Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#404008

Господа, помогите советом!!!! У знакомого новая хата (3-ка), недавно получил ключи, отделка черновая. Он попросил меня посмотреть электрику, вобщем на этаже 5 квартир, щиток общий - пока ничего не подключено, даже автоматов нет. Посмотрел щиток, фото нет к сожалению (мож раздобуду), так вот, насчитал 5 проводов - т.е. вроде как трехфазка с PENом организована. судя по табличке на щитке, должен стоять общий автомат на 100 А и на каждую хату 63 А. НО!!! мне непонравилось то обстоятельство, что в квартиру идет один трехжильный кабель ВВГ(примерно на глаз 6-10 квадратов). Один в щитке на нуль, второй на PEN, третий фаза. ВОПРОС!: - дом с электроплитами, может буть такое что в квартиру идет однофазка, если документы (нормативы по данному поводу). Просто не знаю есть ли сейчас электроплиты с однофазным питанием? Или чела накалывают. И еще, вся проводка на свет и розетки 1,5 медь. Ну на свет пойдет, но на розетки лучше конечно 2,5. Тоже вопрос - есть ли нормативы, обязующие использовать в новых домах 2,5 медь на розетки. Дом (прости меня господи за тот ужас) элитка. Заранее спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexanderB написал :
насчитал 5 проводов - т.е. вроде как трехфазка с PENом организована

Это уже хорошо, что стояк с РЕ.

AlexanderB написал :
дом с электроплитами, может буть такое что в квартиру идет однофазка, если документы (нормативы по данному поводу). Просто не знаю есть ли сейчас электроплиты с однофазным питанием?

Разумеется есть, а документы по этому поводу говорят, что подводка к однофазной электроплите должна быть сделана медным проводом 6 квадратов.

AlexanderB написал :
есть ли нормативы, обязующие использовать в новых домах 2,5 медь на розетки.

Таких документов нет - 2,5 для розеточной группы кладут исходя из здравого смысла. Нормативы только оговаривают сечение групповых линий не менее 1,5 квадрата.
К застройщикам претензий быть не может. Для себя уже придется за свой счет благоустраиваться.

AlexanderB

Вы путаете PEN и PE.

судя по табличке на щитке, должен стоять общий автомат на 100 А

Табличку тоже сфотографируйте покрупнее. Может быть не автомат а неавтоматический выключатель? Общий на всех или всё-таки по выключателю перед каждым счётчиком?
Вообще говоря, 63А по одной фазе в чём-то удобнее, чем 25А по трём.
Но по договору может и 50А оказаться. Этого вполне достаточно, если не пользоваться проточными водонагревателями и электрообогревом.

трехжильный кабель ВВГ(примерно на глаз 6-10 квадратов)

Так 6 или 10? Это важно.
И какой способ прокладки? В трубе или замоноличен в стяжке?

розетки 1,5 медь

Для жилых комнат сойдёт, наверное. А на кухне или возле неё можно оборудовать второй щиток потребителей кухни и сан.узла запитать от него.

Если стяжки ещё нет, то можно сделать проводку для розеток с нуля.

По поводу PEN и PE можно подробнее - каюсь не разбираюсь в отличии. По поводу фоток, сброшу позже, через 30 мин топать туда надо, там электрик будет, тот который все делал. Все провода заделаны в стяжку уже.

Сорри, прогнал - судя всего там PE (если правильно понимаю система TN-S), допытаю электрика (если он воще чето знает)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexanderB написал :
По поводу PEN и PE можно подробнее - каюсь не разбираюсь в отличии.

Это очень посто - при системе TN-C-S в здание с КТП ввод четырехпроводный, т.е. 3 фазы и PEN. В ВРУ PEN делится на РЕ и N и к потребителю уже идет пятипроводка - три фазы, РЕ и N.

Вообщем пообщался с электриком, который делал электрику в доме - ввод в квартиру 6 квадратов, на щитке действительно 5-ти проводка, система TN-C-S. В квартиру илет 3Х6 - фаза, PE, N, все это ограничено 63 А, но судя по кабелю все 40 А максимум. Пообщался потом с электриком который будет все доводить до ума (нанятый), я конечно...., точнее слов у меня не было. Предлагал Леграндовские розетки ставить на 6А , типа хватит до 3-х киловат. Вот я и подумал - у меня крыша не поехала? Всю жисть свою считал, что 10 А - это 2,2 кВт. Он там по своей методе считал, типа мощность надо делить на 1,87 (че за цифра?). Вообщем, первый раз столкнулся с мего-электриком (30 лет работает!). Как он еще жив (всмысле не запинали те люди, которым он все по электрике делал.) Да кстати, для себя узнал много нового от него , например розетки от Легранда на 16 А нету . Ну остальное по мелочи в виде клемничков в прозрачной пластиковой обшивочке - напомнило, клеммы в полиэтилене (тьфу, не помню как название этого материала произноситься правильно , )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexanderB написал :
В квартиру илет 3Х6 - фаза, PE, N, все это ограничено 63 А

Надо 10 квадратов затаскивать потому, как только на электроплиту должно идти 6 квадратов.

AlexanderB написал :
для себя узнал много нового от него , например розетки от Легранда на 16 А нету

Рядом со мной сейчас лежат несколько коробок с механизмами розеток Легран, на которых черным по белому написано 16А 250В.

AlexanderB написал :
Всю жисть свою считал, что 10 А - это 2,2 кВт. Он там по своей методе считал, типа мощность надо делить на 1,87 (че за цифра?)

Продолжайте лучше считать по своей методе.

AlexanderB написал :
Ну остальное по мелочи в виде клемничков в прозрачной пластиковой обшивочке - напомнило, клеммы в полиэтилене (тьфу, не помню как название этого материала произноситься правильно , )

Вот это самое в полиэтилене лучше сразу выкинуть.

AlexanderB

40А в квартире с электроплитой - жить можно, но на "элитку" не тянет.
Поменять бы это добро на 3*16...

Он там по своей методе считал

Он на три жилы 380V мысленно цеплял.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2ВТБ! Опять плагиатом занимаешься?

Ох простите!!! ввод на хату 3 на 10!!, это на плиту 3 на 6, чет я сегодня того....
Вощем вот...

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Да всё нормально, вот у меня в новом доме: 3 ввода в хату от щитка 3х4, 3х2,5, 3х1,5 соответственно: плита, общая нагрузка, освещение. На вводе 40А + однофазные автоматы по группам 25А, 16А, 16А, стояки медь 16 квадратов, количество жил не считал. От стояка сечение поменьше.
Причём ввода в квартиры (4 шт. на этаже) что в двушку, что в трёшку, что в однушку одинаковые , всё по проекту
Перебирать щиток желания не было (копаться в чужих проводах, причём одного цвета как серпом сами знаете по чём + отделочные работы в коридоре) оставил как есть, а плиты есть 2х-3х местные с духовкой от 5кВт.

avmal

Опять торможу-у-у...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Опять торможу-у-у...

Все-так совесть иногда хоть немного гложет? Значит не все так безнадежно.