Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#35362

День добрый. Подскажите пожалуйста, каким инструментом можно выбрать доволь большой объем дерева? Т.е.: есть полусфера, надо выбрать сердцевину, оставив нетолстые стенки.

Спасибо.

Андрей, nighten@mail.ru

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Токарный станок.

Такое подойдет?

Станком - это конечно хорошо... Но нет его.
Может есть какой-либо ручной электрический инструмент, который мог бы справиться? Я вот слышал насчет инструментов Arbortech, может кто пользовал, посоветует?
То, что посоветовал Anderson - я видел, но минимальный размер обработки 50 мм (+10 мм на "гуляние"), а у меня возможно только 50 и будет.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Drew

Тогда конкретезируйте, какой инструмент есть в наличии и какую сумму готовы потратить на инструмент/приспособу/станок.

Есть еще технология:

  1. Нужен пильный стол.
  2. Некая направляющая для заготовки, закрепленная на столе под некоторым углом к плоскости пильного диска, т.е. если смотреть на пильный диск параллельно это направляющей, то диск будет не полоской (как обычно и правильно), а частью эллипса.
  3. В зависимости от диаметра пильного диска и требуемого выпила устанавливается угол направляющей и высоту диска.
  4. Фрезерование (а это уже будет действительно не пиление) выполняют в несколько заходов каждый раз увеличивая выход пильного диска до требуемого значения.
  5. Особое внимание надо уделить прижатию заготовки к столу и постепенному поднятию диска.

Если найду, где я это видел, то дам ссылку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2DmLa,

Это вы могли видеть у CMT, у них же производятся специальные блины (фрезы) для этих работ. Но эти блины диаметром более 100 мм, по этому с выборкой из полусферы наверное не получиться.

Нет, видел не у СМТ, а где-то в журнале как самоделку...
Но т.ч. полусфера - это я проглядел... Тогда моя идея не подходит.
Тогда может фрезером с подобной фрезой

Конечно фрезером. Изготавливается шаблон с круглым отверстием, крепится на заготовку и фрезеруйте от центра (предварительно засверлить глухое отв. необходимой глубины в центре) постепенно уменьшая глубину. Чем больше диаметр галтельной фрезы, тем меньше "ступени".
С уважением и проч.

Ок, спасибо огромное за советы. Но, наверное это покажется смешным - я не знаю что такое "фрезер", "пёрка с ограничителем" и "шарошка". Я начинающий, сейчас сам учусь, читаю книги по обработке дерева. Однако конкретного ответа на свой вопрос в книгах не нашел, поэтому решил спросить здесь.
Если кому не лень - объясните пожалуйста эти термины.
А вот моя первая работа, если интересно:

2Drew,
Удачных вам работ!
Посмотрите видеоролик по деревообработке он вам поможет может быть!

Спасибо вам всем огромное! Буду поглядеть...

to Drew
Полка хорошая, но головки саморезов надо бы закрыть пластмассовыми заглушками в тон древесине.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Хоккуист > но головки саморезов надо бы закрыть пластмассовыми заглушками в тон древесине.

Не обязательно, головки можно рассматривать как элемент декора. Вот пластиковые заглушки как раз будут смотрется дешевой имитацией, они к месту в изделии из ЛДСП, но не из дерева. Уж если закрывать, то деревом же.

Согласен, но тогда надо использовать мебельные шурупы из латуни или с покрытием под золото, медь и пр. Короче, с декоративными головками.
fficial_s%26sa%3DN" title="" class="external-link" data-text="fficial_s%26sa%3DN:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://images.google.ru/imgres?imgurl=http://www.maruhon.ru/exclusives-ru/gifs/grk-all.jpg&imgrefurl=http://www.maruhon.ru/exclusives-ru/exclusives-ru.htm&h=192&w=164&sz=11&tbnid=cgjnj9j8fLEJ:&tbnh=98&tbnw=83&hl=ru&start=24&prev=/images%3Fq%3D%25D1%2588%25D1%2583%25D1%2580%25D1%2583%25D0%25BF%25D1%258B%26start%3D20%26svnum%3D10%26hl%3Dru%26lr%3D%26client%3Dfirefox-a%26rls%3Dorg.mozilla:ru-RUfficial_s%26sa%3DN:1: >" >

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Хоккуист

Пойдут обычные оксидированные желтого цвета.

