Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#401842

Все линии идут без разрыва от щитка до точки, кабель NYM 5*2.5, кабель идет под ГКЛ потолком, спуск предусматривается по штробе с потолка до плинтуса.
Кто делал в реальности такие штробы? (примерно 2 штробы в разных концах плиты), дом панельный.
Стоит ли идти таким способом?
Очень уж не хочется все в стяжку убирать....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gsmmaster написал :
Кто делал в реальности такие штробы? (примерно 2 штробы в разных концах плиты), дом панельный.

... И в чем проблема?

смущает глубина штробы, говорят, что резать кругом глубоко бетон сложно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gsmmaster написал :
смущает глубина штробы, говорят, что резать кругом глубоко бетон сложно...

Вас смутила глубина 20мм? Тогда пригласите человека, которого это не смутит. И почему именно крУгом? Пыли мало? Возьмите 16мм бур и сделайте борозду перфоратором.
А потом, никто никогда и не говорил, что ремонт дело легкое, а тем более электромонтаж.

может быть еще посоветуете недорогие лотки для кабеля под гкл?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gsmmaster написал :
может быть еще посоветуете недорогие лотки для кабеля под гкл?

Лотками в жилом фонде практически никто и не пользуется - масштабы не те. Обычно вся проводка за ГКЛ делается в гофре на клипсах. А если вы решили на лотках сделать, что избавит от необходимости в гофру кабели затягивать, то я сомневаюсь, что на лотках дешевле получится - металл все-таки. А дешевле, так надо по фирмам прозваниваться, если уже знаете что искать - лестничные или перфорированные. Не забудьте еще, что без гофры можно прокладывать только кабели типа НГ - ВВГнг, NYM.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Я в данной ситуации опустил кабели с потолка в построенной перегородке под арку. А дальше до точек кабели пошли под деревянным полом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MDN написал :
дальше до точек кабели пошли под деревянным полом.

Надеюсь в металлических трубах?

Я решил крепить к потолку оцинковаванный профиль для ГКЛ, самый широкий и глубокий, только решил вешать перевернув его т.е. крепить нижней плоскостью к потолку, а кабель, что бы не выпадал, будет лежать на проставках(либо прутки, либо кусочки металла), которые легко ложаться между ребер профиля т.о. и кабельне выпадет и видно его будет, да и легко запихнуть новый

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gsmmaster написал :
Я решил крепить к потолку оцинковаванный профиль для ГКЛ, самый широкий и глубокий, только решил вешать перевернув его т.е. крепить нижней плоскостью к потолку, а кабель, что бы не выпадал

Ну вы и придумали ... Да после прокладки первого же кабеля вы плюнете на все эти профили и предпочтете лучше всю квартиру штрабами исполосовать.

avmal написал :
Ну вы и придумали ... Да после прокладки первого же кабеля вы плюнете на все эти профили и предпочтете лучше всю квартиру штрабами исполосовать.

в чем Вы видите проблему?
можно насверлить 3х мм дырок в стенках (ребрах) профиля и вставлять туда проволоку или гвоздь, на нем и будет кабель лежать, главное - это легко, при таком подходе (имхо), закладывать трассы по очереди. Не получится все проштробить, необходимо много трасс вести...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gsmmaster написал :
в чем Вы видите проблему?

К сожалению вы этого не поймете, пока не начнете сами эти самые провода и кабели прокладывать. Если бы могли понять, то поверили бы и на слово, а не проходили бы пройденное.

avmal написал :
К сожалению вы этого не поймете, пока не начнете сами эти самые провода и кабели прокладывать

это не 1 провод .... думаю, что все раскладывается на полу, по возможности кабель крепится друг к другу стяжками, затем поднимаем в нескольких месстах, вынимаем шпильки, загоняем жгут в профиль, вставляем шпильку и т.д., все на больших пролетах, кабель провиснет, затем вставляем остальные шпильки. Это сложнее, чем штробить и закладывать тот же кабель в штробу?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gsmmaster написал :
Это сложнее, чем штробить и закладывать тот же кабель в штробу?

Много сложнее - для этого вам понадобится, как минимум, 3-4 человека, крепкие нервы и уйма времени.

avmal написал :
как минимум, 3-4 человека, крепкие нервы и уйма времени.

на то есть бригада, я считаю, что и одному легко, видели раздвигающиеся подпорки в леруа?
поднял, загнал под шпильку, через пролет - подпорку, дальше залез на стремянку, снова жгут под шпильку и т.д.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gsmmaster написал :
поднял, загнал под шпильку, через пролет - подпорку, дальше залез на стремянку, снова жгут под шпильку и т.д.

Вижу, что советы вам давать бесполезно, даже бесплатные - все-равно по-своему сделаете.

avmal написал :
Вижу, что советы вам давать бесполезно, даже бесплатные - все-равно по-своему сделаете.

рад бы выслушать, но аргументов не вижу

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

avmal написал :
Надеюсь в металлических трубах?

Естественно нет. Просто пластиковая гофра. Кабели NYM. Идут не под всем полом, а я сбоку оторвал крайние доски у стен и только там. Гвозди в них бить не будут, незачем.

есть еще идея - в потолок монтировать крепежи для канализационных труб (металлические и резиновым уплотнителем)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MDN написал :
Естественно нет. Просто пластиковая гофра.

Закрыли их хоть слоем раствора?

