Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#403208

Добрый день.
Имеется 1 комнатная квартира в II-68. 12 этаж из 16.
Планирую ремонт, с установкой пластика на окна и лоджию (пока склоняюсь к "холодной" лоджии), вытяжки на кухню - хотелось бы понимать, как правильно организовать вентиляцию помещения на этапе проэктирования.

Пока мысли: сломать фальшпотолок в ванной, заменить над ним вентканал на более низкий, но широкий. Поставить 3 КИВ'a - по одному в комнату и кухню с трубой через лоджию на улицу и один для проветривания непосредственно лождии с улицы. Организовать принудительную вентиляцию Санузла - сейчас запахи и пар стоят там очень долго. Так же хотелось бы вывести вытяжку с куни непосредственно в вент. короб.

Могу сильно заблуждаться в путях решения - покритикуйте, посоветуйте пожалуйста, можно ли реальзовать правильную работу всего описанного, какие устройства и тех решения оптимальнее применить или посоветуйте другие пути решения - не хотелось бы переделывать ремонт....

Спасибо

На кухню клапан делать не надо, там будет вытяжка => помещение вентилироваться будет. На лоджии клапан - тоже лишний.
Я бы Марту поставил в комнату (www.blagovest.ru/pritok_marta.shtml)), принудительную вытяжку - по необходимости. Запахи в с.у. чаще проникают не через вентиляцию, а через неплотности сопряжений стояков с плитами.
По поводу подключения вытяжки над плитой к венткоробу - читайте форум, здесь много об этом писалось, особенно на первых страницах.

Но приток то на кухню должен быть откуда то ?
То же самое с лоджией - не пойдет ли плесенью, получается по кругу одета в пластик - щелей не будет.

По запахам в с/у - постоянных запахов извне нет, долго улетучиваются запахи непосредственно возникшие в с/у.

А вот по вытяжке я так и не понял к чему пришел коллективный разум - читал форум весь день, какой в результате был приговор ?

Заранее прошу прощение, за возможно не корректную постановку вопроса - в вентиляцию полез "читать" только три дня как;
Мне надо сейчас понять, какое ставить тех. задание при дизайне, где предусмотреь трубы, розетки, короба...

Спасибо.

Snike написал :
Но приток то на кухню должен быть откуда то ?

Из комнаты. Путь воздуха: "вошёл" в комнату - перетёк в кухню и с/у - "вышел" через вентканалы.

Snike написал :
По запахам в с/у - постоянных запахов извне нет, долго улетучиваются запахи непосредственно возникшие в с/у.

Надо проверить тягу. Откройте окно, к вент. отверстию поднесите... ну хоть сигарету, посмотрите на дым. Проделайте тоже самое при закрытых окнах. Если дым будет втягиваться гораздо медленнее, значит слабый приток. Но это не отменяет мысли про возможные щели между Вами и соседями снизу.

Snike написал :
А вот по вытяжке я так и не понял к чему пришел коллективный разум - читал форум весь день, какой в результате был приговор ?

Моё мнение: лучший вариант - выводить принудительную вытяжку на улицу, сделав отверстие в стене. Если не готовы, то я бы порекомендовал врезать её в вент. ствол. Если и на это пойти не можете, то остаётся одно - в свой вент. канал через тройник с обратным клапаном.
В каждом способе есть свои нюансы, а также плюсы-минусы.

Спасибо.
Все же лоджию дополнительно вентилируем для исключения плесени ?
Можно ли "ломать" канал от марты ? (марту повесить на уровне 1 метр от пола, а вывод на улицу сделать на уровне 10 см от пола или по потолку на лоджии, дабы не делать доп. отверстий в окне ?)
Вент ствол это та дырка в которую уходит мой вент канал ? т.е. для вытяжки желательно протащить до ствола еще 1 канал и непосредственно перед входом в ствол их объеденить ?

2Snike Блин, про лоджию забыл написать... Лоджию, раз она не будет утепляться, я бы вентилировал при помощи ну хоть обычной задвижки какой-нибудь. Этого будет вполне достаточно. Первая попавшаяся картинка, просто чтоб понимать, что я имею в виду:

Snike написал :
Можно ли "ломать" канал от марты ? (марту повесить на уровне 1 метр от пола, а вывод на улицу сделать на уровне 10 см от пола или по потолку на лоджии, дабы не делать доп. отверстий в окне ?)

