Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672
#401589

В этой теме хотел бы задавать вопросы по мере электрификации квартиры.

Для начала что имеем - на фото: щиток в подъезде, схема, вводные выключатели, автоматы, счетчик, и коробка в квартире у двери. Разводку в щитке не смог сфоткать - заперто.

Пока интересует такой вопрос. Из коробки в квартире торчат три кабеля. 3*1.5, 3*2.5, 3*6.

Насколько я понимаю, кабель 3*6 предназначен для варочной панели и должен идти неразрывно от щита до ВП. Как быть в моем случае? Что поставить в квартирной коробке для соединения проводов?
Чем соединить остальные? Какую коробку поставить вместо этого железного ужаса?

Биг сенкс.

Это что- новострой? Ужас мля...таких коробок не видел. Как и обрывков проводов торчащих...Кто нибудь может мне объяснить роль и функции двух пакетников вверху щитка и способ подключения проводов к ним? Назначение...

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

пакетники лучше сразу убрать (всё равно выгорят со временем) и вообще лучше видимо сразу пойти от ввода на лестничной клетке , а не геморроиться с торчащими из стены огрызками :-)

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Вряд ли получиться перетянуть провода до щита. Я видел как заливали стяжкой гофру - там семь загибов на версту. К сожалению на том этапе ничего поделать не мог.

Да и трогать что-то в щите думаю пока тоже не получится. Пока хотел бы услышать общие слова про щит и конкретные рекомендации по квартирной коробке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Кто нибудь может мне объяснить роль и функции двух пакетников вверху щитка и способ подключения проводов к ним? Назначение...

Это-то объяснить, как раз, проще простого - разъединитель фазы и нуля перед счетчиком. И способ подключения обычный - под винт. Другое дело, что комплектация хуже не придумаешь. Такое впечатление, что эти щитки из неликвидов закупали - пакетники уже сколько лет не применяются, тираспольские автоматы использовать себе дороже, не говоря уже про ставропольские УЗО. Кто-то здОрово поимел на комплектации. И номиналы автоматов уже изначально заданы для насилия над проводом - поставили бы хоть 20 и 10А соответственно, если не 16 и 10А. Неужели тираспольские заложены только из-за места в щитке - толщина у них 9мм, вместо стандартных 17,5.

Error440 написал :
Как быть в моем случае? Что поставить в квартирной коробке для соединения проводов?

Предлагаю, если есть возможность протащить из щитка вместо этих трех кабелей один 3х10 и всю защиту скомпоновать в квартирном щитке. Если такой возможности или желания нет, то можно квартирный щиток все же поставить и освещение и розетки от него уже развести по помещениям с соответствующей защитой, оставив номиналы в щитке без изменений, а кабель для плиты провести через щиток транзитом, сделав соединения на "орешках" У739.
Лучше, конечно, увидеть "больного" прежде, чем выписывать рецепт.

Ах да, там на пакетниках вниз клеммы есть таки, я поначалу не разглядел, удивился что за девайс такой всего в двумя, верхними контактами...

А каково сечение проводов до пакетника, из фото трудно разглядеть, но вдруг засмущало.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oKELA написал :
А каково сечение проводов до пакетника

Я бы сказал, что там четыре квадрата, причем, четыре квадрата идет уже от стояка на две квартиры шлейфом.

Error440

Насколько реально проложить кабель от щитка в квартиру открыто?
В стальной трубе/коробе или хотя бы в металлорукаве?
3*16 после автомата 63А - и забыть об этом кошмаре.

ВТБ! написал :
после автомата 63А

Но, автомат 63А не стыкуется с магистралью по селективности и сечению.
Хотя до замены магистрали, я бы себе сделал нормальную проводку, и когда появилась бы возможность, переустановил бы сам автомат на 63А.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

avmal написал :
Предлагаю, если есть возможность протащить из щитка вместо этих трех кабелей один 3х10 и всю защиту скомпоновать в квартирном щитке.

ВТБ! написал :
Насколько реально проложить кабель от щитка в квартиру открыто?

Возможно, когда кто-то из 70ти квартир в двух таких домах это сделает - я тоже смогу перетряхнуть щиток и перетянуть кабеля. Возможно даже это получиться сделать через пустую гофру под слаботочку. Но сейчас - не хочу быть первопроходцем! Дом только сдали. Пока все осматривают квартиры. А о разорваном кабеле на ВП обслуживающая организация узнала только после моего вопроса - какого хрена? Вот так.

