Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#403258

Есть идея (по мотивам одной из прочитанной где-то на форуме) сделать трап в коридоре, возле ванной и туалета, на случай глобального потопа от соседей, ну или если у меня протечет. Смысл его таков - через трап в коридоре по трубочке вода в аварийной ситуации будет лится на улицу, может даже по фасаду дома (панелька, отделанная плиткой). Есть ли у кого опыт подобных экспериментов?

Если Ваш трап будет без воды, он может работать поддувалом или забиться пылью/пухом/гнездами. Если будет с водой, то на стене дома могут появиться разводы.

Похожая идея -- трап в канализационный стояк соседям ниже этажом. Но со стенами договориться проще, чем с соседями

Так вот я и думаю, как сделать так, чтобы и не поддувало и в экстренный момент воду могло пропускать....

Закрыть дыру трубы ПЭ пакетом, который надет на трубу на резинке.
Но через некоторое время может прилипнуть и не пропустить воду.
Еще есть "сухой" трап - пробегало на форуме

Может заткнуть чем-то, что от воды разлагается, - практически автоматика

Konstantinn написал :
Может заткнуть чем-то, что от воды разлагается

Карбидом!

BV написал :
Закрыть дыру трубы ПЭ пакетом, который надет на трубу на резинке.
Но через некоторое время может прилипнуть и не пропустить воду.
Еще есть "сухой" трап - пробегало на форуме

Спасибо за подсказку,- нашел. Действительно есть такой трап с поплавком. Буду ставить в коридоре и трубу на улицу, а на выходе сеточку на трубу, чтоб тараканы и мухи не заползали

Был когда-то самогонный аппарат, т.е. дистиллятор, охаждаемый проточной водой. Опытным путем замечено, что удлиннение выходного шланга из охладительного бачка на 1 метр позволяет поднять производительность втрое. Вода сливается раз в 5-10 быстрее --> охлаждение --> конденсация эффективнее.
Т.е. если выход такого трапа удастся опустить на метр-другой, можно здорово сэкономить на толщине трубок, отверстий и выиграть в эстетике.

Имеешь в виду, что трубку не только до плоскости внешней стены довести (как я думал), но и продлить её вниз по стене? Если действительно производительность улучшится, то это интересно. Мне остается только придумать, как это разместить на 12-ом этаже, с точки зрения эстетики

Konstantinn написал :
как это разместить на 12-ом этаже, с точки зрения эстетики

...и с точки зрения прохожих, которым в неподходящий момент на голову польётся.

Я буду стараться, чтоб потекло по стене вдали от окон. Вообще, хочется надеятся, что никогда не потечёт, ну а если потечёт, то уж лучше на голову прохожим, чем в квартиры ниже - ущерб гораздо меньше.

Самодедкин написал :
Похожая идея -- трап в канализационный стояк соседям ниже этажом

Вот-вот! я бы тоже такое рекомендовал.. сделать слив трапа обратно в канализационный стояк, только естно ниже уровнем.. с соседями договориться будет легко, если объясните для чего делается, и когда они проникнуться собственным благом, думаю возражений не будет..

У соседей снизу уже ремонт сделан, - скорее всего не согласятся, хотя я попробую.

рекоммендовал бы диаметр трапа увеличить до 250мм и выпустить трубу наружу с наклоном 45* или круче. Это как с соседьми договоритесь. Забирало нужно расположить как можно ближе к унитазу. Увидев как ЭТО, наподобие вулканической массе из жерла вулкана, вылезает из горла вашего унитаза и стекает на наружную стенку вашей многозтажки вы поймете, что решение было принято верно. А некоторые отрицательные эмоции будут компенсированны истерическими криками соседей ниже вашего.

Кусочком сахара заткнуть

если соседи с верху льют то пох на сосдей снизу,
всерно пойдут туда разбираться)
если свое рвануло то не проще автоматику на отключение поставить ?
слив из санузла в стояк делают многие, а там пусть течет как найдет куда захочет ))

Сэм89 написал :
рекоммендовал бы диаметр трапа увеличить до 250мм и выпустить трубу наружу с наклоном 45* или круче. Это как с соседьми договоритесь. Забирало нужно расположить как можно ближе к унитазу. Увидев как ЭТО, наподобие вулканической массе из жерла вулкана, вылезает из горла вашего унитаза и стекает на наружную стенку вашей многозтажки вы поймете, что решение было принято верно. А некоторые отрицательные эмоции будут компенсированны истерическими криками соседей ниже вашего.

Проще с балкона задницей голой вылезти и вперед... Никаких труб и не только соседи, но и вся округа в восторге! С нетерпением и трепетом каждый раз будут ждать появления ЖОПЫ с балкона 100%

извините....

Konstantinn написал :
Проще с балкона задницей голой вылезти и вперед

Ага. Как в "Декамероне" описано - два балкона, между ними досточка с дыркой. Только неприятность - у них там круглый год морозов не бывает...

Konstantinn,

вообще-то я отвечал по заявленной вами же тематике

Трап от залива соседей сверху с выводом на улицу.

а ваш реплай > Проще с балкона задницей голой вылезти и вперед...

может послужить темой для нового топика, но ни как не завязан с заявленным.
Диаметр трапа я дал весьма условно, не зная сколько этажей над вами, 12 или 120 (слаб я в знании московского жилого фонда, т.е. вообще никак).

Но то, что я описал выше - случается, и причиняет ужасный моральный, физиологический и финансовый дискомфорт владельцам жилья (повылезло за пределы узла и легло слоем над и под...ароматизированные спрэи не рулят)

еще как вариант не пользуемый по чему-то: дополнительный канализационный стояк, типа как РЕ в электрических сетях, с установленными трапами.

Сэм89 написал :
еще как вариант не пользуемый по чему-то: дополнительный канализационный стояк, типа как РЕ в электрических сетях, с установленными трапами.

И кто будет ремонтировать один стояк, когда можно перенаправить во второй?
Развивая мысль о резервировании систем, быстро придем ко второй квартире в другом районе. Наверняка будет дешевле, чем одна квартира со всем резервированным.

Нет Luddit,
я не о резервировании, а дополнительном защитном канализационном стояке мысль кинул. Дерьмо из унитаза - достаточно редкий случай, но утечки - сполошь и рядом. И это смешная цена кинуть дополнительный стояк д50 с трапами (при правильной гидроизоляции) по сравнению с возможными затратами на собственный ремонт, а также соседей снизу (n-количество уровней) или судебные издержки.

просто мысль: не в другой район, а в частный домик и проблема исчезает почти полностью. Свое - не чужое

Так при наличии дополнительного не будут заморачиваться с ремонтом основного, а потом понадобится и ремонт дополнительного...

У знакомого дерьмо из унитаза было - у него квартира над входом и стояк делает резкий поворот как раз после него.

Так при наличии дополнительного не будут заморачиваться с ремонтом основного,

ну, что ж, народ будет хезать прямо в Д50 трап. (обычно для отвода фекалий используют кан. сети от Д100 и не из трапа) А потом все это палцурами выковыривать, чтоб не пахло, свое же.

У знакомого дерьмо из унитаза было

  • от этого частично поможет

Сэм89 написал :
вообще-то я отвечал по заявленной вами же тематике

Выглядело, как стёб. Ну, если у Вас в Кишиневе есть такая практика, то это довольно прискорбно, можно посочувствовать. В Москве за такие дела могут по голове сильно настучать.