Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154
#1992985

Газ должен пахнуть в любом случае. Одорация газа не 0,5 процентов, а 16грамм этилмеркаптана (С2Н5SH) на 1000 метров кубических газа, добовляют на ГРС, а к вам газ поступает в любом случае после ГРС. Да и по техники безопасности (правда для энергетических котлов) положено после погасания факела в топке провести вентиляцию топки не менее 10 минут, хотя думаю и для бытовых колов это тоже обязательное условие.
Для взрыва газа необходимы три условия:
1-замкнутое пространство
2-концентрация газа - Концентрационные пределы взрываемости природного газа в смеси с воздухом 3,8-17,8% (при меньшей концентрации ничего небудет, при больше будет просто возгорание)
3-источник пламени

А почему газом не пахло? Он у вас магистральный или свой? Вроде полюбасу по 0,5 процентов меркаптана добавляют, потомучто газ иначе не пахнет.

Месяца два назад купил жуковский котел 23 с немецкой автоматикой Honewell. При работе стал травить газ, вызвал газового специалиста. Оказалось на 2 оборота не закручено соединение под блоком автоматики (правая тонкая трубка). Вот такая история, коллеги!

Во! А то я все думаю, почему это на кухне у брата мужа во второй половине дома так газом пахнет!

У новых ЖМЗ бывает травит газ по резьбовым стыкам труб - в самом низу котла, где толстая труба от газового клапана заворачивает вниз к горелке. Газ поднимается вверх, и если носом понюхать, кажется что травит сам газовый клапан (или его кнопка).

Дачник Я написал :
Внезапно начала пропускать газ коробка с автоматикой (клапаном),

Во! А то я все думаю, почему это на кухне у брата мужа во второй половине дома так газом пахнет! Все трубы обмыливали, вроде бы нигде течи нет... Значит, надо там еще поискать, он как раз позапрошлой осенью себе новый жуковский АОГВ поставил, но живет в другом месте, у себя бывает наездами, а мы за его котлом присматриваем, вот запах газа мне как-то не нравится...

BV Вот если бы минут через 20 - думаю капал бы. А так большая часть "специалистов" даже не поняла что случилось.

Elden написал :
Но адреналину сколько выделилось у всех участников!!!!

На пол "адреналин" со штанов не капал?

Глаза не болят? Обычно, если под взрыв газа физиономией попал - оно не только волосы и брови подпаливает, но и ожог слизистой оболочки глаз даёт. К окулисту сходите, проверьтесь.

...Внезапно начала пропускать газ коробка с автоматикой (клапаном) ...

У новых жуковских котлов такая хрень похоже болезнь, наблюдал уже два АКГВ (обоим и пяти лет нет отроду) с одной и тойже болячкой - клапан (металлическая шайба такая, которая в прямоугольной коробке там стоит) управляемый термостатом почемуто время от времени садится в своё "седло" не горизонтально а с перекосом (один котёл при мне газовщики разбирали, регулировали), - в итоге вместо положений газ on/газ off получается газ на всю катушку/газ на четвертьмощности. Т.е. если котёл работал на минимуме, то термостат не выключает газ плоностью, но его не достаточно для горения на горелке - пламя тухнет, потом постепенно газ накапливается внутри, и весело так "стреляет" от фитиля :-(

Что интересно - старые древние котлы АГВ (у нас 70ых годов стоял) такой хренью не страдали, а газовая автоматика там ну в один один. Видимо на Жуковском заводе рационализаторы какието завелись :-(

Единственно, непонятно, что у вас там за вентиляция такая в котельной, чтобы так сильно стрельнуло? Неужели газом не пахло перед запуском?

