Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#406474

bigsin написал :
Я не определился с маркой духового шкафа, но по тех.хар-кам до 6 кВт. Нарисовал с запасом...

Бытовые практически все подключаются в обычную розетку 16А. Если выберите зависимый комплект, подключите его к линии ВП.

Что это даст кроме экономии в затратах???

Экономию места в щитке (в случае "узких" 1P+N), единообразие в подключении. Высвободившиеся средства можно потратить на диф.защиту освещения.

мне не нравятся накопительные-то горячая вода, то холодная

В нормальных накопительных подобной проблемы нет, в вертикальных от 50 литров во всяком случае.
Кроме того, 6 киловатт - это всё время чуть тёплая вода (хотя летом для душа со спец.насадкой должно кое-как хватать).

ВТБ! написал :

[Зачем на духовой шкаф 3*6 и 32А?!Для бытовых 3*2.5, 16А и обычная розетка!]
Я не определился с маркой духового шкафа, но по тех.хар-кам до 6 кВт. Нарисовал с запасом...

[Освещение балкона перенесите под защиту УЗО 63А/30мА.
Тёплые полы - аналогично]
Что это даст кроме экономии в затратах???

[Замените проточник на накопительный бойлер]
мне не нравятся накопительные-то горячая вода, то холодная...

bigsin

Зачем на духовой шкаф 3*6 и 32А?!
Для бытовых 3*2.5, 16А и обычная розетка.

На ВП я бы всё-таки поставил полноразмерный автомат.

Освещение балкона перенесите под защиту УЗО 63А/30мА.
Тёплые полы - аналогично.

Неэлектронный диф.автомат для проточника С32/10мА найдёте в продаже?

при перегрузке, чтобы выбивало не всё сразу, а какую то группу(на квартиру выделяют то 10кВт)

Замените проточник на накопительный бойлер - и забудьте про перегрузки навсегда.

Я уже и не знаю, что тут можно ещё удалять... у меня 2 задачи: максимально защетить от поражения током и при перегрузке, чтобы выбивало не всё сразу, а какую то группу(на квартиру выделяют то 10кВт)

Сэм89 написал :
на освещение сухих помещений - сюда зачем то?

По нормам необязательно, но цена вопроса умеренная (автор и на мешок диф.автоматов разориться готов).
Да и можно ли считать достаточной защиту 300мА для линий сечением 1.5кв.мм?
Да и надёжность УЗО от застройщика под сомнением...

25А/10мА - на группы сан.узлов с балконом и на освещение сухих помещений.

на освещение сухих помещений - сюда зачем то?

bigsin

Зачем столько диф.автоматов?
Вполне можно обойтись парой УЗО 63А/30мА - на розетки комнат с кондиционером и кухню -
и парой 25А/10мА - на группы сан.узлов с балконом и на освещение сухих помещений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bigsin написал :
очередные исправления

Что же у вас за духовка такая будет, что вы 6 квадратов на нее гоните? На всю деревню хлеб печь собираетесь?
А групп, ну очень много ...

очередные исправления

Последний-это всысле очередной

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bigsin написал :
Последний рабочий вариант...

Последняя у попа жена ...
Вам там еще чистить и чистить, начиная с номиналов 32А на 2,5 квадрата меди, до 6 квадратов на духовку, хотя она включается в обыкновенную бытовую розетку.

bigsin написал :
Последний рабочий вариант

Куда Вам столько УЗО и диф.автоматов? При однофазном-то вводе...

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

avmal написал :
Ага ...

спасибо

А где же лекция почему?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Error440 написал :
Я дурак, да?

Ага ...

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Объясните мне неграмотному сколько кВт 'потянет' 50А автомат или сколько ампер будет при включении ВП и ДШ по 8кВт? просто я честно не догоняю смысла тянуть две линии по 8кВт на вводной 50А. Я дурак, да?

Последний рабочий вариант...
а вот замечания по нему. Вроде и понимаю, что я правильно сделал, но оспорить не могу, за недостаточностью необходимых познаний

bigsin написал :
поверьте, у этой организации не будет никаких проблем при согласовании проекта в разных инстанциях

Охотно верю - даже грубые ошибки не помеха, некоторые размножены в тысячах экземпляров - и ничего, утверждают.

Новостройка. Мне кажется, что нам, кто будет заказывать индивидуальный проект, просто будут впаривать "немного" переработанный типовой проект, но за бОльшие деньги. И поверьте, у этой организации не будет никаких проблем при согласовании проекта в разных инстанциях (если нет грубых ошибок в проекте). А мне хочется, чтобы было так, как мне надо (если это не противоречит нормам). Сейчас живу в съемной квартире, в которой из 4х розеток, ЖИВАЯ ОДНА!!! В квартире, в которой сначало надо выключить работающую стиралку, чтобы закипятить чайник!!!
Спасибо за отзывчивость.

bigsin

Специалист привёл Вам аргументы, которые могут иметь значение при утверждении проекта в официальных инстанциях.

У Вас новый дом/официальная реконструкция или "самодеятельность" без утверждения проекта?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bigsin написал :
Вы не против, если я этому "специалисту" приведу Ваши аргументы?

