Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#402316

Надо сделать, как тут говорится, всякую домашнюю мелочь: полки, этажерки, шкафчики, может, обеденный стол. Пилить придется, подозреваю, доски и ДСП. Раньше это делалось ножовкой, но тепер объемы работы и требуемое качество этого не позволяют. Подскажите, пожалуйста, каким электроинструментом можно воспользоваться (работать надо будет в домашних условиях)? Главное - чтоб недорого

Сабильная пила - достойная замена ручной ножовки. Но если подешевле - тогда электролобзик.
Хотя для Ваших задач лучше циркулярная пила подойдет. Пилит прямо, опять же - дешевле сабильной.

мдя, ща вы тут напилите сабельной пилой и лобзиком мебель из ДСП... ))

чтобы дома пилить прямо и ровно только ручная циркулярка с правильным диском и направляющей для параллельного реза, но сколы будут все равно, посему потом 1-2 мм надо снять фрезером, я лично пилю лобзиком а потом фрезером снимаю по направляющей, но это если так по мелочи, скинали отторцевать, метабоксы какие нить поправить или еще чего так, а так на распил, там где и ДСП берешь, там же и пилишь и кромкуешь ПВХ, унофлекс можно и дома наклеить...

в мебели главное прямой угол выдержать правильно, а отторцевать дома можно и фрезером, другое дело что подготовительных операций много и выставления всяких направляющих в размер, для разовых работ можно.

А как в данном контексте смотрятся электроножовки? И каких производителей такой пилящей продукции можете посоветовать? Не из области заоблачных цен, конечно

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

как электроножовкой мебель то делать?нужен прямой пропил,а его даст только форматно раскроечный станок.лобзик и ленточную шлифмашину используем для радиусных деталей.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Циркулярка и/или лобзик, других вариантов нет. При этом раскрой ДСП выгоднее заказывать при покупке.

2yaru

Хреновенько. Только как плотницкий инструмент.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

необходимо-лобзик,лшм,фрезер,дрель,шуруповерт,утюг,фен.нормальная циркулярка с направляющей и хорошим диском по лдсп стоит дорого.раскрой лдсп заказываете и продавца,намного дешевле и качественнее.

А что такое лшм? И зачем в этом списке утюг с феном? Конечно, весь лист дсп в квартиру никто везти не будет, но заказывать абсолютно всю порезку прямо на месте - накладно. А вдруг ошибутся? Дома же - сто раз промерю, прежде чем пилить.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

yaru написал :
А что такое лшм?

Ленточная Шлифовальная машина.

yaru написал :
И зачем в этом списке утюг с феном?

кромку клеить на торцы лдсп.

yaru написал :
А вдруг ошибутся?

перепилят,это будут их проблемы.

yaru написал :
заказывать абсолютно всю порезку прямо на месте - накладно.

не так уж и накладно,узнайте сколько берут продавцы у Вас.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2yaru

да не отпилите вы качественно сами.даже при условии очень хорошей циркулярки.мелочевку-да,но что то капитальное-нафиг надо.

yaru написал :
Надо сделать, как тут говорится, всякую домашнюю мелочь: полки, этажерки, шкафчики, может, обеденный стол. Пилить придется, подозреваю, доски и ДСП. Раньше это делалось ножовкой, но тепер объемы работы и требуемое качество этого не позволяют. Подскажите, пожалуйста, каким электроинструментом можно воспользоваться (работать надо будет в домашних условиях)?

почитайте...

yaru написал :
Главное - чтоб недорого

....качественно и недорого?!...позвольте это как?!...я понимаю и приемлю синонимы качественно и соизмеримо дорого

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

FINN-UGR написал :
я понимаю и приемлю синонимы качественно и соизмеримо дорого

все равно форматник это не заменит.хотя выступает альтернативой.кроил так шкафы,получалась неплохо,но все равно не то.вот из откроя сделать столик журнальный или еще что-это циркуляркой запросто.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

yaru написал :
Что лучше для домашнего изготовления мебели?

Отказаться от домашнего изготовления мебели. Оставить одну сборку.
Или делать деревянную мебель, но это совсем другая история.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

kin написал :
Оставить одну сборку.

да сборка тоже дело непростое и голыми руками ее не осуществить.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Pitbul написал :
да сборка тоже дело непростое и голыми руками ее не осуществить.

Делать корпусную (не встроенную) мебель, заказывать еще и присадку. Купить сетевой шуруповерт "фиолент" (неубиваемый, у меня с 2001г) с набором бит. И собирать.
Сам себе дизайнер - конструктор - бухгалтер - сборщик! Без шума и пыли.
А потом и дилер по шкафам !

ну да, точно ))
посмотрю я как ты с помощью шуруповерта кухню соберешь или шкаф-купе. Без шума и пыли...

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Пожалуйста, могу показать!

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

yaru написал :
А вдруг ошибутся?

