Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#402613

Здравствуйте! Собирался делать ламинат (квартира-новосторойка, 35метров), но вчера случайно увидел массив дуба, за 650р/кв.м. - вот и задумался... Дуб этот - нечто среднее между половой доской и паркетом: досочки примерно 40х10см., толщина 18мм, со всех сторон сделан паз-гребень; крепится саморезами (даже отверстия уже просверлены) на черновой пол или фанеру...
Сегодня приценился к ламинату - понял, что ценник на приличный будет около 500р/кв.м. Правильно я с ценой понял или не очень?
Вот и думаю теперь - все же для жилых комнат натуральное дерево мне кажтся намного лучше прессованой бумаги с пластиком (за сравнимые деньги ). Но при этом опасаюсь каких-нибудь граблей, потому обращаюсь к общественности за советом - есть ли они, эти грабли, и где?

грабли в том, что досточки надо клеить, циклевать и покрывать лаком + фанера под основу
т.е. в итоге выйдет сильно дороже

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Новосёл кому как, у меня на первом месте практичность а далее все остальное. Коммерческий линолеум обойдется вдвое-четверо дешевле и лет на 20-30 его хватит, выбор рисунка достаточно широк.
В практичность ламината ну никак не верю, а уж в паркет тем более, его обслуживать надо. А в кухню только напольная плитка и ничто иное. Думайте сами.

2 Zoychik: А под ламинат - подложка ведь тоже денег стОит; если дешевая - то в итоге получается "барабан" (видел неоднократно), а если подороже - то не сильно дороже фанеры, ИМХО. Или не так?

2 and361: Кухня - согласен, и плитка уже куплена. А вот про линолеум в жилых комнатах мое личное мнение - это практичность в ущерб уюту; в казенных помещениях вполне к месту, но дома - уже не хочется.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Новосёл написал :

А что мешает самому сравнить стоимость работ+материалов по обоим вариантам? Грабли Вам уже описали. Еще может быть момент, ламинат можно уложить самому очень быстро и просто, сможете ли Вы уложить паркет - решать Вам, циклевать скорее всего надо нанимать. В общем по времени конечно дольше, да и дороже, но и результат другой.

пол - это самое дорогое в квартире, если вы не собираетесь менять половое покрытие каждые пять лет. все современные половые покрытия - ламинат, доска, паркет - могут радовать вас многие годы при правильной эксплуатации и уходе. при этом цена чистового материала составляет меньшую часть от расходов на установку покрытия и его обслуживание (ламинат -450-650 р/м, дубовый паркет 370-700 р/м, доска, которую вы видели - 650 р/м). я себе выбрал паркет (дуб 52м2 по 450р, мербау 8м2 по 1500р). рисунок укладки - плетенка. была поставлена задача сделать пол максимально долговечным и требующим наименьшего ухода.
как вы думаете сколько стоила работа по настилу? ответ - 50000р. просто перечислю слои - мастика, фанера, клей, паркет, грунтовочный лак, два слоя лака Арборитек Компо (рекомендую его же для доски), (в этот момент клеились обои, устанавливались двери и плинтуса) гель, еще два слоя лака. в результате паркет покрыт слоем пластика (до натурального дерева не добраться. что экологичней при таком подходе - доска или ламитат - вопрос ), который с плинтусами образует корыто, в котором можно плескаться.
приятель спросил - не линолиум ли у меня на полу ? сборщики мебели предположили ламинат.
вопросы возникли из-за того, что паркет ассоциируется с зеркальным блеском, но по причине практичности был выбран полуматовый лак.
в вашем случае, мне кажется, надо представить КОНЕЧНЫЙ результат процесса и уже его оценивать. огромное множество половых покрытий не дает однозначного ответа на вопрос "ЧТО класть". но побуждает подумать.
критерии выбора могут быть - эстетичность, "теплость", долговечность, "эксплуатационные расходы", что-то важное исключительно для вас. и еще немаловажный вопрос - какая плошадь пола будет видимой (не скрытой под мебелью).
и не торопитесь, обсудите все вопросы с семьей. здесь вопрос не чисто технический
удачи

P.S. прочитал предыдущий пост - вся процедура заняла 10 дней. Надо добавить, что паркетчик еще и стяжку подравнивал. пока стяжка сохла, он резал паркет

P.P.S. еще раз перечитал оригинальный пост. вы ПАРКЕТ видели: 420*70*22 один из стандартных размеров. ДОСКА, она уже метрами меряется

