Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#401772

День добрый!

Попытался поставить узо на 2 линии (розетки и свет). Каждая линия с узо по-отдельности работает одинаково без проблем, но при одновременном включении выбивает либо последнее включенное, либо оба сразу - если включать общим рубильником до узо, предварительно включив оба узо. Дом старый панельный (9-этажка), проводка люминь, разбить проводку по дополнительным группам/комнатам пока нет возможности. Возникло предположение, что линии розеток и света где-то пересекаются после щитка, проверка тестером вроде это подтверждает: сопротивленние в щитке между ноль_свет - ноль_розетки практически отсутствует, аналогично для фаз (все при отключенных линиях, конечно). Что это может быть - нарушение изоляции, ляпы строителей или какая-то определенная цель? И можно ли найти и исправить не разбирая стены? Понятно, что лучший способ - смена всей проводки (и дома заодно). Но пока этот способ неприемлем, к сожалению. Можно, конечно, поставить одно общее узо на входе, но хотелось бы как минимум разобраться.

k1601 написал :
Что это может быть - нарушение изоляции, ляпы строителей или какая-то определенная цель?

А узо то вы правильно подключили?
Покажите схему того как вы это сделали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2k1601 Мало вы информации выдали, чтобы хоть гипотезы какие-то выдвигать. Надо бы побольше.
Двух- или трехпроводка в вашей квартире?
Газовая или электроплита?
В каком месте вы пытаетесь воткнуть УЗО?
Не сделано ли в каких-то розетках зануление?
Попробуйте набросать схему того, что вы делаете.

BorisM написал :
А узо то вы правильно подключили?
Покажите схему того как вы это сделали.

Да, уточню - оба на чистое узо, а дифавтоматы. Но отрубает именно узо-часть.
Схему сейчас прям сделать не смогу, если описать словами - нейтраль от счетчика идет изолированную шину, оттуда на входы нейтрали дифавтоматов. Нейтрали нагрузки - на выходы дифатоматов. Фаза от счетчика на вход первого дифа и разводится перемычкой на вход второго дифа. Фазы нагрузки - соответственно на выходы дифавтоматов. К шине нейтрали больше подключений нет. Проводка - однофазная.
По-отдельности (отключив одну из линий) все работает без проблем. Замена одного из дифавтоматов на обычный однополюсный автомат и в той и другой линии - результат аналогичный: узо выбивает. Просто два автомата - все работает нормально.
Если я правильно понимаю - где-то после узо закорачивает нейтраль (коротило бы фазу - не получалось бы отключить свет и розетки по-отдельности однополюсными автоматами). Но можно ли это как-то найти? и надо ли? Может, в этом есть какая-то скрытая цель? (типа дополнительной защиты от отгорания нуля). Или я что-то делаю не так...

avmal написал :
Газовая или электроплита?
В каком месте вы пытаетесь воткнуть УЗО?
Не сделано ли в каких-то розетках зануление?

Двухпроводка. Плита газовая. Дифавтомат - вместо обычного однополюсного автомата после счетчика (до счетчика стоит вводной двухполюсной автомат). Зануления в розетках нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

k1601 написал :
нейтраль от счетчика идет изолированную шину, оттуда на входы нейтрали дифавтоматов

Зачем? Начните с того, что подключите ноль куда положено - на вход дифов, а дальше думать будем.
Еще как-следует разберитесь в нулях нагрузок - на выход дифа розеток должны подключаться фаза и ноль именно розеток. Аналогично и с освещением. Похоже, что вы нули розеток и освещения со стороны нагрузки перепутали.

avmal написал :
Зачем? Начните с того, что подключите ноль куда положено - на вход дифов, а дальше думать будем.

Пробовал, результат не изменился. Шина - сейчас нейтрали подсоединены через нее (фаза идет через обычные однополюсные автоматы). Так же намереваюсь сделать отдельную линию на стиралку и холодильник (со своим отдельным щитком, это будет скоро возможно), соотвественно шина по-моему удобней для этого.

avmal написал :
Еще как-следует разберитесь в нулях нагрузок - на выход дифа розеток должны подключаться фаза и ноль именно розеток. Аналогично и с освещением. Похоже, что вы нули розеток и освещения со стороны нагрузки перепутали.

