Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2015 Магнитогорск Сообщений: 4
#5358686

В планах:

  • подсветка под верстачной над столиком и блок розеток;
  • "вешалка" на внутренней стороне дверки для мелкого инструмента;
  • съемный удлинитель верстачного стола вдоль подоконника, для работы с длинномерными деталями, вставляется в горизонтальные опоры (видны на предпосленей фотке) и опирается на складную ногу. принцип тот же - трубоквадрат 20х40,фанера,пластик.
    Воо... к стати! спасиб X-MENу, с плакатом!!! на мысль натолкнул - вклеить на внутренную сторону крышки справочные таблицы: размеры d отверстий под резьбы, размеры стандартных профилей и т.д. и т.п.

Регистрация: 07.09.2015 Магнитогорск Сообщений: 4

Vo.V.A., нееет... это не пиво, это емкости для клея/лака - наливать в кювету удобнее, чем из жестянки через край. Для пива нормальный стол, холодильник, телик (за дверью на балкон) и ящик с сушеной рыбкой! Обмытие состоится когда все задумки будут завершены, а то криво пойдет .

Так пиво для обмывания-нормально.Это не пьянка на работе...наверное...

ниче так трансформер, но...

Регистрация: 07.09.2015 Магнитогорск Сообщений: 4

Сделал миниверстак с откидным столом на балкон-лоджию (1,2х2,3) рама сварная трубоквадрат 40х20 и 15х15 верх фанера 10-ка и пластик, олицовка двери и крышки обрезки ламината. Может идея кому и пригодится.

Собрал все обрезки в гараже и сварил себе верстак. Лишним не будет

Складной миниверстак на балкон.Сегодня сделал.Верстачную доску буду дорабатывать.Еще хочу столещницу из щита под эти опоры сделать,чтобы чай гонять.

спасибо за фото Владислав
Честно говоря стал подумывать о том не купить ли пока гараж и не организовать что-то подобное, до строительства домика

2Kolich
Цели и задачи мастерской-как и у Вас. Имея загородный дом надо иметь или мастерскую или "золотой запас". И вообще просто нравиться мастерить.

Внимательно слежу за темой пылесосов в форуме Мастеровой понял что фильтры есть, но цена пылесоса и фильтров у Макиты больше чем у Боша. Зато соответственно качественнее очистка. Но перед покупкой(в конце зимы) прийдётся провести более детальный анализ. А кстати область применения Вашей мастерской для себя, или не только? Я вот в доме должен закончить отделку соответственно надо его насытить мебелью -кухня , шкафы, спальня что-то ещё. Прикидываю, если делать самому можно прилично сэкономить. Время на это имею, а вот с деньгами .... чем ближе конец строительства тем их меньше.

2Kolich
Давным давно купил складной верстака Kinzo, когда он стал изнашиваться - пустил его в дело (фото вы видели). Конечно модернизировал.
Если у Вас ширина мастерской 3 м - это лучше.
На улицу выводить пылеотсос я не хочу из-за того, что это испортит вид моего симпатичного дома и приусадебного участка.
К пылесосу Макита я присматривался. При такой же как у Бош, Метабо и других "квадратиков " цене, я слышал что трудно найти для него фильтрующий элемент. Например: для Бош можно приобрести все.

Втулочки и винты можно купить отдельно или использовали от имевшихся ранее верстаков

Значит размеры почти как у меня, только высота потолка у меня 2.4м. Как считаете, хватит места для изготовления корпусной кухонной мебели пока из ЛДСП? Предварительный раскрой листа буду делать в другом помещении, а здесь присадка- кромка -сборка . Хоя вопрос наверно неуместный - всё равно другого помещения нет и не будет. ( Мебель для себя - начну с кухни)

А не проще вывести в мешок, но на улицу? У меня проблема примерно как у Вас. Мастерская в цоколе, где будет стоять твердотопливный котёл и мелкая пыль в воздухе будет нежелательна. Буду покупать Макитовский пылесос.

2Kolich
1.Шаг отверстий не помню, но вы их насверлите под себя.
2.Красные втулочки от складного верстака Kinzo (типа Wolfcraft), черные Wolfcraft куплены в Бауклоце.Они точно под сверло Форснера 20мм.
3.Доска половая лиственница 30мм- но всетаки лучше дуб.Буду менять прижимную доску левого верстака на дубовую.
4.Струбцина - просто труба, с низу ничего нет. Поэтому легко переставляется. Найти такие сложно, я лучше Вам подкину другую за 140руб. На днях сделаю фото.

