Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251
#408653

HOMES написал :
Может чем проще цоколь утеплить?

Цоколь я тоже буду утеплять - у меня фундаментные блоки
Моя версия такая:
Промазываем гидроизоляцией и приклеиваем ЭКСТРУДИРОВАННЫЙ!!! пенополистирол - дальше можно просто засыпать глиной или можно декор какой нить приклеить , если не под засыпку.

А насчет грибков - ну это несерьёзно - подумайте сами!! - КАК сами по себе!!! грибки смогут удержать на себе десятки килограммов штукатурки???

на цоколь только экструдированный - клеится на битумную мастику (если битумная гидроизоляция) или на клеевой цементный - как обычный фасад + грибками (тоже как обычно)
штукатурку на цоколь акриловую надо или лучше мраморную (кварцевую) крошку - самый идеальный вариант (её ещё "байрамиксом" кличут)

клеить листы на пену - нонсенс и ерунда полнейшая.

по поводу клеёв.
Мы сами хотим провести независимую экспертизу клеевых смесей для систем утепления, всё, что представлено на рынке известного (областные марки в этом не участвуют). Также провести такой эксперимент хочет один серьёзный журнал (название не говорю пока что, может мы объединим усилия).

Так вот, переговоры со всеми участниками показали, что в таком эксперименте, потребительском, хотят участвовать только две фирмы - BAUMIT и MAXIT.
Всякие горлопаны местного разлива быстро сдулись и категорически отказались от этого.

Делайте выводы.

А до тех пор пусть вам в уши льют каждая фирма, что у них лучше всех. Сами клейте чо хотите и куда и всё равно ваши эксперименты не покажут всей объективной картины.
Приварив пенопласт швеллерами к стене вы получите самый крепкий крепёж - а показатель ли это надёжности и качества? )))) Тут много критериев, по которым оценивается качество в комплексе.
Нельзя подходить однобоко.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2PoseydonXXX
армирующий слой по пенопласту + декоративная штукатурка весит всего около 7-8 кг на квадратный метр
о каких "десятках килограмм" идёт речь? вы вообще о какой технологии?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

2Gennady Насчет десятков и даже сотен - тут всё правильно
если 7-8 на м2 - то в совокупности получаем внушительную цифру.

В итоге получем ответ - что просто на грибки без клея нельзя крепить пенополистирол к стене - отвалится

Регистрация: 15.03.2006 Снежинск Сообщений: 124

Gennady написал :
на цоколь только экструдированный - клеится на битумную мастику (если битумная гидроизоляция) или на клеевой цементный - как обычный фасад + грибками (тоже как обычно)
штукатурку на цоколь акриловую надо или лучше мраморную (кварцевую) крошку - самый идеальный вариант (её ещё "байрамиксом" кличут)

Вообщем понятно, но прошу последовательность действий уточнить.

  1. Битумная мастика наноситься на стену и/или на экструдированный пенополиуретан?
    2.Грибки + сетка капроновая
  2. Байрамикс наноситься на повешенные листы экструдированного пенополиуретана
    Как выполнить стык с отмосткой?
    А не лучше ли экструдировать прям на месте?

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Gennady написал :
клеить листы на пену - нонсенс и ерунда полнейшая.

Я понимаю что это нонсенс и ерунда- а почему?

Пена разве удержит лист хуже клея
или Пена морозонеустойчива
или разрушится от ультрафиолета под листом пенопласта

В чём ерунда?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Gennady написал :
Так вот, переговоры со всеми участниками показали,

Первый раз слышу, хоть один образец возьмете?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

PoseydonXXX написал :
Я понимаю что это нонсенс и ерунда- а почему?

Пена разработана для заполнения и герметизации пустот, не надо на нее возлагать лишнее, рано или поздно подведет.

2PoseydonXXX
а никто не спорит что только на грибки - нельзя.
Есть технология производства работ, в ней жёстко регламентирован порядок действий - установка и закрепления изоляции только 2-мя способами - химическим и механическим, то есть клей + грибки.
клей - это цементно-полимерные или полимер-цементные составы. И ни про какие пены речь не идёт. Отвечать на вопрос ПОЧЕМУ не собираюсь, надоело. Следующим вопросом будет что-то типа гвозди можно забивать шляпками вперёд, на ответ что нельзя опять будут глупости типа - ПОЧЕМУ? ОБЪЯСНИТЕ! Я ТАК НЕ ДУМАЮ.
Глупости не комментирую. Всё.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2HOMES
битумной мастикой гидроизоляционной пропитывается и обмазывается цоколь. затем на него специальной мастикой для пенополистирола приклеивается оный - обычно наносится мастика (как и клей цементный) на плиты, которые потом прижимаются "в уровень" к основанию.
Далее наносится клей с стеклосеткой - поулчаетяс клееармирующий слой. Грунтовка и отделка мраморной (лучше кварцевой) крошкой.
Только перед приклейкой плиты экструдированного пенополистирола нужно "взлохаматить" наждачкой крупной с обеих сторон.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Bios
Возьмём обязательно, если желаете!
Условия следующие:

  1. материал должен быть относительно известен в Москве, СПб
  2. на систему утепления должно быть выдано Техсвидетельсво Росстроя РФ и должен быть пройден прожиг в Златоусте.
  3. Далее пишете официальную бумагу, что доверяете "фирма имярек" произвести сравнительные испытания материала и опубликовать в СМИ и не предъявляете претензий по полученным результатам.
  4. закупка материала будет производится из торговых точек, а не приниматься "в дар" из вашего офиса чтобы был материал "для всех" а не "special made for sertification"
    *** тут если ваш материал покажет хорошие свойства - вам лишняя реклама, если нет - позор, потомe как все будут тыкать пальцем.

Готовы?
Теперь осталось услышать название вашего материала и получить ваши координаты в приват, к примеру. В этот понедельник? Реально?

А то у меня встреча с руководством этого издания, в том числе будет пункт испытаний обсуждаться.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Gennady написал :
а никто не спорит что только на грибки - нельзя.
Есть технология производства работ, в ней жёстко регламентирован порядок действий - установка и закрепления изоляции только 2-мя способами - химическим и механическим, то есть клей + грибки.
клей - это цементно-полимерные или полимер-цементные составы. И ни про какие пены речь не идёт. Отвечать на вопрос ПОЧЕМУ не собираюсь, надоело. Следующим вопросом будет что-то типа гвозди можно забивать шляпками вперёд, на ответ что нельзя опять будут глупости типа - ПОЧЕМУ? ОБЪЯСНИТЕ! Я ТАК НЕ ДУМАЮ.
Глупости не комментирую. Всё.

Спасибо за ответ.

2Bios
вот уже понедельник...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Gennady написал :
2PoseydonXXX
тогда ещё есть контакты:
+79221165589 - Владимир

Дозвонился я - цены в общем то устроили
Спасибо за номер начнем работать ;-)

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

2Gennady
Знаете, Геннадий, прочитал условия вашего конкурса, и, первое что пришло на ум – какая хрень. Песочница, да и только...

  1. Что значит - относительно известен? Относительно ЧЕГО? Если материалы фирмы, имеющей более 60-ти заводов во всех европейских странах, США, Канаде и т.д., неизвестны кому-то в России – то чей это пробел? Концерна "Bostik"?! Сомневаюсь… И как оценить известность Шомбурга, Реммерса, Зики, Бостика (порядок можете переставить по своему усмотрению) и еще нескольких (так – тройка, пятерка) брендов, являющихся действительно передовыми в Европе, но не представленными в нашей розничной торговле?
  2. О какой системе идет речь, если весь предыдущий разговор шел только: - да, о системе утепления; - да, о системе мокрый фасад; но – только о клее для ЭППС во всем выше перечисленном. И извините за необразованность: а Златоуст относительно г.г. Гроссбургведеля, Гельсенкирхена, Дортмунда, Дюссельдорфа, Клаушталь-Целлерфельда или СПб - это где (хотя бы по карте)?
  3. Это вы о чем? Колхоз, как известно - дело добровольное.
  4. М-да, долго еще из нас "совок" будет выдавливаться... Впрочем, Вы правы: такая беда встречается у небольших или специально созданных под российский рынок фирм. Но "Bostik" этим не страдает. А, чтобы Вас ни терзали смутные сомнения, могу поискать и представить на испытания просроченный (т.е. некондиционный) материал.
    ****
    Я всегда готов предоставить материал на испытания, но только исходя из одного условия: никаких предусловий! Только конкретно сформулированная задача: материал для того-то и того-то, условия эксплуатации - такие-то, специальные требования, если таковые имеются.
    Короче, не уподобляйтесь страусу на асфальте! Хотите составить картину о присутствующих на рынке материалах - берёте и испытываете, хотите пропиарить определенную компанию – придумываете условия. А сертификаты - это вторично: сегодня нет, завтра есть или наоборот – вчера был, а сегодня закончился.

Название материала? Хм... Да практически любой плиточный клей от ARDALa (т.м. Bostik GmbH)
Надеюсь, не опоздал. И почему в приват? Мне нечего скрывать или стесняться:

С уважением,
Вадим Черников
ООО *МАРШ*
г. Санкт – Петербург
Витебский пр. д. 11
т.(812) 388-6561
www.marsh-ltd.ru
(Если надумаете заехать - между Благодатной и Кузнецовской в "карман", дальше в здание НИИПИ гражданского и промышленного строительства)

  1. известность материала оцениваю я уж позвольте...