Думал об этом. Они никак не маркированы. "Прозвонить" не могу - с любого конца (свет или розетки) идет контакт с нулем подключенным к розетке. Хотя, может, померять наименьшее сопротивление? Еще в этой версии смущает то, что в щиток приходят два двухжильных провода (их видно), каждый из которых разделяется на ноль и фазу - соответственно один из этих проводов посчитал как ноль и фаза для света, другой - для розеток. Или такое возможно, что фаза в одном проводе, а ноль - в другом? И вроде если б были перепутаны - линии не работали в "одиночном" режиме, так как дифавтоматы двухполюсные и отключая одну из линий отключался бы "правильный" ноль. А они работали: свет горел, аппаратура в розетках функционировала.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

k1601 написал :
И вроде если б были перепутаны - линии не работали в "одиночном" режиме, так как дифавтоматы двухполюсные и отключая одну из линий отключался бы "правильный" ноль. А они работали: свет горел, аппаратура в розетках функционировала.

Здесь не совсем понятно - то вы говорите, что с дифами вообще ничего не работает, то при отключении одного дифа вторая нагрузка работает ...
Прозвоните нули розеток и освещение между собой - сопротивление должно быть бесконечно большим - обрыв. Если что-то показывает, то ищите место, где они могут общаться - общаться они не должны после дифов нигде.

k1601 написал :
"Прозвонить" не могу - с любого конца (свет или розетки) идет контакт с нулем подключенным к розетке.

При выключенных автоматах, или отключенной нагрузке?

avmal написал :
Здесь не совсем понятно - то вы говорите, что с дифами вообще ничего не работает, то при отключении одного дифа вторая нагрузка работает ....

Наверно, я не совсем ясно написал, но фраза "по-отдельности - отключив одну из линий все работает" была. Причем, неважно как отключена была одна из линий - физически провода отсоединены или клавишей дифа.

avmal написал :
Прозвоните нули розеток и освещение между собой - сопротивление должно быть бесконечно большим - обрыв. Если что-то показывает, то ищите место, где они могут общаться - общаться они не должны после дифов нигде.

Вот-вот, в первом посте именно на это я и жаловался - сопротивление между нулями мало. Это же и кажется мне причиной выбивания узо. Непонятно почему так (я лично ничего не соединял) (изоляция? строители? доп.защита нуля?) и как исправить (если нужно) не разбирая стены.

oKELA написал :
При выключенных автоматах, или отключенной нагрузке?

Отсоединяю провода света и розеток от автоматов. Тестер соединяю с нулем света и нулем розеток на этих отсоединенных проводах - контакт есть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

k1601 написал :
Тестер соединяю с нулем света и нулем розеток на этих отсоединенных проводах - контакт есть.

Ищите распаечную коробку при вводе в квартиру - там нули соединены вместе и их надо развести.

avmal написал :
Ищите распаечную коробку при вводе в квартиру - там нули соединены вместе и их надо развести.

То есть так было изначально задумано? Стоит ли тогда нарушать конструкцию ради раздельных узо?

avmal написал :
при вводе в квартиру

Почему при вводе? Общий ноль на вводе как раз не вляет (не общим он и не бывает), а вот после дифавтоматов уже должен быть раздельным.

Ноль света и розеток соединён где то уже в квартире, после щитка, наверняка в какой-то распаечной коробке. Осталось только найти и разъединить

BorisM написал :
Почему при вводе?

Предположу, что имелась ввиду самая первая вводная коробка в квартиру после щитка Так было принято делать или это самодеятельность строителей которую надо обязательно исправлять? Проводка дохлая - люминь 2.5 квадрата.

k1601 написал :
Так было принято делать или это самодеятельность строителей которую надо обязательно исправлять?

Узо то раньше не было, вот и соединили для надёжности.
Так что смело разъединяйте.

у вас получается по схеме 2, а нужно переделать на схему 1.

