Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#39868

2ac_52

ac_52 написал :
Что-то мне мысль пришла, что можно сделать из велосипедного насоса

Кстати, воздухом реально выдавливать раствор из замкнутой емкости, создавая там давление. Есть же пневматические насосы для растворов. Правда в принцип их действия я еще не вникал.

2Remont_Forever
фуген гидро - щели (стык стена/потолок), когда стенки из ПГП ставил

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Do Home Yourself
А какую именно шпаклевку?

Что-то мне мысль пришла, что можно сделать из велосипедного насоса

ac_52 написал :
Эти инструменты существуют. И гидравлические, и электрические и ручные. Только это не шприцы, а "ручной насос для инъекций цементом".

Таких малюток-растворонасосов еще не наблюдал. Интересно, однако.

я делал из тубы от силикона, но штукатурку не пробовал, только шпаклевку
удобно
занята только одна рука (пистолет для выдавливания из туб я думаю у каждого есть) - на стремянке под потолком это актуально
но мыть не очень удобно

2 All
То же самое, что предложил trubo4ist, только пакет-кулек с отрезанным уголком сшить из аптечной клеенки.
(или любой прорезиненной ткани)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2trubo4ist
Спасибо, попробую и с пакетом.

2ac_52 инструменты любопытные, но действительно, давления немаленькие...
Последние две ссылки тоже интересны, спасибо.

Все зависит от решаемых задач: для каждой работы - свой инструмент. При необходимости можно подогнать и бетононасос на базе грузового автомобиля.

Мне показалось, что проблема не столь глобальна, поэтому и решение предложил простейшее. А главное работает! Щели глубиной до 3-5 см. заполнить не проблема. И это не теоретически, а я это делал реально. Была бы необходимость, и если к рукам приложить голову, то можно заделать и более глубокие - это уже теоретически.

Увы, я тоже разочарован. Но с другой стороны, это серьезная технология, и либо ее применять с нормальным оборудованием, нормальными смесями и результатом, либо довольствоваться полиэтиленовым пакетом .

Хорошие ссылки, но я имел ввиду простейший инструмент, кот. не жалко купить для ремонта одной квартиры. Не хранить же его до покупки следующей квартиры.

Эти инструменты существуют. И гидравлические, и электрические и ручные. Только это не шприцы, а "ручной насос для инъекций цементом". Используются во множестве при заделке трещин и укреплении в конструкциях. Вот навскидку три ссылки. После письма от user1756 покопался в инете. Обратите внимание на давление при котором эта операция имеет смысл.

Remont_Forever написал :
Совет использовать тубу из-под герметика тоже читала, но тоже еще не пробовала.
Спец-инструменты на такой случай мне не попадались, а жаль.

Мне тоже такие спец-инструменты не попадались. И как мне кажется, их нет по той простой причине, что любая поверхность, с которой будет соприкасаться раствор при давлении поршня, будет царапаться и эффективность работы инструмента будет ухудшаться.
У меня давно лежит пустая туба от герметика для таких целей, но я ей так и не воспользовался, т.к. применил "одноразовый" вариант.
Я поступил так: положил раствор в простой полиэтиленовый пакет, срезал угол дна пакета и работал, как простым кондитерским шприцем. В какой-то момент я хотел завершить процедуру выдавливания побыстрее и сильно надавил на пакет, - он порвался. В дальнейшем я пакет с раствором вкладывал во второй такой же пакет и все было ОК.

ИТОГ: Либо сразу берите пакет поплотнее, либо двойной, либо делайте все не спеша.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

user1756 написал :
Щели в 1 см и более, реально заполнить обычной штукатурной кельмой. Надо уметь брать раствор "полосочкой". Во время работы надо попросить кого-нибудь подержать с обратной стороны длинную терку (или кусок любого листового материала), чтобы раствор не пошел "на вылет". Получается отменно. Раствор, конечно должен быть не очень жесткий.
Для прилипания раствора, нужно пройти щель пулевелизатором, соответствующей грунтовкой.

Спасибо, попробую.

user1756 написал :
По материалу: для вашей задачи, есть ремонтный состав от Lugato (дорогой), называется R&R Mortel.

Еще раз спасибо, попытаюсь его найти в Питере...

user1756 написал :
Старая кладка была очень непрочная. Большинство кирпича пошло на новую…..

