Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#402845

Поставил пластиковые окна, хочу утеплить откосы чтобы избежать проблем с выпадением конденсата..В данный момент откосы отсутствуют, есть только пена, закрытая сверху пароизолирующей лентой. Есть порядка 4-5-6 см на отделку. Хочу откосы из ГВЛ, ибо как пишут, под штукатурку утеплять "неудобно".
По форуму нашел, что есть 2 варианта утепления - минватой и монтажной пеной. Cами оконщики советуют пену, но у меня сомнение, здесь вероятно они руководствуются утеплением под пластиковые откосы.
Итак, схема такая, минвата завертывается в целлофан, и прижимается к откосам ГВЛ. Чем и как крепить ГВЛ к откосу, чтобы не было мостиков холода и чтобы надежно стояло?
Чем можно заменить минвату, если под нее не хватит толщины? Как вариант рассматриваю Пеноплэкс и Пенофол. Есть ли разница в технологии утепления вертикальных и горизонтального откосов? Что посоветуете?

уважаемый! есть такая тема ,типа сэндвич: берёте пенополистирол(пенопласт)нужной вам толщины 30.40.50 -в зависимости от толщины вашего откоса. клеите его на ГВЛ нужного вам размера( по откосу), после высыхания клейте этот пирог на PERLFIX к вашему откосу, отделывайте чем угодно и не заморачивайтесь по поводу мостиков холода и сквозняков! люди делают подобные вещи уж года 3-4 и проблем как грится няма! УДАЧИ!

Перлфикс... ума палата, где сыро делать гипсом.
А так на откосы цементным пенопластовым клеем клеится нужной толщины лист экструдированного пенопласта и поверх - шпатлёвка с стеклосеткой.
никаких каркасов, гвл и прочих любимых изделий из гипса

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

То есть прямо на откос клеется плита пенопласта? А как откос подготовить, там кирпичная кладка, неровности - плита вплотную не прижмется? Может есть что-нибудь относительно мягкое, на 5-10mm, что можно приклеить к пенопласту, и что будет сглаживать неровности исходного откоса?

При нормально установленном окне, откосы вообще не надо ничем утеплять.
Вам занятся что-ли нечем?

2vrong
клеится прямо на кирпичный откос на цементный клей для пенопласта на точки - кривизна выравнивается листом, лист же ровный.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2 BorisM
А что вы понимаете под нормально установленным окном?

2 Gennady
Так сверху лист-то ровный, и снизу тоже ровный. И жесткий. А откос неровный, а в месте прилегания ровного листа к неровному откосу воздух будет гулять, что сильно снизит уффективность утепления. ИМХО.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

я установил пеноплекс на откосы, закрепил дюбелями для теплоизоляции. затем покрыл клеем для теплоизоляции(штукатурка). затем ветонит лр 2 слоя - неплохо получилось. холод не прошивает.

vrong написал :
что вы понимаете под нормально установленным окном?

Да чтоб дыр по периметру не было

deep написал :
я установил пеноплекс на откосы, закрепил дюбелями для теплоизоляции. затем покрыл клеем для теплоизоляции(штукатурка). затем ветонит лр 2 слоя - неплохо получилось. холод не прошивает.

а какой толщины получился пирог? и не совсем понял про клей

BorisM написал :
Да чтоб дыр по периметру не было

дыр нет! но хочу утеплить чтобы СОВСЕМ хорошо было.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

пирог получается 3,5 см. клей специальный похожий на плиточный специальный для таких вещей

2vrong
пусть гуляет

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

deep написал :
пирог получается 3,5 см. клей специальный похожий на плиточный специальный для таких вещей

А исходный откос как готовили, выравнивали как-нибудь, чтобы пеноплекс плотно прилегал к нему?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

vrong написал :
Поставил пластиковые окна, хочу утеплить откосы чтобы избежать проблем с выпадением конденсата..

может лучше о нормальной вентилляции озаботиться, а не заниматься борьбой с ветряными мельницами ?

Я утеплял внутренние откосы следующим образом.
Аккуратно подрезал пену, наклеил пароизоляцию ленту на бутиловой основе с нетканым полотном. Посредством штукатурных профилей подготовил ровное основание для наклейки экструдированного пеннополистирола (преимущества: низкая теплопроводность и паропропускание, повышенная механическая прочность) толщиной 20 мм. Гладкую поверхность экструдированного пеннополистирола (Izocam), зачистил грубой шкуркой и приклеил на специализированный клей на цементной основе. Когда клеил утеплитель, оставил пару миллиметров возле оконного профиля, для дальнейшего заполнения герметиком. Через сутки утеплитель дополнительно закрепил специальными пластиковыми дюбелями. Снова зашкурил поверхность и через сетку зашпаклевал клеем для пеннополистирола. Поставил штукатурные уголки, снова зашпаклевал клеем, а затем финишной акриловой шпаклевкой. Герметизировал зазор между оконным профилем и откосом.
Наружные откосы также планирую утеплять, в целях утепления зоны внутреннего шва оконной конструкции. В дополнение к вышеуказанному, поставил оконные клапана Аэреко.