BorisM написал :
Узо то раньше не было, вот и соединили для надёжности.
Так что смело разъединяйте.

Спасибо! Принцип мне понятен. Осталось найти
Неоднозначный вопрос все же остается - стоит ли жертвовать надежностью (раз так сделали специально) ради преимущества раздельных узо..

k1601 написал :
Проводка дохлая - люминь 2.5 квадрата.

А это причем здесь?

k1601 написал :
жертвовать надежностью

А в чем надежность - то?

k1601 написал :
стоит ли жертвовать надежностью

На самом деле там никакой надёжности не добавляется,, просто если в щитке к примеру пропадёт контакт нуля света, свет не перестанет работать, а вся нагрузка ляжет на один нулевой проводник розеток, что вообще-то совсем не хорошо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BorisM написал :
Ноль света и розеток соединён где то уже в квартире, после щитка, наверняка в какой-то распаечной коробке. Осталось только найти и разъединить

А я говорил про коробку из-под обуви в соседнем подъезде?

avmal написал :
А я говорил про коробку из-под обуви в соседнем подъезде?

Я вас просто не допонял

Тихо - ша! avmal все нашел, k1601 все понял, теперь он ищет, он в поиске, подробности он нам обещает сообщить - мы ждем

oKELA написал :
Сообщение от k1601
Проводка дохлая - люминь 2.5 квадрата.
А это причем здесь?

Эээ.. на всякий пожарный Мало ли что повлияло на умы тех, кто это все соединял.

oKELA написал :
А в чем надежность - то?

Не знаю Не я первый произнес это слово, сам хотел понять. Ведь зачем-то надо было!

oKELA написал :
Тихо - ша! avmal все нашел, k1601 все понял, теперь он ищет, он в поиске, подробности он нам обещает сообщить - мы ждем

Обещаю! Но не сегодня. Хоть и день труда, но вечер мне хотелось провести не на стремянке под потолком с кусачками в руках, уж извините Спасибо большое всем за помощь! ..я еще вернусь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

k1601 написал :
Не знаю Не я первый произнес это слово, сам хотел понять. Ведь зачем-то надо было!

Я знаю, кто это первый ляпнул, но не будем показывать пальцем.

BorisM написал :
Узо то раньше не было, вот и соединили для надёжности.

k1601 написал :
Эээ.. на всякий пожарный

Это именно на всякий пожарный - при дохлом алюминии со старой изоляцией только УЗО и подскажет, когда сложатся благоприятные условия для пожара.

А вообще ни в одном доме выпуска до середины 90-х, не видел разделения на свет - розетки (хотя это конечно-же правильно) - как правило, имеет место разделение на помещения: кухня, туалет, ванна, прихожая - две комнаты, и т.п. А в одной группе помещений ноль общий и на свет и на розетки...

Правда я не сталкивался с маленькими квартирами (гостинки, однокомн. и т. п.) может там и разделяют свет - розетки... помещений-то нет

С точки зрения обывателя - правильное разделение это функциональное по помешениям, с точки зрения электриков - естественно по нагрузкам (электрическим объектам управления)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andreich-1 написал :
А вообще ни в одном доме выпуска до середины 90-х, не видел разделения на свет - розетки (хотя это конечно-же правильно)

Во всех домах было разделение, поскольку в этажном щите практически всегда стояло два автомата - на свет и розетки. Единственно, нули у них были общие - или в щите соединялись после счетчика ил уже в квартире в ближайшей коробке.

To avman
У меня панельный 9 этажный кооперативный дом, в нем трех комнатные квартиры разделены на две части - гостинная +кухня и все остальное. (Газовая плита)
Для мощных потребителей стиралка, чайник - я провел дополнительную линию, а до остального руки не дотягиваются. Сейчас делаю ремонт кухни, так там уже заложил как мне будет нужно на будущее.
А все прелести лестничного щитка теже что и были (пакетник правда заменил на 40 Амперный - оказался под рукой, а на старый 25 было уже страшно смотреть).

avmal написал :
Во всех домах было разделение

  • специально сейчас позвонил другу, он энергетик в ЖКХ (раньше был электрик в ЖКО): абсолютно везде разделение по группам помещений...

avmal написал :
в этажном щите практически всегда стояло два автомата

  • всё правильно, именно два автомата, только не розетки и свет, а

oKELA написал :
гостинная +кухня и все остальное

или

andreich-1 написал :
кухня, туалет, ванна, прихожая - две комнаты

и т.п.

