Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#404165

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Видел отзывы по Dremel 300, 395, 3981... Но нигде не видел упоминания про 400

Если кто-то что-то знает про данную машинку, расскажите пожалуйста.
Внешне очень напоминает модель 3981. Такая же конфигурация корпуса, тоже есть дисплей, тоже регулировка оборотов кнопками + -
Но есть еще слово Digital, к чему это относится?

Заранее спасибо за ответы.

PS Есть еще вопрос по полировке материалов, в частности искусственный мрамор и сталь. Какие пасты лучше с бормашинкой применять для этих целей, на каких оборотах оптимальее всего проводить полировку.

дигитал относится только к дисплею- просто цифровая индикация, причем без обратной связи.
регулировка оборотов, увы, не как у 3981- а простенькая, как у 300го, соответственно, момент резко падает при снижении оборотов.
но удобно и красиво.

для полировки стали чем выше, тем лучше- самое главное, чтобы не горела паста и железо не перегреть.

по искуственному мрамору- зависит от его состава, но в любом случае от 1000 и не выше 6000 никак.

имхо- из дремелей достоин внимания 3981.

хотя пишут они на своем сайте- момент поддерживается.
но мои испытания не подтвердили.

Спасибо за ответ.
Т.е. получается, что вынесенное слово Digital в название говорит только о том, что есть дисплей оборотов с цифирями? А как же тогда изменение частоты вращения с шагом 1000? И еще, если нет обратной связи, то что означает фраза
"Константная электроника - повышает крутящий момент и улучшает производительность на низкой и средней скорости "
Есть еще "Функция плавного пуска - увеличивает срок службы двигателя". Где-то проскальзывало, что задержка пуска примрно 2 секунды. Это тоже явно должно быть реализовано на тиристорах. Уж очень напоминает параметры вашего любимого 3981. Может все же это дальнейшее развитие модели?

По полировке, количество пасты необходимо накладывать минимальным слоем и использовать полировочный эффект войлока или все же пасты надо давать достаточное количество?

Спасибо.

По бормашинке вопросы к тому, что это приличный экземпляр для нечастого, но регулярного использования для широкого спектра работ, например, моддинг, моделирование, мелкий ремонт? Где присутствуют и резка и шлифовка и относительно прецизионное сверление (клоны Борт, Ферм и т.п. не устраивают большим биением сверла 0,5 мм на 2мм отверстии минимум).
В Дремеле подкупило практически отсутствующее биение сверла.

Не в обиду Проксону, мне просто не очень понравилось крепление гибкого вала к бормашинке, которое однозначно требует жесткого крепления бормашинки при использовании гибкого вала. А при небольшом пространстве рабочего стола использование жесткого крепления на бормашинке гибкого вала и использования подвеса для меня предпочтительнее

2парадокс

Нелегко Вам, очень уж Вы деликатны...

а мне 3981 очень нравится- лично.
кстати, он имеет во всем диапазоне оборотов момент выше, чем у проксона.
плавный пуск фунция очень полезная и двигатель бережет.
реализовано может быть различными способами- в том числе с регулировкой и не связанными.
400 мне пока разобрать не удалось- удалось только попробовать.
момент не впечатлил.
про гибкий- а может вы и правы. идея была, чтобы ко всем подходил.
идеального же инструмента не бывает.

про пасты- надо пробовать- тут на расстоянии не посоветуешь- но излишек не нужен.

раз уж меня упрекнули в деликатности, скажу ещё пару слов- надежность дремеля у всех моделей очень высока-
а биения у проксона ещё меньше, чем у дремеля.

