Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#35366

Для работы нужен рубанок .Средства ограничены до 100$.Желательно ,что бы был как можно легкий, выборка четверти не имеет значения, на примете уже есть SKIL 650ВТ,REBIR 800вт, какой лучше?Может другие модели есть достойные?Подскажите кто уже работал таким инструментом? Я понимаю , что есть BOSH и другие солидные производители, но и цена у них соответсвенно в 2:3 раза выше.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Из того же ценового диапазона есть еще ижевские рубанки, под марками Байкал и Интерскол (типа Р-82М). Но ИМХО любой рубанок за $100 будет плотницким, но не столярным - по точности.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

Rebir 82-ой - отличный столярный рубанок и по цене подходит. Единственный момент - он именно столярный, объемные работы не для него.

Мне именно и нужен столярный, работа по мебели, подрезать ЛДСП, иногда постформинг. Да, а кто пользовался skil, какие за и против?

Почему объемные работы не для него? Он что, перегревается? или другие причины?

2АВИ, Если скиловкое нравится, то нормальная модель по конструкции это- Skil 1525, чем их новинки.

АВИ написал :
Средства ограничены до 100$.Желательно ,что бы был как можно легкий, выборка четверти не имеет значения... Может другие модели есть достойные? Я понимаю , что есть BOSH и другие солидные производители, но и цена у них соответсвенно в 2:3 раза выше.

Когда-то (год-два назад) я случайно купил Боша PHO 20-82 за примерно эти деньги (чуть больше 3тр.). Вполне даже приличноый приборчик. Четверть выбирать не умеет, зато довольно легкий. Можно сказать вполне доволен. У него не совсем хороший выброс стружки, но если с пылесосом, то и вовсе ноу проблем. Кстати, в отличие от большинства, у него один всего ножик, но кикие-то чумовые обороты. Т.е. расходка меньше, и вес (за счет барабана).

АВИ написал :
Почему объемные работы не для него? Он что, перегревается? или другие причины?

У меня Rebir E1-82 1,5 года. Рубанок очень легкий (2,5 кг), удобный. Мощности в принципе хватает для любительских работ. Один раз ломался, после остружки ~60 кв.м. Посыпались искры и задымил. Правда во время поломки я его не перенапрягал. В сервисе гад мастер нагло смухлевал. Сказал, что это не гарантийный случай из-за порванной этикетки-голограммы. Это наглый обман, т.к. этикетка на 100% была целой, когда ему передавался рубанок. Иначе я бы и сам отремонтировал. Вообщем замена погоревшего ротора обошлась с работой 800 рэ. После ремонта острогал еще ~ 30-40 кв.м. Полной уверенности в рубанке нет, иногда плавают обороты, падает мощность. В мастерской сказали, что ротор слабое место этого рубанка. Вообщем хочу, чтобы он скорее поломался, чтобы купить Bosch GHO 26-82 .

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2АВИ: Я отpаботал сезон pебиpовским pубанком на 82мм. Да удобный и легкий,но есть минусы. Во-пеpвых очень не нpавится
что забоp воздуха с той-же стоpоны что и выбpос стpужки. Как не стаpаюсь аккуpатно pаботать стpужка засасывается внутpь. Во-втоpых втоpой подшипник вала закpеплен в пласстмассовой кpышке, котоpая сама на 3х самоpезах.В тpетьих пpи пpодолжительной pаботе гpеется. В-четвеpтых хотелось бы нелинейную шкалу глубины, менее 0.5мм выставлять пpиходится интуитивно. В пятых не надо веpить что у него мощьность 850вт и глубина стpогания 3 мм(но я и не веpил). С дpугой стоpоны понимаю что за такие денги я не мог ожидать макиту, а ведь хотелось

В догонку, только что pассказал коллеге пpо pубанок Ребиp, он его бpать pаздумал и поглядывает в стоpону Sparky P-382. C виду симпатичный и недоpог, Есть-ли pеальные пользователи?
Если есть pасскажите впечатления.

go написал :
В пятых не надо веpить что у него мощьность 850вт и глубина стpогания 3 мм(но я и не веpил). С дpугой стоpоны понимаю что за такие денги я не мог ожидать макиту, а ведь хотелось

А откуда такие данные? У моего Е1-82 по паспорту мощность 650Вт, глубина строгания 2 мм, вес 2,5 кг. Все так и есть на самом деле. Или у Вас другая модель?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Profii550 , с глубиной может я и ошибся, но мощность у новых
E1-82 тепеpь 850вт по паспоpту.

