Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#668242

2SergAG, в септике выделяются газы горючие, вонючие и ядовитые (метан, сероводород, углекислый газ). Их смесь может быть тяжелее воздуха (за счет углекислого газа). При объединении стояков она может попасть в ваши санузлы. Вам нужно такое амбре, хотя бы даже и изредка?!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

SergAG написал :
Остается вопрос допустимого объединения каналов. Хотелось бы так:

И все таки продых септика сделать бы отдельно тоже. Все таки это канализация и совмещать ее с вентиляцией - не стоило бы.
Что касается комнаты - в нее подается приток а выходом для него и являются с\у, кухня, камин и т.д.

SergAG написал :
Теперь о притоке. Откуда его организовать?

Здесь конечно знак вопроса. Можно как бы сделать или приточку, или клапана на окна, или поставить КИДы. Допустим для камина можно подвести в нижнюю часть воздуховод с улицы через КИД. Видел почти такой вариант в живую, каминщики делали.

SergAG написал :
А вообще-то портал камина рассчитывался именно исходя из объема помещения.

Сколько сталкивался - все равно в конечном итоге делали приток в каминную. За 10 лет работы всего один каминщик назвал четко что для работы камина необходимо не менее 500 куб.воздуха. Из чего исходил - не объяснил, но по крайней мере хоть что-то сказал, а другие сразу начинали лапшу вешать.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Ким написал :
За 10 лет работы всего один каминщик назвал четко что для работы камина необходимо не менее 500 куб.воздуха. Из чего исходил - не объяснил, но по крайней мере хоть что-то сказал, а другие сразу начинали лапшу вешать.

Ну Вы знаете, я такую литературу изучал по каминам (не из серий "а давайте-ка построим" ), что склонен все-таки больше ей доверять, чем таким спецам. 500 кубов! Это он для Эрмитажа камин делал? Но это нормально. Подавляющее большинство из них свои решения проверяют эмпирически. Тот мастер, который у меня камин клал, много нового от меня узнал. И теорию каминого зуба, и многое другое. Потом долго листал эти книги, и по завершению работы выпросил их у меня. За 4 года, несмотря на то, что труба коренная, а не надсадная, и есть соединяющий их участок (в 90% книжек такой вариант в принципе исключается), камин ни разу не дымил.

А что такое КИД?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

SergAG написал :
я такую литературу изучал по каминам ...

Я не лезу в строительство каминов, мне это не надо, на то есть спецы по этому делу. Меня камин интересует с точки зрения работы вентиляции, так чтобы и в доме вентиляция работала и камин, пусть он хоть и 1 раз в год зажигается. Вот этой информации я нигде не встречал, почему для меня и этот ответ подарок и уверенность в том что и как мне делать. Поэтому - прекрасно если камин сделан так что при закрытых окнах и дверях он будет работать. Но ведь вопрос не в камине, а в каналах естественной вентиляции. Вот здесь я сейчас полностью уверен и полностью согласен

trubo4ist написал :
Поверьте, это самое малое зло, что Вас ожидает.

и я бы делал индивидуальные каналы по назначению, т.е. с/у; стояк зонта кухни; стояк котельной; продых септика. Вроде все.
а КИД - клапан избыточного давления. Если есть разряжение он открывается - выравнялось - закрылось.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Я извиняюсь, что соловьем пропел про свои познания, но очень уж забавное требование к помещению высказал Ваш каменщик. Ну и потом, Вы же придаете значение камину в системе вентиляции в моем случае.

Ким написал :
И признаю свою ошибку, не учел что стоит камин

Но не пояснили, как именно он влияет, и я просто додумываю.

Скажите, я могу вывести все эти стояки в одном месте? Либо над с/у, либо над котельной. Неужели наклонные участки совсем не допускаются? Чем обычно ведут такие трассы? Кто-то говорил, что трубами, но ведь вентгофры раза в 2-3 дешевле.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

SergAG написал :
Я извиняюсь, что соловьем пропел про свои познания,

За что извиняться? За то что Вы себе сделали камин при этом теоретически себя "подковал"? Да это смешно. Любой человек перед тем чтобы что-то сделать собтрает информацию, кто-то больше кто-то меньше. Вот и все. Самому когда приходится лезть в литературу, находишь иногда то что и не знал. Это нормальное явление. Так что здесь вам не за что извиняться

SergAG написал :
Вы же придаете значение камину в системе вентиляции в моем случае.

