Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#402819

Меняю проводку, старые провода к плите были проложены в мет. трубе тонкостенной. Какие сейчас на этот счет правила проводки, надо ли трубу? Будет еще провод к водонагревателю на 4 кВт. Надо ли и второй провод в трубу убирать или можно вообще оба в ПВХ гофре пустить и можно ли два провода в одной трубе/гофре?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Konstantinn написал :
Надо ли и второй провод в трубу убирать или можно вообще оба в ПВХ гофре пустить и можно ли два провода в одной трубе/гофре?

Можно вообще и без трубы или гофры, если это кабель или провод в оболочке. Штрабите и штукатурьте.

А если у меня пол в квартире на лагах предполагается? И еще тогда вопросик, можно ли для этих целей применять кабель ПВС 3х2,5 для водонагревателя и ПВС 3х4 или 3х6 для плиты?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Konstantinn написал :
можно ли для этих целей применять кабель ПВС 3х2,5 для водонагревателя и ПВС 3х4 или 3х6 для плиты?

Применять-то можно, но я не советую - зачем вам лишние заморочки при оконцовывании многопроволочной жилы. Стационарный монтаж обычно делают моножилой.

Konstantinn написал :
А если у меня пол в квартире на лагах предполагается?

С лагами дело обстоит сложнее - тут правила обязывают вести в металлической трубе, но есть выход. Проложите проводку по голой плите между лагами и похороните ее в небольшой (слоем около 1см) саркофаг из ЦПС по всей длине.

а если в гофре и песком засыпать или без гофры песком засыпать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Konstantinn написал :
а если в гофре и песком засыпать или без гофры песком засыпать?

Вам что, лень раствор замесить? Штукатурить стены все-равно будете, так купите Ротбанд. А песок он и есть песок. Песком потом будете уже между лагами просыпать. Понимаю, что лень, но для себя-то можно постараться.

Дело не в лени, просто стены все ГКЛ, и из комнат от розеток и прочего, к месту, где будет щиток провода в гофре идут под полом, который будет на лагах. Поэтому я вот и думаю тепрь, пока еще можно что то изменить, правильно ли будет?

и вот еще немного видно, какой принцип

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Konstantinn написал :
Дело не в лени, просто стены все ГКЛ, и из комнат от розеток и прочего, к месту, где будет щиток провода в гофре идут под полом, который будет на лагах.

Вас трудно понять - "провода в гофре идут под полом", а потом этот пол "будет на лагах". Технология мне очень даже фантастической кажется.
Если лаги металлические будут, а на лагах будет лежать металлический лист, то можно оставить как есть.
Если лаги все-таки будут деревянные, то укройте проводку слоем ЦПС.

Что трудного - деревянный пол на деревянных лагах, между лагами проводка в гофре. ЦПС это, я так понимаю, цементно-песчаная стяжка?

Konstantinn написал :
цементно-песчаная стяжка?

Не стяжка а смесь

точно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Konstantinn написал :
Что трудного - деревянный пол на деревянных лагах, между лагами проводка в гофре.

Это-то не трудно, но вы сами почитайте что написали выше и вам уже это все не так просто покажется.

Konstantinn написал :
ЦПС это, я так понимаю, цементно-песчаная стяжка?

Если считаете, что ЦПС для вас сложно, то закройте слоем штукатурки.

Имелось ввиду провод/гофру заделать этой самой смесью, только не сплошняком весь пол а только провод.
в разрезе это выглядело бы вот так.

Да все понятно, спасибо, ну немного коряво выразился, - ну бывает - я вот тут одну вещь подумал. Провода в гофре, которые будут идти под полом на лагах, ведь они излучают электромагнитное излучение, вредное для человека. Можно ли минимизировать вредное явление, путем помещения всех гофр, собраных вместе, в короб из оцинкованного профиля для ГКЛ. Ну и на короб "землю" - таким образом получется экран. Или пучек проводов в фольгу. Или может сеткой какой обмотать металической. Как считаете?

Konstantinn написал :
они излучают электромагнитное излучение, вредное для человека.

Ну всё, приехали

или не излучают?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Konstantinn написал :
ведь они излучают электромагнитное излучение, вредное для человека

Как страшно жить...

Konstantinn написал :
Как считаете?

Не заморачивайтесь...
Была тема, где я подробно расписывал нормы на электромагнитные излучения промышленной частоты, поищите если интересно.
Нет в квартирах этой проблемы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Konstantinn написал :
или не излучают?

Конечно излучают, но по L проводу идет "прямой" ток, по N - обратный, при близком расположении L и N ( еще лучше при скручивании ) поля взаимно компенсируются, фон очень небольшой.

Arr написал :
Была тема, где я подробно расписывал нормы на электромагнитные излучения промышленной частоты, поищите если интересно.

