Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5063787

Раньше консервировал загородные бассейны, помогал другу. Так вот у них была инструкция от Маркопула и как правильно сохранить бассейн. Итак - сначала надо было слить воду до половины уровня емкости/бассейна, потом натянуть веревки вдоль бассейна, если ширина более 3м. то 2 с расстоянием в 1м. На закрепленные над уровнем воды веревки вешаются и привязываются по 5- 10 пустых бутылок (баклашек 5л) на каждую веревку равномерно. В бутылках надо насыпать песка, так чтоб они плавали на половину, а не на поверхности болтались такие вот Гирлянды. И ждать зимы. Когда мы приезжали зимой на инспекцию, то видели, что замершая вода образовывала гигантские ледяные плиты которые под наклоном как торосы вылазили на бутылки, и бассейны и емкости с водой оставались целые. Как нам объяснили, лед не терпит "дефектов" если что то есть на поверхности воды мягкое, лед пытается залезть на это или выдавить. А если бутылки просто были пустые на дне (так тоже пробовали) то его раздавливало. С тех пор на даче в емкости с водой на 4 куба и две бочки "притопляю" такие баклашки, и всё окей.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

При определенных условиях - вода не замерзает. Долго мылить..... кому интересно найдет в инет. Так же был в шоке - увидев собственными глазами у себя в гараже при -20. Мне было интересно.

А вот у меня такая проблема: есть жби с монтажными отверстиями диаметром 50мм и глубиной 300 мм. Затыкаем пенополистиролом правда не на всю глубину, по периметру наносим силикон, вывозим на склад готовой продукции, блин и они все равно взрываются в раене этих монтажных отверстий. Посоветуйте плиз что мне делать, столько плит угроблено(((

а я бросаю в бочки пластмассовые бутылки от пива. Двухлитровые, до половины наполненые водой - штук пять. и все. Бочки всегда целы.

Georgi61Инородное включение (ещё и упругое) - неизбежное снижение герметичности по границе.

Тут надо разобраться :
Почему лед ползет вверх? Ведь сверху он замерз уже - вмерзшая палка - лишняя опора для усиления удержания давления льда на корку.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

sansan21 написал :
Деревяшка, вмерзшая в лед, на его механическую прочность не влияет, т.к. не меняется ни хим. состав льда, ни его кристаллическая структура. А влияет она на уровень внутренних напряжений сжатия, которые возникают при замерзании. Деформируясь (сжимаясь), эта самая деревяшка снижает величину напряжений, в результате чего снижается давление на стенки бочки.

Из книги М. Водопьянова "Полярный лётчик":

*Неподалёку от самолёта стояла железная бочка, к которой рабочие аэродрома таскали дрова. В бочке вертикально стояла палка, вмёрзшая в лёд.

  • Это зачем? - спросил я камчадала Люка, стоявшего около бочки.
  • Мороз большой, - ответил он, - вода сильно замерзает, может бочку разорвать.
  • Ну, а при чём же тут палка? Что она, смягчает мороз?
  • Нет, - сказал Люк. - Когда вода замерзает, льда становится больше, чем воды.
  • Это я знаю.
  • Знаешь, а спрашиваешь! По этой палке лёд ползёт вверх, вытесняется наружу и не жмёт на стенки бочки. Понятно?*

А у нас в дачном поселке водопровод никто не разбирает. Перед тем как выключить воду всех оповещают чтобы открыли все вентили. (первый раз я думал, чтобы воду слить) . И после этого компрессором долго продувают всю систему. Звук - аж со свистом, даже если там какая то вода остается , это уже не имеет опасности никакой.
Я не представляю какой там у них компрессор, или если только по частям продувают. Поселок 370 дач.

2Georgi61
Да, трубу так можно попытаться спасти.

А вот вентили- разорвет. Любой замкнутый объем будет бомбой.
Если протащите резиновый жгут сквозь шаровой кран, то он закрываться не будет. Тогда зачем он вообще? А вентиль вряд ли удастся защитить.
Если только просверлить сбоку дырочку и вставить пробочку, которую зимой выдавит... Или заранее сливать...
У меня этой зимой разрушился пластиковый барашек на кране (на даче, на улице). Видимо, в январе вода натекла, а потом морозы были. Прямо развалился на четыре половинки

Ага , тогда если в водопровод запихнуть пустотелую трубку (куски , -из-за вентилей) трубка должна быть заткнута - там воздух или резиновый жгут, то трубы не разорвет? А вентили не разорвет? Может тогда поставить лучше полнопроходные вентили и с помощью проволоки протащить жгут.

Все правильно. Любой демпфер (упругое тело), снимающее напряжения в замкнутом объеме.
У нас на Севере ребята делали опыты- в отопительный регистр (сварной из труб) засовывали резиновый жгут диаметром см 4-5 (прокладку между панелями в домах КПД). Замораживали регистры- все нормально, не рвало. Без жгутов лопаются с выстрелом.
Пустые пластиковые бутылки, просто резина в любом виде (не обязательно камера с воздухом, можно просто шину), тот же деревянный дрын (рискованное мероприятие- если дрын будет стоять наискосок, то в противоположном углу бочка запросто разойдется, в том числе и по шву). Мячики детские в авоське, привязанной к кирпичу. Короче, любой демпфер. Но имеет значение и расположение...
Прошедшей зимой оставил всего-то полведра воды в оцинкованном ведре. Дно выперло сферой. Так что силища там огромная.

