Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 104
#403231

Интересует вопрос имеет ли смысл переплачивать за стир.машинку, имеющую 1200 oб/мин.
Сравниваю 2-е модели от Bosch :
Bosch WLX 20460 - 1000 oб/мин,
Bosch WLX 24460 - 1200 oб/мин.

Функционально машинки не отличаются.
Единственное это отжим.

Заранее Спасибо за любые комментарии.

Не имеет. Перед сменой стиралки консультировалась ( по знакомству) у специалиста большой западной фирмы, поставляющей стиральные машины - было четко сказано - бери 1000 оборотов, разницы в отжиме никакой, но реально на 1000 обор. режим супер сайлент работает, а на 1200 нет, отжимает значительно громче и изнашивается все скорее. Так что - успехов Вам!

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

разница, насколько я понимаю, не больше 2 т.р.? берите конечно 1200

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Смысл брать 1200? Дороже, шуму больше. На остаточной влажности разность в оборотах сказывается минимально, после отжима так и так придется досушивать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Смысл брать 1200? Дороже, шуму больше.

Соглашусь. Если доплачивать, то до 1400-1600, не меньше - там и функционал и класс изделия повыше.

in my humble opinion

IS написал :
На остаточной влажности разность в оборотах сказывается минимально

Почему же?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Wazawai

Ну будет белье чуть суше, все равно его надо досушивать. Нет стимула платить больше, да еще и получить при этом более сильный шум.

Если взять машинку 1200, то ее всегда можно включить на пониженных оборотах - шума не будет. Да и на 1200 не так уж она и шумит (моя).
Но реально белье выходит суше, я это чувствую. Конечно, все равно его сушить, но бывают экстренные ситуации, когда лишнние 200 оборотов помогут быстрее надеть одежду.

Более, того машинки с повышенными оборотами могут иметь другую, усисленную конструкцию. Например, Electrolux серии 1х45 при отжиме больше 1200 ставят более толстый вал и подшипники большего размера. Это дополнительная надежность, она лишней не будет. Кстати, максимальная загрузка у них тоже больше - 6кг.

Советую посетить форум на holodilnik.ru. Там правда уклон на Бош делают при прочих равных, но можно много полезного найти.

я тоже за дополнительную надежность.
как правило только программы на хлопок позволяют ставить 1000 оборотов.
так что стирая синтетику можно сказать, что и за 1000 незачем переплачивать, и 800 пойдёт.

А сколько переплачивать, о какой сумме в итоге идет речь?

Знаете, у меня Электролюкс на 1000 об.
Так вот, ставлю всегда 700 )
Больше просто ненужно -- белью лучше не будет от такой скорости.
На сушилку повесил -- до утра все сухое.
700 хватает с головой.

2andrey

это не со всеми машинками; но с таким подходом я согласен - если подшипник толще - берите его
если надо экстренно высушить одежду - выверните ее наизнанк через пару часов просушивания

из своих 1400 оборотов я использую только 600 - лучше отжать на 600 оборотах и поскорее белье вытащить чем отжать на 1400 и оставить в баке машинки до утра...

SergeyE написал :
лучше отжать на 600 оборотах и поскорее белье вытащить чем отжать на 1400 и оставить в баке машинки до утра...

У меня время отжима одинаковое - около 10 минут (как отдельная операция) и не зависит от оборотов.
А в составе стирки отжим занимает меньше времени и на фоне 1-2 часов вообще не играет роли.

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

Strict написал :
Больше просто ненужно -- белью лучше не будет от такой скорости.

предрассудок. вы белье по наследству собрались передавать? срок жизни современных вещей настолько мал, что учитывать разрушение ткани от более быстрого отжима бессмысленно

Отжим как отдельная операция:
1000об - 12 минут
800об - 11 минут
600об - 10 минут

Итого нетерпеливый SergeyE вытаскивает поскорее бельё на целых 2!!! минуты раньше

Strict написал :
Больше просто ненужно -- белью лучше не будет от такой скорости.

Совершенно согласен, особенно если это рубашки.

streetcleaner написал :
предрассудок. вы белье по наследству собрались передавать? срок жизни современных вещей настолько мал, что учитывать разрушение ткани от более быстрого отжима бессмысленно

Воротнички-манжеты не поламаются при такой центробежной (если правильно выразился) силе?
Или лифчики?

Даже не в том дело что поломаются, а в том, что есть рубашки которые не обязательно гладить, если вешать почти мокрыми. А вот после 1000 гладить необходимо.

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

Strict
лифчики стирают вообще то в программе "тонкое белье" - она как раз для этого и там отжим ограничен на 600

BV
кнопка "бережная/деликатная стирка" как раз для таких случаев

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

ИМХО - отжим на максимальной скорости - режим "погранично-критичный". Для СМ с макс. скор. 1000 отжим на 1000 оборотов - работа на "максимуме возможностей",
для аналогичной с макс. скор. 1200(1400) - отжим при 1000 оборота - "лёгкая прогулка".

Если не жалко переплатить - берите на 1200/1400, а используйте 1000.

(всё ИМХО, подкреплённое опытом общения с WFR2441 (макс-1000 об/мин)

streetcleaner написал :
кнопка "бережная/деликатная стирка"

У меня не кнопка, а программа, и для рубашек она уж слишком деликатная - поэтому "хлопок 40 + отжим на 600 или 800"

Т.к. производитель не гарантирует что на 1200 оборотах конструкция будет усилена и подшипники лучше (в паспорте есть ссылка, что производитель оставляет за собой право менять конфигурацию модели без предупреждения пользователей), то порядок выбора машины следующий:

  1. приходим в магазин с отверткой и ключами.
  2. Выбираем две машина на 1000 и 1200 оборотов. продавцом просим поставить их рядом
  3. в магазине разбираем корпус стиральной машины и сравниваем подвеску, барабан и подшипники.

А так если покупаешь не на последние деньги, то бери на 1200 оборотов.
если денег в обрез бери на 1000 оборотров

Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 104

Спасибо за отзывы. Определился вроде.
Возьму Bosch WLX 24460 - 1200 oб/мин.

Я тоже отжимаю на минимальных оборотах 600. Максимум 1000, включал наверное раз 10, ну чуть посуше белье. Согласен, смысла нет когда оно высохнет, на 30 минут дольше или быстрее.

2l_andrey
я писал не про время стирки/отжима - а про лень вытащить постиранное белье на ночь глядя...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

streetcleaner написал :
лифчики стирают вообще то в программе "тонкое белье" - она как раз для этого и там отжим ограничен на 600

Вообще-то конечно... Но собрать килограмм лифчиков, чтобы запустить такую программу мне не удалось ни разу. А 4 штуки стирать... времени потраченного жалко

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

solo написал :
А 4 штуки стирать... времени потраченного жалко

Чье? Машины?! Мне и пару носков не проблема бросить - пусть крутится

in my humble opinion

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

solo написал :
Вообще-то конечно... Но собрать килограмм лифчиков, чтобы запустить такую программу мне не удалось ни разу. А 4 штуки стирать... времени потраченного жалко

чьего времени? вы вроде время не тратите, а машинкино то что жалеть? пусть стирает. да хоть бы один. зачем килограмм? я стираю когда нужно, я не когда набрался мешок грязного белья

IS написал :
На остаточной влажности разность в оборотах сказывается минимально

Вообще-то сила отжима на 1200 оборотах почти в полтора раза выше по сравнению с 1000 оборотами.