А пока хотелось бы услышать советы по квартирному щитку из условия что
1 подъездный щиток трогать нельзя
2 перетащить кабеля невозможно

1й совет я уже учел -

avmal написал :
а кабель для плиты провести через щиток транзитом, сделав соединения на "орешках" У739.

Как соединить остальные? Можно ли поставить еще автоматы и узо меньших номиналов в квартирном щитке? Какую коробку выбрать?

спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Error440 написал :
Как соединить остальные? Можно ли поставить еще автоматы и узо меньших номиналов в квартирном щитке?

Я же написал уже.

avmal написал :
можно квартирный щиток все же поставить и освещение и розетки от него уже развести по помещениям с соответствующей защитой, оставив номиналы в щитке без изменений

А щиток и номиналы аппаратов надо подбирать уже после составления схемы, исходя из ТЗ.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

avmal написал :
Я же написал уже.

А точно.

Схему постараюсь нарисовать вечером.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Набросал схему.

Вопросы:
1 Выбор коробки
2 Нужны ли УЗО и автоматы или надеятся на щитовые
3 Какие клеммники использовать

спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Error440 написал :
1 Выбор коробки

Только после окончательного выбора схемы и комплектации, что будет зависеть от вашего выбора - дешево или как следует..

Error440 написал :
2 Нужны ли УЗО и автоматы или надеятся на щитовые

Про щитовые, как средство защиты вообще забудьте. Думайте об них, как о средствах коммутации и защите вводного провода ( от щита до квартиры ).

Error440 написал :
3 Какие клеммники использовать

В щите клеммники вообще не нужны.
Про схему, которую изобразили, тоже лучше сразу забыть и сделать все заново. Поройтесь по форуму - очень много обсуждений схем квартирных щитков. Может быть сможете понять принцип их построения. Если чувствуете, что не потянете, то не тратьте время, а наймите для этих целей квалифицированного человека.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Я и слизал схему с форума, с небольшими поправками.
Может я неправильно выразился - под клемниками я подразумевал винтовые колодки.
На тройной провод не обращать внимание - особенность софта.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Error440 написал :
Я и слизал схему с форума, с небольшими поправками.

Вы уверены, что это был электротехнический форум? Если электротехнический, то поправки у вас были достаточно солидные.

Error440 написал :
Может я неправильно выразился - под клемниками я подразумевал винтовые колодки.

Я тоже иногда, правда очень редко, под клеммниками подразумеваю винтовые колодки. Потому я вам и сказал, что клеммники в щите вообще не нужны, не считая шин РЕ и N.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Вообще Вы правы - схема лажовая вышла. Я хотел показать количество потребителей, но вышло больше путаницы. Предлагаю попросить модератора удалить посты с №13.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Error440 написал :
Я хотел показать количество потребителей, но вышло больше путаницы.

Достаточно было показать количество потребителей, объединив предварительно некоторые вместе. Или вы действительно хотите освещение и розетки каждого помещения повесить на отдельные автоматы? Так вам слишком большой щит понадобится.
Выделите сначала группы потребителей, которые будут защищаться отдельным автоматом. Затем прикиньте какие группы этих автоматов можно будет поставить под защиту одного отдельного УЗО, исходя из того, что розеточные группы рекомендуется все ставить под защиту УЗО до 30мА, а осветительные группы можно и без УЗО включать. Для стиральной машины и потребителей во влажных помещениях УЗО надо планировать 10мА. И т.д. ...
А посты удалять ни к чему.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Так у меня всего два автомата и два УЗО на 'схеме'!
На одном автомате только свет всех помещений. На втором: розетки всех помещений через УЗО 30мА + потребители СУ через отдельное УЗО 10мА.

В щитке потребители одной группы будут собираться на две винтовые колодки L N + ессно общая колодка PE. С них уже на УЗО или автомат. Все именно как нарисовал.

Как раз если делать 'правильно' - например такого типа - см. фото, получается огород автоматов, у меня получится 7 штук на нижней рейке, 2 УЗО и 2 автомата на верхней. + еще в подъездном.

PS Забыл сказать, что бюджет минимальный, поэтому чем проще тем лучше, не в ущерб надежности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Error440 написал :
Как раз если делать 'правильно' - например такого типа - см. фото, получается огород автоматов, у меня получится 7 штук на нижней рейке, 2 УЗО и 2 автомата на верхней. + еще в подъездном.

