Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#416768

10 соток бензиновым самоходом - полтора часа с перекуром.

Imorsh написал :
автору.
глянте соседнюю тему про то как сделать газон.
Мое мнение - покосите несколько раз (через 2-4 недели).
особо буйных можно прораундапить.
В результате получите низкорослую травку на всем участке - практически газон.

при покосе раз в неделю мелкая трава полностью забивает сорняки.

Solovey написал :
Конечно нет. Ведь изначально разговор шел как можно справиться с травой быстро и качественно. У человека идет стройка и нет времени заниматься участком.

ему потом на этом участке жить .
химии и в городе с избытком хватает.

затраты на покос не более часа.

kalev написал :
Не проще ли выкосить, пробороновать и засеять клевером? Заодно и почву азотом обогатите.

Конечно нет. Ведь изначально разговор шел как можно справиться с травой быстро и качественно. У человека идет стройка и нет времени заниматься участком.

Клевер - это гуд!
А одуваны-то куда денутся? А другие сорнячки?

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

клевер это типа такие цветочки на клубнику формой похожи и округлыми листочками?))

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Не проще ли выкосить, пробороновать и засеять клевером? Заодно и почву азотом обогатите.

Вот инструкция к Раундапу

Написано 40-120мл на 10 литров воды

ВЮВ написал :
Ни где мне инструкцию не дали, я правда не требовал ее....

Ничего удивительного...мне на 36 ампул дали ...2 инструкции

Холостяк написал :

Если не трудно, то выложите пожалуйста!!!
Что-то я или в таких магах отавариваюсь, толи мне не везет, но инструкции я не видел ни разу.
Раундап брал в Оби в магазинах Седек..... Ни где мне инструкцию не дали, я правда не требовал ее....
Ампулу разводил на литр воды, что-то у меня все сорняки на месте остались ))))

Юбер
Щас не помню...но это вроде макс.концентрация из рецепта.Если не забуду завтра выложу скан инструкции-рецепта

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Solovey написал :

И респиратор не забудте одеть при работе .

Инструкция - в любом магазине, торгующем садовым инвентарем и удобрениями. В ней даются пропорции для разных случаев применения. В среднем - одна ампула (5 мл) на поллитра воды.

Скажите, а как грамотно разводить этот Раундап?
Допустим нужно зарядить опрыскиватель.
Имеем - 10 литров воды, 100 мил/литров Раундапа.
Инсрукции по применению не имеем.....

Нужно обработать периметр карт. поля. Преобладающий сорняк- не знаю как называется, такая белая "марковка" в земле.

oops!!! написал :
ну тогда пойду затариваться))) кстате кроме райундапа мне еще какойто препарат рекомендовали .. тока я уже забыл как называется.. а по цене немного дешевле....

Опрыскиватель приобрести не забудьте

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

ну тогда пойду затариваться))) кстате кроме райундапа мне еще какойто препарат рекомендовали .. тока я уже забыл как называется.. а по цене немного дешевле....

DANS
ИмХО,Вы не улавливаете разницы :участок и стройплощадка.
Сомневаюсь что Вам придет в голову окашивать стойплошадку мото или электрокосилкой....Если конечно Вы к ней бережно относитесь....и к себе тоже.
ЗЫ:Только Р А У Н Д А П !

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

В принцине можно обходится и без гербицидов всяких . Выкашивать ненужнюю растительность под корень до цветения и созревания семян . Через некоторое время крупные сорняки пропадут и останется мелкая растительность , которую легче контролировать. Совет основан на своем опыте : купили заброшенный участок 4 года назад с растительностью выше головы , сейчас все ОК. Газончики и грядки , и никакой химии. Раундапом пользовался на прежней даче . Эффект конечно есть , но выглядит это , после применения ,страшновато : как после кислотного дождя .
P.S. Времени на все это уходит не много : несколько часов ,раз в 3 недели. Так , что это не проблема .

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

В принцине можно обходится и без гербицидов всяких . Выкашивать ненужнюю растительность под корень до цветения и созревания семян . Через некоторое время крупные сорняки пропадут и останется мелкая растительность , которую легче контролировать. Совет основан на своем опыте : купили заброшенный участок 4 года назад с растительностью выше головы , сейчас все ОК. Газончики и грядки , и никакой химии. Раундапом пользовался на прежней даче . Эффект конечно есть , но выглядит это , после применения ,страшновато : как после кислотного дождя .

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

stella-stella
да участок то давно распланирован половина будет под строения половина под газон с деревьями и цветочками
НО пока буду строится я не хочу тратить много времени на борьбу с травой (соседей тоже не охото злить). вот поэтому и задаю вопрос как с минимальными затратами времени, сил и денег эту траву почикать.
газоны разбивать тоже сейчас смысла нет.. тройка понимаетели .. все потаптать могу....

stella-stella написал :
И вот хочется ученому-агроному задать такой вопрос - а потом что??? Не надо кончать тимирязевок, чтобы догадаться, что потом все зарастет такими же, если не более злыми сорняками типа борщевика и пырея.

Если семян борщевика нет то и не вырастет...
Все же лучше раундап, чем соляркой поливать...
Я же не призываю к постоянному применению, как временная мера, да. Лучше конечно косить, но как временную меру ничего страшного.

Почему не надо обрабатывать землю раундапом и т.п. гербицидами. Конечно, все живое растительное погибнет, останется голая, чистая земля и желтые былины. И вот хочется ученому-агроному задать такой вопрос - а потом что??? Не надо кончать тимирязевок, чтобы догадаться, что потом все зарастет такими же, если не более злыми сорняками типа борщевика и пырея.