  1. Винты левого верстака от складного верстака Kinzo (типа Wolfcraft).
  2. Мастерская размером 2.5х6м, высота потолка 3.5м. Одна длинная сторона хорошо видна на фото, вдоль другой временно стоит стол 50х2000ммм. На нем сверлильный и токарно-фрезерный станки. Планирую заменить стол на кронштейны закрепленные в стену.
  3. Система пылеудаления работает как пылесос на основе отсасывающего вентилятора 160куб/час, выброс пыльного воздуха в цоколь, а там в мешок. Восновном расчитан на удаление мелкой летучей пыли, так как на противоположной от окна стене висит газовый котел.
    Хочу модернизировать ситему пылеотсоса, заглушив все отверстия розетка и подключать шланг от Бошевского пылесоса прямо к инструменту. Мечтаю о Бошевском пылесосе.

Kolich написал :
Это же просто Новогодний подарок для всего форума. Спасибо за фото.
А то летом хочу мастерскую для работы с деревом сделать. Ломал голову как местом распорядится. .

У Рамуца в "Экцеклопедия работы по дереву"
в начале целая глава посвящена организации рабочего места и верстака.
там же расположение столов , розеток , вентиляции и материала.
с точки зрения безопасности и чтобы ничего не мешалось.

Vladis-lav написал :
2Prika
Выкладываю обещанные фото. Поскольку все идеи не мои, не обижусь если, что найдете для себя ценного и используете у себя в мастерской.

Это же просто Новогодний подарок для всего форума. Спасибо за фото.
А то летом хочу мастерскую для работы с деревом сделать. Ломал голову как местом распорядится. У меня два помещения 3х7 метров.Хочу начать с одного и поставить так что бы рационально использовать несколько столов и верстаков для различных инструментов( фрезер, распиловку и т.д.) Делать столы буду посепенно ,но хочется сразу определиь габариты столов и их расстановку.
Вопросы по Вашей мастерской, если можно?
1 На верстаке слева ряд отверстий -какой шаг
2 Где можно присмотреть пласмассовые втулочки для крепления
деталей в этих отверстиях (дырки наверно сразу под их диаметр надо сверлить.
3 Доски не половые использовали - какая толщина
4 Можно сфотографировать струбцину которая прижимает заготовку сверху (интересует её форма под столом) ведь её нужно оперативно переставлять из одного отверстия в другой.( или там просто загнутая часть)
5 Прижимные струбцины на левом столе которые прижимают планку с торца по всей длине стола тоже интересно где покупали
6 Как у Вас спланирована мастерская может какая нибудь схемка с указанием общих размеров.
7 Как работает система удаления пыли -сам канал виден, а дальше (улица, пылесос или что-то другое)
Во сколько вопросов получилось. Надеюсь что ответите. Заранеее большое спасибо.

2Prika
Продолжение...

2Prika
Продолжение...

2Prika
Выкладываю обещанные фото. Поскольку все идеи не мои, не обижусь если, что найдете для себя ценного и используете у себя в мастерской.

2alex_k
По каталогу Бош шина FSN 70- № 2 602 317 030
FSN140- № 2 602 317 031
Парная струбцина- № 1 607 960 008
Соединитель шин - № 1 602 319 003.
Вещи достаточно дорогие, но универсальные - подходят для практически для всех циркулярок Бош, фрезеров, лобзиков.
Поскольку покупал давно назову лишь грубый порядок цен FSN70~35$-40$, FSN 140~70$, струбцины~20$, соединитель~ 6$.

Vladis-lav написал :
2 DMLA
Например, я отказался от использования распиловочного ( вещь отличная) стола , ссылку на который Вы дали, а использую две Бошевских шины 700мм и 1400мм. Для моих целей они более универсальны и мало места занимают, а результат такой же как и при использовании распиловочного стола.

я перерыл весь каталог Bosch

и не нашел шин
какие у них номера ?