Может быть всё зависит от старых советских домостроительных комбинатов (ДСК)? У нас в городе их было всего два, вот они и лепили под одну гребёнку... С другой стороны, раньше тщательно соблюдали ГОСТы...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andreich-1 написал :
специально сейчас позвонил другу, он энергетик в ЖКХ (раньше был электрик в ЖКО): абсолютно везде разделение по группам помещений...

В Великом Новгороде могло быть и так. В любом случае такая разводка безграмотна, если учесть, что розеточные группы и освещение, по-уму, должны разводиться разным сечением, а ставить жилы разного сечения под защиту одного и того же автомата - верх безграмотности.

avmal написал :
В Великом Новгороде могло быть и так. В любом случае такая разводка безграмотна, если учесть, что розеточные группы и освещение, по-уму, должны разводиться разным сечением, а ставить жилы разного сечения под защиту одного и того же автомата - верх безграмотности.

Да я прикрасно понимаю как грамотно, а как по уму..., но только в каком "совковом" доме ты видел что-то кроме "алюминий 2.5"

Я говорю не о т ом, как делать надо, а о том - как делали в "совке". В первом посте k1601 говорил про старую панельную 9-тиэтажку, и про разделение розетки - свет, дак вот - я говорю, что это разделение на 80% не розетки-свет, а по помещениям...

Единственное, только помню, что в одном "КООПЕРАТИВНОМ" доме, столкнулся: так-же два автомата, (разделение по помещениям) но только с каждого автомата - по две фазы, скорее всего на розетки - свет каждой группы помещений...

Да, кстати, если не секрет, то в каком-же городе, в отличии от Великого Новгорода, всё делали по уму?

andreich-1 написал :
Я говорю не о т ом, как делать надо, а о том - как делали в "совке". В первом посте k1601 говорил про старую панельную 9-тиэтажку, и про разделение розетки - свет, дак вот - я говорю, что это разделение на 80% не розетки-свет, а по помещениям...

Хм.. Я не электрик, потому опыта большого не имею. Но сколько видел старых щитков у друзей-знакомых в подобных домах - всегда было разделение именно на свет/розетки (в новых домах уже могут быть варианты, так же, вероятно, может быть в домах другого типа). Уж проверить-то это достаточно просто

Ну уж в Москве - то точно всё делали по уму...

avmal написал :
Во всех домах было разделение, поскольку в этажном щите практически всегда стояло два автомата - на свет и розетки. Единственно, нули у них были общие - или в щите соединялись после счетчика ил уже в квартире в ближайшей коробке.

Именно так - два автомата на свет и розетки. Даже помню как в детстве электрик родителям все это показывал и учил (хотя они и так знали)
В щитке нули соединяются на изолированную шину (раньше была маленька рядом с древним автоматом с зажимом под винт, сейчас она заменена на другую "обычную"). Вот где еще в квартире объединяются - пока не знаю. хорошо если только в одной ближайшей к щитку коробке, а если во всех так "обезопасили" - то я со своими раздельными узо зависну: в двух комнатах до коробок добраться сейчас будет сложновато.

У меня так же. Московская обл., дом начала 1980-х, в щитке два автомата - свет и розетки (автоматы только на фазах, номиналы, правда, 20 и 25 А). Правда, насчет сечения алюминия не уверен. Когда я у себя розетку переделывал, мне показалось, что старый алюминий толще вновь купленной меди 2,5 кв.мм.

k1601 написал :
я со своими раздельными узо зависну: в двух комнатах до коробок добраться сейчас будет сложновато.