Вот в том то и дело, что с точки зрения вентиляции, дымоход камина очень интересное место. Он может и на приток сработать и на вытяжку Почему и тот каминщик сказал про эти кубики. За счет такого кол-ва воздуха создается подпор в помещении (т.е. воздух мезанически выдавливается) и плюс создается достаточное кол-во воздуха на горение. У Вас же мех. притока нет (если бы он присутствовал то и Ваши горизонтальные каналы заработали за счет подпора). Следовательно, хочется чтобы работала ест. вентиляция. А это упирается в ст. приток, который надо организовывать.

SergAG написал :
Скажите, я могу вывести все эти стояки в одном месте?

Исходя из чертежа, возможно, у Вас в одном месте стояк пойдет под уклоном. Короче, канал должен идти только вверх и недолжно быть промежуточных горизонтальных участков (горизонтальный участок может быть толко вначале и то чем меньше тем лучше). Так же нельзя заужать канал, или одного размера по всей длине, или если где-то расширили - то до верха одинаковое сечение.

SergAG написал :
Чем обычно ведут такие трассы?

Металл, кирпичная кладка, сантехтрубы, кто на что горазд. Конечно самый лучший вариант это оцинковка, но дорого. Видел на одном доме из ПВХ сантехнических. Нормально и внешне (герметично на стыках) и сопротивление минимальное.

SergAG написал :
Кто-то говорил, что трубами, но ведь вентгофры раза в 2-3 дешевле

Гофра конечноудобна в монтаже, но сопротиление ее больше чем у металла, пластика или, как раньше делали, ацеидовых труб.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Ким написал :
Металл, кирпичная кладка, сантехтрубы, кто на что горазд.

Ну у меня просто места нет на кирпичную кладку
Его вообще очень мало, я при проекте (то, что я называю проектом) на вентиляцию заложил места на стояк 150-160 мм. Трудно будет пройти перекрытие 2 этажа в несколько труб. Наверное, можно прямоугольным сечением пройти узкий участок, а потом на круг перейти? Условие увеличение диаметра - по площади или хитрее?
Что лучше к чему подтащить наклонным отрезком: с/у с кухней и канализацией - к котельной или наоборот? Или и так и так можно?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

SergAG написал :
Что лучше к чему подтащить наклонным отрезком:

Исходим из того что работа котла важнее чем вентиляция то все-таки лучше тянуть с/у с кухней к дымоходу. За этот вариант еще то что требование для котлов и котельных - никаких изгибов. Не знаю как в Питере, у нас котловые говорят что требование газовщиков на котле дымоход не должен иметь более 3-х поворотов, а вентиляция - должна быть вертикально вверх. Здесь опять я верю на слово, а им врать нет смысла.

SergAG написал :
заложил места на стояк 150-160 мм.

Это мало. Один канал должен быть такого сечения, за исключением продыха септика.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Ким написал :
работа котла важнее чем вентиляция

Ну там котел-то ни при чем, для котла своя труба, как раз-таки кирпичная. А вентиляция - что на кухне, что в котельной - одна функция, запахи удалять.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

SergAG написал :
Ну там котел-то ни при чем,....

Причем, тут то что канал дымохода должен быть вертикально прятой, а отсюда изгибать надо с/узловый

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Да не дымоход это, дымоход давно есть, кирпичный и "вертикально прямой", я ж говорю. Это вентиляция. Котел иногда дымит, да и если газ будет, вентиляция - обязательное требование к помещениям.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

SergAG написал :
дымоход давно есть,

Это я понял. Но мы друг друга никак не поймем. Отвечу Вашими же словами

SergAG написал :
Скажите, я могу вывести все эти стояки в одном месте?

Да можете вывести

SergAG написал :
над котельной

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Извините, мастера, за третий подход к теме. Надеюсь, по спирали

За это время:

  1. Удалось вывести за кровлю два отрезка оцинковки 160мм в районе кирпичной трубы.
  2. Поставил эксперимент с 100-мм мягкой гофрой, дотащив ее от с\узла до венттрубы. Тяга незаметна. Субъективно запахи исчезают быстрее, но сопротивление трех кусков гофры очевидно велико. Начинаю понимать сомнения мастеров в работоспособности системы.
  3. Нашел место протащить три 100мм или две 125мм трубы через с\у второго этажа. Это сами с\у и кухня (если три сотки, то плюс спальня)
  4. Заложил при пересплачивании полов гостиной приточку для камина.
  5. Долго думал

Вот и все мои достижения.

