. А вот то что какие сечения получатся - вот это надо считать...
Еще одна бяка, если правильно по рисунку понял. У Вас получается что несколько каналов сходятся в горизонтальном воздуховоде. Вот этого делать нельзя. Горизонтальный участок может быть только один - вначале, вход в вертикальный стояк. Все остальное - это подъем вертикально вверх. Горизонтальных участков не должно быть.

Еще одно. Обединив несколько каналов, тем более в одной плоскости, вы рискуете получить "круговорот воздуха" между помещениями. Видел такой вариант на заре своей вент. деятельности в коттедже. Хозяин что-то начудил,сам командовал как делать.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Ким написал :
для себя и сами можете делать отступления

Ну да, на это и надежда. Мне никому ничего сдавать не надо, кроме как самому себе. Но откровенно накосячить не хочется, и городить суперсистему - из пушки по воробьям.

Ким написал :
несколько каналов сходятся в горизонтальном воздуховоде

Нет, такого нету. Только последовательные входы в вертикальный стояк, как описал в посте 22.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

SergAG написал :
Только последовательные входы в вертикальный стояк,...

И все-таки исходя из таких разветвлений, на подстраховку на трубу поставил бы крышник небольшой. Пусть он бы и не работал но в случае перевертыша или перетока мог бы создать разряжение чтобы работал канал как положено. Сложная все-таки схема получается.

SergAG написал :
Только последовательные входы в вертикальный стояк

Ну я как бы верю глазам своим. стояк который проходит в с/у, после верхнего идет по горизонтали и переходит в наклонный стояк. Так вот про эти горизонтали я говорил что их не должно быть. Или я неправильно понимаю рисунок??

Это мое мнение и его не навязываю

Без продуманного притока, Ваша система неработоспособна в принципе.

garte написал :
Плюс к этому и камин будет работать только при открытых окнах или на каком-то вытяжном канале получится перевертышь

SergAG написал :
Надеюсь, так не произойдет.

Не надейтесь - будет так, как Вас предостерегают. Если только Вы в лотерею выиграваете из трех тиражей в двух... Тогда, может быть.

SergAG написал :
откровенно накосячить не хочется

Уже не получается...
О вентиляции комнат забудьте - делайте в них только приток. Объдините только два с\узла.
Вентиляция котельной должна быть индивидуальной трубой, без подсоединения других помещений.
Кстати, в котельную должен быть свой приток.
Крышный вентилятор не ставьте ни в коем случае - перевернете дымоход котла и камина.

SergAG написал :
У-упс... Это что, четыре трубы на крышей будут торчать?

Поверьте, это самое малое зло, что Вас ожидает.

Ким написал :

Ким написал :
Еще одно. Обединив несколько каналов, тем более в одной плоскости, вы рискуете получить "круговорот воздуха" между помещениями.

Извините, что вмешиваюсь, но разве такие "штуки" (взял из прайс-листа)

Соединитель для круглых каналов с клапаном 1111(100мм)

не помогут?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

SergAG написал :
Окна не пластиковые...

Видно все ранее рассуждения исходили из этого. Хотя по нынешним временам, соглашусь что

trubo4ist написал :
Без продуманного притока, Ваша система неработоспособна в принципе.

И признаю свою ошибку, не учел что стоит камин

trubo4ist написал :
Крышный вентилятор не ставьте ни в коем случае - перевернете дымоход котла и камина.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Н-да. Попробую что-то подытожить.
Поскольку костиная и кухня не разделены дверьми, вытяжка кухни и труба камина будут ругаться друг с другом больше всего. Тем более, что камин горящий и не горящий создают разные объемные скорости воздуха.
Вытяжка с/у меня беспокоит меньше. От остальных помещений с вентиляцией они разделены 2 дверьми.

Ким написал :
Хотя по нынешним временам, соглашусь что
Цитата:
Сообщение от trubo4ist
Без продуманного притока, Ваша система неработоспособна в принципе.

По нынешним - это что Вы имеете в виду?

Если говорить о дефиците воздуха, который и является причиной перевертыша, камин самый критичный, он сейчас забирает воздух через отсутствующую дверь в котельную, а там незакрытый пока лючок в подпол. Но это если представить теоретические маршруты воздуха. А вообще-то портал камина рассчитывался именно исходя из объема помещения. Есть такие номограммы, выполнение которых как раз обеспечивает достаточность воздуха для горения камина.

Теперь о притоке. Откуда его организовать? Я могу, например, сделать дырку в полу гостиной, там у меня подпол и продушины в фундаменте. То же и в с/у и котельной. Этого достаточно? Даже девайсы придумал: трапы без гидрозатвора.

Остается вопрос допустимого объединения каналов. Хотелось бы так:

  1. Стояк с/у с подсоединением выше уровня 2 этажа (на чердаке) вентиляции септика. Мне кажется, это делать можно: объем газов, который необходимо удалять из септика, по сравнению с остальными потоками, практически равен нулю. Септик-то герметичный. С атмосферой его надо соединять скорее, чтобы не было срыва гидрозатворов.
  2. Стояк зонта кухни
  3. Стояк котельной
  4. Комнату, говорят, вентилировать не надо, хотя я не понимаю почему. Ну сделаю я приток. Куда он денется - то?