Как в том старом анекдоте "Подходит третий еврей к двум разговаривающим и говорит, - о чем Вы здесь разговариваете, я не знаю! - но ехать надо!!
Так и у Вас - где соединяется не знаю, но нужно найти и скорее исправить.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Живу в 3-х комн. кв. в панельной 9-этажке 1986 года. Разделение на 2 группы - по помещениям.
Но не все так просто. В первой (от входа) комнате - освещение и розетки на первой группе. В третьей комнате - и то и то на второй группе. А в зале (второй комнате) - освещение подключено на вторую группу, а розетки на стене, разделяющей первую комнату и залу - на первую группу, то бишь выведены от проводки первой комнаты. Вот и получается в масштабах одной комнаты как бы разделение по группам на розетки/освещение. Но и тут не все так радужно. Розетка на другой стене залы (разделяющей залу и третью комнату) - все таки на второй группе. Дурдом, одним словом.
В общем, разделение-то по помещениям, только граница проходит посреди комнаты .

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze ... естественно - на одной стене с разных сторон розетки из одной группы....

oKELA написал :
Так и у Вас - где соединяется не знаю, но нужно найти и скорее исправить.

Это к чему, собственно? Как бы я как раз разговор и начинал Пытаясь выяснить что и где паять-кусать для нормальной работы двух узо одновременно. И вроде как даже все сошлись во мнении что именно надо кусать, теперь дело за мной - найти где. Сомневаюсь, что кроме как поиском по коробкам в разных углах это можно обнаружить как-то иначе. Так что пардон, не вижу тут места для третьего еврея

k1601 написал :
не вижу тут места для третьего еврея

Третьи евреи - пусть буду я со своими советами.
Если примерно известны линии, то попробуйте методом последовательных приближений. Трасса примерно делится пополам - отсекается, осталось - значит в оставшейся части, отсеклась во второй части.

oKELA написал :
Если примерно известны линии, то попробуйте методом последовательных приближений. Трасса примерно делится пополам - отсекается, осталось - значит в оставшейся части, отсеклась во второй части.

Пока я знаю лишь где коробки в комнатах, но начать хочу с самой первой, которая должна быть где-то в корридоре (придется искать за шкафом). Если найду там соединение нулей - разъединю и прозвоню тестером разводку нулей в комнаты. Нет контакта - хорошо, пойду ставить шкаф обратно и вешать узо Если же тестер опять начнет махать стрелкой - придется чесать репу насчет "стоит ли продолжать". Коробки в комнатах ныне задекорированы обоями и прочими деталями интерьера, выдрать-то можно, но все обратно приводить в удобовидимый вид еще тот гемморой будет..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

k1601 написал :
Если найду там соединение нулей - разъединю и прозвоню тестером разводку нулей в комнаты. Нет контакта - хорошо, пойду ставить шкаф обратно и вешать узо Если же тестер опять начнет махать стрелкой - придется чесать репу насчет "стоит ли продолжать".

Коробка может быть или только в прихожей или над дверями санузла - планировка везде разная. Я сам в них запутался.
Если с разделением нулей ничего не выйдет, то останется только один вариант сделать по-уму - после счетчика поставить УЗО, а после УЗО два автомата. Других вариантов, по крайней мере я, не вижу.

k1601

Оставьте одно УЗО - общее на обе группы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Оставьте одно УЗО - общее на обе группы.

Промышленный шпионаж?

ВТБ! написал :
Оставьте одно УЗО - общее на обе группы.

Это чтоб не мучаться с коробками или из других соображений? Одну коробку помучать могу без особых проблем Если не поможет - тогда вариант с одним общим узо выгладит оптимальней (но два дифа будет жаль, напрасно потраченные средства).

avmal написал :
Коробка может быть или только в прихожей или над дверями санузла - планировка везде разная

Надеюсь что в прихожей. Над санузлом антресоль изначально, туда вглубь хрен доберешься не рискуя обвалить конструкцию.

Меняю два дифа на одно узо

k1601 написал :
напрасно потраченные средства

можно попробовать вернуть...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

k1601 написал :
Меняю два дифа на одно узо

Я надеюсь, что не Легран для этажного щита покупали?

avmal

Я кнопки ме-е-е-едленно нажимаю...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Я кнопки ме-е-е-едленно нажимаю...

