Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#401859

Помогите разобраться с переделкой щитка.
Дом 1969 года выпуска 2 лифта 10 этажей, газовые плиты. Капитальный ремонт ниразу не проводился, аварий в электропроводке за последний год не было на сколько я знаю.
Встал вопрос о подключении стиральной машины, кондиционера, обогревателся приточной системы вентиляции и накопительного обогревателя для водопровода. Суммарно примерно 10 кВт. Одновременно не более половины я надеюсь. Все планы пошли лесом после того как разобрал щиток на этаже: входной автомат двуполюсный 15А далее счетчик и 2 автомата по 15 на верх - низ (низ точно 15А - посмотрел, верх не видно сколько номинал). Фотографии прилагаются ниже.


Есть вопросы:

  1. Как мне запитать всех моих потребителей и при этом не иметь особых проблем с ЖЭКом? вызывать электрика и просить чтоб поменял автоматы и провода? сделать это самому?

  2. Можно ли разделить в моем случае ноль на ноль + доп. заземление?

  3. Любые советы велкам

Как бы сделал я... Поставил бы в _квартире_ свой щиток, вызвал бы электрика, и попросил бы его запитать _мой_ щиток напрямую от счетчика.

спасибо за совет.
тут проблема еще в том, что от краба и от общего нуля к счетчику идет очень тонкий провод, не сгорит ли он?

GEB написал :
спасибо за совет.
тут проблема еще в том, что от краба и от общего нуля к счетчику идет очень тонкий провод, не сгорит ли он?

Провода менять однозначно... еще б неплохо поставить перед счетчиком достойный расцепитель, так сопрут же...

GEB написал :
не сгорит ли он?

С автоматами 16А не сгорит, а больший номинал вам ставить нельзя.

16A будут кушать стиральная машина с электрочайником, весь вопрос заключается в том как мне забрать легально дополнительную мощность или это невозможно впринципе?
если я приглашу электрика и попрошу его заменить входной автомат на 60А и провода он меня пошлет?

на 60А пошлет... а на 25 может и выпьете двоем...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

GEB написал :
если я приглашу электрика и попрошу его заменить входной автомат на 60А

Вы посмотрите на нулевой провод стояка - там максимум 6 квадратов. И у вас двадцать квартир висят на таком сечении? Сомневаюсь, что вам больше 25А получится выцыганить у электрика неофициально. И то ему будет тяжело на это решиться - появится возможность, что ему придется часто бегать врубать автомат в ВРУ.

ноль разделить можно хоть?

GEB написал :
ноль разделить

Если он от 16 кв.мм по алюминию.

Или 10 кв по меди.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

И если есть уверенность, что эти 16 люминя или 10 меди имеются на всём протяжении стояка.
А то бывает, что у магистрального проводника, скажем 16мм2, под каким-нибудь недотянутым орехом или болтом уже половина жил поплавилось, то есть из 7 жил по 2.5мм2 осталось целыми только 4

Arr написал :
под каким-нибудь недотянутым орехом или болтом уже половина жил поплавилось

Такая беда только с алюминием бывает или с медью тоже?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Такая беда только с алюминием бывает или с медью тоже?

Как ты мог только подумать про медь такое? И как это у тебя только пальцы до клавишь дотянулись спросить такое?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2ВТБ! У меня такое впечатление, что подгорающая мель стекает по кабелю капельками и частично "сваривает" жилы, а подгорающий люминь просто исчезает непонятно куда.