Бывает. Лучше проверить все рулеткой при получении, если это возможно. Наличие кромки на нужных местах тоже. Это муторно, конечно, но проще, чем потом везти еще раз обратно и доказывать, что ошиблись.

kin написал :
Делать корпусную (не встроенную) мебель, заказывать еще и присадку. Купить сетевой шуруповерт "фиолент" (неубиваемый, у меня с 2001г) с набором бит. И собирать.
Сам себе дизайнер - конструктор - бухгалтер - сборщик! Без шума и пыли.
А потом и дилер по шкафам !

Вы с Андреем Лаппо не знакомы? Просто напомнило его стиль работы. (серьезно)

Это ЛДСП на фото? Какой цвет?

Я лично нижние торцы у шкафа тоже обклеиваю кромкой и ставлю подпятники - чтобы протирать тряпкой можно было рядом со шкафом.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

kin написал :
Пожалуйста, могу показать!

Вы встроеный шкаф соберите без пыли...и без шума.особенно когда стены строители то ли спьяну,то ли с колосального бодуна лепили.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

kin написал :
Купить сетевой шуруповерт

крайне неудобно при сборке.здесь нужен легкий аккумуляторный,типа MAKITA 6096DWEX ,Ис ДА-7.2 или отвертка типа BOSCH GSR 10,8 V-LI

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

yaru написал :
Главное - чтоб недорого

из всего вышесказанного можно сделать вывод-дешево никак невозможно.минимальный набор электроинструмента для домашнего изготовления мебели обойдеться около 12-15 тыс рублей(лобзик,лшм,фрезер,шуруповерт,перфоратор,дрель).плюс сверла,фрезы,рулетки,угольники,уровни,струбцины и пр...

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

iGor_78 написал :
Вы с Андреем Лаппо не знакомы?

Кто это такой?

iGor_78 написал :
Это ЛДСП на фото?

Я с ЛДСП не работаю, это мебельный щит из сосны.

iGor_78 написал :
ставлю подпятники

А как же без них! Просто пока не поставлены. Лежат в коробке.

Pitbul написал :
Вы встроеный шкаф соберите без пыли...и без шума

Встроеный нет, только отдельно стоящий корпусной.

Pitbul написал :
крайне неудобно при сборке.здесь нужен легкий аккумуляторный,

Для сборки лёжа удобно, дешево и практично. Аккумуляторный тоже нужен, использую и его.
Хочу купить Макиту, да Скил попался неубиваемый, 6 лет работает.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

kin написал :
Аккумуляторный тоже нужен, использую и его.

а зачем тогда сетевой?

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Pitbul написал :
дешево никак невозможно.

yaru же просит дешево. Может на 1 этапе отработать схему взаимодействия с фирмами, где ЛДСП, распил, кромка, присадка на примере простого невстроеного изделия. А уже потом бежать за перфоратором, лобзиком и т.д., которые обязательно понадобятся сборщику встроенной мебели и кухонь.
А если он захочет с деревом работать?
То начинать придется с помещения, а инструмент во вторую очередь. Купить его не проблема, а денег понадобится 80 - 100 т. руб и более.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

kin написал :
80 - 100 т. руб и более.

не пугайте человека он же альтернативу ручному инструменту ищет.правда не представляю как ножовкой можно мебель делать.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Pitbul написал :
а зачем тогда сетевой?

Вы же опытный мебельщик. Знаете что у любителей нет присадочных станков. Для предварительной сборки на столе.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

iGor_78 написал :
Вы с Андреем Лаппо не знакомы? Просто напомнило его стиль работы. (серьезно)

А что Вам не понравилось в моем высказывании. Человек так фанатеет, что готов ножовкой мебель делать, может он увлечется и будет развиваться в этом направлении.
Я знаю дилеров крупных фирм, у которых нет ничего, кроме компьютера и письменного стола, а сборщиков с инструментом нанимают.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Pitbul написал :
из всего вышесказанного можно сделать вывод-дешево никак невозможно.минимальный набор электроинструмента для домашнего изготовления мебели обойдеться около 12-15 тыс рублей(лобзик,лшм,фрезер,шуруповерт,перфоратор,дре ль).плюс сверла,фрезы,рулетки,угольники,уровни,струбцины и пр...

Полностью согласен.

kin написал :
Кто это такой?

kin написал :
Я с ЛДСП не работаю, это мебельный щит из сосны.

Здорово. Сколько он за квадрат в вашем регионе? Сразу идет с покрытием? Кромку сами делаете, или все в размер и кромку сразу делают на стороне?

kin написал :
А как же без них! Просто пока не поставлены. Лежат в коробке.

Тогда ясно. ЛДСП более чувствительна к влаге.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

kin написал :
А что Вам не понравилось в моем высказывании.

Просто напомнило стиль работы Лаппо, у него по его сведениям был только подобный сетевой дрель-шуруповерт Фиолент, без шуриков. Минимализм. Я уже понял, что у вас по-другому.