Кирпичные стены у меня - несущие, и в основном, действительно, выходят на улицу...
По уму, надо бы перебрать кладку хотя бы в ее не-несущей части, под подоконником (а щели по всей площади стены), но меня смущает
1) зима (не хотелось бы откладывать продолжение ремонта до весны).
2) что подумают соседи, ЖСК и иже с ними, когда увидят, что я разбираю на отнюдь не первом этаже часть кирпичной стенки, хоть и под окном... Опять явятся проверять, нет ли перепланировки, это уж как минимум.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

ac_52 написал :
1) у меня образование "технология вяж. веществ и бетонов",

как мне повезло!!! Спасибо Вам за ответы.

ac_52 написал :
какой бы шприц приспособить

Уже пробовала следующий вариант: покупаю в аптеке обычный пластиковый 1разовый шприц побольше, на 20 кубиков,
диаметр у него, кажется, сантиметра полтора,
срезаю у него полностью тот торец, на котором выступ для надевания иглы (то есть противоположный поршню)
заполняю смесью (возможны разные методы)
и выдавливаю в труднодоступное место, подлежащее заделке.
Муторно, но очень удобно. Лучше работать вдвоем, 1 заполняет 1 шприц, 2 тем временем шпаклюет из 2 шприца.

Кулинарный шприц, с диаметром тубы сантиметра 4, изыскала в своих запасах, но пока не пробовала. Возможно, надо будет приспособить к нему выходное "сопло" нужного диаметра.

Совет использовать тубу из-под герметика тоже читала, но тоже еще не пробовала.
Спец-инструменты на такой случай мне не попадались, а жаль.

2ac_52

ac_52 написал :
Книги смотрите на allbeton.ru, может и есть. Я покупал в библиотеке МИСИ лет 8 назад, только учтите, это именно _учебник_, очень емкий, очень сложный, требующий перекрестных знаний. И, как все учебники советского времени ориентирован на возможности производства, а не частного строителя. Для дома, для семьи лучше "справочников строителя" нет.

Меня, с некоторых пор интересуют вопросы более теоретического уклона, т.е. для лучшего понимания того, что ты делаешь. Учебники и справочники, в конечном итоге, дополняют друг друга, и складывается общая, более понятная картина предмета. Справочники строителя знаю не понаслышке.

Про шприц: может быть, и есть в природе такой спец-инструмент, но знать бы еще, как это называется. Дело в том, что я уже мучил интернет, в его поисках. Никакого результата.

Книги смотрите на allbeton.ru, может и есть. Я покупал в библиотеке МИСИ лет 8 назад, только учтите, это именно _учебник_, очень емкий, очень сложный, требующий перекрестных знаний. И, как все учебники советского времени ориентирован на возможности производства, а не частного строителя. Для дома, для семьи лучше "справочников строителя" нет. Вопросы задавайте по мере появления

Шприц. Про силикон я тоже подумал . Эти шприцы точно существуют, как, например, есть шприцы для строительных мастик, только, подозреваю, их надо искать не в магазинах, а в спец. фирмах по поставкам оборудования. Типа как я покупал склерометр ОМШ-1 за нал без чеков. Ладно, сам озабочусь ближе к потребности

2ac_52

Да, вопрос я действительно задал туманный....
Если будут конкретные вопросы, тогда и буду спрашивать. Упомянутая книжка Баженова, случаем, не лежит в сети где-нибудь?

Про набрасывание и шприцы. Я, в отличие от вас подумал, что речь в данном случае идет о тонких кирпичных перегородках в квартире. Сам имел в виду коробку санузла. Поэтому, Remont_Forever нужно бы уточнить вопрос.
Про специальные строительные шприцы не слышал. Все пытаются экспериментировать сами. Кто у одноразовых носик срезает, кто предлагает использовать кулинарный шприц. У меня была мысль использовать обычный тюбик от использованого силикона (вопрос тут в замене поршня на съемный многоразовый поршень). Однако, для щелей 1-2 см, его замучаешься заправлять... Короче, растворонасос нужен, со специальной насадкой, а это вариант не для домашнего мастера...

user1756 написал :
2ac_52

Пардон, что нарушаю ваш диалог с Remont_Forever. У меня вопрос по книжкам.
Какая литература по бетонной (вообще по строительной) тематике вам больше всего помогла, во время учебы? Я считаю, что старые книжки, написаны гораздо более доступным (человеческим) языком, чем современные.

2Remont_Forever

У вас есть опыт нанесения штукатурки методом набрасывания? Щели в 1 см и более, реально заполнить обычной штукатурной кельмой. Надо уметь брать раствор "полосочкой". Во время работы надо попросить кого-нибудь подержать с обратной стороны длинную терку (или кусок любого листового материала), чтобы раствор не пошел "на вылет". Получается отменно. Раствор, конечно должен быть не очень жесткий.
Для прилипания раствора, нужно пройти щель пулевелизатором, соответствующей грунтовкой.

