Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#35367

Чем закрепить плоский кабель в штробе. Какие будут варианты?
Пробовал Т-образными дюбелями не удобно, да и только по два кабеля.
Можно ли не калёной проволокой? Не повредиться ли потом кабель?

Пластиковыми стяжками, алебастром, мы обрезки леграндовских крышек использовали, можно и проволокой, если сильно не зажимать, но от нее могут ржавые пятна выступить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Alex Ved,

А тебе для чего это крепление? Чего со штробой будет в дальнейшем?

Имеются жестяные и пластиковые зажимы. А лучше всего точечно заморозить алебастром.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Alex Ved: Термоклеем.

У меня крепились перфорированной стальной лентой (продается в мотках). Лента, естественно, прикручивалась к стене саморезами на дюбелях.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Сам крепил НУМ кабель в штробе в ж/б клеевым пистолетом. Но это было просто, чтобы он в ней держался до того момента, когда штукатурка высохнет. Места, куда кладется клей желательно обеспылить. Кабелю от горячего клея ничего не сделается (наверное). В принципе, лучше, наверное алебастром или строительным гипсом, но у меня их под рукой не было, а клеевой пистолет был.

DMC написал :
2Alex Ved,

А тебе для чего это крепление? Чего со штробой будет в дальнейшем?

Крепление временное, до того как штробу заделают. Только надо скорость, так как объём большой и колличество кабеля много. И по мимо всего иногда его надо добавлять (кабель), если крепить проволокой, то тогда удобно, раскрутил и закрепил ещё один кабель, но не очень то и быстро получается (наделай отверстий, нарежь проволоки и закрути её на шурупы...). Надо будет клеем попробовать, а какое время застывания клея? (самое минимальное?)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

WhiteKnight написал :
Кабелю от горячего клея ничего не сделается (наверное). В принципе, лучше, наверное алебастром или строительным гипсом, но у меня их под рукой не было, а клеевой пистолет был.

Вы правы ,только сопло нужно от пластиката держать подальше..можно прожечь легко =)) Сам все провода ставил с пистолетом, просто и быстро.

Может попробовать сначала в штробе крепить петлю из мягкой медной проволоки каплей клея?
Правда не уверен, что будет хорошо держаться...

Я креплю пенопластом - куски вставяю с натягом в штробу и прижимаю кабель, заделываю штробу. кроме мест с пенопластом, потом вынимаю его и заделываю оставшиеся места.
Если штроба достаточно глубины, то все отлично.
Второй кабель тожно довольно легко уложить, вынимая и вставляя пенопласт последовательно.

Пенопласт не жалко. Главное быстро.

2DrTurbo,
Похоже ваш вариант самый разумный...

А алюминиевым проводом никто не пробывал? К чему все эти сложности с клеями?

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

А что? ни кто платиковые хомуты не пробовал???

По 40р. 100шт стоят. Под ниж только сверлится отверстие на 6мм и за 5мин любое количество и длину кабеля можно закрепить.

Гораздо быстрее чем с алебастром и клеем возиться.

сам пробовал, очень удобно!!!

А провод АППВ 3*2,5 стоит 4,5 за 1 метр. Тоже сверлиться отверстие и все. Любое количество проводов, удобно в добавлении, что так же не маловажно. В строительстве есть такое понятие-монтаж подразумевает демонтаж. А после алебастры провод добавить ой как проблематично! А вот посмотрел хомуты, но без обид, у вам проводов 4 штуки всего, а ширина спуска, судя по фото 12-14 см. что в современных квартирах недопустимо. Т.к. попасть в проводку вероятност увеличивается. А попробуйте все провода вместе свести и с обоих сторон просто просверливайте по дырке, жаль фото нет, у вас скоба получиться в среднем каждые 40 см. Какая экономия дюбель-гвоздей! И ширина спуска будет 5-7 см. И дешево и сердито. А скорост повышается в несколько раз. Так раньше делали за границей электрики наши. В Ливане и Сирии. Это нам человек показал который там работал. Т.к. уже в те времена за рубежём не разрешали провод крепить на железо, запрещено. А у нас только сейчас это приходит.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Александр Николай

Да жаль нет фото, было бы наглядне. Пока не совсем представил.

+Стена там в 1 кирпич, ширина штроба была не критична т.к. рядом с дверным блоком. И вешать ни чего я там не планирую.
Дом старый особо не выпендрижся. Да еще пришлость от старой проводки отталкиваться.
А ширина штроба на фотке не более 80мм, можно и плотнее разместить. Это товарищь один так насверлякал...

