Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#402407

Стальной лист 1м*2м, 2.5мм толщиной - нужно нарезать резьбу. На выбор: 6 или 8мм - какой винт будет держать крепче ? Вроде чем больше - тем лучше, но кое кто утверждает мне обратное. Есть ли какие-либо ограничения в плане толщины самого листа - ведь нужно обеспечить хоть какое-то целое количество витков резьбы (да и дыра в пол листа метала ослабит сам лист).

SergeyE написал :
Винт какого диаметра будет держать крепче в листе 2.5мм: 6 или 8мм ?

Стальной лист 1м*2м, 2.5мм толщиной - нужно нарезать резьбу. На выбор: 6 или 8мм - какой винт будет держать крепче ? Вроде чем больше - тем лучше, но кое кто утверждает мне обратное. Есть ли какие-либо ограничения в плане толщины самого листа - ведь нужно обеспечить хоть какое-то целое количество витков резьбы (да и дыра в пол листа метала ослабит сам лист).

Неккоректно поставлена задача.
Шаг резьбы у М6-1мм, у М8-1,25.
А за ослабление металла от дыры (отверстия) не беспокойтесь, она, то есть дыра, будет заполнена телом винта. Цельность металла будет обеспечена.
Так что мыслите верно, чем больше ... винт, тем крепче соединение

2penelopa SergeyE - местный клоун. Когда грустно - нажимаешь на его ник и просматриваешь все его сообщения. Надо, кстати посмотреть в словаре олбанского языка, как такие личности называются/именуются. Клоун-любитель. При чтении данного поста приходят на ум две пословицы:
1) Надо быть очень умным, что бы прикидываться дураком так, что бы все поверили.
2) Один дурак задаст столько вопросов, что сто умных не ответят.

Аффтор жжот!!!
Старик Козлодоев периодически приходит к нам

Old_Navy написал :
SergeyE - местный клоун. Когда грустно - нажимаешь на его ник и просматриваешь все его сообщения.

Не, он не клоун Просто очень любознательный, и любит прикалываться
Отвечайте адекватно на его вопросы, и, тут Вы правы, не так грустно будет

Ф6 будет прочнее на отрыв -- больше сцепление.
8/6=1,33
1,25/1=1,25
Дополнительно на заход резьбы уйдет по пол-оборота с каждой стороны, т.е. Ф8 потеряет и здесь больше.
Я бы советовал Ф6.

На изгиб -- наоборот, кажется, лучше держит бОльший диаметр.

А что крепить то? И нагрузка какая будет - на отрыв или на срез? А то мож там и М4 или М5 за глаза будет

Самодедкин написал :
8/6=1,33
1,25/1=1,25

Просвятите это что за пропорция? или уравнение

8/6 - пропорция окружностей.1,25/1 - пропорция использования толщины листа для нарезки витков.

Самодедкин написал :
Дополнительно на заход резьбы уйдет по пол-оборота с каждой стороны, т.е. Ф8 потеряет и здесь больше.

А кто мешает взять метчик 8мм. с шагом 1? ...а можно и 0.75мм

CopraFive написал :
А то мож там и М4 или М5 за глаза будет

А мож заклёпки, а? и главное быстро...

2CopraFive
Крепим накладной замок - нагрузка там наверное больше на срез

2Bhead
где я такой метчик возьму, а потом еще к нему винты подбирать буду - мне надо все самое стандартное

SergeyE написал :
Крепим накладной замок

При таком креплении при хорошем ударе ногой ваш замок отлетит как нечего делать....
Нормальные люди для крепления замка используют болт с гайкой.

SergeyE написал :
где я такой метчик возьму, а потом еще к нему винты подбирать буду - мне надо все самое стандартное

На рынке 50 руб....как раз вчера покупал.8Х1 ходовая резьба в мото

SergeyE написал :
Крепим накладной замок - нагрузка там наверное больше на срез

видимо нагрузка на срез от тяжести самого замка? А если дверь или то для чего нужен стальной лист начать дергать, то нагрузка на отрыв будет меньше, чем постоянная нагрузка на срез. ИМХО на срез вам и М3 будет более чем достаточно. А вот на отрыв конструкция изначально неверная. Правильно тут про болт с гайкой написали.

