Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#403070

Собственно, интересуют плюсы и минусы, если стелить на кухню. В основном, интересует вопрос качества основания под тот и другой линолеум. По-моему, под полукоммерческий возможно с большими изъянами. С другой стороны, коммерческий линолеум, говорят, не нужно оставлять расправляться, можно застилать прямо с рулона (а у меня расправить рулон просто негде ). И можно не клеить в домашних условиях. Какой из них в целом наиболее удобен для укладки?

Заранее благодарю за отклики!

Georg III написал :
Какой из них в целом наиболее удобен для укладки?

естественно полукоммерческий. Коммерческий обязательно клеить.

Полукоммерческий стелил без поклейки из рулона, вылеживался день- два, но края торчали пока не прижал их плинтусом. Зачем его клеить, если все прижмется плинтусами и мебелью. Под ним остался плиточный линолиум еще советских времен, а сдирать его себе дороже, приклеен на мастику насмерть.

BV написал :
естественно полукоммерческий. Коммерческий обязательно клеить.

Объясните, пожалуйста, почему коммерческий надо обязательно клеить? На многих сайтах написано, что клеить нужно любой линолеум. С другой стороны, на некоторых сайтах имеется информация, что можно и не клеить, см. например - . Меня же интересует не что где написано, а практический опыт с объяснением почему так, а не иначе.

По хорошему - надо клеить (ИМХО), но только после того, как хорошо отлежался и расправился....

Не клеить - пылесосом поднимается , и стулом на колесах можно раскатать, что волны пойдут....
В маленьком помещении - можно наверное и не клеить....

Насчет коммерческого - вы посмотрите на него в магазине и найдите в инете технологию укладки (учитывая ширину руллона) ....
Также обратите внимание, какая есть цветовая гамма ...

не знаю, чем отличается коммерческий от полу, но я у себя на кухне в хруще постелил словенский (защитный слой 0,8 мм) на вспененную подложку(2 мм). Ничего не топорщится, лег и лежит как вкопанный, претензий пока вобщем нет. Лежит, правда, только неделю

zveRR написал :
не знаю, чем отличается коммерческий от полу

Коммерческий, не знаю всех его характеристик, имеет гомогенную, т.е. однородную структуру на всю свою толщину. Например, если Вы свой слой в 0,8 мм можете теоретически протереть, то коммерческий линолеум при этом будет иметь тот же рисунок поверхности, а Ваш нет. И еще шириной отличается, коммерческого широкого не встречала, только 2 м, и его стыки всегда свариваются.