Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428
#403296

В электрике как нигде приоритетом является безопасность! В свете этого требуется консультация. Имеется кабель 4-х жильный алюминиевый сечением каждая 16мм2, предназначенный для трехфазной электросети. Я планирую использовать его в качестве вводного в свою квартиру с однофазной сетью по следующему варианту: на ноль и землю по одной жиле, а на фазу - две жилы. Увеличит ли такой вариант подключения удвоенную вводную нагрузку на жилище? И вообще, насколько работоспособно подобное подключение? Так, внутриквартирную сеть планирую выполнять так называемым сигнальным медным 7-ми жильным кабелем сечением 1,5мм2 каждая по схеме: фаза - три жилы, ноль и земля - по две. Дайте совет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lion93654 написал :
Дайте совет.

Выкиньте алюминий - алюминий в жилом фонде запрещен.

lion93654 написал :
так называемым сигнальным медным 7-ми жильным кабелем сечением 1,5мм2

А вы уверенны, что сопротивление изоляции выдержит 380В?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

avmal написал :
Выкиньте алюминий - алюминий в жилом фонде запрещен.

даже на вводе ?

2lion93654 Забудьте про то что вы написали в первом посте и читайте форум....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

=vadim= написал :
даже на вводе ?

... и даже на выводе, если вы не имеете ввиду ввод в здание с КТП.

=vadim= написал :
даже на вводе ?

ответ:

lion93654 написал :
Квартирная разводка

2lion93654 Ток по замкнутой цепи одинаковый, увеличение сечения только фазного не даст ничего, хотя и 16 квадратов по алюминию соответствуют 70А, те порядка 14кВт, оно вам разрешено?

avmal написал :
Выкиньте алюминий - алюминий в жилом фонде запрещен.

Вопрос, является ли квартира стационарным электроприемником?

avmal написал :
алюминий в жилом фонде запрещен

От 16 квадратов разрешено.

lion93654 написал :
на ноль и землю по одной жиле, а на фазу - две жилы

Две на землю, по одной на рабочие проводники.

Увеличит ли такой вариант подключения удвоенную вводную нагрузку на жилище?

Нисколько.
Страну укажите.

Дайте совет.

Забудьте про такую разводку навсегда - так только "кроликов разводят".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
От 16 квадратов разрешено.

Допускается, а не разрешено. И еще после этого придется приводить технически обоснованные аргументы применения алюминия.

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Smily написал :
А вы уверенны, что сопротивление изоляции выдержит 380В?

А где вы увидели 380?

lion93654 написал :
Увеличит ли такой вариант подключения удвоенную вводную нагрузку на жилище?

Нет, не увеличит, т.к. обратный ток потечёт по одиночной жиле N.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

BV написал :
Забудьте про то что вы написали в первом посте и читайте форум....

Согласен с BV

avmal написал :
Допускается, а не разрешено.

Не-е, даже не допускается.
Только для питающего кабеля и для стояков/лежаков от 16 квадратов и для инженерных приёмников здания от 2.5.
От стояка и в самой квартире - никак вообще.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Не-е, даже не допускается.

Ну чего пристал - хочет человек из подножных материалов электропроводку сделать, а ты тут со своими глупостями ...

Smily написал :
А вы уверенны, что сопротивление изоляции выдержит 380В?

Выдержать-то она 660 выдержит, только зачем?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
хочет человек из подножных материалов электропроводку сделать

Были у меня красивые дорогие итальянские ботинки...
А один балбес сделал сетевой удлиннитель из 7 жильного микрофонного КММ, на который я "удачно" наступил.
Выбросил я свои красивые дорогие итальянские ботинки, поскольку оплавленный обугленный каблук починить невозможно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
Выбросил я свои красивые дорогие итальянские ботинки, поскольку оплавленный обугленный каблук починить невозможно.

Но удлиннитель-то из подножных средств все-таки сделал? А ботинки - дело житейское.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
А ботинки - дело житейское.

Там ещё и ковролин дорогой коллекционный был уложен.
Спасло всех то, что хозяина обьекта неожиданно сняли с должности, а у супруги нового хозяина оказались иные художественные предпочтения и ремонт начался заново, не закончившись.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
Там ещё и ковролин дорогой коллекционный был уложен.

Так все кончилось же хорошо?

