Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251
#402124

Здраствуйте Коллеги
Решился утеплить свой частный дом - технологию знаю, в инете уже много информации с картинками, пенопласт тоже нашел фасадный, сетку и профиля - всё нашел.
Но вот клей для него в основном только немецкий который стоит 650 р за 25 кг - я считаю это несколько дороговато.
Есть какие нибудь отечественные производители подобного клея?
Спасибо!

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

PoseydonXXX написал :
Но вот клей для него в основном только немецкий который стоит 650 р за 25 кг - я считаю это несколько дороговато.

Это как посмотреть.
Если этот клей действительно выпущен в германии, то:

  • Это цена нормального узкоспециализированного клея.
  • Если это универсальный предназначенный, в том числе и для приклеивания жесткого пенопласта (напр., пенополистирола - Styropor) - это дешевый клей, типа немецкий ширпотреб.

PoseydonXXX написал :
Есть какие нибудь отечественные производители подобного клея?

Однако, вы азартный человек.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Bios написал :
днако, вы азартный человек.

тут я не понял что Вы хотели сказать

Но пошерстив инет увидел что многие производители в России выпускают подобный клей
цена его 200-235 р за 25 кг - но вот насколько он надежен?
Поделитесь коллеги если кто делал мокрый фасад и применял отечественный клей для пенопласта

2PoseydonXXX

Все цены нормальных клеёв начинаются в розницу от 400 рублей.

Knauf Sevener, Atlas Stopter - не рекомендую.

Рекомендую:

  1. Kreisel Armierungsgewebekleber 220
  2. Ceresit CT-85
  3. Baumit KlebeSpachtel
  4. Caparol - Capatect-Klebe- und Spachtelmasse 190

Перед тем как купить спросите у производителя есть ли у них Техническое Свидетельство Росстроя РФ (Госстроя), у ЦЕРЕЗИТА нет, но это исключение.
Остальная бодяга своя в каждой областия собственная - ф топку.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Gennady написал :
Рекомендую:

  1. Kreisel Armierungsgewebekleber 220
  2. Ceresit CT-85
  3. Baumit KlebeSpachtel
  4. Caparol - Capatect-Klebe- und Spachtelmasse 190

Вот блин сэкономил :-)
Я видел в продаже Церезит и Капарол - оба по 650 р за 25 кг
Честно говоря 25 кг - это совсем чуть чуть - по сути хватит приклеить только 2-3 плитки пенопласта.

В Екатеринбурге фирму то найти достаточно трудно - почему то не особенно распространен метод мокрого фасада - очень странно.

Но вот тут мне предложили фирму - производителя смесей - "Террако" . у них смеси 345 р за 25 кг
Они сразу всю систему утепления в комплекте продают - но я то уже нашел почти всё по отдельности подешевле.
Что нибудь слышали про такое? Бодяга или нет?
И еще есть клей Р-62 Монолит - тоже Бадяга?

Террако - нормальная фирма.
в Екатеринбурге много уже по "мокрым фасадам" делают.
Церезит за 650 руб, даже с траснпсортом - запредельно дорого, продавцы обнаглели просто.

Если делать систему, то брать эту систему от одной фирмы, никак иначе. Отдельно можно искать стеклосетку, профили, дюбеля, а химия вся должна быть одной фирмы.

Много ли надо? На сколько квадратов? Дам тел. в Екатеринбурге у кого есть система.

Про "МОНОЛИТЫ" - я кустарщину областную изучать даже не буду. Есть серьёзные производители, которые представлены со всеми документами по всей России. А всякий гараж почему не может выйти на рынок и сделать документы? Пусть в гараже и остаются и из-за ворот кричат какие они качественные.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Gennady написал :
Если делать систему, то брать эту систему от одной фирмы, никак иначе. Отдельно можно искать стеклосетку, профили, дюбеля, а химия вся должна быть одной фирмы.

Тут я с Вами полностью согласен

Gennady написал :
Много ли надо? На сколько квадратов? Дам тел. в Екатеринбурге у кого есть система.

Насчет много ли надо - конечно не много - я обычный физик который строит свой дом - я посчитал что примерно 160 м 2 максимум.
С удовольствием приму № тел.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

PoseydonXXX написал :
но вот насколько он надежен?

А Вы не очень то азартны

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Gennady написал :
Перед тем как купить спросите у производителя есть ли у них Техническое Свидетельство Росстроя РФ (Госстроя)

Gennady написал :
Есть серьёзные производители, которые представлены со всеми документами по всей России.

Да разве в этом проблема то – наличие или отсутствие сертификата само по себе ни о чем не говорит

Gennady написал :
у ЦЕРЕЗИТА нет, но это исключение.