2,3,4..... вообщем мы несколько не о том. я вообще про системы утепления, если заметите и перечитаете всю тему говорил, делал акценты на цементные клеи...
вы несколько попутали цементные клеи для систем и клеи-герметики общестроительного назначения...

клеи в тубах не входят в систему как клеящие материалы, а используются герметики в малых количествах для бюджетного герметизирования примыканий к окнам-дверям и то только полиуретановые или нейтральные

Так что - ОПАНЬКИ, вы не о том, тема другая...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Bios
по поводу плиточного клея - ХА-ХА-ХА...
да, можно на плиточный... но так как вы не знаете о том, что для систем утепления нужно Техсвидетельство Росстроя, то дальнейший флейм по этому поводу считаю бесполезным и несодержательным...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

хотите пропиарить определенную компанию – придумываете условия.

+1

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Gennady написал :

  1. известность материала оцениваю я уж позвольте...
  1. Да пожалуйста.
    2.3.4… так ведь и я о цементный клеях. Видимо вы не в курсе, что в концерне «Бостик» есть не только завод с одноименным названием, который выпускает различные клеи, как вы выразились «в тубах и не только» ///полиуретановые или нейтральные///???
    но и совсем другое производство, выпускающее всю гамму продукции для укладки плитки, мозаики, и т.п. в том числе и пенополистирола на различные основания и в любых условиях эксплуатации, так же и в фасадных системах. Вот именно из этой продукции (примеры: ) вам и предлагалось выбрать образец.

Так что - ТЫГЫДЫМ-ТЫГЫДЫМ, быстренько вернулись в тему…

Gennady написал :
по поводу плиточного клея - ХА-ХА-ХА...

Ох, Геннадий, не лукавьте! Вы же прекрасно понимаете/знаете, что для кого то производство клеев для тех же фасадных систем является фишкой- эдаким гвоздем программы, а для кого то - клеем для общестроительных задач.

Да знаю я, прекрасно знаю о свидетельстве, но повторюсь:
Для испытаний материала нет никакой необходимости его наличия.
Вот вам ситуация: у «Бостика» есть совсем новый материал с уникальными, не имеющими на сегодняшний день аналогов характеристиками (самый простой и наглядный пример: расход для гребенки с 10 мм. зубом составляет примерно 2,3 кг на квадрат). Так вот: базовые испытания закончились, а различные специализированные еще продолжаются, и по мере их прохождения ТО дополняется. Поэтому получать серьезные свидетельства еще рано, но что мешает предоставить его вам на испытания. А?… Тем более что фасадная тематика уже позади:

/// ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
**** применяется для наклеивания керамических напольных и настенных плиток, особенно каменно-керамических изделий (Feinsteinzeug), мозаики из стекла и фарфора. Для внутреннего, наружного и подводного применения.
Кроме того, при помощи **** можно укладывать плиты из природного камня, бетона, а также прозрачные, склонные к изменению цвета и калиброванные плиты из природного камня, плит из традиционных сортов мрамора, а также плиты из пенопласта.
**** особенно рекомендуется применять в следующих случаях:
при нанесении облицовки на критические с точки зрения адгезии основания, например, на декоративный бетон, стяжки из литого асфальта и кальций-сульфатные стяжки, на старую плитку внутри помещений, на гипсовую штукатурку и гипсовые плиты;
при нанесении облицовки на основания, у которых в результате сильных перепадов температуры (дождь, солнце, мороз, снег) происходит изменение размеров, например на балконах, террасах, фасадах, бесшовных полах с подогревом;
на бетонных конструкциях из готовых блоков и из монолитного бетона, у которых при высыхании ожидается усадка;
на поверхностях на открытом воздухе и на поверхностях, находящихся под водой с применением гидроизоляционных материалов АРДАЛ, например, в чашах плавательных бассейнов.///

Вот когда вы убедитесь, что эти клеи по свойствам несколько впереди общей массы, а - с учетом их малого расхода - к тому же экономичны, я тут же пулей метнусь получать на них свидетельства – из под топота копыт…
Как думаете, это будет сложно сделать?
Но, действительно, достаточно флеймить – куда прикажете доставить образец?
С ним вы можете сделать, что вам заблагорассудится: приклеить пенополистирол на фасад или плитку в бассейн, уложить камень на террасе или выбросить его в пропасть.
Жду питерский адрес – можно в личку.

2Bios
спасибо за инфу...
одно НО по клеям... в инструкциях зачастую можно увидеть фразы "годится для приклейки теплоизоляции" имеется ввиду неколько иное, чем "система утепления фасадов мокрым методом".
Материал должен быть именно системный - это грунты (что не сомневаюсь также подходят любые акрилатные, к примеру глубокого проникновения) и ажно - финишный, декоратиный слой. Когда у ЦЕРЕЗИТА с декоративкой были проблемы, то фасадные ситемы очень плохо покупались, хотя фирма ЦЕРЕЗИТ как таковая очень известная в деле фасадного утепления.