Конечно не идеал... ;-)

Сверлить дырки - это лишняя заморочка. Провод же жесткий - немного изгибаете, чтобы он сам упирался в боковые стенки штробы и все. Верхнюю часть штробы м. сделать немного под углом.

Ну это тогда сопли какие-то получаются. Просто работать надо на совесть. Ну а с другой стороны как говорил один мой знакомый, какой дэнга-такой и стэнка!!! Мы конечно же так никогда не сделаем, совесть не позволяет, да я думаю и отделочники ругаются на не закрепленный перовод, т.к. при замазке штроб пустоты возникают.

Согласен с DrTurbo: тоже клинышками всякими поджимал, потом гипсом (аллебастром) фиксировал. Затем сплошная штукатурка. Но запросу "добавить легко" не очень соответствует. Особенно после штукатурки....

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

А как сейчас обстоят дела с этим вопросом???
Что-нибудь новое придумали, как облегчить прокладку нескольких, рядом идущих кабелей в одной штробе??

В чем пробелма купить дюбель-скобу ака дюбель-хомут большего диаметру? есть и круглые и плоские и размеры разные.
Шьём штрабу глубинойв 3-4 см и туда на спокойной волне впихиваются 4 ввг-шки 3х2.5 сложенные порядком(и даже безпорядком) и забиваются дюбель-хомутом.
Добавить кабло - без пробелм. Борокезами раскусываем хомут, утконосами выдёргиваем части по одной, добавляем кабло и всандаливаем новый дюбель-хомут.
Они стоят то... пххх, 60р за 100шт. У меня всегда в запасе пачка валяется.

Кстати, вот у зимы видел видюху где он понтуется штраборезом и пыликом хилти.
Я так понял они режут узкую штрабу, по ширине сопоставимую с шириной ввг-шки, просто запихивают кабло в штрабу, и за счёт силы трения он там держится, потом замазывается.
Мне кажется это годный способ. А если несколько кабелей то штрабу прорезать глубже.

Кто-нибудь так делает? Делал? что скажите?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
Кто-нибудь так делает? Делал? что скажите?

если аккуратно, то можно вообще в ширину плоского ВВГ прорезать и 3-5 мм на штукатурный раствор поверх кабеля оставить... Я так делал, когда хотел по минимуму стену травмировать - даже арматуру нигде не задел - она там в 10-15 мм от поверхности находилась!

Alexiy написал :
если аккуратно, то можно вообще в ширину плоского ВВГ прорезать и 3-5 мм на штукатурный раствор поверх кабеля оставить... Я так делал, когда хотел по минимуму стену травмировать - даже арматуру нигде не задел - она там в 10-15 мм от поверхности находилась!

Ну, кабель не выпадал? удобно было запихивать? пальцем или мухобойкой(маленьким молоточком) ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

местами рукояткой самодельной силовой отвёртки (пруток 7мм, согнутый колечком) затыкал.при этом кабель кое-где сминался желобком и в целом держался вполне прилично как на горизонтальных, так и на вертикальных участках
а отверстия под 68-е монтажные коробки я 65-й победитовой коронкой бурил с незначительным покачиванием. Коробки тупо забивал через дощечку и никакого дополнительного крепления/вмазывания... пока держатся.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Делал нечто подобное. Штроборез, два диска без прокладок, кабель плоский боком в щель.

wandal написал :
Делал нечто подобное. Штроборез, два диска без прокладок, кабель плоский боком в щель.

О! Надобно попробовать. На болгарку одеть два диска жеж можно))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
О! Надобно попробовать. На болгарку одеть два диска жеж можно))

тогла лучше на циркулярку...

mvs87 написал :
А если несколько кабелей то штрабу прорезать глубже. Кто-нибудь так делает? Делал? что скажите?

Скажу. Широкая неглубокая штроба значительно меньше ослабляет несущую способность, чем узкая и глубокая

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Викторыч написал :
Скажу. Широкая неглубокая штроба значительно меньше ослабляет несущую способность, чем узкая и глубокая

Применительно к вертикальным штробам - это не очевидно

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
Применительно к вертикальным штробам - это не очевидно

Не только к вертикальным.
Узкая штраба описываемая здесь делается просто двумя дисками, а более широкая с пропиливанием дисками и выбиванием середки перфом.
От пропиливания страдает только надпиленный бетон, а от перфа образуются микротрещины еще на сколько то сантиметров во все стороны...

Викторыч написал :
Скажу. Широкая неглубокая штроба значительно меньше ослабляет несущую способность, чем узкая и глубокая

Да, согласен, но если происходит крепление с помощью дюбель-хомутов/саморезов..? там жеж в широкой, через 30-40 по нескольку отверстий будет. Это ничего страшного?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
широкая с пропиливанием дисками и выбиванием середки перфом.
От пропиливания страдает только надпиленный бетон, а от перфа...

