Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#404100

Всем здраствуйте!

  1. Имеется квартирный щиток, в него входит один фазный алюминиевый провод.
  2. В щитке два автомата на 16А и 25А. Из каждого выходит по одному алюминиевому проводу.
  3. Снизу автоматов планка (для подсоединения нулевых проводов) с тремя клеммами. Под две из них заведены два провода от внутриквартирных сетей, от одной отходит провод на выход из квартиры.
  4. Требуется сделать отдельную розетку в ванную. Как лучше поступить, если заземления не предусмотрено. В ванной будет водонагреватель 1,5 кВт, стиралка 2,3 кВт.

Прошу ваших советов, потом расскажу как мне сделали (сомневаюсь что правильно, поэтому решил узнать об этом подробней).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mikey1novo написал :
Прошу ваших советов, потом расскажу как мне сделали (сомневаюсь что правильно, поэтому решил узнать об этом подробней).

Я догадываюсь как вам сделали - поставили рядом с родными автоматами еще один автомат 16А на кусок Дин-рейки, от него проводом ПВС 3х2,5 сделали открытую проводку в ванную, где поставили розетку. Нулевой провод подключили к той самой нулевой колодке, а желто-зеленый прикрутили к какой-нибудь железке щита.

avmal написал :
Я догадываюсь как вам сделали - поставили рядом с родными автоматами еще один автомат 16А на кусок Дин-рейки, от него проводом ПВС 3х2,5 сделали открытую проводку в ванную, где поставили розетку. Нулевой провод подключили к той самой нулевой колодке, а желто-зеленый прикрутили к какой-нибудь железке щита.

Рассказываю как у меня и жду не только критики, но и приемлемого решения в моей ситации

  1. Рядом поставили автомат на 20А, от него провод ВВГ 3x4, в ванной розетка с заземляющими контактами, если честно в розетку не заглянул куда-что подсоединено.
  2. Те два провода, которые были под разными клеммами, завели под одну, а два контакта от нового провода - под освободившуюся клемму.
  3. До ванной провод идет по стене в коробе, в ванной по потолку в гофре до стены, в стене в штробе на порядка 50 см от потолка, розетка в монтажной коробке в стене.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2mikey1novo Это примерно то же самое, что я описал, только в более извращенной форме.
Что бы сделал я в сложившейся ситуации?
В первую очередь отключил бы в щите провод, идущий на земляную клемму розетки, и заизолировал бы его. Потом бы купил боксик на 4 модуля скрытой или открытой установки ( зависит от дизайна помещения ) и установил бы его в удобном месте и высоте по ходу нового кабеля, но не в ванной.
В бокс я поставил бы УЗО 16-25А ( какой получится найти ) 10мА и два автомата по 16А. Кабель рубанул бы на расчетной точке и завел бы в бокс в том же самом коробе, а из бокс отвел в ванную 2 шнурка 3х2,5, которые подключил на две соответствующие розетки. Провод к земляной клемме подключать не стал бы до лучших времен.

  1. Розетки у меня не две, а одна двойная, скрытой установки, с крышкой, закрывающейся при включенной вилке, на ней надпись 15A
  2. Из двух источников слышал, что УЗО бесполезно при отсутствии возможности заземления
  3. Вывод: отсоединяю "заземляющий" провод с обеих сторон и изолирую;
    УЗО позже смогу же поставить (рассечь провод в определенном месте и завести в него, хватит длины?)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mikey1novo написал :
Из двух источников слышал, что УЗО бесполезно при отсутствии возможности заземления

Эти источники лучше перекрыть - информация не верная. УЗО рекомендованы для двухпроводки, как единственная мера повышающая безопасность человека.
Как сделать по-уму я вам изложил, а как вы все сделаете - вам решать.

2avmal
Спасибо, за информацию, за посильную помощь.

К остальным, хотелось бы услышать и Ваше мнение по всему вышеизложенному

Присоединяюсь к avmal, но советую вместо "бокса" попробовать уместить в вашем щитке отдельный ДИФ-автомат на стиральную машину+водонагреватель (на 16А), а кабель 3х4 поменять на 3х2,5 т.к. сомневаюсь, что удасться надежно протянуть его в розетках.