Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#404199

Уважаемые,

Тема стара как мир (архив читал). Зацените щиток, что нарисовал - сам долго думал Все на Легране, благо сами дистрибутируем.

Проект надо будет согласовывать, т.е. все равно придется идти к владельцем печатей, чтобы все перерисовали. Но они-то нарисуют!!! - так что им лучше всю схему сразу и принести.

Комментарии.

  1. Входной автомат 25А - по тех. условиям. Ставить четырехполюсный или не заморачиваться и поставить трехполюсный?

  2. Вх. противопожарное УЗО. Нет у Леграна селективных, кроме как на 300 мА и на 40А. Поставить обычное, неселективное? На 300 мА и 25А. Оно есть на складе, а селективное даже у нас бывает очень редко. Везти под заказ долго... Но можно найти у коллег-конкурентов.

  3. 6 диффавтоматов на всякие розетки?!? Или поставить 3 (по одному на каждую фазу по 40А), а потом двухполюсные автоматы (или 1Р+н) на потребителей. Так вроде все красиво в щитке получается, все аккуратно гребенками разводится и место есть на 3-х рейках.

  4. Щиток требуется именно узкий - т.е три рейки по 12. Отсюда и картинка, частично... Все аккуратненько получается в щитке на гребенках.

  5. Теплый пол в ванной. Говорят, плохо это у нас в Питере согласуют. Поэтому и нет его в проекте. По жизни будет. Запитаться планирую от одной из указанных розеточных линий. Без отдельного автомата в щитке. Или это не есть хорошо?

  6. Самое главное - водонагреватель. Т.к. нужен он на 10 дней в году, причем летом, то хочу поставить 3Ф проточник на 15кВт. Да, это на пределе, но по выделенной мощности на квартиру проходит, даже запас небольшой остается после вводного автомата 3Ф на 25А. В проекте назову его 3-фазным бойлером на 3кВт, чтобы глаза не выпучивали, на период приемки-комиссии - сниму (типа вот все - подводка, эл-во, а бойлер так и не купил еще). Вопрос про автомат на него - нарисовать 16А, а поставить 25 или 20 - типа другого не было в магазине?

Заранее благодарю.

George406

А счётчик-то где?

1) Всё равно после УЗО.
2) "По-взрослому" именно 40А типа S и надо. Только лучше бы на 100мА, потому как 300мА для полутора квадратов осветительной проводки может и лишнего оказаться.
3) 3 УЗО и мешок узких автоматов 1+N.
4) Освещение ванной и балкона без диф.защиты 10-30мА оставлять негоже. Водонагреватель - тем более.
5) Главное линию проложить - подключать до сдачи вовсе не обязательно.
6) Аналогично, но... Лучше отказаться в пользу трёхфазного накопительного на 6кВт - почти проточник.

Счетчик на лестнице, там же еще один 3Ф автомат 25А. Поэтому и не нарисовал. Балкона нет.

Освещение ванной и единственную там розетку хотел запитать от линии стиралки - она в соседнем хоз. помещении, за стеной. Больше на ней ничего не висит.

Про УЗО на трехфазный проточник я так до конца и не понимаю. Он по всем схемам всегда запитывается по 4 проводам - 3 фазы и заземление. Где нейтраль - загадка, а про то, что ее надо завести в УЗО, чтобы кнопка тест работала - читал

Не хочу я эту накопительную байду, чтобы мертвым грузом висела весь год из-за 10 летних дней. А ведь его еще и сливать надо, а в нем жизнь заведется за это время. Неизвестная науке...

  1. А входной автомат в квартирном щитке не будет срабатывать вместе с автоматом на лестничной площадке?

2.Входное узо ставить только на те нагрузки где нет других узо, т.е по схеме это свет, кондиционер, варочная панель, духовка.
(кстати зачем кондиционеру автомат 20А?)
В этом случае селективность не нужна.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

George406 написал :
Где нейтраль - загадка

При трехфазной нагрузке она не всегда нужна.

BorisM написал :
(кстати зачем кондиционеру автомат 20А?)

А по монтажной инструкции для него. Инвертор с одним наружним блоком и 4-мя внутренними - номинальная мощность 2,4кВт. Кратковременно он может потреблять и больше.

BorisM написал :
Входное узо ставить только на те нагрузки где нет других узо

А что скажет технадзор? Могут потребовать противопожарного на все и вся, не умничая. Типа все так рисуют, правда ставят обычные УЗО на 100-300 мА вместо селективных - селективных днем с огнем не сыскать.

У того же Леграна НЕТ селективных УЗО на 100 мА вообще...