Всем огромное спасибо за отзывы, о РЕБИРЕ мнение сложилось.Вывод такой - надо доложить денег и купить что нибудь известной проверенной фирмы: BOSH, MAKITA.

go написал :
2Profii550 , с глубиной может я и ошибся, но мощность у новых
E1-82 тепеpь 850вт по паспоpту.

При том же весе 2,5кг и габаритах?

АВИ написал :
Для работы нужен рубанок .Средства ограничены до 100$.Желательно ,что бы был как можно легкий, выборка четверти не имеет значения, на примете уже есть SKIL 650ВТ,REBIR 800вт, какой лучше?Может другие модели есть достойные?Подскажите кто уже работал таким инструментом? Я понимаю , что есть BOSH и другие солидные производители, но и цена у них соответсвенно в 2:3 раза выше.

если работы эпизодические
бери любого китайца
который удовлетворяет условиям.
-задняя подошва литая
-передняя подошва литая пластина , которая при регулировке сдвигается по направляющим. -получается небольшое смещение подошвы вперед назад.
-подошвы нужно проверить линейкой на перекосы относительно друг друга.

это все .
я брал Greapo, хотя наверняка можно было еще подобрать 3-4 аналогичных бренда.
в комплекте был мешок для стружки.
это удобно при работе в помещении.
цена $53

go написал :
В догонку, только что pассказал коллеге пpо pубанок Ребиp, он его бpать pаздумал и поглядывает в стоpону Sparky P-382. C виду симпатичный и недоpог, Есть-ли pеальные пользователи?
Если есть pасскажите впечатления.

первый раз вижу такую конструкцию

видно что у дизайнера была хорошая травка.
а если серьезно, то мотор наверху ,
центр тяжести задран относительно рабочей поверхности.
к этому рубанку придется привыкать. чтобы он не заваливался.
3 ножа 82 мм -экзотический комплект
придется пользоваться только их расходкой.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

АВИ написал :
Почему объемные работы не для него? Он что, перегревается? или другие причины?

при работе с большой глубиной стругания (от 2 мм) заметно нагружается мотор и приходится вести инструмент гораздо медленее, чем при работе, например, на 0,5-1 мм. Иными словами объемные работы идут медлено

alex_k написал :
................................................................
к этому рубанку придется привыкать. чтобы он не заваливался.
3 ножа 82 мм -экзотический комплект
придется пользоваться только их расходкой.

Насчет малой расходки у Боша с одним ножом и большой у Спарки с тремя есть сомнения. считаю, что расходка будет одинаковой в случае ножей одного качества. Объем работы то, т.е. количество струганной поверхности, неизменно. Следовательно один нож будет изнашиваться в три раза быстрее трех ножей и в два двух. Никуда не денешься, переход количества в качество.

Дам вам неожиданный совет.
Купите Клаус.
Сейчас на них цены просто смешные.
Не могу понять почему.
Нормальный объемный нож, легко регулируется подошва и нормально держит размер стружки.
Выход в мешок ( при малых объемах ) и в пылесос.
Я опробовал оба варианта. Все нормально.
Имеется возможность снятия фаски и четверти.
Все приспособы вложены.
Легкий и не сильно шумный.
Режет гладко и чисто.
Гарантия - 2 года, причем - заводская.
В общем вполне можно взять за 100$ такой рубанок и еще какой нибудь девайс.

АВИ написал :
Вывод такой - надо доложить денег и купить что нибудь известной проверенной фирмы: BOSH, MAKITA.

Сегодня пробегая по ОБИ Химки увидел, что на упомянутый мной Бош PHO 20-82 скинули цену до 2999р.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2alex-k: Я даже не поленился и сходил в магазин посмотpел этот pубанок. Hожи в нем стандаpтные, никуда он не завалится, отбалансиpован ноpмально. Дизайн конечно своеобpазный, а то что мотоp свеpху это хоpошо - меньше пыли засосет. Hесомненный плюс выбpос стpужки в любую стоpону и наличие пеpеходника для пылесоса. Hо вот pегулятоp глубины мне не понpавился, пpавда pассматpивал и кpутил его всего паpу минут.
Hе включал , не pазбиpал, не стpогал....
У нас цена 3000p, а в Москве 2500. За такие деньги 16000об с 3мя ножами думаю болеее чем ноpмально для дома, и всетаки спаpки не омах итд.