Предполагаю по чердаку подтащить к выводной 160мм трубе и соединить непосредственно у патрубка каналы:

  1. Санузлы 125мм
  2. Кухня 125мм
  3. Вентиляция септика 100мм
    От места вертикального выхода стояков в чердак до выводного вертикального патрубка 3,5 метра под углом порядка 30 град.

Вопросы:

  1. Хотел вести сантехническими трубами, но размера 125мм нет. Есть ли еще какие трубы кроме вентиляционных, или можно ограничиться 100мм?
  2. Надо ли предусмотреть принудительную вентиляцию санузлов, и если да, то куда ставить вентилятор – выше второго этажа в канал, или свой на каждый санузел? Сейчас заканчиваю в этой зоне электрику, и если не предусмотреть подвод питания, потом будет трудно.

Второй вывод 160мм для вентиляции котельной. Тут все «просто», пока опущу тему.

Спасибо всем, кто терпеливо разъясняет мне мои ошибки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Эх, все в отпусках, что-ли?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

SergAG написал :
Предполагаю по чердаку подтащить к выводной 160мм трубе и соединить непосредственно у патрубка каналы:.....

Закон ест. вентиляции - можно расширять канал, но категорически нельзя заужать канал. Вы хотите 3 канала свести в один. Так вот этот "один" по сечению не должен быть меньше чем три подходящие. Лучше если будет шире, но если меньше - категорически нельзя. Пусть даже у Вас есть наклон воздуховодов, высота приличная вертикального канала, все равно на этой связке может получится перевертышь. Встречал такие произведения. Потом ничего с этим не сделаете пока все не переделаете. Одно спасение если на вертикальном участке поставите вент, который будет постоянно работать. В этом варианте тогда еще и на ветках дроссель-клапана воткнуть, чтобы можно было отрегулировать вытяжку.
А на стояки лучше 160мм чем 100 хоть на ест. хоть на мехнику

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Спасибо за ответ, я уж думал, не ответит никто.

Ну хорошо, пусть будут два канала - вытяжка с кухни и санузлы.
На кухонной вытяжке штатно стоит вентилятор, дальше ведем 100мм сантехнической трубой. Санузлы тоже тянем принудительно - или по вентилятору в каждый санузел с таймером включения, или канальный вентилятор на оба санузла с хитрым алгоритмом включения и как-то отбалансированной тягой по двум с/у. Если ставить в каждый с/у, то надо предусмотреть какой-нибудь обратный клапан. Видел такие с открывающейся заслонкой. Если на с/у ставить вентиляционные трубы 125мм, то получим суммарную площадь 100мм и 125мм труб - 0,019 кв.м при площади выводного канала 0,020 кв.м. Как раз.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

SergAG написал :
Санузлы тоже тянем ....

один вент на оба с/у и никакой хитрой логики. Выключатели в параллель и все - вся хитрость. Вам нужен с минимальной производительностью, лишь бы создать разряжение в воздуховоде и все. Поставить вент типа TD - и тихий и работает нормально А расход отстроить - ставите решетки с регулятором расхода и все. Да впринципе и без них будет работать нормально. И канал бы все-таки не сотку а побольше. В сотке будет шум какойбы маленький вент не поставили.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Ким написал :
Поставить вент типа TD - и тихий и работает нормально

Подскажите, в какое место ставить его? Перед наклонным участком, сразу за подводкой от решетки второго этажа, или перед входом в выводной канал, после наклонного участка? И чем хуже вариант раздельных вентиляторов на каждый с/у? Все-таки при этом эфективность вентиляции выше. Тяга та же, а работает она только на то помещение, которое нужно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

SergAG написал :
Подскажите, в какое место ставить его?

Ставьте где удобно, но желательно подальше от решенок, чтобы меньше слышно было его шум. А так разницы нет. Нынешние венты можно ставить в любой плоскости. Можно и крышник поставить если места особо нет

SergAG написал :
И чем хуже вариант раздельных вентиляторов на каждый с/у?

у Вас стояк один. Может быть что эти венты будут гонять воздух между двумя с/узлами. Это хорошо когда стояки разные

Это мое мнение и его не навязываю