Вот и я о том же

2PoseydonXXX

+79221165592 Ирина

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Bios
говорит о многом, что производитель серьёзен, представляя товар.
А не гаражный мегафон, который только сажает батарейки, громко озвучивая свою крутость.
При сертификации материал проходит все требуемые исследования на необходимые параметры.
ваше личное дело покупать что угодно, хоть самому лопатой для себя мешать...

меня спросили что лучше - я ответил и вдаваться в подробные комментарии нет желания.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Gennady написал :
Если делать систему, то брать эту систему от одной фирмы, никак иначе. Отдельно можно искать стеклосетку, профили, дюбеля, а химия вся должна быть одной фирмы

Т.к. клей для пенопласта и грунт для стены будут с одной стороны а клей для приклеивания стеклосетки и грунт со штукатуркой с другой стороны пенопласта - и у них нет никакого контакта между собой - то в данном случае я думаю можно купить смеси разных производителей!

2PoseydonXXX
в-принципе да, можно.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

PoseydonXXX написал :
Решился утеплить свой частный дом

А можно поподробнее? Из чего стены, утеплять сами будете или заказываете, сколько стоит работа и сколько материалы из расчета на квадрат?

PoseydonXXX написал :
Вот блин сэкономил :-)

Вы имеете в виду, что рассчитывали на меньшую стоимость технологии? Спрашиваю, т.к. определяюсь сейчас с такими работами - надо-не надо и по чем.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Gennady написал :
говорит о многом

Ну прям не знаю.

Получается что ЦЕРЕЗИТ гаражный мегафон. Хм.

Во время сравнительных испытаний в одном из Питерских НИИиПИ "наша" не сертифицированная на то время санирующая штукатурка обошла ближайшего и сертифицированного (сурьезного) тоже немецкого производителя практически в три раза.

Смотрю список, три листа мелким шрифтом, перечень стран сертифицировавших продукт, России нет, видимо материал так себе.

Надо сосчитать сертификаты и их процент от общего количества - узнаю рейтинг производителя.

Почему-то вспомнился Стаханов

Выглянуло солнце. Заканчивается рабочий день.

Пришел очередной запрос, снова черт знает откуда, сертификатов нет т.к. этот материал в Россию никогда не поставлялся – суббота накрылась.

Испортилось настроение, но водку не буду.

2Bios
у церезита был сертификат... просто срок действия вышел

а что там обошло в 3 или 5 раз, это можно сколько угодно сидеть и выдумывать.
я обычно работаю с фактологическим материалом.
строительство - наука точная, это не ясновидение.
в строительстве имеется очень точная система определения качествееных характеристик материалов, проистекающая из законов физики и химии.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

2Gennady
Кто то объявил ночь, закатив солнце в ручную !?
Гуртом получается получить (извините) только гигиену, соответствие не проходит – гидроизоляция отдельно, кровля отдельно, фасадные отдельно, светопрозрачные отдельно и т.д. и т.п.
Насчет физики и химии Ваши слова да в уши нашим производителям материалов глядишь основными темами станут не трещины на стяжках, а к примеру дизайнерские изыски типа какого цвета мазнуть линию по диагонали
Вот насчет фактологических материалов вы правы, впредь буду более внимателен, а то ведь по памяти указал Германию как страну производитель ближайшего конкурента, а посмотрел заключение, нет, только третье место, на втором Финны.
МААленькая выдержка из большого документа (Уж поверьте на слово ):

Испытываемые штукатурные составы.___Значение паропроницаемости г/м*час*мм.рт.ст.

  1. Сан штукатурка назв/произв, Германия____________________0,0247
  2. Сан штукатурка назв/произв, Финляндия___________________0,0088
  3. Сан штукатурка назв/произв, Германия____________________0,0086
    4….____________________________________________________0,0066
    5….______

2Bios
давайте не будем продолжать спор, так как цифры по паропроницаемости не являются основным и самым важным показателем качества, кои приведены выше в знак того, что что-то там якобы лучше или хуже.
качественные показатели обычно даются в комплексе и несколько в другом формате.
и я ещё очень сомневаюсь, что кто-то там решил для себя сделать испытания, так вот методики испытаний западные и российские отличаются, а испытания на паропроницаемость стоят очень серьёзных денег.

