Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#404429

Ну, понеслось...

У меня на даче сварная емкость из 3мм листа, усиленнолго 63-м уголком, на 4 куба. На зиму заливаем ее водой почти полную и "втыкаем" 7-8 жердей диаметром 10-15 см. Уже лет десять как. Емкость целая, а морозы у нас под 50.
Все это работает безо всякой "научной базы"'.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

В обществе на зиму оставляют в емкостях ,а емкости куба на два,несколько бревнышек сантиметров 12 в диаметре.
Я по весне ,когда снег сходил,накидал в бак мокрого снега.После таяния уровень воды в баке 2/3.

У меня бак около 3,3 куба, стоит на высоте 2 м. На зиму оставляю 1/2 объёма + нападавший снег. 4 б.у легковые покрышки, плавающие в вертикальном положении вдоль каждой стенки. 8 лет проблем нет.

Все правильно. Любой демпфер (упругое тело), снимающее напряжения в замкнутом объеме.
У нас на Севере ребята делали опыты- в отопительный регистр (сварной из труб) засовывали резиновый жгут диаметром см 4-5 (прокладку между панелями в домах КПД). Замораживали регистры- все нормально, не рвало. Без жгутов лопаются с выстрелом.
Пустые пластиковые бутылки, просто резина в любом виде (не обязательно камера с воздухом, можно просто шину), тот же деревянный дрын (рискованное мероприятие- если дрын будет стоять наискосок, то в противоположном углу бочка запросто разойдется, в том числе и по шву). Мячики детские в авоське, привязанной к кирпичу. Короче, любой демпфер. Но имеет значение и расположение...
Прошедшей зимой оставил всего-то полведра воды в оцинкованном ведре. Дно выперло сферой. Так что силища там огромная.

Ага , тогда если в водопровод запихнуть пустотелую трубку (куски , -из-за вентилей) трубка должна быть заткнута - там воздух или резиновый жгут, то трубы не разорвет? А вентили не разорвет? Может тогда поставить лучше полнопроходные вентили и с помощью проволоки протащить жгут.

2Georgi61
Да, трубу так можно попытаться спасти.

А вот вентили- разорвет. Любой замкнутый объем будет бомбой.
Если протащите резиновый жгут сквозь шаровой кран, то он закрываться не будет. Тогда зачем он вообще? А вентиль вряд ли удастся защитить.
Если только просверлить сбоку дырочку и вставить пробочку, которую зимой выдавит... Или заранее сливать...
У меня этой зимой разрушился пластиковый барашек на кране (на даче, на улице). Видимо, в январе вода натекла, а потом морозы были. Прямо развалился на четыре половинки

А у нас в дачном поселке водопровод никто не разбирает. Перед тем как выключить воду всех оповещают чтобы открыли все вентили. (первый раз я думал, чтобы воду слить) . И после этого компрессором долго продувают всю систему. Звук - аж со свистом, даже если там какая то вода остается , это уже не имеет опасности никакой.
Я не представляю какой там у них компрессор, или если только по частям продувают. Поселок 370 дач.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

sansan21 написал :
Деревяшка, вмерзшая в лед, на его механическую прочность не влияет, т.к. не меняется ни хим. состав льда, ни его кристаллическая структура. А влияет она на уровень внутренних напряжений сжатия, которые возникают при замерзании. Деформируясь (сжимаясь), эта самая деревяшка снижает величину напряжений, в результате чего снижается давление на стенки бочки.

Из книги М. Водопьянова "Полярный лётчик":

*Неподалёку от самолёта стояла железная бочка, к которой рабочие аэродрома таскали дрова. В бочке вертикально стояла палка, вмёрзшая в лёд.

  • Это зачем? - спросил я камчадала Люка, стоявшего около бочки.
  • Мороз большой, - ответил он, - вода сильно замерзает, может бочку разорвать.
  • Ну, а при чём же тут палка? Что она, смягчает мороз?
  • Нет, - сказал Люк. - Когда вода замерзает, льда становится больше, чем воды.
  • Это я знаю.
  • Знаешь, а спрашиваешь! По этой палке лёд ползёт вверх, вытесняется наружу и не жмёт на стенки бочки. Понятно?*

Тут надо разобраться :
Почему лед ползет вверх? Ведь сверху он замерз уже - вмерзшая палка - лишняя опора для усиления удержания давления льда на корку.

Georgi61Инородное включение (ещё и упругое) - неизбежное снижение герметичности по границе.

а я бросаю в бочки пластмассовые бутылки от пива. Двухлитровые, до половины наполненые водой - штук пять. и все. Бочки всегда целы.

А вот у меня такая проблема: есть жби с монтажными отверстиями диаметром 50мм и глубиной 300 мм. Затыкаем пенополистиролом правда не на всю глубину, по периметру наносим силикон, вывозим на склад готовой продукции, блин и они все равно взрываются в раене этих монтажных отверстий. Посоветуйте плиз что мне делать, столько плит угроблено(((

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

При определенных условиях - вода не замерзает. Долго мылить..... кому интересно найдет в инет. Так же был в шоке - увидев собственными глазами у себя в гараже при -20. Мне было интересно.

Раньше консервировал загородные бассейны, помогал другу. Так вот у них была инструкция от Маркопула и как правильно сохранить бассейн. Итак - сначала надо было слить воду до половины уровня емкости/бассейна, потом натянуть веревки вдоль бассейна, если ширина более 3м. то 2 с расстоянием в 1м. На закрепленные над уровнем воды веревки вешаются и привязываются по 5- 10 пустых бутылок (баклашек 5л) на каждую веревку равномерно. В бутылках надо насыпать песка, так чтоб они плавали на половину, а не на поверхности болтались такие вот Гирлянды. И ждать зимы. Когда мы приезжали зимой на инспекцию, то видели, что замершая вода образовывала гигантские ледяные плиты которые под наклоном как торосы вылазили на бутылки, и бассейны и емкости с водой оставались целые. Как нам объяснили, лед не терпит "дефектов" если что то есть на поверхности воды мягкое, лед пытается залезть на это или выдавить. А если бутылки просто были пустые на дне (так тоже пробовали) то его раздавливало. С тех пор на даче в емкости с водой на 4 куба и две бочки "притопляю" такие баклашки, и всё окей.