Prika написал :
Доброго дня, как Вы думаете - если сделать самодельный верстак - а именно размером например - 1000х800мм - ну небольшой, скажем для дома или дачи, пока не буду обсуждать его низ (ножки) может есть смысл его складным сделать - пока не решил). Но про стол - основная идея - что в середине стола квадратная ниша 400х400 в которую вставляется металлический лист с отверстиями для крепления (и собственно прикрепленным инструментом).

Стол складной для фрезера

самодельный складной. посмотреть можно

у меня получилось по материалу
купил фанеру 18 мм - лист 595 руб раскрой бесплатно

обвязка доски 80*40 3м -95 руб*2
ноги доски 60*40 -75 руб *2
профиль 70+120 руб

интересные модели


столы приспособления

Разные столы, сделанные участниками форума, можно посмотреть здесь:



Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

Prika написал :
основная идея - что в середине стола квадратная ниша 400х400 в которую вставляется металлический лист с отверстиями для крепления (и собственно прикрепленным инструментом

Занят сейчас этой же идеей :-) Свой вариант распланировал так:

рабочая поверхность: лист фанеры 12 мм, размер 110х60 с.

рама и основание: два продольных бруска примерно 50х100 мм. Длина 100 см. Закрепляются с отступом от края, так чтобы в любом месте можно было ставить струбцину
В качестве основания кострукции - корпус стиральной машины. Подходит идеально по жесткости размерам и прочим параметрам :-) Думаю подойдет и остов электроплиты. Даже удобнее - дверка для доступа внутрь не круглая, а большая и квадратная

Крепление инструментов. Листовой стали нет так что буду использовать квадраты из фанеры. Верхний лист 6 мм, снизу усилитель из 12 мм, индивидуальный под каждый инструмент. Поверхность стола профрезерую, чтобы кважраты становились заподлицо.

Спасибо за советы, уточняю - все-таки не универсальный верстак, ближе к распилочному столу, фугования за ним не планирую.
Появилась еще одна идея, сто если скажем верхнюю поверхность стола сделать также из металла (алюминевую), например, нижний слой - фанера 10мм, верхний алюмин 10мм, в плане фанеры- если будет гнуться - сделать 20мм или еще один слой - в любом случае решаемо, хотя как минус идеи алюмин верха - сложнее делать направляющие

Ссылки интересные спасибо

Владиславу - да выложите плиз фотки если это возможно

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Prika

Сам стол из фанеры -2х листный по 10мм - верхний лист с отверстием - 400х400, нижний 300х300, таким образом должен получится универсальный верстак для 3 инструментов, как думает?

Идея правильная, только с данными размерами придется искать 10-мм металлический лист. Минусы - цена, вес, съедаемая высота фрезы/пильного диска.
Целесообразнее сделать отверстие 300*300, а в верхнем слое фрезером выбрать четверть на глубину 3-5 мм - в зависимости от толщины листа.
Второй момент. Фанера, даже 20 мм, может прогибаться, поэтому под нее надо бы раму с поперечинами.

2 DMLA
Чтобы в тему посоветовать PriKa, хочется понять, что он замышляет- универсальный версках или распиловочный стол.
Если Вам будет интересно постораюсь в среду вечером выложить фото того, что я соорудил в мастерской. Практически под конкретные условия и интересы я использовал различные идеи "человечества".
Например, я отказался от использования распиловочного ( вещь отличная) стола , ссылку на который Вы дали, а использую две Бошевских шины 700мм и 1400мм. Для моих целей они более универсальны и мало места занимают, а результат такой же как и при использовании распиловочного стола.
Спасибо за ссылки, очень интересно!

Посмотрите на , может там будут интересные для Вас идеи.
А тут - эти идеи можно будет обсудить тоже.

А вот здесь уже надо искать, может и не быть

Вот еще:

Для распиливания вдоль или фугования, несомненно, такие стойки подходят.
Просто длинна верстака должна быть побольше. Большую часть времени я использую верстаки для для закрепления заготовок при различной обработке (например: обрабокка ручными и электрическими рубанками).
Стол с циркуляркой поставил в середину для удобства разпиловки-как Вы и планируете.
Может Вы, просто, хотите сделать циркулярный , фрезерный стол, а не верстак ? Уточните.

Я думаю что можно решить это стойкой что-то такое
Хотя может и столешницу больше сделаю