И что, вечно землю химией поливать? Может тогда лучше все заасфальтировать?

ooops, а Вы что хотите ИМЕТЬ на участке-то? Т.е. траву Вы хотите уничтожить, это ясно, а дальше-то что? Ландшафт, автостоянка, корт, свекла-картошка? С этого надо начинать, если умом пораскинуть

Начните с генплана участка: посадки дома (не посередине, а по уму), основных строений, дорожек. Там и видно станет, где траву просто косить - через некоторое время выйдет отличный дикий газон; где живую изгородь сажать, где мульчей прикрыть, а может и прораундарить придется - в разумных масштабах.

Я вот пять лет читал: агрохимия, земледелие, растениеводство, генетика, селекция, микробиология, защита растений, ну там много чего...но вот какая незадача, "Чудесный сад и принцип Гиппократа" то и пропустил!
В студию названия штаммов, принцып действия...
Ну неверю я в чудеса!

p.s. Ну и если не секрет какое у Вас образование?
Я Тимирязевку закончил, ученый-агроном.

Для того чтобы понять как действует Байкал ЭМ мало перечитать все надписи на этикетке :-) - надо познакомиться также и с основами естественного земледелия - пример, Г.Х.Селектор "Чудесный сад и принцип Гиппократа" (Казань, 2005).
После обработки почвы Байкалом ЭМ1 нельзя ничего сажать, надо подождать дней 7, в противном случае эти "эффективные микробы" съедят и Вашу рассаду. Все пораненные корешки и листики они принимают за еду. Как раз из этих срезанных корешков и вершков (и те которые над землей и те которые остались одиноко торчать в земле и под землей) и получается чудесный компост. Причем чудесный натурально и непосредственно происходит от слова "чудо".

Lennn написал :
Можно попробывать Байкал-ЭМ 1

Первый раз о таком препарате слышу. Вот что в яндексе нашел:
Биоудобрение концентр. "Байкал ЭМ-1", 40 мл
Байкал ЭМ-1 ускоряет рост растений;
Байкал ЭМ-1 ускоряет созревание плодов;
Байкал ЭМ-1 преобразует органические отходы в эффективноеудобрение в виде компоста;
Байкал ЭМ-1 восстанавливает естественное плодородие почвы;
Байкал ЭМ-1 резко снижает содержание токсичных элементов;
одного литра ЭМ-препарата достаточно дляполучения одной тонны ЭМ-компоста, заменяющегопять тонн органических удобрений;
Байкал ЭМ-1 улучшает вкусовые качества выращиваемойпродукции, повышает ее оздоровительные свойства;
Байкал ЭМ-1 увеличивает сроки хранения плодов вестественно виде.

Что-то не похоже на средство для борьбы с сорняками.

Lennn написал :
Можно попробывать Байкал-ЭМ 1 . Если все прорыхлить (не вскопать) трактором или какой нибудь бороной, а затем в этот же день обработать участок Байкалом -ЭМ 1 (1:1000) то все оставшиеся корешки, а также срезанная трава будут поедены полезными микробами и превращены в качественный компост.

Срезаная трава и так сама сгниет. А вот удобрив Байкалом корешки через неделю мы получим новый высококачественный урожай сорняков

Новое слово в агротехнике? Нас такому 15 лет назал не учили :-)

Раундап уберет многолетники, но не все. Срок отмирания 3-4 недели. Еще отмирание зависит от погодных условий- жара или дожди - раундап не подействует, т.к. у растений включаться защитные механизмы.
Можно попробывать Байкал-ЭМ 1 . Если все прорыхлить (не вскопать) трактором или какой нибудь бороной, а затем в этот же день обработать участок Байкалом -ЭМ 1 (1:1000) то все оставшиеся корешки, а также срезанная трава будут поедены полезными микробами и превращены в качественный компост. Правда пойдут в рост семена однолетников, вот с ними можно побороться раундапом. Или проделать всю эту процедуру осенью. тогда все проросшие семена однолетников уйдут в зиму, где и вымрут (как мамонты).
Вообще на ЭМ технологии переходит весь мир - это естественное земледелие. А у нас это зажимают, т.к. - производство органики и разных копалок очень выгодно. Как в медицине-выгодно болеть и покупать лекарства, а не быть здоровым.
Попробуйте - микроорганизмы никуда не пропадут - они Вам и в будующем принесут пользу.
А потом если Вы еще наваляете сверху старых тряпок, картона, темной пленки - вообще получите идеальный участок для разбивки любого сада в любое время.

DANS написал :
Раундап вещь хорошая , пробовал . Нечто вроде того , что америкосы применяли во Вьетнаме для уничтожения джунглей и партизан .Оставляет выжженную пустыню на месте травы . Вот только насколько он безвреден ?........

Америкосы гораздо более жуткую химию применяли диоксин (бытовое английское название диоксина - оранж) его использовали в качестве дефолианта.

Механизм действия раундапа:
Препарат, нанесенный на поверхность листьев или побегов, поглощается растением в течение 4-6 часов. Переносится в корни и другие части растения в течение 5-7 дней. Растение погибает в результате нарушения процесса синтеза аминокислот. Первые признаки действия препарата в виде пожелтения и увядания растений проявляются через 5-10 дней после применения.Полностью сорняки отмирают через 2-3 недели после обработки. Раундап проникает в растение только через листья или молодые побеги, не воздействует на растение через почву и не препятствует прорастанию семян, что позволяет проводить обработку сорняков вблизи полезных растений, а также перед посевом или посадкой культуры. В почве препарат быстро теряет активность, а затем разлагается на естественные природные вещества.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Раундап вещь хорошая , пробовал . Нечто вроде того , что америкосы применяли во Вьетнаме для уничтожения джунглей и партизан .Оставляет выжженную пустыню на месте травы . Вот только насколько он безвреден ?........