Все же купил я его (400-й дремель). 3981 не нашел, а спросить у официального дистрибьютера что-то забыл, почему нет....
Первые впечатления от того, что было, просто небо и земля. Ну в общем-то что я хотел от аппарата за 1200 и за 4500 Более компактный аппарат, более легкий, более тихий на максимальных оборотах. Прекрасный обдув двигателя на максимальных оборотах. Старый нонейм очень быстро нагревался, а этот почти не греется... Регулировка оборотов кнопками понравилась, но надо привыкнуть.
Плавный пуск точно присутствует. Обороты регулируются ступенчато. Насчет момента у 3981 не знаю, но этот по сравнению со старым аппаратом лучше держит момент на малых оборотах. Это конечно не обратная связь, как в 3981, но лучше, чем ничего. Да и проф. аппарат мне, любителю в данном случае не нужен. Приятно, что минимальные обороты не 10000, а 5000. Можно довольно комфортно сверлить, хотя и этого еще очень много. Но не брать же 500-ваттную дрель для сверления 1мм отверстия
В оснастке есть сразу вал, приставка для резки (плитки, гипсокартона, фанеры и т.п.), циркуль, приставка для заточки ножей газонокосилки (ИМХО бесполезная вещь для заточки, может только для правки в течение лета. Заточку надо все же на нормальном наждаке делать), набор отрезных кругов, шарошек, пара фрез.
Интересный способ передачи момнета на тросик вала. Для этого предусмотрена специальная обойма, в которой сделан квадратный паз. ИМХО со временем тросик может разбить этот квадрат...
Из первых минусов:
как тут правильно говорили, что алюминиевые цанги меня совсем не впечатлили Надо будет добраться до парадокса и прикупить комплект стальных. Да и конструкция трех лепестков проксона ИМХО более точно центритует хвостовик. У уважаемего Парадокса какая самая маленькая цанга?
Пришлось докупать фрезы цилиндрическую и конусную. В комплекте была только сферическая, для меня наименее ходовая.

цанги с проксоном невзаимозаменяемы- конус посадочный отличается и резьба у дремеля дюймовая.
с приобретением поздравляю.
купите родной патрон.
цанги родные дремелевские дороги- но часто подходят китайские, среди них и 3 мм встречается.

Спасибо за поздравления.
Дополнительные цанги-то я сразу приобрел, т.к. один размер 3,2 мне совсем не катит. Имеет место быть сверление от 0,5 до 2,5 мм. Да и буры с хвостовиком 2,5 в 3,2 проблематично зажимать
Но вот алюминий и четырехлепестковая конфигурация не очень устраивает. Да и среди китайских я не видел трехлепестковых. Видимо надо будет подумать в будущем о приобретении патрона

трешка стальная только у проксона- это и есть одно из его неоспоримых преимуществ.
все остальное- дюралевая четверка. поищите китаезу впрок- 3 мм размер ходовой среди европейских фрез.
патрон желательно.
некалиброванные хвостовики- типа 2.5 в цангу 3.2 зажимать категорически не рекомендую- цанга будет одноразовой. удовольствие недешевое.
и 3 мм в 3.2 тоже нельзя. цанги по хорошему только для калиброванного инструмента- остальное в патрон. патрон вам годится только оригинальный- левый или проксон не пытайтесь- резьба.
обратите внимание, что родная расходка у дремеля очень дорога, а проксон не хуже.
кроме того, есть российская и китайская- бывает очень хорошего качества.

парадокс написал :
патрон желательно.
патрон вам годится только оригинальный- левый или проксон не пытайтесь- резьба.
обратите внимание, что родная расходка у дремеля очень дорога, а проксон не хуже.

Об этом думаю, но действительно дорого. То, что я попал на оригинальные комплектующие (не путать с расходниками, но здесь я думаю тоже не стоит сильно экономить - нервы от неудовлетворительной работы расходников дороже), я себя к этому готовил. В принципе, это справедливо к любому качественному инструменту.

парадокс написал :
некалиброванные хвостовики- типа 2.5 в цангу 3.2 зажимать категорически не рекомендую- цанга будет одноразовой. удовольствие недешевое.
и 3 мм в 3.2 тоже нельзя. цанги по хорошему только для калиброванного инструмента- остальное в патрон.

С этим тоже полностью согласен. И никогда не имел такой склонности. Мне не в лом поменять цангу под соответствующий размер хвостовика. Для этого и купил набор цанг от 0,8 Опять же при правильном подборе цанги лучше центровка расходника и минимальны биения...

парадокс написал :
кроме того, есть российская и китайская- бывает очень хорошего качества.

А что, у китайских и российских тоже дюймовая резьба? Или здесь имеется в виду размер шейки и конуса цанги? Не знаете, у китайцев есть трехлепестковые?

Сорри, про трехлепестковые невнимательно прочитал ответ, что только у проксона... Абидна

я имел ввиду китайские и российские боры, фрезы и пр. расходник там, понятное дело резьбы нет- только хвостовики.- а не цанги.
цанги только китайские или родные.(одинаковы часто по качеству)

проксоновский расходник- это не экономия, он в чем-то даже лучше.

проксоновский расходник- это не экономия, он в чем-то даже лучше.

Я считаю, что экономия на проксоновском расходнике относительно дремелевского. Вобщем-то примерно цены одинаковые, но на круг проксон выходит дешевле Мне очень понравился алмазный отрезной круг