Вы про раствор серьезно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gsmmaster написал :
Вы про раствор серьезно?

Конечно, если пол деревянный.

avmal написал :
Конечно, если пол деревянный

no comments

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

avmal написал :
Закрыли их хоть слоем раствора?

Нет. А зачем? Если туда перфоратором долбить, так и раствор не поможет, а перегреваться кабели не должны, на каждую розетку отдельный кабель 3*2.5 + автомат 16А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MDN написал :
Нет. А зачем?

Чтобы пожара не было и нормативам проводка соответствовала.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2gsmmaster Что это было?

это было ....
может быть кому-то пригодится... это реальные варианты решений, в отличии от цемента под дерев.пол... нужно все же разумно подходить к вопросу... imho

В общем остановился на следующем (хоть бы кто подсказал...):
берем оцинкованный профиль под ГКЛ, в нем есть отверстия для крепления к стене, они как раз посередине профиля, так вот будем пропускать через них болт, который вворачиваем в потолочный анкер, а под головку болта кладем шайбу и кусок DIN рейки т.о. получаем перевернутый Т-образный кронштейн, центр которого - болт, пропущенный через профиль, получается, что П-образный профиль будет смотреть в потолок, крепиться по центру и т.о. лежать на дин-рейке. В такой "лоток" можно укладывать кабель/провод с 2х сторон без каких-либо усилий.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gsmmaster написал :
это реальные варианты решений, в отличии от цемента под дерев.пол... нужно все же разумно подходить к вопросу...

Я понял - вы считаете, что прокладка слаботочных коммуникаций и прокладка силовых кабелей под деревянным полом идентичны. Заверяю, что вы, мягко говоря, заблуждаетесь.

gsmmaster написал :
В общем остановился на следующем (хоть бы кто подсказал...

А это вообще полнейший бред - для этого существуют специальные кабельные лотки и способы крепления давно уже изобретены, и в продаже имеются. Кстати, Дин-рейка предназначена для других целей. Тоже решает электротехнические вопросы, но другие.

avmal написал :
Я понял - вы считаете, что прокладка слаботочных коммуникаций и прокладка силовых кабелей под деревянным полом идентичны. Заверяю, что вы, мягко говоря, заблуждаетесь.

не будем спорить, я считаю, что не закрепленная гофра значительно более приемлема т.к. просто отскочит от сверла, а вот если закидать раствором .... да и кабель наверное НГ, да? Защита, наверное, стоит (автомат и узо)? .... лирика. Или Вам 75 лет?

avmal написал :
А это вообще полнейший бред - для этого существуют специальные кабельные лотки и способы крепления давно уже изобретены, и в продаже имеются.

Вы видимо эти имеете в виду?
Подумайте трезво, посчитайте решения в KPI цена/качество/удобство монтажа и укладки ...

avmal написал :
Дин-рейка предназначена для других целей

Вы знаете предмет "Сопротивление материалов"? (у меня было отлично )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gsmmaster написал :
не закрепленная гофра значительно более приемлема т.к. просто отскочит от сверла, а вот если закидать раствором ....

При чем здесь сверло, когда разговор идет о соблюдении требований нормативов.

gsmmaster написал :
Подумайте трезво, посчитайте решения в KPI цена/качество/удобство монтажа и укладки ...

А вы и в нетрезвом состоянии способны думать? Тогда расскажите, чем монтаж в профиль для ГКЛ удобнее монтажа и укладки в лоток.

gsmmaster написал :
Вы знаете предмет "Сопротивление материалов"? (у меня было отлично )

Я рад за вас, но данный предмет здесь абсолютно не при чем.
А в общем-то я спорить и не собирался - делайте, как хотите.

avmal написал :
При чем здесь сверло, когда разговор идет о соблюдении требований нормативов

ссылку пожалуйста

avmal написал :
А вы и в нетрезвом состоянии способны думать?

Безусловно ))

avmal написал :
Тогда расскажите, чем монтаж в профиль для ГКЛ удобнее монтажа и укладки в лоток

лоток обычно вывешивается на 2х шпильках, если не убедил, то крепление на кронштейн дает огромные потери по высоте, если и сейчас не убедил, то сравните стоимость лотка и профиля для ГКЛ - разница в 3 раза, да и у профиля для ГКЛ большая защищенность (он не перфорированный)

avmal написал :
А в общем-то я спорить и не собирался - делайте, как хотите.

да, спасибо, что пытались помочь, но лишний раз убеждаюсь, что хочешь сделать хорошо - делай сам .... без обид, я просто искал помощи, но кроме Вас никто да же не откликнулся, для меня это показатель компетентности данных посетителей...... еще раз спасибо за попытку помочь.

gsmmaster написал :
да и у профиля для ГКЛ большая защищенность (он не перфорированный)

и лоток такой же бывает. У того же Кокса он есть, например.
В предложенном Вами варианте можно и без куска рейки обойтись. Просто шайбу побольше... Лоток, кстати, заземлять полагается.

VladislavV написал :
и лоток такой же бывает. У того же Кокса он есть, например.

Да, Владислав, есть, но цена ....

VladislavV написал :
В предложенном Вами варианте можно и без куска рейки обойтись

да, вариант с шайбой пройдет при небольшой ширине профиля, на магистральных нужна пластина с ребрами жесткости, а так, безусловно

VladislavV написал :
Лоток, кстати, заземлять полагается

да, точно, нужно не забыть ....