Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155
#402179

2 Глеб
Вкладывайтесь в электроснабжение (Стабилизация и т.д.), а не в аккумуляторные игрушки, если строительство намечаете. Все младшие модели макиты свои деньги отрабатывают, где бы они не делались.

2kin
Спасибо за рекомендацию, всё будет. Эта модель тоже пригодится и поверьте будет использоваться на все 100% и себя окупит.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Посмотрите дрели .

2DW
Благодарю за совет, но в бюджет 10 т.р. мне тогда не влезть. Dewalt XRP аналогичный Makita 6347DWDE или DWFE будет стоить, как мне кажется, не меньше 12 т.р. (в Яндексе она особо не ищется, а на забугорных сайтах стот около 280 евроденег). Так что я думаю это не вариант.


Пр-во Япония (вкл.батареи и ЗУ), 18В, с ударом, 3,5 Ач. Сейчас на акции в рознице примерно 12 тр. Не совсем вписывается в Ваш бюджет, но аппарат более чем серьезный.....

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Аналогами данной макиты является посмотрите также который уже встречается в комплектации с новыми NiMg батареями (версия КВ).

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

DW написал :
Аналогами данной макиты является DC729KA посмотрите также DC759KB

Не соглашусь. Двигатель со сменными щетками, 3 скорости, удар. Это другой класс, как раз ударные XRP.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

2Глеб
RYOBI CMD1202 или CMD1442 - неплохие отзывы пользователей на форуме

2panas_tools 2DW 2ryobi
Благодарю за советы (я так понял Вы являетесь представителями соответствующих фирм), все указанные Вами варианты всётаки не аналоги указанной мной модели. Да и с указанным мной бюджетом они нестыкуются.

2iGor_78
В Makita 6349DWDE,DWFE - всётаки нет удара. А XRP - ударные.

Вообщем я уже заказал Makita 6349DWFE, завтра вечером привезут. Уже что сделано, то сделано. Как получу отпишусь о первых впечатлениях, а после полевых испытаний - о том как он в работе.

Спасибо всем за ракомендации.

Глеб написал :
Вообщем я уже заказал Makita 6349DWFE, завтра вечером привезут. Уже что сделано, то сделано. Как получу отпишусь о первых впечатлениях, а после полевых испытаний - о том как он в работе.

Правильное решение.

builder написал :
Правильное решение.

Надеюсь что да ))

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Глеб написал :
В Makita 6349DWDE,DWFE - всётаки нет удара. А XRP - ударные.

Да, действительно, просмотрел. Но XRP тоже не все ударные. В общем, видимо, неплохой выбор. Ждем отзывов.

Ну чтож, наконец-то привезли.
После первых впечатлений даже не знаю что написать. Но всё-таки обещал, поэтому постараюсь достаточно подробно рассказать. Если нужны будут фотографии то готов предоставить но только после 9 мая, т.к. аппарат уже вручён отцу для полевых работ, тогда же ждите впечатлений от работы.

В связи с тем что в тонкостях и нюансах ручного электроинструмента я не разбираюсь, встречал аппарат что называется "по одёжке".
Весь комплект уложен в достаточно увесистый пластиковый чемодан. Сами понимаете при весе самой дрели 2,6 кг, доп.аккумулятор (18 В/3,0 Ач), зарядное устройство, вспомогательная рукоятка, - весь комплект по субъективным ощущениям порядка 6 кг. Дрель выглядит внушающе. Я говорю именно дрель, т.к. при первом взгляде я понял что это именно дрель-шуруповерт, а не шуруповёрт с функциями дрели. После того домашнего инструмента моего брата, эта Макита выглядит на порядки серьёзнее.

Собрана очень качественно! Корпус, ручка установки ступеней крутящего момента, внешний корпус патрона, а так же ручки переключения режима и скоростей - выполнены из пластика хорошего качества. Заглушки сменных щёток немного посажены в корпусе и так же пластиковые. Корпус редуктора - металлический, плотно закручен на 4 болта. Ручка и тыльная чать хорошо прорезинена. Вспомогательная рукоятка тоже из пластика, а её крепёж (петля) к дрели - металлическая. Правда как мне показалось рукоятка выполнена из слишком гладкого пластика, что должно быть не слишком удобно при работе - рука может соскальзывать. И ещё в комплекте нет ограничителя глубины сверления, хотя отерстие для него во вспомогательной рукоятки есть. Не знаю насколько ограничитель удобен при работе, но всё-равно - мелочь но если бы был было бы лучше.

Работа аппарата чёткая, все переключатели работают нормально, но при переключении скорости один раз переключатель не сработал 2-3 скорость переключал, а вот на 1 не включался? Я предполагаю что это просто напросто не совпали шестерни, т.к. после ещё одной прокрутки переключатель работал нормально. Повторить ситуацию не получилось.
Переключатель сверление-завинчивание переключается нормально. Но на пластике переключателя в самом корпусе есть небольшие следы смазки (упомянул я это потому что в форуме видел тему про то что Макиты "текут"), внешне больше следов смазочных материалов нигде нет.

Аккумуляторы выполнены из гладкого пластика хорошо подогнанные части, сидит в рукоятке плотно, без люфтов. 2 бита расположенные с двух сторон внизу рукоятки являются двухсторонними - крест+шлиц.

Зарядное произвело на меня меньшее впечатление, собственно я ни его покупал , поэтому внимание как-то упустил. Но работает точно, проверял.