Уважаемый всеми за скидки форумчанам Виталий ( valletta) стал дилером ARBORTECH

Drew написал :
Подскажите пожалуйста, каким инструментом можно выбрать доволь большой объем дерева? Т.е.: есть полусфера, надо выбрать сердцевину, оставив нетолстые стенки.

Можно уменьшить объём работы, высверлив часть дерева. Полусфера правильная?

Anderson написал :
2Drew,
Посмотрите видеоролик по деревообработке он вам поможет может быть!

Хм... Половина ролика - вранье. Или скажем мягче - там многое опущено. Причем почему-то самое неприятное. На личном опыте могу сказать, что эта штука почти бесполезная. Жаль чек потерялся - я бы сдал эту хреновину прицепившись по какому-нибудь формальному поводу (типа не соответствует заявленным характеристикам).

To T283TA:

T283TA написал :
Хм... Половина ролика - вранье. Или скажем мягче - там многое опущено. Причем почему-то самое неприятное. На личном опыте могу сказать, что эта штука почти бесполезная. Жаль чек потерялся - я бы сдал эту хреновину прицепившись по какому-нибудь формальному поводу (типа не соответствует заявленным характеристикам).

Поподробнее, пожалуйста, в чём именно вранье? Что именно в ролике опущено такое неприятное, что ролик можно расценивать враньём? В чем именно заключается Ваш личный опыт и с чем именно? О какой хреновине Вы говорите, ведь в ролике этих «хреновин» показано аж 5?

Спасибо еще раз за ответы! Насчет головок шурупов - совершенно верно, надо было закрыть, но тогда я еще не знал - как. Хотя и теперь остались вопросы: я понимаю, что углубив побольше головки, я могу закрыть оставшееся отверстие деревянными пробками из того же дерева. Но как энти пробки сделать?

Еще: так я понял, поглядев на инструмент Arbortech, что это хорошие конечно вещи... Они призваны заменить и якобы облегчить определенную работу. Например, насколько я понял, свою работу (выбрать середину из деревянной полусферы в форме яйца) я могу шарошкой. Arbortech (который как цепная пила, min d=50mm) тоже сделает это, но работать будет сложнее, поскольку размер моей заготовки d=~60mm. К тому же - как зажать в домашних условиях заготовку, что бы не попортить руки? Вобщем, как я понял, все можно сделать и "старыми" методами, а новинки не всегда оправданы. Хотя стамески (Arbortech PowerChisel) мне очень понравились.

В данный момент делаю иконницу. Получается вроде неплохо, но опять же вопрос с креплением: иконница угловая, если к углу основной горизонтальной доски (см.рисунок) привернуть с двух сторон ушки (для дальнейшего крепления на стену), то насколько я понимаю - будет очень сложно прикрепить. Ведь доска не встанет на оба шурупа сразу?

valletta написал :
Поподробнее, пожалуйста, в чём именно вранье? Что именно в ролике опущено такое неприятное, что ролик можно расценивать враньём? В чем именно заключается Ваш личный опыт и с чем именно? О какой хреновине Вы говорите, ведь в ролике этих «хреновин» показано аж 5?

Про все 5 не скажу. У меня есть одна. Которая в ролике первая - эл.стамеска. Давно хотел написать типа отчетика об этом приборе, но никак не соберусь (чтоб подробно и с картинками). Коротко:

  1. товарищЪ в ролике устанавливает эту насадку примерно за 3-4 секунды. Это вранье. В паспорте написано, что "это" устанавливается на болгаргу с посадочным диаметром 30-53 (про 53 не уверен). Так вот. На 53 "оно" не налезет. Хотя можно погреть термопистолетом чтобы пластик "отпустил" иначе сломается. А с 38мм "оно" сваливается. Т.е. закрепить невозможно. Даже с помощью шкурки из комплекта. (про использование абразива рядом с нагруженными высокооборотистыми деталями я промолчу).
  2. Если следовать инструкции, то по сути для "этого" нужна отдельная болгарка. Особенно учитывая что для снять поставить положено разбирать корпус, а он крепится на "саморезах в пластик". Кстати один из саморезлв провернулся сразу, т.е. при 1-ой установке.
    Это я к тому, что тезис про "насадку" некорректен. Я по насадкой понимаю нечто, что можно снять и поставить. Здесь это почти нереально.
  3. резцы можно было бы и заточить.
  4. берусь утверждать, что в ролике использовалось специально подобранное дерево - либо потрясающе мягкое, либо ОЧЕНЬ сырое. Сухую сосну (кусок вагонки) "это" дерет в клочья. При любом угле захода относительно волокон. (поточить немного помогает).