У меня бак около 3,3 куба, стоит на высоте 2 м. На зиму оставляю 1/2 объёма + нападавший снег. 4 б.у легковые покрышки, плавающие в вертикальном положении вдоль каждой стенки. 8 лет проблем нет.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

В обществе на зиму оставляют в емкостях ,а емкости куба на два,несколько бревнышек сантиметров 12 в диаметре.
Я по весне ,когда снег сходил,накидал в бак мокрого снега.После таяния уровень воды в баке 2/3.

Ну, понеслось...

У меня на даче сварная емкость из 3мм листа, усиленнолго 63-м уголком, на 4 куба. На зиму заливаем ее водой почти полную и "втыкаем" 7-8 жердей диаметром 10-15 см. Уже лет десять как. Емкость целая, а морозы у нас под 50.
Все это работает безо всякой "научной базы"'.

sansan21

Мне кажется, что пресловутые 8% ей не по зу... Не по волокнам.

ВТБ! написал :
Снижение механической прочности.

Деревяшка, вмерзшая в лед, на его механическую прочность не влияет, т.к. не меняется ни хим. состав льда, ни его кристаллическая структура. А влияет она на уровень внутренних напряжений сжатия, которые возникают при замерзании. Деформируясь (сжимаясь), эта самая деревяшка снижает величину напряжений, в результате чего снижается давление на стенки бочки. Элементарно, Ватсон...

Georgi61

Вы никогда не ищете простых путей.

А бревно полое (с выборкой внутри) лучше будет?

2Georgi61 Ой мудрите... У меня две 200л. бочки с притопленными пластиковыми канистрами (4-5 литровые по 2 шт в бочку, привязан груз) не первый год зимуют. Живы и бочки и канистры.

У меня на земле - полтонны поднимать рискованно. Да и сама бочка моя - перекатывать ее по участку - занятие еще то..

ВТБ! написал :
ниже четырёх конвекция "опрокинется".

скорее просто остановится.... будут замерзать стенки....
Хотя вопрос - бочка стоит на земле, или поднята на опорах?

А почему про кипятильник забыли?
Самое простое решение сверху в бочку засунуть кипятильник киловаттный.
У него сопротивление 48 ом. Если его включить в 24 вольта , то мощность выделяемая будет 12 ватт.
Если в 36 вольт - то 27 ватт.
Да лишь бы дырка была для выхода воды наверх и тогда ничего не разорвет.
Потом, когда замерзнет почти вся бочка - вынул его и будет нам счастье.

Georgi61 написал :
Причем тут плотность воды да еще и при четырех градусах.

Притом, что утепление сверху недостаточно эффективно - ниже четырёх конвекция "опрокинется".

sansan21 написал :
А что такое "ослабление льда"?

Снижение механической прочности.

Если так карта ляжет, сверху в центре лед лопается, часть воды выливается вверх, и там опять замерзает.

Небольшое шулерство - чтобы "карта легла так".

2ВТБ! А что такое "ослабление льда"?
2Georgi61 Середина замерзает и так последней - там скапливаются растворенные в воде соли, понижающие температуру замерзания. Налейте в пластиковую бутылку воду из-под крана, и поставьте её в морозилку вертикально. Центр всегда будет мутный. В Вашей конструкции сверху образуется ледяная пробка - и все благополучно лопнет.

ВТБ!
Где аргУменты что лопнет?
Причем тут плотность воды да еще и при четырех градусах.

Georgi61

Максимальная плотность воды достигается при температуре четыре градуса по Цельсию.
Так что Ваша бочка вполне может лопнуть по такому "рецепту".

Чем деревянный дрын по оси не устраивает? Место безлесное?

Вот и решение проблемы:
Два листа пенопласта, по диаметру бочки, - один плавает на поверхности, в нем дыра в неё вставлена пластиковая или асбоцементная труба с дырками по ее длине, другой цельный закреплен - над первым на высоте 20 см. Еще желательно сверху на бочке крышка.
Теперь в трубе вода замерзнет последней выдавливая ее на поверхность , ведь там теплее.

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

WIK написал :
Мой товарищ с помощью таких бутылей свой бассейн (6х9) спасает.

Вот и я собирался свой бассейн так спасать, только необходимость в таком спасении отпала - в моём бассейне мягкий (деформируемый) вкладыш и ему любые морозы не страшны.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

М

Georgi61 написал :
Действительно, че то я про бутылки и забыл..

Мой товарищ с помощью таких бутылей свой бассейн (6х9) спасает. Воду не сливает. Почему -не спрашивал, как-то. Несколько рядов привязывает и на дно. Пока не жаловался.