2pia
штукатурка по маякам дело лишнее, а вот стеклосетку при шпаклёвке не сделали - это большой минус.
сетка при шпатлёвке пенопластовой поверхности должша быть обязательно

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

=vadim= написал :
может лучше о нормальной вентилляции озаботиться, а не заниматься борьбой с ветряными мельницами ?

Озаботился. Будет приточка.

Gennady
Стеклосетку при шпаклёвке использовал (ссылка в предыдущем сообщении - "Через сутки утеплитель дополнительно закрепил специальными пластиковыми дюбелями. Снова зашкурил поверхность и через сетку зашпаклевал клеем для пеннополистирола."). Более того сетку использовал дважды, и дополнительно использовал более тонкую самоклеящуюся стеклоткань на штукатурный уголок при финишном шпаклевании акриловой шпаклевкой, для повышения вязкости внешнего угла откоса. Но это делал для себя, т.е. с повышенным запасом по механическим свойствам откоса.
Штукатурку по маякам использовал для подгонки толщины основания и угла "рассвета", чтобы в итоге откос накрыл оконный профиль на 10-15 мм.
С Уважением.

2pia
аа пардон.. фразу "через сетку" при прочтении потерял

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Добрый вечер! Откосы на лоджии. Пеноплекс на пену, сверху пенофол. Этот пирог пришиваю грибками. Далее ставлю краба и каркас под ГВЛВ. Вопрос, чем закрепить крабов? В моем случае они выполняют роль прямого подвеса. Но прямой подвес невозможно закрепить с 2-х сторон, поэтому буду использовать крабы.

tolya21, что-то какая-то белеберда у вас, ничего не понятно

Креплю пеноплекс, затем пенофол. Поверх креплю крабы и ставлю каркас гвлв. Вопрос в том, чем крепить краба, чтобы он держался? Длинными дюбелями? Между стеной и крабом будет слой пеноплекса.

tolya21, каркас не может быть гвлв, он может быть из металла или дерева.
Про какой краб вы говорите, для чего он? Для чего пенофол?
"Нам б рисунок иль чертеж.."

Краб - замена прямого подвеса. Т.к. прямой подвес не получится закрепить с 2-х сторон. А в крабе есть отверстия по центру. На некоторых - на всех четырёх сторонах. Учитывая, что краб будет опираться на плоскость из Пеноплекса, то будет достаточно крепко.

tolya21 написал:
Краб - замена прямого подвеса. Т.к. прямой подвес не получится закрепить с 2-х сторон. А в крабе есть отверстия по центру. На некоторых - на всех четырёх сторонах. Учитывая, что краб будет опираться на плоскость из Пеноплекса, то будет достаточно крепко.

tolya21, Согласен.
Но при этом условии краб должен располагаться в плоскости откоса и вертикально...
Как вы собираетесь этого добиться?
имхо- Пенофол выкинуть из бутерброда за ненадобностью! "Масло- масляное"

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, Вчера прикинул и понял, что краб не пойдёт. Откос сделан из кирпича и сверху чем-то тонко зашпаклеван. Откос с чуть развернутым углом. А я буду делать под 90 градусов. Как решить эту проблему - не знаю. Прямой подвес крепить только с одной стороны - это ерунда получится Можно попробовать попасть в уровень, если просверлить длинным сверлом профиль 60*27, затем подлезть маленькой отверткой и закрепить профиль к прямому подвесу. Но других вариантов нет.

tolya21 написал:
Прямой подвес крепить только с одной стороны - это ерунда получится

Не совсем так. С одной стороны профиль будет держаться за подвес, с другой стороны у вас небольшое расстояние до окна, за которое заводится (или по другому) крепится лист. В такой ситуации можете смело крепить профиль только с одной стороны подвеса.

Мой опыт к Вашим услугам!

tolya21 написал:
Откос сделан из кирпича и сверху чем-то тонко зашпаклеван. Откос с чуть развернутым углом. А я буду делать под 90 градусов. Как решить эту проблему - не знаю.

Дак вы писАли что хотите утеплить ЭППС. Его и выравниваете под 90 градусов к окну, а краба уже вплотную через утеплитель с кирпичу...

Мой опыт к Вашим услугам!