2 Stani: "первичную" цену я, конечно, определить примерно могу. Но "окончательная" цена должна включать расходы на исправление граблей - для этого и советуюсь с народом, потому как новая квартира (и ремонт от состояния "нет ничего, кроме бетонной коробки") у меня первая. Наверное, и последняя...
2 mike_gnd: СПАСИБО за столь обстоятельный ответ! Вы полностью правы - все зависит от приоритетов. В моем случае первый - экологичность (ибо аллергии и астма ) Второй - "теплость". Третий - долговечность; на железное дерево денег нет, поэтому сразу возникает противоречие с пунктом "теплость" - как Вы уже написали, слои лака дадут стеклообразную поверхность...
Насчет P.P.S.: да нет, не назвал бы я это паркетом; все же пол, наверное. Ибо не "фирма", а делается просто в "заточенном" под полы и вагонку цехе (и сушится там же, в камере). В зависимости от "степени сучковатости" исходного материала, у производителя в техпроцессе получаются плашки разной длины (за счет отпиливания участков досок с сучками - они в отходы идут) - начиная от метровых (длиннее не делают там)... Кстати, береза у там еще есть, по 400р; ну, и сосны-ёлки, разумеется))

я бы не советовал покупать доску или паркет производимый и, главное, хранимый "на коленке". хранение и укладка любого деревянного покрытия должна производиться при оптимальной температуре и влажности. несоблюдения режима влажность-температура приводит к реальным проблемам: щелям, деформации, скрипу. все это я наблюдал в реальной жизни. поэтому и была выбрана технология укладки, описанная выше. и еще одно частное мнение, вытекающее из первой фразы моего поста: выбирайте правильные материалы и правильных исполнителей работ. это не значит они должны быть самые дорогие :-).
почитайте здесь Позвоните им, обсудите разные варианты (паркетная доска, штучный паркет, массивная доска). там работают вполне вменяемые люди
и еще одно: "крупность" (размер) видимых элементов рисунка должен соответствовать размеру помещения. это к тому, что я брал 280*70*16 для максимального видимого размера более 7 метров (холл + комната). просто подумайте - не будут ли плашки 400 мм великоваты для ваших площадей.

Читаю и думаю, что одно из двух: либо я сунулся "со свиным рылом в калашный ряд" (в том смысле, что паркет - не для моего кармана затея), либо меня пугают... Надо будет сегодня вечером своих строителей попытать - на предмет их квалификации)))

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Сам недавно ремонтировал новую бетонную коробку, тоже первый раз. Mike все правильно пишет, все зависит от того, какой результат хотите, раньше дома были с отделкой, паркет строители клали, щели по несколько мм между паркетинами, если Вас это устраивает - будет дешево. А хорошо положить паркет будет стоить заметно дороже чем что-либо другое и многое зависит от умения укладчиков.

2 mike_gnd: обратился к "вменяемым людям", жду от них в мыльницу предложения (смету). А пока жду, задам Вам вопрос: где (если не секрет) Вы купили дубовый паркет по 450 р?

2mike_gnd (6) Как я с Вами согласен! Лучше штучного паркета нет ничего. Я только в январе вселился в новую квартиру, от недостатка денег стелил ламинат везде, а в кухне-линолеум. В старой квартире был паркет(не сильно хороший). Так даже плохой паркет лучше хорошего ламината и линолеума АДНАЗНАЧНА!!! В планах - по наличию наличности поменять ламинат на паркет, в комнатах только.

Правильно пишут, что уложить паркет х о р о ш о - дело профессионалов (коих много меньше, чем укладчиков ламината, что и неспецам по силам, кстати). Поэтому недешево. Плюс клей, возможно фанера, лаки и т.д. - еще деньги. А уложить хорошо дешевый кривой низкокачественный паркет - это вообще имхо овчинка выделки не стоит.

2 Новосёл Да у них и покупал. Цена сильно зависит от сортности: рисунка (радиальный, тангенциальный), подбора плашек в пачке (все как одна или нет), наличия сучков (допускаете ли вы, чтобы на одной из 10 плашек был сучек до 2 мм или нет), метража (объема покупки), ну и от поставщика конечно. Приехал на Скотопрогонную, посмотрел разный дубовый паркет, повыкладывал из него узоры (чтобы увидеть, как это в реальности будет), поторговался и заказал. Торопиться тут не стОит, лучше еще раз подъехать и посмотреть. Было это еще прошлой осенью, мой паркет у них еще несколько месяцей лежал - все звонили, чтобы я его поскорее забрал . Вам бы я посоветовал съездить в другие фирмы, выяснить, что вам подходит больше всего, а затем узнать сколько это стоит в Фаготе - и вы информации получите больше, и в одной фирме надоедать не будете. Постарайтесь поговорить с самими паркетчиками. Заранее подготовьте и запишите вопросы, потом запишите ответы (условия, цены, возможные варианты). Так к моменту покупки вы будете все себе четко представлять. Такой подход требует времени, но оно того стОит, поверьте.

в солнечном свете

М-дя, обои не однозначные! Хотя на вкус и цвет как говориться...