Начните изучение не с фотографий щитков, а с их электрических принципиальных схем, учитывая при этом, что не групповые УЗО ставятся под защиту одного автомата, а групповые автоматы ставятся под защиту УЗО.
А для подключения линий в щитках существуют клеммы защитных аппаратов и дублировать их клеммниками нет никакой необходимости, дабы не снижать искусственно надежность своей сети - чем больше соединений, тем меньше надежность.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Новость плохая - раздолбил коробку - провода сразу уходят в стену =>
1 перенести коробку с этими проводами не получиться.
2 провода не тянутся ни на мм, о прокладке новых по этим гофрам можно забыть.

Новость хорошая. Электрики не против, если после окончательной сдачи дома я протащу от счетчика 3*10. Вопрос как. Есть еще одна толстая гофра (с виду ~30мм) под слаботочку, торчит внизу в углу - коробку можно спланировать в метре от нее. Вопрос как уживутся во одной гофре силовой кабель 3*10 и антенный кабель и витая пара.

Набросал новую схему разводки потребителей. Соединения обозначены так, как физически идут по квартире.

Пару вопросов (боян конечно, но повторенье - ... сами знаете)
1 Стоит ли вместо C25A+ УЗО 25A 30mA на 2 группы розеток, поставить два C16A + УЗО 40A 30mA ?
2 На ВП+ДШ стоит дифавтомат, но выбор если честно - повелся на рекомендации в других темах, хотя так и не понял преимуществ. Вернуть обратно простой и надежный C32A?
3 Ничего что я завел в один автомат три жилы 1.5 ?
4 Допустимо ли при такой разводке вместо бойлера поставить проточник 3.5кВт (вторая РК получается очень нагруженная) ?

спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Error440 написал :
1 Стоит ли вместо C25A+ УЗО 25A 30mA на 2 группы розеток, поставить два C16A + УЗО 40A 30mA ?

Обязательно стоит.

Error440 написал :
2 На ВП+ДШ стоит дифавтомат, но выбор если честно - повелся на рекомендации в других темах, хотя так и не понял преимуществ. Вернуть обратно простой и надежный C32A?

У вас варочная и духовка будут зависимые, если вы их на одну линию повесили? А С32А можете и поставить, если пропало желание еще и от утечек линию защитить.

Error440 написал :
3 Ничего что я завел в один автомат три жилы 1.5 ?

Ничего страшного, если обеспечите хороший контакт, только почему вы не хотите эти линии, коли они раздельные будут, на отдельные автоматы посадить?
А если честно, то я бы всю схему пересмотрел - много несуразностей даже в географическом плане.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

avmal написал :
много несуразностей даже в географическом плане.

А у меня квартира такая - геометрически несуразная. На самом деле трассировка оптимизирована под минимальную длину штроб и проводов. Две ветки левая-комнаты правая-кухня. Спорный момент только один - розетка прихожей, висящая на кабеле СУ (она физически ровно за стенкой от розетки СМ в СУ). Но тянуть для нее отдельно 8м! кабеля - увы.. не охота и не бюджетно.

avmal написал :
только почему вы не хотите эти линии, коли они раздельные будут, на отдельные автоматы посадить?

По причине экономии, лучше купить один дорогой хороший автомат чем три дешовки.

А по п4 что скажете?

Не получается ли слишком перегруженной вторая РК?
Холодильник , вентилятор, вытяжка, подсветка, СВЧ-печь 2кВт, чайник 1-1.5кВт и бойлер 2кВт вполне могут быть включены одновременно, т.е. порядка 6кВт. На эту ветку наверно стоит поставить C25A но какое тогда общее УЗО? 40A мало (16+25) 63А?

Проточник 6кВт вообще не вписывается никуда. Тащить отдельно кабель под проточник или бойлер? (или я что-то не так считаю?)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Error440 Что-то вы там так уже закрутили, что проще с нуля всю схему начинать.
А что такое РК?

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Распределительная коробка.

Что-то Вы явно придираетесь, наверно с тех пор как мы не поделили контрольку...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Error440 написал :
Что-то Вы явно придираетесь, наверно с тех пор как мы не поделили контрольку...

Чушь, если учесть, что я и контрольку-то никакую не помню.

Error440 написал :
Распределительная коробка.

А без этого никак?

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

avmal написал :
А без этого никак?

Сам бы рад, терпетьихненавижу, но без них не выходит.

Показать бы вам планировку квартиры - думаю многое бы прояснилось.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Error440 написал :
Показать бы вам планировку квартиры - думаю многое бы прояснилось.

Я тоже так думаю.

Error440 написал :
Сам бы рад, терпеть их ненавижу, но без них не выходит.

Это так кажется - всегда все можно довести до ума.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Ну вот. Накидал планировку с трассировкой двух розеточных групп. Ессно не видно где провода идут вниз и вверх, но это думаю легко домыслить. Длина кабеля 60 метров.