Не нашел поиск подобной темы.
Я почему этим вопросом задался - просто в спальне под кроватью будет проходить несколько проводов 3х2,5 для розеток и света.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Konstantinn

Хуже не будет -- факт. Не забудьте только заземлить свой короб.

Лучше, когда под кроватью ничего не может излучать. Тут ведь такое дело, что по сети гуляют и высокочастотные наводки, а Вы к тому же над потенциально проблемным местом планируете провести треть оставшейся жизни. Хотите провести ее спокойнее и дольше -- положите в короб.

Считаете, что по проводам текут только гасящие друг друга идеальные полуволны, а 50 руб можно потратить полезнее -- обойдется и так, большинство народа не заморачивается, что вдоль кровати штроба протянута.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Самодедкин Ага, а еще дома у всех GSM трубки включены, DECT телефоны, в окно станция сотовой связи "фонит", рядом с домом высоковольтная линия, телевизионные и радиопередатчики эфир "глушат", компьютеры с мониторами жужжат...благостная картина.

Трубу GSM на ночь лучше все ж выключать. Я согласен, что от передатчиков и прочего мы никак себя не можем обезопасить, но мы можем сделать то, что в наших силах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
2Самодедкин Ага, а еще дома у всех GSM трубки включены, DECT телефоны, в окно станция сотовой связи "фонит", рядом с домом высоковольтная линия, телевизионные и радиопередатчики эфир "глушат", компьютеры с мониторами жужжат...благостная картина.

Я знаю как себя обезопасить - собрать все провода в квартире, да и заземлить их чертовой матери. Можно еще и стояк заземлить, если близко к квартире проходит. Деторождаемость от этого не увеличится, но на душе будет спокойно.

iale написал :

тему прочитал, все в целом ясно.

Ветку, наверное, можно закрывать, спасибо всем за участие

[/B]iale[/B] [/B]avmal[/B]
А к Вам никогда не подходил человечек и не говорил примерно такие слова: "Знаете, врач сказал, что у меня рак, неоперабельный... Можно мне поставить монитор не ЭЛТ а ЖК?.."

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Самодедкин написал :
А к Вам никогда не подходил человечек и не говорил примерно такие слова: "Знаете, врач сказал, что у меня рак, неоперабельный... Можно мне поставить монитор не ЭЛТ а ЖК?.."

Я бы ему ответил: "Сдурел? Какой монитор? Тебе уже о душе надо думать, а он тут с дурацкими вопросами ... Нажрись водки и по бабам! Придумал тоже - монитор ..."

avmal написал :
Тебе уже о душе надо думать, а он тут с дурацкими вопросами ... Нажрись водки и по бабам!

Че-то не сходится...
тут ведь какое дело - или душа, значит Бога искать надо, который эту душу в тебя вложил или водка и бабы, ну и соответственно князь сего мира....выбор не велик

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Konstantinn написал :
или душа, значит Бога искать надо, который эту душу в тебя вложил или водка и бабы

Если человек вместо души о мониторе думает, так ему только и остается, что водки и по бабам ...

avmal написал :
Если человек вместо души о мониторе думает, так ему только и остается, что водки и по бабам ...

О душе всегда думать надо, а не тогда, когда узнаешь, что тебе не долго осталось. Вдруг сегодня по дороге домой собьет машина или просто сердечко ёк... тогда позно будет пить боржоми.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Konstantinn написал :
О душе всегда думать надо, а не тогда, когда узнаешь, что тебе не долго осталось. Вдруг сегодня по дороге домой собьет машина или просто сердечко ёк... тогда позно будет пить боржоми.

Поэтому я и говорю - водки и по бабам.

Если человек вместо души о мониторе думает, так ему только и остается, что водки и по бабам ...

С душком шутка получилась.
_Она_ думала о двоих малышах, о муже, о родных... Она работала и зарабатывала для них.

Радиоактивные материалы в начале прошлого века перевозили в дамском багаже. Впрочем, при чем тут это?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Самодедкин написал :
Впрочем, при чем тут это?

Вот и я тоже подумал - при чем здесь ЭТО?
А с душком не шутка, а ответ получился - каков вопрос, таков и ответ.

Давайте жить дружно

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Konstantinn написал :
Трубу GSM на ночь лучше все ж выключать

Иллюзии...
Лежащая в точке уверенного приёма GSM тушка производит перерегистрациию на базе обычно раз в сутки.
Висящая на поясе GSM тушка при попадании в "неудачное" место может производить перерегистрации ежеминутно, создав за полчаса дозу облучения хозяина электромагнитным излучением на несколько порядков бОльшую, чем в первом случае.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Konstantinn написал :
Давайте жить дружно

А что - тут кто-то не хочет дружить? Не допустим такого.