Дачник Я написал :
клапан был принудительно зафиксирован какой-то хренью (что характерно ни одной попытки взорваться не было, хотя были все шансы)

АОГВ80 ростовского производства, 1970 г.р., клапан автоматики испокон веков привязан верёвочкой, полёт нормальный. Причём, как говорят газовщики, такое делается повсеместно, они на это внимания не обращают. Лучшая автоматика - мозги

2Дачник Я Значит можно считать что все участники событий отделались легким испугом :-) . Работал недавно на объекте и веселые строители порадовали : поставили супчик разогреваться на печечку, а вот газ зажечь забыли и все было бы нормально но котел Westen Energy 24, висящий на стене в 2 метрах, надумал и включился. Как окна не повылетали - не знаю.Но адреналину сколько выделилось у всех участников!!!! Эх включился бы котел минут через 15- 20..... (но без меня желательно :-)) )

2Kayart Привожу для пользователей подобной техники проблемы возникавшие в процессе эксплуатации (гарантии на котел уже нет). Первым делом накрылась одна из термопар связанная с контролем за фитилем, в следствии этого некоторое время котел функционировал с нарушением ТБ, клапан был принудительно зафиксирован какой-то хренью (что характерно ни одной попытки взорваться не было, хотя были все шансы). Потом пропал контакт термопар с клапаном, но наученный газовщиком менявшим термопару, чистил контакт и было хорошо, Внезапно начала пропускать газ коробка с автоматикой (клапаном), течь была устранена при помощи новой паранитовой прокладки и герметика, в данном случае течи не было, проверенно сегодня с мыльной водичкой. Причиной вчерашнего катаклизма решено было считать непонятное не отключение клапана подачи газа к горелкам при потухшем запальном фитиле (газ-контроль), вероятно просто заклинило. Что интересно, после взрыва котел, несмотря на некоторые сорванные детали, спокойненько себе работал, конечно из-за отсутствия дверцы тягопрерывателя работа была хреновой и шумной.

Ну, у Вас все так круто получилось! А представьте, у скольких людей стоит это чудо техники и сколько их еще могут развлекаться подобным образом?

Kayart написал :
Зато - романтика!

Фигасе романтика, "грибок" с трубы нашел в 20 метрах от дома......

Да, разжигать АОГВ жуковский, когда у нас сие изделие было, муж всегда мне поручал, по старинному обычаю, когда первой в пещеру первобытный мужчина запускал женщину... Когда перебрались в дом, который до того выполнял роль дачи, зажигаю котел, а он как ухнет! Всю меня с ног до головы сажей обдал, а я полезла в котел как была - в замшевой курточке... Зато - романтика!

Спасибо, травмы мимимальны, даже сам не ожидал, пока из шока выходил думал что все гораздо хуже. Легкая контузия, ухо обжег капитально и волос поубавилось, зато бриться не надо Будте внимательны с газовым оборудованием!!! Запаха газа перед катаклизмом небыло абсолютно, детали котла находил по всему дому

2Дачник Я это Вы поранились?(((

Мда ... собственно всега избегаю ... замкнутых помещений с газом. При пуске, лучше сначала выключить газ краном, подождать немного ну и потом уж поджигать ... Пугающь запуск "Конорда" ... на 50 квт. ... там уж рванёт так рванёт! Как то бухнул у меня конордик маленький ... гадство, бумага скрутилась от пламени и было позднее зажигание : )) Звук, будто в бочке граната взорвалась ... при чём у самой головы ...
С пожеланием здоровья ДК ...

похрену чья ........................................

2aleksandr655 выясняю.....

КОШМАР!!!
А какая автоматика стоит на котле?

Мнение частное но весьма болезненное, тридцать минут назад рванул газовый котел производства Жуковского машиностроительного завода". Ощущения - швах!!! Погас фитиль, что бывало и раньше, наивный мальчик Сережка нажал на кнопку "вжиг", в отличие от предыдущих разов, газ-контроль не сработал, получил объемный взрыв в замкнутом помещении, да с еще засунутой туда головой, кайфоломка еще та, волос осталось не много, уши и щеки горят и ломят, как на месте остались перепонки - сам не знаю, гостившая на даче матушка в полном шоке от взрыва.