В общем то разводку считаю оптимальной. Смущает только группа СУ. Точнее висящая на ней розетка прихожей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Error440 написал :
В общем то разводку считаю оптимальной.

Ерунда - можно посидеть, подумать и развести не так, как получается, а так, как надо. И без всяхих распаечных коробок, разумеется.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Можно конечно. Например сделать кольцо - типа Токен-ринг. Только кабеля и долбежки в 1.5 раза больше.

В общем то я эту тему создал чтобы услышать критику и получить советы. Пока слышу только критику. Когда будут советы?

Error440

И всё-таки попробуйте обойтись без распред.коробок.
Самое простое решение - увеличить число групп и делать соединения в глубоких установочных коробках за механизмами розеток.
Больше групп - необязательно больше защитных аппаратов в щитке, две группы, к примеру легко подключаются к выходу одного автомата безо всякого специального инструмента или приспособлений.
Лишние 40 метров кабеля никак не обрушат бюджет, зато значительно повысят надёжность и дадут гибкость на случай появления новых потребителей.
И не экономьте на размерах щитка: вовсе необязательно сразу забивать его до предела. А потом может пригодится...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2ВТБ! Просили же советы, а ты опять критику гонишь ...

ВТБ! написал :
И всё-таки попробуйте обойтись без распред.коробок и делать соединения в глубоких установочных коробках за механизмами розеток.

В распредкоробка и монтировать легче и аккуратней получается, в будущем и обслуживать куда проще, а в подрозетниках разве что пальцы обдирать да провод комкать.
Я вот попробовал оба варианта и решил, что лучше для меня это использовать распредкоробки.

BorisM написал :
В распредкоробка и монтировать легче и аккуратней получается, в будущем и обслуживать куда проще, а в подрозетниках разве что пальцы обдирать да провод комкать.
Я вот попробовал оба варианта и решил, что лучше для меня это использовать распредкоробки.

Распред.коробки неизбежно замуровывают.
Разместить в установочной коробке полуторной глубины клеммник для PE и уложить там 6 жил - не проблема.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BorisM написал :
Я вот попробовал оба варианта и решил, что лучше для меня это использовать распредкоробки.

"Каждому - свое", как было написано на влротах Бухенвальда.

ВТБ! написал :
Распред.коробки неизбежно замуровывают.
Разместить в установочной коробке полуторной глубины клеммник для PE и уложить там 6 жил - не проблема.

Я не замуровываю Купил в Оби "красивые" коробки с крышкой без саморезов и размещаю их в не самых видных местах.
Под распредкоробкой я подразумеваю не разводку 6 жил, а например когда один ввод и три-четыре вывода, а это уже 12 и 15 проводов.

BorisM написал :
один ввод и три-четыре вывода

В голову лезут мысли о разбиении группы на несколько или даже об установке дополнительного щитка.

ВТБ! написал :
мысли о разбиении группы на несколько или даже об установке дополнительного щитка

Групп у меня и так уже более чем достаточно - 15 линий к щитку подходят, а вот распредкоробка как раз и выступает в качестве дополнительного щитка.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Ой, стоило инету пропасть на сутки ...

1 Я не буду замуровывать РК. В коробках скруток не будет. Только винтовые колодки.
Сделать ревизию раз в год и протянуть соединения - не проблема.

2 Видели бы Вы разводку 'от строителей' в соседнем доме - мир скруток и РК.
А собсно - смотрите

PS Очень жду советов по линии СУ. И нагрузке на линию кухни. Куда правильнее запитать бойлер? Есть ли запас под слабенький проточник вместо бойлера?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Error440 написал :
Я не буду замуровывать РК.

Не зарекайтесь.

Error440 написал :
В коробках скруток не будет. Только винтовые колодки.

По мне, так лучше скрутки.

Error440 написал :
Видели бы Вы разводку 'от строителей' в соседнем доме - мир скруток и РК.
А собсно - смотрите

У вас получится еще хуже, если учесть, что строители работают на план, а вы на себя.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Снова только критика.

Error440 написал :
В коробках скруток не будет. Только винтовые колодки.

А чего Ваго не хочешь, их и протягивать не надо.А про ревизию раз в год это ты сейчас так говоришь, ну может разик глянешь лет за 10`ть

смотри какая красота




Error440 написал :
Смущает только группа СУ. Точнее висящая на ней розетка прихожей.

А чего тебя смущает? вот если бы у тебя было наоборот - на розетке прихожей висела группа СУ....

