Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367
#404360

Печь при регулярной топке нагревается/охлаждается, и сооттветственно немного меняется в размере, если коэффициенты расширения у клея, печи и кафеля разные, то отвалится наверняка...
У нас печи около 50 лет, приходилось каждый год трещины затирать.
Но! Друг семьи обложил плитку кафелем 15х15 на обычную смесь песок/цемент, ничего не отвалилось за 10 лет. Только обкладывал он не те места где дымоходы проходят близко, а то где спят.
И еще, ТВ передачка в Нижнем есть по одному из местных каналов, около месяца назад был сюжет о печи обложенной кафелем, хозяева вроде довольны... но верить или нет не знаю, ТВ однако.

2Gord Изразцы действительно крепились на латунные проволочки В ПРОЦЕССЕ КЛАДКИ печи. Сейчас существует куча высокотемпературных клеев - специально для наклеивания плитки на печи и камины. Сам не пробовал, но поскольку печь на даче использую регулярно - ИМХО, в горячих зонах (особенно у топки) - отвалится сразу, в других - постепенно .

Плитка (в первом приближении) плоская с обратной стороны. Изразцы делались (делаются? ) с рамкой по контуру - в сечении примерно так _|______|_ . В этой рамке были отверстия, которыми они подвешивались на проволочные крюки. Отвалится или нет - к сожалению сказать не могу, нет опыта. А там, где видел - плитка была приклеена на обычный раствор (цементный или известковый) - и регулярно отваливалась.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Печи раньше крыли изразцами... даже не знаю как это слово пишется.. Читал, что эти изразцы на проволочки к печи прикручивали, что бы не отвалились. А если печь деревенскую просто кафельной плиткой отделать, на обычный кафельный клей, который в ванной используется, не отвалится? Перепады температур там большие. Лопнет, клей, однако. Или не лопнет?