Наверное этот прибор можно использовать для ОЧЕНЬ крупных форм (типа из бревна деревянную скульптуру изваять), для изделий размером меньше стола я применения не вижу.

Хм... Мож я чего-то не заметил и не понял? "Пусть меня научат!" (с). Было бы так же интересно удалось ли кому-нибудь применить данный прибор в мирных целях?

Drew написал :
если к углу основной горизонтальной доски (см.рисунок) привернуть с двух сторон ушки (для дальнейшего крепления на стену), то насколько я понимаю - будет очень сложно прикрепить. Ведь доска не встанет на оба шурупа сразу?

Угу. Но у тебя, вроде, эта доска довольно толстая? Тогда одно ухо можно поставить вертикально, а второе - горизонтально.

Drew написал :
Насчет головок шурупов - совершенно верно, надо было закрыть, но тогда я еще не знал - как. Хотя и теперь остались вопросы: я понимаю, что углубив побольше головки, я могу закрыть оставшееся отверстие деревянными пробками из того же дерева. Но как энти пробки сделать?

Если не ставить перед собой условия "из того же дерева", то можно обойтись шкантами. 8-мм должны подойти.

Drew написал :
В данный момент делаю иконницу. Получается вроде неплохо, но опять же вопрос с креплением: иконница угловая, если к углу основной горизонтальной доски (см.рисунок) привернуть с двух сторон ушки (для дальнейшего крепления на стену), то насколько я понимаю - будет очень сложно прикрепить. Ведь доска не встанет на оба шурупа сразу?

Нет, не встанет. Может, вывести мет. пластины с отверстиями для подвески вниз, и просто прикрутить саморезами на месте?

"T283TA" cпасибо за этот мини-обзор. Я-то думаю, почему никак "не идут" ко мне в руки эти инструменты...

"Нет, не встанет. Может, вывести мет. пластины с отверстиями для подвески вниз, и просто прикрутить саморезами на месте?" - отличная идея! Это действительно намного проще, спасибо.

Уважаемые! Своим постом про Арбортеч Вы "отбили" многих резчиков от очень удобного инструмента(не реклама, чисто мое мнение) . Т283ТА у меня к Вам вопрос- Вы резчик? Пробовали нормально точить стамески? Посмотрите что делаю я насадками. Вы ,я думаю у многих желание отбили. Да, зайдите на "Мастеровой" форум в тему насадки, там еще посмотрите!

2gsandr,

Александр, мы поступим просто. Мы пригласим T283TA на нашу презентацию, чтоб он там, при всём чесном народе показал, какое га.. этот Арботек. И посмотрел, сколь он хорош в умелых руках. Возможно, он изменит свое мнение. На форуме поместим краткий «фотоотчет». Люди посмотрят, и сами для себя решат, гов.. это или конфетка. Ну и всё остальное.

ВК

Насчет презентации - было бы здорово. Хотя у меня и сформировалось уже некоторое мнение, но оно основано на слухах, сам в руках этот инструмент не держал. Хотелось бы сделать реальные выводы для себя, поскольку это не настолько дешевая вещь, что бы можно было бы просто выбросить.

Спасибо.
С уважением, Андрей

2 valletta. Виталий, полностью с Вами согласен. 2Drew Приходите, посмотрите ,оцените.

valletta написал :
2gsandr, Александр, мы поступим просто. Мы пригласим T283TA на нашу презентацию, чтоб он там, при всём чесном народе показал, какое га.. этот Арботек. И посмотрел, сколь он хорош в умелых руках. Возможно, он изменит свое мнение. На форуме поместим краткий «фотоотчет». Люди посмотрят, и сами для себя решат, гов.. это или конфетка. Ну и всё остальное.
ВК

Valetta, а можно поподробнее про презентацию? Где, когда,можно-ли прийти, пощупать инструмент? Посмотрел на Jaun Tech список дилеров - непонял кто из них Вы (куда звонить?).

T283TA - "рвет дерево" просто из-за тупой режущей кромки, хотя это и говорит об общем качестве изделия. Я пользуюсь электростамеской, правда маленькой (проксоновской) - где то ей работать намного удобней, чем ручной, а где то наоборот.