Arr написал :
хозяина обьекта неожиданно сняли с должности

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Я благодарен за такое активное участие в этом посте специалистам форума, в т.ч. Arr -
техническому консультанту форума ЭЛЕКТРИКА.
При этом в качестве преамбулы, сообщаю, что я не профессиональный электрик, но и не дремучий неуч и уверен, что практически все правила по безопасности труда и ПУЭ, образно говоря, написаны кровью. Однако, допускаю, в пределах разумного, при решении технических вопросов некую степень компромисса. Как говорят в народе, если нельзя, но сильно хочется – то можно!
А теперь по порядку: сегодня в жилом секторе нельзя использовать проводку из алюминия – согласен. Но дому, в котором я недавно я купил квартиру 7 лет; абсолютно вся проводка выполнена из этого не очень уважаемого электриками-профессионалами металла, причём электроввод – 1,6 мм2 на всю квартиру! Мои бытовые электропотребители достаточно стандартны по сегодняшним меркам: стиралка-автомат, бойлер, микроволновка, кондиционер и по мелочам, что естественно напрягает. Поэтому в объёме капремонта и затеял замену электроввода. Не вижу большого правонарушения с выбором материала кабеля (у нас ещё процентов на 80 внутрянка жилищ выполнена из этого авиационного металла!!!). Принципиальным для меня было соответствие по установленной мощности электропотребителей квартиры с учётом резерва и естественного перспективного их увеличения. А тут кажется полный порядок. Ввод уже смонтирован и я не буду его переделывать. Пока из ответов в посте мне однозначно понятно, что фазный и нулевой проводники должны быть одного сечения, прекрасно – принимаю это как аксиому – сколько пришло, столько и ушло! Тем более, что на вводе у меня четырёхжильный кабель с сечением 16 мм2, что вполне обеспечит мою нагрузку (одна жила будет резервной).
Важнее для меня понять другое. Внутренние сети я буду делать медью, но не классическим трёхжильным кабелем, а имеющимся в наличие семижильным по 1,5 мм2. В чём технический криминал, если я выполню проводку этим кабелем внутренними скрутками в кабеле (три пары по две жилы - одна резервная). Есть ли принципиальное различие с вариантом трёхжильного кабеля с сечением каждой жилы 3 мм2 (по нагрузке проходит, главное конструктив – тепловыделение и т.п.)?! Все внутренние соединения будут выполнены механическими клемниками.
Получилось немного сумбурно; из равновесия вывели сгоревшие башмаки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2lion93654 Тут я вам не советчик - все-равно по своему сделаете. А сколько себе геморроя наживете при монтаже четырех жил на одну клемму в розетках, так я вообще молчу. В общем, делайте как хотите ...

lion93654 написал :
Есть ли принципиальное различие с вариантом трёхжильного кабеля с сечением каждой жилы 3 мм2

Для коротких линий есть.
Если сюда заглянет BV, то он расскажет, что это типичная ошибка начинающего разработчика РЭА - на собственном примере.

Можете смело рассматривать этот кабель как 3*1.5 и защищать автоматом на 16А - если по прочим параметрам он пригоден для бытовой электрики.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

lion93654 написал :
из этого не очень уважаемого электриками-профессионалами металла,

эт Вы зря , как раз настоящие профи уважают этот металл, так как наверно 90% силы сделано из него. Медь тяжелА, дорогА, да собственно не имеет особых преимуществ перед "люминью".

2BV

avmal написал :
Выкиньте алюминий - алюминий в жилом фонде запрещен

lion93654 написал :
уважаемого электриками-профессионалами металла

=vadim= написал :
настоящие профи уважают этот металл

Я понимаю слова: мастер, подмастерье. А что такое: электрик-профессионал? Объясните пожалуйста, я кажется совсем запутался. Я серьёзно.

lion93654 написал :
Ввод уже смонтирован и я не буду его переделывать.

Если вам нравится много чаще подтягивать контакты на алюминии - пожалуйста, каждый сам себе буратино. Глупо, ИМХО, делать капремонт и оставлять алюминий.

lion93654 написал :
Есть ли принципиальное различие с вариантом трёхжильного кабеля с сечением каждой жилы 3 мм2 (по нагрузке проходит, главное конструктив – тепловыделение и т.п.)?!