Вот этого вопроса я вообще не понял, поясните пожалуйста.

Snike написал :
Вент ствол это та дырка в которую уходит мой вент канал ?

Вент ствол (стояк) - это общий большой канал, в который объединяются каналы-спутники (Ваш, Ваших соседей снизу, сверху и т.п.). Как в Вашем доме устроена вент. шахта я не знаю, обычно - две трети (а то и три четверти) её занимает вент. ствол. Если Ваш канал (отверстие) расположено, например в правой части вент. короба, то ствол занимает середину и левую часть. Но могут быть нюансы, лучше спросить, кто знает устройство шахты в II-68.

Сулейман написал :
Лоджию, раз она не будет утепляться, я бы вентилировал при помощи ну хоть обычной задвижки какой-нибудь

Она будет холодная (или нет???) в том плане, что батарею я туда не потащу. Утеплять буду остеклением пакетами, возможно утеплителем на полы и потолок и заменой существующей фанеры под окнами на пластик с прокладкой слоев теплоизоляции - итого получится стеночка около 10 см толщиной, поэтому предположил использование КИП'a

Сулейман написал :
Вот этого вопроса я вообще не понял, поясните пожалуйста.

У меня нет "сквозной" стены на улицу - вдоль всей квартиры лоджия (красным) . По инструкции подключать МАРТУ следует согласно рис. 1.
Могу ли я подключить ее как указано на рис 2зеленым или синим цветом, спрятав таким образом вент канал под пол или подвесной потолок.

Сулейман написал :
Вент ствол (стояк) - это общий большой канал, в который объединяются каналы-спутники (Ваш, Ваших соседей снизу, сверху и т.п.). Как в Вашем доме устроена вент. шахта я не знаю, обычно - две трети (а то и три четверти) её занимает вент. ствол. Если Ваш канал (отверстие) расположено, например в правой части вент. короба, то ствол занимает середину и левую часть. Но могут быть нюансы, лучше спросить, кто знает устройство шахты в II-68.

Я тут нашел вот чего:

Насколько я понимаю, у меня то-же самое, но спрятано в стену рядом с входной дверью
квартира - не центральная однушка на такой схеме:

Куда при таком раскладе тащить вытяжку, и стоит ли....

2ALL: кто нибудь делал уже изменения или тюнинги в таком доме ? Какие есть подводные камни и грабли ?
Спасибо.

2Snike Теперь более-менее понятно.
Лоджия будет утеплённой, если будет правильный стеклопакет (одинарный ли двойной ли, на вскидку не скажу), то потеть ничего не должно. Просто подумайте ещё раз - есть ли смысл делать постоянный приток на лоджию? Как она будет использоваться, как классический балкон или там Вы планируете устроить... ну не знаю - кабинет, например? Дверь на лоджию будет бОльшую часть времени закрыта?
Приток лучше делать сверху (свежий воздух холоднее комнатного), поэтому канал под Марту лучше прятать под потолком. Вести прямой трубой сквозь лоджию, диаметром не меньше 125, избегать поворотов.
Если будете устанавливать приточку, то Вам всё равно придётся вызывать бурильщиков стен. У них есть минималка (сейчас тысячи 4-5), за эту цену можно пробурить хоть одно, хоть два отверстия. Это я к вопросу о кухонной вытяжке. Если же малой кровью, то можно врезать в свой канал тройник. Например: верх - в канал, низ - к вытяжке, середина - для естественной вентиляции. В середину врезаете обратный клапан, и получается вполне работоспособная система. По подбору вытяжки статейки читали?:

Сулейман написал :
Приток лучше делать сверху (свежий воздух холоднее комнатного), поэтому канал под Марту лучше прятать под потолком. Вести прямой трубой сквозь лоджию, диаметром не меньше 125, избегать поворотов.

т.е. провести под потолком прямой трубой, потом у стены спустить на метр (угол 90") и еще один поворот, уже в стену (опять 90") ?

Лоджия плануруется как место для шкафов с сезонным хранением одежды + спорт инвентаря и прочего.

Про вытяжки почитаю, спасибо.