Не надо только оправдываться - самый обычный плагиат.

avmal написал :
Я надеюсь, что не Легран для этажного щита покупали?

Нет. Но недешевое.. так как покупалось изначально в другое место. Боюсь, что сопрут, но отступать поздно. Одна надежда - соседи собираются дверь на вход в квартирный тамбур ставить и просто так до щитка будет не добраться. Можно заключать пари - успеют ли стащить до того или нет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

k1601 написал :
Нет. Но недешевое.. так как покупалось изначально в другое место.

Так приберегите для другого места - жизнь не заканчивается. Еще пригодится. А для этажного преобретите что-нибудь недорогое, но заслуживающее доверия и обязательно электромеханическое.

Авмал, в Литве никогда не было разделения на розетки и свет. Провод 2, 5 кв, гнали, на квартиру два автомата по 16 а и всё. Делили по комнатам.

k1601 написал :
Коробки в комнатах ныне задекорированы обоями и прочими деталями интерьера, выдрать-то можно, но все обратно приводить в удобовидимый вид еще тот гемморой будет..

Обычно первая распредкоробка рядом со звонком. Практически в 20 сантиметрах от неё.

Комментатор написал :
никогда не было разделения

Есть маленькое правило никогда не говори никогда!

oKELA написал :
Есть маленькое правило никогда не говори никогда!

Согласен, но за 27 лет практики не встречал раньше. Сейчас да, лет 6 назад иногда начали делать такое. Раньше- нет.
П.С. 11 лет работы в ЖКХ.

У меня 44 года практики, и всякое было. но действительно, за последние годы подход стал другим.

Достойный срок :-) Уважуха. Судя по всему, вы как мой тесть уже пенсионер, он тоже электрик. И батька мой тоже, но он был ещё телемастером. А я выучился, но не пришлось работать.
Только обращаю ваше внимание, я писал про Литву. Я вообще только на форуме узнал что где то разделяют на свет и розетки...Не на этом, года 4 назад.

У меня на форуме записан точный возраст и город, через год на пенсию.
На форуме очень правильно заведено - указывать город, поэтому при ответах это учитывается.
Я в мессяге 28 указал, где живу, но пропустил год выполнения проводки - 1976г .

Оффтоп.
У вас ещё в 60 на пенсию? Везуха...:-(( Мне в 65 светит, если вообще будет к тому времени пенсия...

Комментатор написал :
У вас ещё в 60 на пенсию? Везуха...:-((

Не волнуйтесь, и у меня изменят на 65, хотя, очень жаль, хотел поменять работу.

Комментатор написал :
В Литве никогда не было разделения на розетки и свет. Провод 2, 5 кв, гнали, на квартиру два автомата по 16 а и всё. Делили по комнатам.

Комментатор написал :
Обычно первая распредкоробка рядом со звонком. Практически в 20 сантиметрах от неё.

  • Ну слава Богу!!! Я, уж, думал что только у нас так... А тут в целой республике...

oKELA написал :
Есть маленькое правило никогда не говори никогда!

  • А я повторюсь - до середины 90-х - никогда...

andreich-1 написал :

  • А я повторюсь - до середины 90-х - никогда...

А тогда я тоже повторюсь. Дом начала 80-х (заселились в 84м), Московская область. Разделение именно свет и розетки. Проводка от строителей, алюминий, не переделывалась.
Причем интересная проводка - похоже, что в стяжке, наружу выходит гофра, а из нее торчат уже провода.

а чем черевато, если так и оставить? т.е.ну вырубает их одновременно и вырубает.. они работать не будут?

Наверняка где то в помещении соеденины два нулевых провода от разных УЗО.

leonard написал :
Наверняка где то в помещении соеденины два нулевых провода от разных УЗО.

и они не будут так работать? или просто вырубаться при одновременном включении?

Это точно.

точно что? что работать не будут? Просто хочу до конца уяснить. У меня похожая ситуация, я не могу понять, почему же они последовательно включаются, а одновременно один стабильно вырубается..

Они будут вырубаться.