Есть, если вы обьединяете три жилы и кабель у вас не сильно длинный (контактное сопротивление сравнимо с сопротивлением кабеля), то после некоторого времени работы (или сразу) может оказаться так, что сопротивление контактов на одной жиле меньше чем на остальных => ток будет реально идти только по одной жиле => 3*1,5 в данном случае = 1,5

PS Если вы считаете советы которые вам здесь дали некорректными, то что вам мешает самостоятельно изучить ПУЭ ?

2lion93654
делайте - вполне м. нормально получиться; чтобы не "подтягивать" контакты используйте сварку, скрутку+навивку или рекламируемые здесь ваго

чтобы не мучаться с креплением нескольких жил к контактам розетки - сделайте отводы от магистрального провода к розеткам - зачем 16м.м. или 3*1.5мм совать в розетку - розетка все равно на 16А макс - это и 1.5мм выдержит (нормативные требования 2.5 мм на силовые линии - это из предположения, что Вы от бедности все розетки на одну линию закольцуете - а Вы разделите розетки на группы - к каждой группе 3*1.5мм, а к отдельным розеткам отводы по 1*1.5мм)

зачем на землю две жилы и нравномерно на ноль и фазу ? делайте так: фаза и ноль - по три жилы, земля - одна жила

по поводу соединения двух жил в одну вот тут мне подробно объяснили

SergeyE написал :
ваго

На 16 квадратов? На рейку только...

делайте так

А как же ПУЭ?

ВТБ! написал :
А как же ПУЭ?

Когда-то он пытался сделать FAQ по электрике

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergeyE написал :
Вы разделите розетки на группы - к каждой группе 3*1.5мм, а к отдельным розеткам отводы по 1*1.5мм)

Это как? Около каждой розетки все провода в пучок и один проводок к розетке? Или к каждой розетке отвод от трехпроводки по одному проводу на выбор - L или N или PE? Что-то новое в электрификации.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

конечно 16 квадрат это круто, кроме шуток. Эт как примерно 9 квадрат по меди.

2BV
я не пытался, а создал... ; пытались другие

ПУЭ писалось для ленивых электроустановщиков, которые всгда схалтурят; но тут человек для себя делает - он постарается

2avmal

примерно так (не из пучка - а должно быть нормальное соединение), но зачем это делать около розеток - разветвления должны быть расположены там, чтобы провода шли кратчайшим путем

ну этого я не предлагал

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergeyE написал :
разветвления должны быть расположены там, чтобы провода шли кратчайшим путем

Кратчайшим - это по диагонали? И почему разветвления должны располагаться именно ТАМ, а не в монтажныж коробках?

SergeyE написал :
примерно так

И будет этот провод называться PELN?

2SergeyE

SergeyE написал :
разветвления должны быть расположены там, чтобы провода шли кратчайшим путем

Виноват-с, провода должны идти параллельно архитектурно-строительным линиям-с (как впрочем и кабели)

2avmal

зависит от геометрии помещений, откуда ввод и где розетки

никто никому ничего не должен - это я так делаю. Если Вы любите монтажные коробки и хотите делать как я - можете располагать их в таких точках, обеспечивая кратчайшие расстояния/экономию провода заказчика и последующее снижение теплопотерь на сопротивлении лишних [кило]метрах провода.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2SergeyE Вы бы лучше не делились тут тем, как вы делаете. Люди спрашивают как надо делать, чтобы было безопасно и соответствовало нормативам.

SergeyE написал :
снижение теплопотерь на сопротивлении лишних [кило]метрах провода.

Ну-с батенька, ознакомьтесь для начала со справочником Шаповалова "Справочник по расчету электрических цепей" там указано падение напряжения в линии в зависимости от "[кило]метров квартирной проводки" мощности нагрузки и длины проводников

ВТБ! написал :
На 16 квадратов? На рейку только...

Да что Вы говорите!В прошлом году делал систему электроотопления склада. Требовали сделать все точно по проэкту. Так вот в проэкте не было ни одной распредкоробки!!!! Как со щита вышел АВВГ 3х50мм+1х25мм так и пошел транзитом по всем розеткам. Мотивация - "это чтобы был лучший контакт, мощность большая и в местах соединений будет греться". Еле переубедил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Elden написал :
Да что Вы говорите!В прошлом году делал систему электроотопления склада. Требовали сделать все точно по проэкту. Так вот в проэкте не было ни одной распредкоробки!!!! Как со щита вышел АВВГ 3х50мм+1х25мм так и пошел транзитом по всем розеткам. Мотивация - "это чтобы был лучший контакт, мощность большая и в местах соединений будет греться". Еле переубедил.

