Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 48
#401763

Хочу полностью поменять проводку в квартире. Хочу все поменять сам (все до электрощита). Где можно заказать проект или схему? Желательно подробную, чтобы все было предельно понятно для человека не очень сведующего в электричестве. Спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Desha написал :
Хочу полностью поменять проводку в квартире. Хочу все поменять сам (все до электрощита).

Желание похвальное, но по силам ли оно вам? Сделают вам схему, научитесь вы даже ее читать, провода проложите по кабельному журналу, который придется самому уже сделать, но сможете ли вы грамотно все это собрать в кучу? Кроме штрабления и высверливания отверстий под монтажные коробки, что тоже надо делать грамотно, получится ли у вас правильно соединить провода - я имею ввиду не синий с синим и красный с красным, а технологически и технически грамотно? Электромонтаж - это целая наука, которую изучают не по учебникам и пособиям, а при ежедневной работе и в течении десятилетий, а не дней. Не получится ли так, что всю вашу работу придется переделывать, что окажется еще дороже, чем сразу поручить это дело профессионалу.
Поймите, что электромонтаж это не поклейка обоев или установка плинтусов. Тут с ошибками можно и смириться до следующего ремонта, что не скажешь об электрике. Любая ошибка может быть опасной не только вам, но и для окружающих. В лучшем случае вы можете остаться без электроснабжения уже через несколько дней после ремонта. Про худшие варианты говорить не стану.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Знаете, когда полгода назад я начинал делать ремонт в ванной и туалете, я не знал с какой стороны подойти к этому ремонту. Недавно его закончил. Освоил все виды работ: штукатурка, сантехника, укладка плитки, гипсокартон, МП трубы и т.п. Приступал к чему-то только после детального изучения вопроса, а не наскоком. Вот и сейчас хочу разобраться и сделать. Мне это именно ИНТЕРЕСНО сделать САМОМУ. А обращаюсь на этот сайт потому что очень много информации здесь для себя нашел.

Desha написал :
Где можно заказать проект или схему?

Коли задумали всё делать самостоятельно, то и схему делайте сами, заодно и разберётесь что и как.
Начните с рисования плана расположения розеток, выключателей, осветительных приборов, и прочей техники.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Desha желание сделать самому весьма похвально и , если есть руки и голова, то часто получается значительно лучше "профессионалов". Но электрика это не оштукатуривание ванны.
Здесь, если вы собираетесь все менять, наступает необходимость взаимодействия с эксплуатирующими организациями. Если не тащить всю проводку по старым местам, то нужны будут не только схема, но и проект, разрешения , согласования, т.к. к примеру штробить можно не везде, мощность на ввод не бесконечная, счетчик просто так не перенесешь, на электромонтажные работы нужна лицензия и т.д.
А если "Хочу все поменять сам (все до электрощита)" - это только замена алюминия на медь, то задача упрощается, но зачем тогда проект или схема ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Desha написал :
Знаете, когда полгода назад я начинал делать ремонт в ванной и туалете, я не знал с какой стороны подойти к этому ремонту.

Понять вас можно - пытливость ума и все такое, но и вы должны понять, что учатся обычно на ошибках, а ошибка в электрике не совсем сродни ошибке в сантехнике. Если вы ошибетесь в установке вентиля, к примеру, то в самом худшем случае оплатите ремонт соседям снизу. В электрике ошибки могут оказаться с более плачевным результатом и вы уже, случиться может, не сможете продолжить работу, но с учетом уже пройденной ошибки. Может не повезти и вашим близким.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Desha написал :
Хочу все поменять сам (все до электрощита).

Обычно направления считаются по ходу распространения энергии.
То есть квартирная проводка находится ПОСЛЕ лестничного щита.

Desha написал :
Хочу все поменять сам

У вас есть хотя-бы минимальный опыт и знания? Если да, то уже лучше. Если руки не кривые и голова на месте - уже большой плюс. Ну а схему без вашего участия никто не нарисует.....

Desha написал :
Хочу полностью поменять проводку в квартире. Хочу все поменять сам (все до электрощита). Где можно заказать проект или схему? Желательно подробную, чтобы все было предельно понятно для человека не очень сведующего в электричестве. Спасибо!

Схема, для человека не очень сведущего в электричестве:
Пожалуйста: Диф. автоматы на каждую линию. Отдельные линии: освещение, розетки комнат, стиралка, посудомойка, нагреватель воды, СУП.
Все тонкости уже обсуждались, почитайте форум, что не понятно спрашивайте.
После окончания электромонтажных работ, позовите человечка, он сделает все измерения и подключит вашу электроустановку(квартиру).
Уверен, что вам позавидуют все соседи, которые нанимали "фирмачей" и "профессионалов". А вы им: форум надо читать!

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Главное, не поддавайтесь на уговоры третьих лиц, которые будут "падать в обморок", биться в истерике и утверждать, что вот это хорошо, а вот это плохо.
Если квартира находиться в собственности, то ВСЁ, что отходит от счетчика - это ВАШЕ, и ВЫ,несёте ответственность за проводку.
Нагрузка регулируется автоматом до счетчика.
Для начала определитесь, что вы хотите, набросайте в общих чертах схему проводки - розетки, выключатели, светильники, прямые потребители. Разбивать группы по типу одна группа - одна розетка (за исключением сплита, нагревателя воды, ст.машинки), я считаю, нелогично и не практично.
Учтите, что ВСЕ провода горят, но есть такие, которые не поддерживают горение. А горят они когда не срабатывают автоматы.
У себя всю электрику делал сам, даже счётчик сам устанавливал под напругой (но под присмотром муд@ка-электрика ТСЖ).
Есть вопросы - в личку, помогу чем смогу

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Ну вот, начало положено Спасибо!
Теперь к ответам и новым вопросам.
Почему нужно менять? Не вдаваясь в историю старой проводки и как с ней такое получилось, скажу, что сейчас она в таком состоянии, что необходимо что-то предпринимать: вставки из каких-то других проводов, скрученно и перемотанно изолентой; включая например чайник на кухне, притухает свет в спальне; проводка сделанна в пластмассовых плинтусах совкового пр-ва (они же ОГРОМНЫЕ и уродливые идут по всей квартире!); кое-где не хватает розеток, а на их месте провода скрученны.
Как-то менял розетку в детской... Отключив провода от старой, обнаружил что провод сломан (точнее я его доломал, на соплях висел) на расстоянии 5 см от розетки. Наростил его, а когда включил рубильник (до установки розетки, для того чтобы найти фазу и ноль) оказалось, что из-за размыкания цепи не работают розетки и свет в другой комнате! Насколько я понимаю, всё должно быть подключенно по параллельной схеме, а не последовательной схеме?
Что хочу сделать? Штробить стены не хочу. По крайней мере в комнатах. Пустить все в декоративных плинтусах с кабель-каналом. Пустить 2 линии на комнаты (3 комнаты), линия на кухню (стиралка, холодильник и мелкая быт.техника), линия на электроплиту.

Desha написал :
Насколько я понимаю, всё должно быть подключенно по параллельной схеме, а не последовательной схеме?

Desha написал :
Пустить 2 линии на комнаты (3 комнаты), линия на кухню (стиралка, холодильник и мелкая быт.техника), линия на электроплиту.

Почитайте раздел электрика этого форума.
Люди здесь уже раз 30 отвечали на подобные вопросы....