Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1864

Хотел услышать ваша мнение про доработку углового точила
типа Greapo PGB 6/8 SQ мокрый камень подключен через понижающий редуктор, частота 134 об. но вращение в вертикальной плоскости.
такой тип компоновки встречается еще в несколькоих продуктовых линейках.
хотел приделать к нему направляющие для заточки ножей рубанков.
что скажете ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Приделывайте на здоровье.

Он скорее для шлифовки, этот камень, очень медленно крутится. Я на таком только доводку делаю.

у меня такой. люфтит неподеццки.
отвинтил я его нафиг за ненадобностью.

tsn написал :
Приделывайте на здоровье.

а сами чем пользуетесь.
вроде в прошлом году в переписке обсуждались различные варианты точила для ножей рубанков.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Да пользуюсь разными, но все не мокрые. Мокрых задумал два - гончарное и обычное, припас редуктора, моторы и камни, но летом руки так и не дощли. По этому пользуюсь скоросными сухими точилами с направляющими с каретками в паре. Снимаю за каждый проход буквально по паре соток на быстрой скорости продвижения. Довожу кромки вручную на оселках.

видел на выставке точило с двумя столами с изменяемым углом наклона

Станок заточный SCHOPFER TG 6L 350вт 150*32 подсветка,подача воды $185.44

дороговато, но платформа продумана хорошо.
может кто использует ? что скажете ?

Посмотрите ELMOS BG300 или BG 500.
Отличные станки тока одна проблема с расходными дисками.

Desti написал :
Он скорее для шлифовки, этот камень, очень медленно крутится. Я на таком только доводку делаю.

А всюду пишут, что "мдленный камень" для углеродистой стали, чтобы не греть и не отпускать закалку. Кто прав?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2 YP:

Кто прав?

2YP

Пишут правильно, но как обычно - невнятно

Проблема в том, что перегревается самая тонкая часть лезвия. На быстром диске это происходит мгновенно.
На быстром камне грубо затачиваете, не забывая охлаждать и не стараясь сделать бритвенно-острым, на медленном мокром доводите реж. кромку, не рискуя ее перегреть. Какая сталь - значения не имеет.

alex_k написал :
Хотел услышать ваша мнение про доработку углового точила
типа Greapo PGB 6/8 SQ мокрый камень подключен через понижающий редуктор, частота 134 об. но вращение в вертикальной плоскости.
такой тип компоновки встречается еще в несколькоих продуктовых линейках.
хотел приделать к нему направляющие для заточки ножей рубанков.
что скажете ?

Скорость ка надо иначе перекалиш нож! Приспособление лучше из дерева(приставка) когда сделаете то сразу поймёте почему!! Сделайте в ней паз для пальцев чтобы вести точно!Ещё хорошо бы поставить камень помельче так как стандартный 80 оставляет на ножах бороздки которые при работе с рубанком совсем не нужны! После такой обточки возьмите абразивный брусок/камень с маркировкой не меньше 1000 желательно японский и на нём доведите нож!

Если нужна информация подроней пишите на мыльник пришлю чертёж или фото!