Бойлер, чайник, микроволновка, холодильник на одной линии 16А не лучшее решение, под бойлер лучше выделить отдельную линию.

Error440 написал :
Видели бы Вы разводку 'от строителей' в соседнем доме - мир скруток и РК

Не скруток, а СИЗ - почувствуйте разницу.
Результаты независимого тестирования доступны в форуме.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Error440 написал :
Снова только критика.

Ну, я уж и не знаю что вам надо. Какая тут критика? Я недвусмысленно дал понять, что РК свои вы заделаете уже в следующий ремонт, что скрутки СИЗами будут надежнее, чем винтовые клеммы, что для себя можно сделать и лучше. Критикой тут и не пахнет - сплошные конкретные советы.

Error440 написал :
лучше купить один дорогой хороший автомат чем три дешовки.

один хороший автомат стоит 100рублей, три хороших автомата стоит 300рублей, о какой экономии речь, о 200 рублях ?

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

BorisM написал :
вот если бы у тебя было наоборот - на розетке прихожей висела группа СУ....

Так так оно и есть. группа СУ (стиралка с феном) идут шлейфом с розетки коридора. Поэтому и беспокоюсь. Но PE разрывать на этой розетке не буду!!!

BorisM написал :
А чего Ваго не хочешь, их и протягивать не надо.

Привычка. На работе ни в одном щиту нет пружинных клемников. Правда периодически выгорают и винтовые соединения, но это из-за того что за ними никто не следит.

ВТБ! написал :
Не скруток, а СИЗ - почувствуйте разницу.

СИЗ пока колпачек на месте. А большинство из них валялось на дне когда я открыл коробки. Почувствуйте разницу.

Бойлер (до 2кВт) запитать с группы СУ при условии невключения со стиралкой вместе - можно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Error440 написал :
СИЗ пока колпачек на месте. А большинство из них валялось на дне когда я открыл коробки. Почувствуйте разницу.

На дне они будут валяться если колпачек надевать уже на готовую скрутку, а не скручивать при помощи СИЗа - почувствуйте разницу.

Error440 написал :
Так так оно и есть. группа СУ (стиралка с феном) идут шлейфом с розетки коридора.

Так сделай наоборот, с розетки стиральной машины шлейфом запитай розетку в прихожке.
Хотя у тебя всего то две розетки на этой линии, вобщем без разницы.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

avmal написал :
У вас получится еще хуже, если учесть, что строители работают на план, а вы на себя.

avmal написал :
На дне они будут валяться если колпачек надевать уже на готовую скрутку, а не скручивать при помощи СИЗа - почувствуйте разницу.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

BorisM написал :
Так сделай наоборот, с розетки стиральной машины шлейфом запитай розетку в прихожке.

А вообще ведь элементарно! Ответвление сделать с торца СУ и сначала завести на розетку СМ а потом вывести на розетку прихожей. Усе - один вопрос снят.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Error440 написал :
Новость плохая - раздолбил коробку - провода сразу уходят в стену =>
1 перенести коробку с этими проводами не получиться.
2 провода не тянутся ни на мм, о прокладке новых по этим гофрам можно забыть.

Новость хорошая. Электрики не против, если после окончательной сдачи дома я протащу от счетчика 3*10. Вопрос как. Есть еще одна толстая гофра (с виду ~30мм) под слаботочку, торчит внизу в углу - коробку можно спланировать в метре от нее. Вопрос как уживутся во одной гофре силовой кабель 3*10 и антенный кабель и витая пара.

Очень хотелось бы вернуться к этим вопросам.
Долбить подъезд - нельзя. Открыто также нельзя (ни в метрукаве, ни в коробе - никак).
Остается гофра под слаботочку. Накопал много подобных вопросов на форуме, но везде обсуждается проведение силы и слаботочки уже по квартире, а в моем случае они пойдут вместе от щита до квартирной коробки ~3м. Медь 3*10 и домофон, ТВ, витая пара.

Error440 написал :
Долбить подъезд - нельзя. Открыто также нельзя (ни в метрукаве, ни в коробе - никак).

Немножко глупый вопрос - почему нельзя? Нельзя от своей квартиры довести до щитка провод в коробе по верху стены? Кто запрещает?

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Armann написал :
Кто запрещает?

Проект.

Но не об этом речь. Нет смысла обсуждать почему нельзя - мне это не поможет решить проблему.

Error440 написал :
Проект.

А вы уверенны что запрещает? Я если "случайно" будет повреждён ввод в квартиру, вы будете ждать согласования проэкта и утверждения трассы прокладки кабеля?