Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#403899

Собственно сабж. Использую сейчас для закручивания шурупов этот перфоратор (перевожу в режим дрели), меня устраивает.
Беспокоит то что в инструкции не написано про возможность использования перфоратора для закручивания шурупов. И закручиваю шуруп пока перфоратор не остановится, то есть до упора пока мощности хватает, его "клинит" и я выключаю. Не портит ли это механизмы?

И я тоже использую. Сделал самоделный переходник с SDS+ на битодержатель из сломаного бура и магнитного битодержателя (сейчас видел готовый от Энкора за 40 рэ). Не очень удобно, конечно - развесовка значительно тянет на нос (хотя и меньше, чем у дрели с металлическим корпусом редуктора), но 15-20 шурупов закрутить вполне можно. Особенно удобно крутить анкерные шурупы - момента хватает от души.

***Беспокоит то что в инструкции не написано про возможность использования перфоратора для закручивания шурупов. И закручиваю шуруп пока перфоратор не остановится, то есть до упора пока мощности хватает, его "клинит" и я выключаю. Не портит ли это механизмы?***

Нисколько не портит - в перфе стоит предохранительная муфта, срабатывающая при заклинивании шпинделя. У меня было, несколько раз "трещала" - проблем потом не было.

2Alex21
спасибо за ответ
вспомнил что меня еще смутило: у перфоратора БОШ в инструкции написано что можно использовать как шуруповерт, а в этом ничего не сказано

Я макитой 2450 толстые шурупы вкручивал, в 12ти миллиметровый дюбель. Когда шуруп упёрся в пол, сработала трещётка. Так что крути и не бойся. Хотя такие болты конечно хорошим орешком для неё оказались, но справилась.

грохотайло написал :
Я макитой 2450 толстые шурупы вкручивал...

Приятель нагель хотел докрутить рамный Ти-ТЕКом... Трещотки там нет, Torx был качественный...руку вывернуло, и разъём нах...
Так что, если трещётки нет, то лучше не экспериментировать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bhead написал :
Приятель нагель хотел докрутить рамный Ти-ТЕКом... Трещотки там нет, Torx был качественный...руку вывернуло, и разъём нах...

На газ надо аккуратнее давить. Тем более, такого девайса, как Т-Тес Да и не на нужно рамный анкер так тянуть.

in my humble opinion

Шеф Макитой 2450 шурупы 100-мм по бетону крутить пытался - толку мало: муфта срабатывает на полпути. Слишком мягкая настройка. А П-600ЭР докручивает их до конца.

10-мм рамные дюбеля перегазовать/перетянуть можно запросто - будет срезан винт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex21 написал :
10-мм рамные дюбеля перегазовать/перетянуть можно запросто - будет срезан винт.

И может деформироваться оконная рама.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2anton108

Можно, если Вас не волнует проблема перетягивания шурупа.
У меня даже есть фирменный переходник SDS+ на шестигранник - около 200рублей стоил.
Но мелкие шурупы крутить неудобно - не хватает сноровки остановить вовремя - соответственно либо шлиц срезается, либо голова отрывается. Там ведь около 30Нм момент-то.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
У меня даже есть фирменный переходник SDS+ на шестигранник - около 200рублей стоил.

И у меня тоже - Метабо (с возможностью накрутить патрон). Еще, гад, дороже.

Serg написал :
Но мелкие шурупы крутить неудобно - не хватает сноровки остановить вовремя - соответственно либо шлиц срезается, либо голова отрывается.

В том-то и дело. Здесь акк. шурик конечно рулит.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Bhead написал :
руку вывернуло, и разъём нах...

Это который проводной?