По материалу: для вашей задачи, есть ремонтный состав от Lugato (дорогой), называется R&R Mortel. Толщина слоя за раз – до 3 см. Срок жизни замеса – 20-30 мин. Под него достаточно хорошенько увлажнить поверхность (кирпич гигроскопичен). Этот состав пластичен. Наверное, лучше использовать какой-нибудь шприц.
Ну, это если вы, конечно, не хотите поэкспериментировать. Однако, тратить такое на трухлявые стены…. Когда делал у себя ремонт, то снес всю коробку и выложил заново. Старая кладка была очень непрочная. Большинство кирпича пошло на новую…..

По книжкам. Вы спрашиваете именно про учебники или про строительные справочники? Для меня отличие в том, что первые, ИМХО, для специалистов, дают кучу формул, теоретических сведений, а вторые дают четкие ответы на правильно заданные инженерные вопросы . Например, все "справочники проектировщика" позволяют мне использовать их сведения как простому инженеру, не будучи специалистом в области ВК, ОВ и т.п. А использую я то, что удалось собрать . Все ответы по бетонам я здесь даю из "библии" "Технология бетона" Баженова Юрия Михайловича 1987 года издания. Есть еще масса скачанных, но эту я читал, а остальные нет . Опять же, в учебе использовал то, что удавалось взять в библиотеке . Может у Вас более конкретный вопрос есть, а не "книжки по строительной тематики". О новизне литературы: постоянно новые материалы и открытия появляются, поэтому лучше читать современные издания. Все равно хорошую книгу будет писать тот же автор, что и 20 лет назад . А, скажем, ВНВ (вяж. низкой водопотребности) 10 лет назад нам давали только на лекциях, сейчас уже должно быть в литературе. Доступность языка.... есть такое, но, ИМХО, резко усложнился материал, много появилось методик из смежных областей, серьезный математический аппарат, что, конечно, затрудняет понимание "слету". Особенно в учебниках, где изложение материала ведется последовательно (в отличии от этого моего пассажа ). В общем, могу перечислить свои книги, что собрал, только что Вам это даст? Наверное, лучше в личку дальше пишите.

По набрасыванию. А я подумал, что разговор ведется о наружной стене дома, сложенная из блоков толщиной 20 см. Там часто такие щели глубокие видел. А вот какой шприц Вы можете порекомендовать? Я плохо знаю инструмент, такие вещи продаются? Шприцы для растворов?

2ac_52

Пардон, что нарушаю ваш диалог с Remont_Forever. У меня вопрос по книжкам.
Какая литература по бетонной (вообще по строительной) тематике вам больше всего помогла, во время учебы? Я считаю, что старые книжки, написаны гораздо более доступным (человеческим) языком, чем современные.

2Remont_Forever

У вас есть опыт нанесения штукатурки методом набрасывания? Щели в 1 см и более, реально заполнить обычной штукатурной кельмой. Надо уметь брать раствор "полосочкой". Во время работы надо попросить кого-нибудь подержать с обратной стороны длинную терку (или кусок любого листового материала), чтобы раствор не пошел "на вылет". Получается отменно. Раствор, конечно должен быть не очень жесткий.
Для прилипания раствора, нужно пройти щель пулевелизатором, соответствующей грунтовкой.

По материалу: для вашей задачи, есть ремонтный состав от Lugato (дорогой), называется R&R Mortel. Толщина слоя за раз – до 3 см. Срок жизни замеса – 20-30 мин. Под него достаточно хорошенько увлажнить поверхность (кирпич гигроскопичен). Этот состав пластичен. Наверное, лучше использовать какой-нибудь шприц.
Ну, это если вы, конечно, не хотите поэкспериментировать. Однако, тратить такое на трухлявые стены…. Когда делал у себя ремонт, то снес всю коробку и выложил заново. Старая кладка была очень непрочная. Большинство кирпича пошло на новую…..

Попробую по пунктам .
1) Извините, у меня образование "технология вяж. веществ и бетонов", поэтому слишком "умные" слова проскакивают . Исправлюсь. Супер - это суперпластификатор, типа С-3. НО, если используете уже готовые смеси (типа Ветонит и т.п.), то, конечно, никаких добавок- они там уже есть.
2) Степень усадки зависит от кокретного замеса . Да, у бетонных и растворных смесей разные степени усадки.
3) Я в похожей, но не в такой же, ситуации поступил просто. Взял мешок 3 кг цемента М500, мешок 3 кг сухой смеси М150 - перемешал, воды по вкусу - забетонировал . Ветонит S-06, ИМХО, вполне нормальный вариант, тот же цемент, тот же песок, только уже готовые. Все отличие - быстротвердеющий цемент в основе.
4) Расскажите, пожалуйста, как запихивать будете? Я пока думаю, какой бы шприц приспособить

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

ac_52 написал :
ЗЫ: Я бы не геммороился, а на 2-3 щелях подобрал бы смесь.
Ну как бы Ваше дело, вообще-то для уменьшения усадки делают растворы, бетоны.

