Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266
#411795

Самодедкин написал :
Вообще-то сила отжима на 1200 оборотах почти в полтора раза выше по сравнению с 1000 оборотами.

Откуда такие данные? Просто я считал что она прямо пропорциональна оборотам...

Школьный курс физики, а то некоторые не уважают

Stani написал :
Откуда такие данные? Просто я считал что она прямо пропорциональна оборотам...

Известно, что центростремительное ускорение вычисляется по формуле a=(V^2)/R. Где R - радиус окружности, а V - линейная скорость движения по ней. Линейная скорость связана с угловой по формуле V=w*R. Подставив и сократив получаем a=R*w^2.

Т.е. с увеличением оборотов вращения в 2 раза сила, с которой белье прижимается к стенкам барабана (т.е. сила отжима) увеличивается в 4 раза. Другими словами, 1000 и 1200 оборотов отличаются в 1.44 раза по силе отжима.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Все верно, видимо я перепутал с остаточной влажностью - это она обратно пропорциональна оборотам.

Stani написал :
видимо я перепутал с остаточной влажностью - это она обратно пропорциональна оборотам.

Ну как же. Остаточная влажность обратно пропорциональна силе отжима и его времени. Согласны?

Если сила отжима пропорциональна квадрату скорости отжима, то и остаточная влажность обратно пропорциональна квадрату скорости отжима.

Самодедкин написал :
сила отжима на 1200 оборотах почти в полтора раза выше

Какой смысл (для пользователя) качество отжима измерять силой, а не остаточной влажностью?

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Да вроде как остаточная влажность не обратно пропорциональна силе отжима. Вот нашел с картинкой - все еще хуже, остаточная влажность уменьшается медленнее, чем увеличиваются обороты.

Какой смысл (для пользователя) качество отжима измерять силой, а не остаточной влажностью?

Я не производитель. Видимо, маркетинг, как величина, понятная не обремененному познаниями динамики потребителю.
Не все так однозначно с зависимотью скорость-влажность, согласен. Но и диаграммы не икона

Левые какие-то диаграммы. Мне не понять

Дама по первой ссылке пишет, что после 400 оборотов/мин остается 90% влаги. В жизни не так. В теории допустимо. Итого: какова методика измерений?

Вторая ссылка предусмотрительно процентов влаги не содержит вообще.

Хотя интуитивно экспоненциальная зависимость сила-влажность представляется такой, как приведено в диаграммах, остаются вопросы. Прежде всего методика испытаний. Не оговорены диаметр барабана, время отжима, толщина слоя (масса) отжимаемого белья. Кстати, слово "центрифуга" -- тоже не из мира обычных бытовых стиралок. Не то из 60х, не то из промоборудования. Все эти недоговоренности и побуждают меня говорить "левые".

У показателя скорости есть косвенное, но более существенное свойство. В своей массе машины более высокооборотистые сделаны более качественно, более технологично. Вне зависимости от остаточной влажности Это потому, что силы, действующие на конструкции и узлы машины при отжиме растут по формуле, а не по диаграммам

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Самодедкин написал :
У показателя скорости есть косвенное, но более существенное свойство. В своей массе машины более высокооборотистые сделаны более качественно, более технологично. Вне зависимости от остаточной влажности Это потому, что силы, действующие на конструкции и узлы машины при отжиме растут по формуле, а не по диаграммам

Это точно, поэтому и цена растет примерно по формуле!

Регистрация: 19.04.2007 Борисполь Сообщений: 26

Strict написал :
700 хватает с головой.

Раньше у меня была стиралка Сименс с переключением оборотов 900/700 и жена чаще использовала 700 т к при 700 отжим вполне достаточен, а при 900 белье сминается больше и шумность гораздо выше. Из этих соображений новую машину (LG) купил с максимумом 800 оборотов - больше имхо нет нужды, а машина на 800 оборотов дешевле 1000-1200

  • мои пять копеек
    как только опробовал машинку на ее махимале = 1200 и +95*С и посмотрев на то что осталось стал снижать параметры. Остановился на 400-600 и 30*С с минимумом порошка + доп. полоскание. Вещи стали целее, а качество стирки не пострадало. А рубашки то же не глажу

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Мы все стираем по суперпрограмме 15 мин, при этом температура 40*С, отжим 800 об/мин, на отжим программой выделяется 1 мин.

Ну вообщето эта 15-30 минутная прога типа ,,экспресс,,или ,,мини,,нужна что б только освежить белье от пота,да и ограниечение по весу есть (не более 2 кг).Лучше ставте обычную хлопок 30 или 40,а постельное и нательное стирают на 60грд.И лифчики в машинке желательно не стирать-иначе бы каждую неделю не вытаскивал их из машинок клиентов,мешок не спасает.

тут вопрос финансов- есть возможность- лучше купить более оборотистую. 1400 мне кажется разумным пределом. Выше уже излишество..

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

Сэм89 написал :
как только опробовал машинку на ее махимале = 1200 и +95*С и посмотрев на то что осталось стал снижать параметры.

+95 это мощно конечно... вообще на одежде пишут, в какой воде её стирать

+95 это мощно конечно... вообще на одежде пишут, в какой воде её стирать

да то с дури и не знания. Да и металлические шильдики с комментариями затерлись. Форумов тада ще не было, все на себе пробовал