какие болт с гайкой у накладного замка ? куда болт вкручиватеся ? гайка куда пойдет - снаружи двери что ли ? пройдитесь по подъезду - хоть один такой замок увидите - дайте знать

SergeyE написал :
какие болт с гайкой у накладного замка ? куда болт вкручиватеся ? гайка куда пойдет - снаружи двери что ли ? пройдитесь по подъезду - хоть один такой замок увидите - дайте знать

Тогда спецов нанимайте, а болты и гайки то-же на неснимаемость бывают. И вообще обрисуйте картинку как у Вас крепеж будет выглядеть по Вашему хотению, опишите.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SergeyE написал :
какие болт с гайкой у накладного замка ? куда болт вкручиватеся ? гайка куда пойдет - снаружи двери что ли ?

Например такой болт (см.фото), головкой наружу, гайкой внутрь... Правда придётся немного надфилем квадратным поработать... А гайку при желании, можно расклепать...
Доступные размеры смотреть здесь =>

SergeyE написал :
пройдитесь по подъезду - хоть один такой замок увидите - дайте знать

Болты такой конструкции часто применяются для установки гаражных накладных замков...

2BV

нормальная входная дверь открывается наружу - откуда бить будете ?

2Alex___dr
и без картинок понятно - Вы хотите продырявить дверь насквозь и стянуть дверь/замок; я же креплю замок к внутреннему листу двери, оставляя внешний лист неповрежденным

желания нет - замок тогда не снимешь; тогда уж просверлить в болте дырочку и вставить шпунт
PS расклепать можно и сам болт, обойдясь без гайки...

в мебельных болтах обычно прорезь под отвертку...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SergeyE написал :
и без картинок понятно - Вы хотите продырявить дверь насквозь и стянуть дверь/замок; я же креплю замок к внутреннему листу двери, оставляя внешний лист неповрежденным

Тогда ставьте заклёпку-гайку =>

SergeyE написал :
в мебельных болтах обычно прорезь под отвертку...

Да неужто? И как Вы его (болт с квадратом у головки) отвёрткой заворачивать собрались?? Сил хватит?

так заклёпка-гайка будет держать крепче чем просто отверстие с резьбой ? и заклепочник обычный подойдет или нужен специальный ?

края заклепки можно отверткой отогнуть ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SergeyE написал :
так заклёпка-гайка будет держать крепче чем просто отверстие с резьбой ?

В тонком листе, лучше.

SergeyE написал :
и заклепочник обычный подойдет или нужен специальный ?

Специальный...

SergeyE написал :
края заклепки можно отверткой отогнуть ?

В смысле установить заклёпку или удалить?

SergeyE написал :
я же креплю замок к внутреннему листу двери, оставляя внешний лист неповрежденным

Установите болты на внутреннем листе, изнутри полости двери, через отверстия для них под крепление замка используя прорезь для личинки замка и в своей квартире прикрутите гайками замок к внутреннему листу. Чертеж нарисовать или так понятно?

используя прорезь для личинки замка и в своей квартире прикрутите

Ощущение, что Вы вместе с автором имеете в виду _накладной_ замок.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Самодедкин написал :
Ощущение, что Вы вместе с автором имеете в виду _накладной_ замок.

Ощущения Вас не обманули...

11

SergeyE написал :
Крепим накладной замок - нагрузка там наверное больше на срез

А остальные -- про навесной

2Самодедкин
Я понял так, к тому-же его понять порой, весьма сложно

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Самодедкин написал :
А остальные -- про навесной

Почему такой странный вывод?

2Alex___dr
в сувальдном замке нет личники; накладной - этот тот, который крепится на дверное полотно, а не во внутрь

покупать специальный заклепочник - не то
просверлил дверь насквозь, поработал надфилем, поставил рекомендованный болт - не до конца влезает - решил молоточком - будет плотнее держаться...
действительно влез, но круглая шляпка отлетела - она не целая/не приварена - она заклепана была

получилось - квадратное отверстие, в котором плотно - без щелей - засажен квадратный наконечник болта - на всякий случай проварил

что из этого получилось - напишу позже