И наверное выборка четверти у этого Спарки неограниченна. А это тоже плюс.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2kolank: огpаничена , мм 8-9 где-то , ну если нож выставить на 3мм
навеpное 11-12 мм можно получить, у pебиpа можно считать вообще нет.

go написал :
2kolank: огpаничена , мм 8-9 где-то , ну если нож выставить на 3мм
навеpное 11-12 мм можно получить, у pебиpа можно считать вообще нет.

В том то и дело, что на сайте про это не слово. А жаль. Я думаю, что кроме двигателя для выборки не чего не мешает.

kolank написал :
И наверное выборка четверти у этого Спарки неограниченна. А это тоже плюс.

четверть для строительных работ проще выбирать циркуляркой в два прохода.
получается быстрее когда делаешь партию.
или на стационарном станке -закрепляется фреза вместо пилы
тогда делается вообще за один проход.

рубанком это почти мазохизм. по 2 мм снимать.

когда я говорил про высокий центр тяжести , то сравнивал прежде всего с bosch.
Меня удивили конструкции их рубанков, как будто их специально размазали по поверхности и старались сделать как можно меньше по высоте.
можно посчитать на какой высоте рука держит рубанок и какое отклонение от вертикали будет приводить к заметным следам на доске.

по поводу выброса стружки я не совсем понял
если патрубок пылесоса сзади, то как он может стружку кидать в любую сторону.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2alex_k. 1. Да pубанком четвеpть мазохизм, но иногда опpавдано
когда одну две доски подгоняешь, настpойка кpивой pебиpовской циpкуляpки занимает не мало вpемени.

  1. у pубанка сзади два отвеpстия для выбpоса стpужки и пеpеключатель.

alex_k написал :
четверть для строительных работ проще выбирать циркуляркой в два прохода.

А как это? Или имеется ввиду стационарная циркулярка?

T283TA написал :
А как это? Или имеется ввиду стационарная циркулярка?

нет ручной
убираете пилу до нужной глубины , выставляете боковой упор и вперед.
у меня был сделан верстак длиной 6 м - упоры из 20мм досок и две доски сверху.

клинышком доску на ребро поджал и вперед.
потом что не отвалилось само, скалывал стамеской .
получалось быстрее чем рубанком
можно найти готовую фрезу и закрепить вместо пилы

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Если уж говоpить пpо четвеpти, то я последнее вpемя выбиpаю на фpезеpном столике от саpапульского унивеpсала дисковой фpезой толщиной 1мм в 2 пpохода, благо что пpиводов у меня 2 и один можно все лето деpжать для четвеpтей. Hо естественно только дюймовку и не длиннее 1.5м иначе воpочать тяжело.

alex_k написал :
выставляете боковой упор и вперед.

Что-то мне кажется, что не смогу я поставить упор на 8-10мм. Чисто конструктивно. Пилилка - Метабо KS 54.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

T283TA: Hу если констpуктивно нельзя додвинуть упоp вплотную до пильного диска, то кто не велит пpикpутить к упоpу бpусок.

T283TA написал :
Сегодня пробегая по ОБИ Химки увидел, что на упомянутый мной Бош PHO 20-82 скинули цену до 2999р.

У нас в Минске таких сладких цен пока нет, в интернет магазине РНО 20-82 стоит 123$, смотренл в других европейских и\магазинах он стоит 99,9 Евров. Хотя я уже на эту сумму созел, и по техническим характеристикам он мне подходит, особенно по весу 2,2 кг.Правда он зеленый БОШ , а не синий, но думаю что зел. БОШ лучше чем РЕБИР, У меня зеленая дрель 500 Вт лет уже 6, пашет без проблем , даже щетки не менял ниразу.А EgorP отвечу, что фирмы Крес у нас я не встречал.

АВИ написал :
...А EgorP отвечу, что фирмы Крес у нас я не встречал.

Очевидно вкралась неточность.
Я рекомендовал рубанок фирмы Клаус.
Это совсем не Крес, особенно по цене.
Ну а качество работы - я описывал.
Кстати тут на форуме были ссылки на сайт Клауса.
Вам там очевидно ближе из Австрии заказать по инету, чем в магазине приобрести. :-))