Среди бетонов тоже присматриваю. Пока из реально наличествующих в магазинах вариантов - бетон Ветонит S-06 и упомянутый Крепс Ремсостав.
Как Вы считаете, имеет ли смысл подбирать смесь, добавляя что-либо в говую смесь Цементный Раствор Ветонит S-06

ac_52 написал :
Супера добавте процент - будет еще лучше.

Просветите, пожалуйста. Что это такое?

Правильно ли я поняла, что так называемые малоусадочный бетон и малоусадочный ровнитель могут иметь совершенно разные степени усадки?

Спасибо.

Ну как бы Ваше дело, вообще-то для уменьшения усадки делают растворы, бетоны. А все эти разливайки это цемент+наполнитель (т.е. инертный материал неспособный образовать жесткую пространственную структуру). Замешайте цемент и мелкозернистую сухую смесь "пополам" - будет получше. Супера добавте процент - будет еще лучше. И, главное, адгезия при этом увеличится.
Но можете и погоняться "за сферическим конем в вакууме". А вот цитата, которую хотел привести:
"после укладки бетонной смеси может происходить седиментационное осаждение твердых частиц и постепенное ее уплотнение" Баженов. Технология бетона.
А все слова рекламщиков относятся к усадке _бетона_ (или, в общем, к схватившейся смеси), седиментация будет происходить всегда - это основа для схватывания. Методы борьбы с _первоначальной усадкой_ просты:
1) создание жесткого пространственного каркаса (армирование, заполнитель). В Вашем случае песок.
2) уменьшение водопотребности - применение, скажем, С-3
3) уменьшение водоотделения - это Вам не удасться , нужен аморфный кремнезем, зола уноса и т.п.
Но еще раз повторю - Ваше дело, психологический эффект от применения "специально доставленной из Канады смеси на основе Michailov's cement" конечно перекроет цену .
ЗЫ: Я бы не геммороился, а на 2-3 щелях подобрал бы смесь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

ac_52 написал :
Посмотрете здесь. Варианты Resisto.

Спасибо. Жаль, что они в Москве.
Безусадочность мне вот зачем - думаю, в соответствии с упомянутой мной выше наукообразной статьей, заполнить щели между кирпичами.
А если материал даст усадку, то он к одной стороне щели прилипнет, а ко второй нет , и не будет мне упрочнения кладки!

Какая бывает усадка - посмотрела на примере ровнителя для полов "с малой усадкой", который при общей толщине слоя сантиметра 2 дал усадку 1-2 мм (на столько стали выпирать маяки после его затвердевания). А щели между кирпичами тоже 1-2 см, и 1-2 мм усадки мне ни к чему.

Скажите, а зачем Вам безусадочность? Это же имеет значение для большеразмерных монолитных конструкций (можете ручками прикинуть - все меньше метра просто смешно), а Вам важна адгезия смеси. Да и делать раствор сильно крепче кирпича смысла тоже нет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Serg, Прочитала по ссылке с форума статью, что заделка щелей в кирпичной кладке полимербетоном повышает ее прочность почти в разы (или увеличивает ее несущую способность, или еще что-то в этом роде). А кладка стен в моей квартире такова, что это тот самый случай (на три кирпича ложка раствора). Вообще не понимаю, как эти кирпичи держатся, вероятно, методом левитации, тк с точки зрения общеизвестных законов физики им держаться не на чем.
Пена, имхо, не даст упрочнения кладки.
Разные высокопрочные безусадочные полимербетоны в каталогах имеются, в магазинах нет.
Крепс ремсостав подходит и по прочности, и по безусадочности, но очень уж шустро с ним надо работать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Remont_Forever написал :
мне надо бы некоторые узкие щели между кирпичами заполнить - из шприца, что ли. Боюсь за 5 минут не успеть запихнуть смесь в шприц, а потом в заделываемую дыру.

ИМХО, конечно - но самое правильное залить эти щели пеной из баллона.

Посмотрете здесь. Варианты Resisto. Я с ними не работал, но может кто отзыв напишет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

BV написал :
Половинка резинового мячика вас не выручает?

Спасибо, что напомнили. В прошлый раз я работала с Крепс-ремсоставом без половинки резинового мячика (не прочитала еще такой совет на форуме), а сейчас вот собираюсь работать, а про совет забыла.

Но все равно хотелось бы что-нибудь такое безусадочное, высокопрочное, водостойкое и с большим временем жизни. А то мне надо бы некоторые узкие щели между кирпичами заполнить - из шприца, что ли. Боюсь за 5 минут не успеть запихнуть смесь в шприц, а потом в заделываемую дыру.

По справедливости, это скорее не мне, а В. Ф. Коровякову.

Очень хороший ресурс у Ружицкого на allbeton.ru. Туда скидывают книжки разных лет, по бетонам и не только.