По поводу того что производство Макиты переехало в Китай не знаю, спорить не буду, возможно и так. Но по крайней мере по качеству самого пластика и пластиковых деталей, могу сказать что выполнены они не на китайском оборудовании и пластик хороший (это я могу сказать имея небольшой опыт работы в сфере промышленного оборудования по производству пластиковых деталей). На наклейке на корпусе написано "Made in United Kingdom" (хотя где только не пишут и что только не пишут).

Планирую ещё купить к нему небольшой набор бит, т.к. то что есть - отвёртка Black&Decker с набором бит штук на 30 (из ОБИ - 400р. комплект), это всё туфта, после полугода работы уже летят. Предполагаю купить набор WITTE из 17 бит (номер 27751) думаю этих хватит надолго. Но это уже другая история.

Для особо дотошных в плане нюансов предупреждаю - я не совсем разбираюсь в инструменте, точнее даже - я совсем не разбираюсь.

Помоему всё.

Надеюсь информация кому-нибудь да понадобиться.

Не судите строго.

2 Глеб
Как Ваш шурик?
Благодаря Вашей теме приобрел, как и Вы шуруповерт Makita 6349,DWFE .
До этого почти пять лет работал Фермом, 18В. Купил его в Метро за 2 т с небольшим.
Гарантия его была три года, благодаря чему заменеил редуктор.
Этой весной АКБ отказал.
Конечно в сравнении с Ферми, Макита посолиднее и надеюсь надежней.
Натолкнулся на надпись -наклейку на АКБ Макиты типа сделано в Китае.
В отличие от Ферми - гарантия всего год и на нем была магнитная площадочка - удобно подцепить запас из 5-10 шурупов не занимая рук.
Только в связи с отсутствием русского описания есть вопрос, когда правильно зарядить АКБ, сразу или сначала посадить?
И может кто подскажет, если мне для работ хватает одного АКБ, как лучше сохранить ресурс второй, хранить заряженной или как?

Глеб написал :
но при переключении скорости один раз переключатель не сработал 2-3 скорость переключал, а вот на 1 не включался? Я предполагаю что это просто напросто не совпали шестерни, т.к. после ещё одной прокрутки переключатель работал нормально. Повторить ситуацию не получилось.

Это детская болезнь всех трехскоростных девайсов, с синхронизацией проблемма.

Глеб написал :
переключателя в самом корпусе есть небольшие следы смазки

Это совершенно нормально. Уходя в корпус редуктора, переключатель касается смазки. При возврате какое то колличество смазки остается на переключателе и облегчает его работу.

Прозьба подсказать с выбором,по возможности не громозкий и достаточно мощный(уже есть Metabo Power Maxx 7.2v Li,не хватает мощи в некоторых моментах).Склоняюсь к Makita хват нормальный пробывал в руке лежит хорошо но вот с мощностью не определился хватит ли 6270(30нм 1.5кг, 6280 36 нм 1.6кг или взять 6347 80нм 2.5 кг. В основном для дома.Просто не хочется потом третий брать с Метабо я промахнулся.

Ну если мелкий уже есть, думаю, бери с максимальным моментом. Только учти, пользоваться обеими будешь Чем больше общий момент - тем больше момент на первой ступени. Для дома, кстати, мне и 25 Нм хватает
А в каких моментах мощи не хватает? А то, может, тебе ударный гайковерт нужен?

Nemez написал :
взять 6347 80нм 2.5 кг

Берите этот, с Метабо перекроет все запросы.

Тоже склоняюсь к 6347 ,просто отзывов о нем нет(все хвалят АЕГ ),вот и сомнения.Гайковерт не нужен,так как я редко работаю по дому(полочки,сейчас стелаж для инструмента,по мелочи),просто если и делаю что то хочу получать удовольствие от работы с инструментом,а не докручивать после шуроповерта отверткой,да и дерево сверлить можно.

Ну если полочки и остальное, то 25-30 Нм мягкого момента вполне хватит.

Нашел еще одного кандидита к покупке Bosch GSR12VЕ-2(момент 65/26) тоже нормально сидит в руке ,но смушает 12 Вт(не мало),подкупает блокировка и патрон(правда не когда не пользовался) в сравнении с Makita 6347DWAE цена приблизительно одинакова.Что из этих двух моделей предподчительнее.

Взял все таки Bocsh 14,4 Ve-2 ,из за блокировки шпинделя ,патрона и емких аккумуляторов 2,6Hm

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Поздравляем. Хороший аппаратик.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nemez написал :
Взял все таки Bocsh 14,4 Ve-2 ,из за блокировки шпинделя

Блокировка уже давно не редкость.

iGor_78 написал :
Поздравляем.

Присоединюсь пожалуй.

in my humble opinion

Насчет блокировки,потому что выбирал между Makita 4347 и Bocsh 14,4 Ve-2 ,аппараты похожи по характеристикам.
Bocsh 14,4 Ve-2 попробывал мощи через край,дома нет таких глухарей что не вкрутил(куплю самый большой для теста).
Хотя кто планирует для дома(по мелочи как я) 1 шуруповерт(у меня есть PowerMaxx(0.7кг)),лучше купить что то среднее Hitachi DS12DVF3 или Makita 6270 DWPE(легче 1.5кг),так все таки тяжел для мелких работ(2.5кг).А для тяжелых работ самое то.