А сами-то поняли о чем говорите? Тут говорят про алюминий 16 квадратов, который надо наращивать, а вы про 50 квадратов, которые надо рзвести по розеткам.

Elden написал :
Да что Вы говорите!

Не совсем понял: клиент по проекту просил соединять жилы 50 квадратов строительными клеммниками WAGO?
В них больше 6кв.мм не запихнёшь - а у автора 16.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
клиент по проекту просил соединять жилы 50 квадратов строительными клеммниками WAGO?

Не спорь - клиент всегда прав. Что тебе тяжело 50 квадратов на WAGO сделать, если клиент просит? А по розеткам шлейфом развести, так вообще проблем нет.

Извините. Отвлекся от темы. Просто хотел сообщить сколь необычные заказы иногда поступают. Кстати по проэкту, жалко не смог переснять, не было ни WAGO,ни вообще каких либо соединителей просто была указана трасса прокладки кабеля с местами установки розеток.Это просто шедевр научной мысли!

SergeyE написал :
ПУЭ писалось для ленивых электроустановщиков,

Ну понятно, вам ПУЭ не указ - вы много умнее и знаете всё с рождения....

2l
Люди действительно спрашивают как надо делать, чтобы было безопасно, но вот про "соответствовало нормативам" - это не каждого интересует

2BV
мне не указ

lion93654 написал :
абсолютно вся проводка выполнена из этого не очень уважаемого электриками-профессионалами металла, причём электроввод – 1,6 мм2 на всю квартиру!

Чё то я провода такого диаметра не встречал в своей практике...

SergeyE написал :
(ПУЭ) мне не указ

Храни вас господь, блаженного

2BV

BV написал :
Храни вас господь, блаженного

Не, а ведь прикольно будет:
"Евангелие от Луки" или "ПУЭ от SergeyE"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2BV

BV написал :
Храни вас господь, блаженного

В первую очередь, его соседей... Не дай бог быть его соседом...

SergeyE написал :
2avmal

зависит от геометрии помещений, откуда ввод и где розетки

никто никому ничего не должен - это я так делаю. Если Вы любите монтажные коробки и хотите делать как я - можете располагать их в таких точках, обеспечивая кратчайшие расстояния/экономию провода заказчика и последующее снижение теплопотерь на сопротивлении лишних [кило]метрах провода.

SergeyE написал :
2l
Люди действительно спрашивают как надо делать, чтобы было безопасно, но вот про "соответствовало нормативам" - это не каждого интересует

2BV
мне не указ

Ого! Крутым стал...
А давно ли...


lion93654 написал :
семижильным по 1,5 мм2. В чём технический криминал, если я выполню проводку этим кабелем внутренними скрутками в кабеле (три пары по две жилы - одна резервная). [...] Есть ли принципиальное различие с вариантом трёхжильного кабеля с сечением каждой жилы 3 мм2?

В случае каких-либо обрывов (в скрутках или в самом кабеле) одной полуторамиллиметровой жиле придётся отдуваться "за троих", а вы этого даже не заметите (или заметите, когда загорится). При нормальной разводке одна трёхмиллиметровая жила порвётся - будет сразу видно. Это раз.

Два - таки про изоляцию. Что такое "сигнальный" кабель и действительно будет ли его изоляция держать 380 вольт - и не в течение 3-5 секунд, а длительное время и через много лет? (380 вольт дома получить элементарно: на щитке оборвать ноль и коротнуть на соседнюю фазу, это не только пьяный электрик умеет, но и в природе случиться может - при затопе щитка, например.)

lion93654 написал :
сгоревшие башмаки

Эт' фигня по сравнению со сгоревшим, например, домом...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Рыжий Тигра написал :
Что такое "сигнальный" кабель и действительно будет ли его изоляция держать 380 вольт - и не в течение 3-5 секунд, а длительное время и через много лет?

КВВГ рассчитан на 660В.

avmal написал :
КВВГ рассчитан на 660В.

В том-то и дело, что у автора

lion93654 написал :
выполнять так называемым сигнальным медным 7-ми жильным кабелем сечением 1,5мм2 каждая

Что за кабель - неизвестно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Что за кабель - неизвестно.

Семь однопроволочных медных жил сечением полтора квадрата в ПВХ-изоляции и ПВХ-оболочке - кроме как КВВГ, других марок я не знаю. Что импортная, я сомневаюсь.