так что давайте не будем тут приводить манагерские лапшенавешивательные сравнения

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Bios а то я в Питере на выставке в Гавани наслушался сказок от одного "специалиста" по смесям и системам утепления, где все его знания сводились к одному, что Крайзель, Атлас, Церезит, Тексколор, Капарол - это всё гoвно, а вот Крепс и Форвард - это самые лучшие материалы!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

2Gennady
знаете, коллега, никакого спора то и нет, с одной стороны имеем - официальное заключение НИ и ПИ по реставрации памятников истории и культуры "Спецпроектреставрация" об испытаниях ряда материалов в целях использования их на объектах реставрации, которые проводились их отделом диагностики строительных материалов и конструкций. (Кстати определение паропроницаемости санирующих штукатурок проводилось на основе методик Международной группы RILEM). С другой - вполне оправданное недоверие, вызванное виртуальностью общения через интернет. В тоже время интернет позволяет очень быстро доставить корреспонденцию на любой почтовый ящик. Запульнуть?
Насчет "лапши" - это не по адресу, потому что доверие очень легко теряется и очень трудно зарабатывается, да и городок наш маленький вполне может быть что завтра наши пути могут пересечься.
А что бы у вас чуть - чуть рассеялись сомнения, приоткрою завесу – штукатурку производит "немецкий" Bostik.

2Bios да хорошо, раз делали, так делали. Если всё же ВСЕ материалы делали по одной методике и потратили на это деньги и кучу времени, чтобы понять - это очень хорошо.
У меня тоже сейчас стоит такая же дилемма с комапнией БАУМИТ - чисто из интереса но близко к профессиональному проверить бы все клеи для "мокрых" систему утепления... чтобы хоть самим выяснить, без лопоухих манагеров, что ж всё же хорошо, а что неплохо...

только вот мы про клеи и конечно может зря про сильно узкопрофессиональную тему (санирующие штукатурки) - тут оффтоп получился... да и фирмы-изготовители всё же не те, не из того ряда, что клеевые смеси для "мокрых"... получилось какое-то противопоставление клеёв и штукатурок, не находите?

но я не против результатов, согласен, что формат форума не позволяет привести всю информацию.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Лучший клей - саморезы, а щели пеной. Только ставить надо штук десять на лист. Сверху сетку и клинкерную плитку. Штукатурка прилично держится только в теплом климате. В Питере лет пять назад был жутко моден "мокрый" метод, а сейчас им пользуются только те, кто строит дома на продажу, т.к. через три-четыре питерские зимы на них смотреть страшно. Вся краска пластами слезает, а штукатурка вся в трещинах.

2dmvt1 крути себе саморезы, если руки кривые то и плитка отвалится, не только "мокрые" фасады.
а лучше сажай всё на сварку швеллерами - надёжнее

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Для начала - всем Привет!
Удивлен что в моей ветке появился S.R. - Респект!!!
Далее

dmvt1 написал :
Лучший клей - саморезы, а щели пеной.

Это конечно заблуждение - грамотные люди это понимают и не обращаеют на глупости внимания.

Далее

SergAG написал :
А можно поподробнее? Из чего стены, утеплять сами будете или заказываете, сколько стоит работа и сколько материалы из расчета на квадрат?

Стены из стекла (силикатный кирпич) + плиты керамзито-бетонные
Утеплять буду сам, заказывать не могу - фирм в городе нет, а ездить ко мне за 160 м2 работы - накладно будет для меня в первую очередь.
Материалы стоят от 300 - 1000 р за м2 и так как разбег очень большой - вот и ищу пути РАЗУМНОЙ экономии.
Утеплять буду фасадным пенополиситоролом с плотностью 25, поверх стеклосетка 5*5 160г
Пенополистирол нашел - цена 2000 р за м3
Стеклосетка 26 р за м2
Вопрос сейчас в клее для для пенополиситрола
В грунтовке
В клее для стеклосетки
В штукатурке.
Выбор в клеях есть, но в основном это вышеуказанные другими участниками форума производители и цена таких клеёв 600-650 р за 25 кг.

2PoseydonXXX Ирине звонил? цена клея 460 должна быть

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

2Gennady Ирине звонил, но у неё постоянно вне зоны

2PoseydonXXX
тогда ещё есть контакты:
+79221165589 - Владимир

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Я думаю что найти ничего умного уже не представляется возможным - в инете все хвалят свои системы.
Пойдем следующим путем:
Куплю два разных вида клея: отечественный и импортный
и приклею ТРИ листа пенополистирола, в т.ч. один на монтажную пену
и через 7 дней буду отдирать их от стены - сфотографирую и сделаю соответствующие выводы.

Спасибо ребята за ответы по теме ветки!

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

PoseydonXXX написал :
в т.ч. один на монтажную пену

Все таки очень интересен это вариант - прокомментируйте плиз - глупость это или нет

Регистрация: 15.03.2006 Снежинск Сообщений: 124

Очень интересно. Сам в раздумье, чем утеплить цоколь дома? Цоколь кирпичный, горизонтально сверху и снизу планирую профиль оцинкованный закрепить и в него пенополистирол 50 мм на пластиковых грибках с пластиковой сеткой. Снаружи - фасадную штукатурку. Вот какую? Обязательно пенополистирол клеить к стене - грибков не хватит в моем случае? Может чем проще цоколь утеплить?