2Snike А зачем на метр вниз опускать? Просто провести по прямой на максимально возможной высоте. Если потолок на такую высоту не получится опустить, то может можно провести воздуховод по стене лоджии и там задекорировать? В общем лучше избежать поворотов, а если их делать, то вместо 1 по 90 град., лучше 2 по 45.

а прибор вешать тоже на максимальной высоте тогда ?
Проблема провода посреди лоджии сводится к тому, что труба в результате упрется в стеклопакет.
мысли:

  1. сделать над стеклопакетами полосу из пластика и утеплителя (стеклопакет не до потолка) и в неее врезать трубу - тогда прибор надо вешать так, что бы прямая труба от прибора до пластика шла без изгибов, будет ли удобно такое решение в использовании и регулировке, можно ли вешать прибор рядом со сплит системой ?

  2. Сделать пластиковые полосы с утеплителем по краям лоджии (стеклопакет не на всю длинну лоджии) и тащить воздуховоды, как можно прямее туда. Минусы - прибор без вариантов вешается в край комнаты. Как он уживется со сплит системой которая будет по задумке висеть в том же краю комнаты на метр выше ?

  3. Если вешать прибор высоко, под потолок - может есть, что то проверенное, пусть чуть дороже, но с пультом Д/У ?

Snike написал :
а прибор вешать тоже на максимальной высоте тогда ?

Ну да. Я не думаю, что его нужно будет часто регулировать.

Snike написал :
будет ли удобно такое решение в использовании и регулировке, можно ли вешать прибор рядом со сплит системой

в использовании - удобно, в регулировке - нет . Со сплитом рядом даже лучше - сплит будет подсасывать поступающий воздух сразу, охлаждая или нагревая его.

Snike написал :

  1. Сделать пластиковые полосы с утеплителем по краям лоджии (стеклопакет не на всю длинну лоджии) и тащить воздуховоды, как можно прямее туда. Минусы - прибор без вариантов вешается в край комнаты. Как он уживется со сплит системой которая будет по задумке висеть в том же краю комнаты на метр выше ?

Тут сложно советовать, не видя комнаты. Где входная дверь (в углу, посередине, напротив окна или нет?), какая высота потолка? У сплита захват воздуха происходит сверху, у приточки выпуск тоже сверху. Логично было бы расположить их примерно на одной высоте рядом. Но такой уж прям огромной роли расположение приточки относительно сплита не сыграет.

ок. огромное спасибо. в голове начинает проясняться план -) ближе к делу буду уточнять детали -)

Подниму тему. Вопрос по вентиляции в однушке II-68, если смотреть от лифта - самая правая. 6 этаж. В квартире запах канализации и приходится открывать окна для проветривания постоянно. Судя по публиковавшейся схеме вентиляционных каналов - на 10 этаже каналы от моей квартиры уходят в сборный канал. Какая-то техническая возможность прочистить каналы в домах этой серии существует? Я эту квартиру купил недавно, соседи мучаются давно, специалисты по вентиляции из УК никому пока не помогли.

Д. В. Х. С. написал:
Подниму тему. Вопрос по вентиляции в однушке II-68, если смотреть от лифта - самая правая. 6 этаж. В квартире запах канализации и приходится открывать окна для проветривания постоянно. Судя по публиковавшейся схеме вентиляционных каналов - на 10 этаже каналы от моей квартиры уходят в сборный канал. Какая-то техническая возможность прочистить каналы в домах этой серии существует? Я эту квартиру купил недавно, соседи мучаются давно, специалисты по вентиляции из УК никому пока не помогли.

Д. В. Х. С., А запах точно из вентиляции идет? Может быть просто срывает гидрозатвор в каком-то из сифонов?

Designman, сифоны все не проверял, поэтому не могу точно сказать, что они не виноваты, но ответ на вопрос про техническую возможность чистки каналов всё равно хотелось бы получить.

Д. В. Х. С. написал:
ответ на вопрос про техническую возможность чистки каналов всё равно хотелось бы получить.

Однозначно и 100%.

Д. В. Х. С. написал:
Какая-то техническая возможность прочистить каналы в домах этой серии существует?

В однушках чистятся без вариантов. Причем, без захода в квартиру. Со стороны коридора.

Д. В. Х. С. написал:
соседи мучаются давно, специалисты по вентиляции из УК никому пока не помогли.

Видимо, они не знают эту серию дома. Либо просто - лодыри.