Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#403240

Если в "канавках" ничего нет -- проводки, труб, теплого пола -- тогда так.

а еще. фанеру "в разбежку" с нахлестом укладывать слои?

Только, видимо, фанеры 2 слоя, мм по 12. Теоретически, вероятность, что вспучит, поменьше.

у меня 2х12 мм не получится. в лучшем случае 2х8 мм, если под массив или 18 мм под паркетную доску. думаю будет достаточно.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

наследник написал :
есть соображения насчет такой технологии?

так можно, но если-б была "классическая" стяжка, "фанерирование" можно было-б избежать.

Друг!!!

То же самое, 1-в-1!

Денег хватит -- положу красивый массив, чтоб наследники вспоминали

Только, видимо, фанеры 2 слоя, мм по 12. Теоретически, вероятность, что вспучит, поменьше.

2 самоделкин.
я так понимаю Вы за массив однозначно?
я пока ничего не клал. потому и перед выбором между паркетной доской и массивом.
класть его собираюсь не на лаги. а дело в следующем. пришось значительно поднимать уровань пола (до 80 мм), поэтому сделал не монолитную стяжку, а условные лаги, "грядки" из пескобетона шириной 120-150 мм. расстояние между ними 300 мм. эти условные лаги расположены перпендикулярно будущему направлению укладки досок. на эти "грядки" предполагаю сейчас уложить фанеру 15-18 мм. поверх фанеры уже доску или массив. есть соображения насчет такой технологии?

Прочнее? Это как?
Масив -- это цельная вещь, без дураков. Паркетная доска -- клеенка из фанеры, картона (МДФ) и шпона.
Если дубовая (бамбуковая и прочее твердое дерево) плашка массива лежит на хорошей подложке (фанера > 10 мм) -- что ей сделается? Ни креслом, ни копытами ее не исшаркать, у нее никогда не протрется приклеенный шпон. Несильный удар молотка следов не оставит. Даже если уронить ледоруб, вмятинку легко заделать. Если с размаху этот ледоруб воткнуть, чтоб гарантированно массив технологичнее залатывать, чем многослойную сборку, по-моему.
Раз в 5-20 лет циклевка, снимающая 1-3 мм. Считайте сами, что дольше служит.
Заодно объясните, что такое прочнее? Вы массив паркета не на лаги укладываете, случаем?

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

наследник написал :
прочнее что: паркетная доска или массив?

Паркетная доска.

спасибо за отклик. правда, я так и не понял стоит брать этот самы "тириумф" или нет? то есть как у нее геометрия по сравнению с немецкой? интересует опыт укладки.

Сообщение от наследник
прогиб паркетной доски меньше чем у массива

Не знаю насчёт прогиба, но прочнее однозначно...

прочнее что: паркетная доска или массив?

Сообщение от наследник
при изменении темературы и влажности линейное расширение массива больше, чем у паркетной доски

Это правда.

это значит у массива надо ожидать через пару сезонов щели? а я вот про паркетную доску слыхал, что вся "плавучесть" заканчивается, когда становится массивная мебель, например "стенка" у одной стены, а у другой мягкая мебель.

потому что с учётом того, что под массивную доску нужна фанера, клей и гвозди + уйма работы, упофлор вышел почти в два раза дешевле

а у меня без разницы, поскольку поднимал уровень и фанера предполагается автоматически.
а еще. если класть массив, то в паз под гребень какой-нибудь герметик нужно прокладывать и какой?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Zoychik написал :
массивную доску нужна фанера

отчего-же, её также можно склеить , "плавающим".

мы стояли перед таким же выбором - взяли упофлор
потому что с учётом того, что под массивную доску нужна фанера, клей и гвозди + уйма работы, упофлор вышел почти в два раза дешевле

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

наследник написал :
при изменении темературы и влажности линейное расширение массива больше, чем у паркетной доски

Это правда.

наследник написал :
прогиб паркетной доски меньше чем у массива

Не знаю насчёт прогиба, но прочнее однозначно...

собрался было положить паркетную доску. уже решился с цветом и производителем. съездил тут на строительный рынок в Теплом стане. и в одном павильоне мне мужик доходчиво ситуацию прояснил. изначально хотел брать однополосную. но он сказал, что массив под лаком (те же 6-7 слоев) стоит те же деньги, а качество повыше будет. ну вот у меня теперь такая измена:
с одной стороны: паркетная доска Upofloor двухполосная. с другой массив под лаком Triumph.
по паркетной доске так:

  1. простота укладки.
  2. дешево и красиво
  3. небольшие изменения геометрии при отклонении температуры и влажности
    по массиву
  4. все-таки массив 18 мм!
  5. никакого "плавания", потому как приклеено и прикручено к фанере
  6. малость подороже
    некоторые источники утверждают, что прогиб паркетной доски меньше чем у массива. я сомневаюсь, чтобы массив дуба гнулся сильнее клееных хвойных досточек. во-вторых те же источники утверждают, что при изменении темературы и влажности линейное расширение массива больше, чем у паркетной доски. мне кажется это тоже сомнительным.
    я все-таки хочу взять массив. пусть даже немного дороже, в смысле, немецкий. кто квалифицированно поддержит? в общем, правильно ли я думаю, что массив дуба под лаком будет лучше паркетной доски?