без системы, к тому же с сертификацией говорить про использование в "мокрых" фасадах не получается, действительно только "можно клеить теплоизоляцию"
А насчёт идеи проверки был вчера разговор, редакция ищет аккредитованную лабораторию уже. Если находит, то у нас всё получается и мы затеваем это действие. Никаких пиаров конкретных фирм - всё как есть.

мой тел. 8-911-8115522

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Я готов назвать победителя сразу, еще до испытаний. Спорим?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

2Gennady
Да с химией (системной) вопросов нет, пенополистирол тоже не проблема. Единственное что может притормозить финишное покрытие, немцы выпускают только санирующую штукатурку, можно конечно поискать в других странах, но… Вопрос в другом, а надо ли в это вписываться.
Тем не менее, обязательно пообщаемся, к сожалению не раньше пятницы. Тыгыдым – тыгыдым зовет

S.R. написал :
Я готов назвать победителя сразу...

ПОТРЕБИТЕЛЬ

ПОТРЕБИТЕЛЬ

Я не настолько наивен, чтобы однозначно согласиться с этим.
К тому же я НЕ работаю в маркетинговом отделе.
А это тоже оЧЧЧЧень мощный аргумент.
Вы ведь не станете отрицать?


"Курящие умирают рано" - так написано на моей пачке сигарет.
И тем не менее "Филип Морис Украина" продает эту отраву на каждом шагу.

Philip Morris Products S.A. , выпуская сигареты Marlboro из Selected Fine Tobaccos действительно заботится о моем здоровье или же баннально обманывает меня? - в первую очередь зарабатывает СЕБЕ, а потом уж мимоходом убивая МЕНЯ?

Вот ведь вопрос, согласитесь?
Дедушка Шекспир - отдыхает.

to Bios

Сообщение от S.R.
Я готов назвать победителя сразу...

ПОТРЕБИТЕЛЬ

Зажал коньяк?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

S.R. написал :
Вы ведь не станете отрицать?

Отрицать не стану, но если бы только рекламные агенты были виноваты, ведь, несмотря на то, что человек sapiens…

Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны.
Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.
Так и сегодня – погода прекрасная, а климат суровый...
____________________________

S.R. написал :
Зажал коньяк?

Да нет…
Но сначала надо убить медведя

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Привет Всем
Проехался я сегодня по фирмам - посмотрел системы утепления
ну в принципе у всех одно и тоже - с одной небольшой разницей - все используют разные системы

Но вот буквально щас по телефону мне предложили систему на клеях КРЕПС САнкт Петербург, а также Крайзель- цена отличается ровно в два раза
Крепс - 399 м2
Крайзель - 800 м2

Если с крайзелем всё ясно - то прокоментруйте плиз КРЕПС

и еще Геннадию
Позвонил я Владимиру - он мне предложил для экономии клей Профикс - но это же мелкий региональный клей. :-(. Хотя они его успешно применяют

Крепс - производство чиста Раша. Почему-то на выставке они мне не смогли дать нормальную цену.

Для заказчика сейчас в Питере предлагаю Крайзель - 437 руб/мешок 25 кг
Переходить цен, которые дал Крайзель на какие-то системы другие мне нет смысла пока что.
В рознице, как у вас дело обстоит по-другому.

Вообще полный пирог - клей на приклейку, на армировку, сетка, грунт глубокий, грунт под штукатурку, сама штукаутрка и краска колерованая, дюбеля, внешний угол. Вообще весь материал, даже утеплитель - пенопласт+минвата на рассечки толщиной 100 мм - стоит у нас 746 руб./1 кв.м.
Это для ориентира.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Геннадий! еще вопрос!
Очень часто при строительстве коттеджных поселках приходится наблюдать что утеплению проводят в два этапа: сначала приклеют утеплитель (речь только о пенополистироле) а потом через некоторое время а в некоторых случаях на следующий год штукатурят.

С какой целью так делают? и вообще допустимо ли оставлять голый пенопласт с точки зрения утепления?

2PoseydonXXX
это делают от бедности - то ли денег на отделку не дали, толи люди поняв что накосячили - разбежались...
вообще если вода не попала под утеплитель и не оторвала всё нафик... тогда ничего страшного не произойдёт - пенопласту индифферентно на атмосферу, одно его пугает - солнце. За год возможно 1-2 мм поверхности слегка пожелтеет и чуть разрушится. Исправить можно легко, главное заставить и не лекниться - пройтись наждачной бумагой покрупнее и сошлифовать этот 1-2 мм. За 5 лет разрушается примерно 5 мм поверхности пенопластовых плит.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
минвата на рассечки толщиной 100 мм

расскажите плиз, что это и зачем? Температурная компенсация?