Конечно нет. Только, эти, как вы их назвали, аргументы не развернуты, но если ему что-то не понятно, то добро пожаловать на форум - объясним.

Спасибо!!!! Вы не против, если я этому "специалисту" приведу Ваши аргументы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bigsin написал :
1 условия селективности 2-го блока (духшкаф-розетки в кухне) не соблюдаются
складываем весь ампераж автоматов - он оказывается больше допустимого тока узо (64А автоматов больше 63А узо)

О какой селективности может вести разговор ваш специалист, если сравнивает номинальный ток уставки автоматов, защищающих линии от КЗ и перегрузок, и номинальный ток контактов УЗО, срабатывающий при утечке тока этих же линий. Два совершенно различных по своему назначению прибора и селективность? Странно.

bigsin написал :
2 то же самое 6-й блок (розетки в ванной-свет в ванной)

Аналогично.

bigsin написал :
3 зачем узо на блок 4-е? (свет). достаточно автоматов

Можно без автоматов, но если есть возможность, то почему бы не увеличить безопасность и осветительной сети?

bigsin написал :
4 дифавтоматы на 32А с током утечки 10мА (тёплые полы и водонагреватель) будут сами собой время от времени срабатывать.
большой ампераж и маленький ток утечки...
5 не помню, есть ли вообще такие дифы - 32А 10мА. по моему, нихт...

Если тяжело найти УЗО 25А 10мА, как я уже говорил, то 32А найти будет еще тяжелее, а если будут срабатывать по утечке, то проверяйте линии или сами потребители - от исправных УЗО 10мА не должно срабатывать.

bigsin написал :

  1. варочная поверхность сидит на автомате в 16А. этого мало, там должно быть 32А. я правда не знаю мощность поверхности

Здесь ваш специалист оправдал свое высокое звание - надо автомат с номиналом 32-40А.

bigsin написал :

  1. нигде не написана потреб. мощность, а без этого трудно вообще о чём-либо говорить...

А здесь о потребляемой мощности и не говорится - здесь говорится об защите линий и человека.

bigsin написал :

  1. в квартире 10 кВт, это значит, по вашему щитку выходит 14 кВт...

А ему ограничения тока на вводе ни о чем не говорит, вашему специалисту?

bigsin написал :
Иначе или резать всё, или даже не знаю что...

Этот вывод соответствует его квалификации.

bigsin написал :
дифавтоматы на 32А с током утечки 10мА (тёплые полы и водонагреватель) будут сами собой время от времени срабатывать.
большой ампераж и маленький ток утечки...

Типичный подход при работе на заказ с гарантией - вызовы по гарантии должны быть сведены к минимуму.

Вы делаете не на заказ, а для себя. Если УЗО 10мА будет срабатывать, значит тёплые полы и водонагреватель неисправны. Это некритично, пока не нарушены цепь заземления и ДСУП.
А если нарушены?

bigsin написал :
я по быстрому

Какой шустрый - не заметил вводной автомат 50А.

А вот, что мне ответил технический специалист одной крупной строительной компании по 2й схеме:
"О, так не хочется давать комменты сторонним продуктам
ну ладно, я по быстрому.

без обид - вопросов спорных масса, ибо явно делал не специалист.

итак:
1 условия селективности 2-го блока (духшкаф-розетки в кухне) не соблюдаются
складываем весь ампераж автоматов - он оказывается больше допустимого тока узо (64А автоматов больше 63А узо)
2 то же самое 6-й блок (розетки в ванной-свет в ванной)
3 зачем узо на блок 4-е? (свет). достаточно автоматов
4 дифавтоматы на 32А с током утечки 10мА (тёплые полы и водонагреватель) будут сами собой время от времени срабатывать.
большой ампераж и маленький ток утечки...
5 не помню, есть ли вообще такие дифы - 32А 10мА. по моему, нихт...

  1. варочная поверхность сидит на автомате в 16А. этого мало, там должно быть 32А. я правда не знаю мощность поверхности
  2. нигде не написана потреб. мощность, а без этого трудно вообще о чём-либо говорить...
  3. в квартире 10 кВт, это значит, по вашему щитку выходит 14 кВт...
    Вы будете докупать недостающие кВт?
    Иначе или резать всё, или даже не знаю что...

Вот. "
Что ВЫ об этом думаете???

Вроде всё поправил!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bigsin написал :
так?

Немного не так, как я советовал. На теплые полы ПО диффавтомату и не обязательно по 10мА. И на варочную диффавтомат.
Розетки и освещение с/у уже на месте.

bigsin написал :
Жду замечаний.

Вот только обсуждали:

так?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bigsin написал :
Жду замечаний.

УЗО на 25А 10мА вы вряд-ли найдете. Подумайте о применении для теплых полов, водонагревателя и панели диффавтоматов соответствующих номиналов, а розетки и освещение в с/у запустить через УЗО 16А 10мА.
Автоматы после УЗО лучше использовать не 2Р, а 1Р+N - места в два раза меньше займут.

Жду замечаний. Немного переработал под себя схему, увиденную на форуме...