от выбивания серёдки страдает только серёдка. Там детонация от удара просто смехотворная.

mvs87 написал :
Да, согласен, но если происходит крепление с помощью дюбель-хомутов/саморезов..? там жеж в широкой, через 30-40 по нескольку отверстий будет. Это ничего страшного?

Ничего. Спрашивал на форуме МИСИ.
А вот про прокладку по потолку рядами по 20 кабелей и насверливании по 20 отверстий через каждые 40-50 см трассы посоветовали делать это в разбежку, а не в ряд.
Мы обычно при прокладке в неглубоких и широких штрабах не применяем д. хомуты. Экономим глубину штрабы по максимуму раз такое дело. провода мажем вдвоем сразу на гипс.

Насяльника написал :
А вот про прокладку по потолку рядами по 20 кабелей и насверливании по 20 отверстий через каждые 40-50 см трассы посоветовали делать это в разбежку, а не в ряд.

Я вообще стараюсь потолок сверлить по минимуму. лучше навяжу хомутов почаще.

Насяльника написал :
Мы обычно при прокладке в неглубоких и широких штрабах не применяем д. хомуты. Экономим глубину штрабы по максимуму раз такое дело. провода мажем вдвоем сразу на гипс.

Это интересная тема так то. А как гипс замешиваете?
Получается кабель рукой зафиксировали. напарник мазнул гипсом. всё, стоим ждём пока застынет.
Дак в этот момент гипс не только намазанный но и в ёмкости замерзает.
Замешивать по чуть-чуть?...дак это анонизм.
Расскажите о технологии пожалуйста

mvs87 написал :
Расскажите о технологии пожалуйста

Извольте:
Во первых это да именно так ,,,,,,,,,,,,,

mvs87 написал :
по чуть-чуть?...дак это анонизм.

Замес в пластиковых ведрах из под майонеза 900 мл. примерно по пол ведра. Ведро перед след замесом более менее очищаем от гипса иначе последующий замес схватывается намного быстрее.
Штраба промывается водой от остатков пыли.(Зажимаем пальцем часть горловины пластиковой 1,5 -2л бутыли от "напитков" и под давлением льем - вспоминаем детство босоногое )
Кабеля напарником отводятся от стены, плюхается гипс (сметанообразный, хорошо промешанный) кабель вжимается в гипс, гипс при этом лезет во все щели наружу вбок и т.д. затем сверху редактируется шпателем. за раз при навыке удается до 3 метров сделать + домазать предыдущий прогон. Да приходится держать, но не так долго. Если мазать только сверху кабелей то часто они не сидят в штрабе, бо гипсу не за что держаться и приходится долго ждать. Да и потом возможны трещины и отпадание трассы.
В глубокой штрабе проблем вообще нет. В ней погонаж не мажем. только ключевые точки : ввода в подрозетники, коробки, повороты, углы.

Насяльника написал :
Замес в пластиковых ведрах из под майонеза 900 мл. примерно по пол ведра. Ведро перед след замесом более менее очищаем от гипса иначе последующий замес схватывается намного быстрее.
Штраба промывается водой от остатков пыли.(Зажимаем пальцем часть горловины пластиковой 1,5 -2л бутыли от "напитков" и под давлением льем - вспоминаем детство босоногое )
Кабеля напарником отводятся от стены, плюхается гипс (сметанообразный, хорошо промешанный) кабель вжимается в гипс, гипс при этом лезет во все щели наружу вбок и т.д. затем сверху редактируется шпателем. за раз при навыке удается до 3 метров сделать + домазать предыдущий прогон. Да приходится держать, но не так долго. Если мазать только сверху кабелей то часто они не сидят в штрабе, бо гипсу не за что держаться и приходится долго ждать. Да и потом возможны трещины и отпадание трассы.
В глубокой штрабе проблем вообще нет. В ней погонаж не мажем. только ключевые точки : ввода в подрозетники, коробки, повороты, углы.

хм, так то должно быть быстро. Однако кабель неудобно добавлять в случае чего. Да и случаев то этих...
Надо для одного двурукого придумать как делать)))

mvs87 написал :
Надо для одного двурукого придумать как делать)))

А вообще гипсом не прихватывали?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
А вообще гипсом не прихватывали?

Нет. С гипсом работал только когда был школьником. Мы с корефаном мормышки для зимней рыбалки отливали из олова. Из гипса делали форму и т.д.

а что? с гипсом как то необычно работать? ни как с ротбандом?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

mvs87 написал :
Надо для одного двурукого придумать как делать)))

всегда сам делал , не возникало вопросов

кстати зачем кабель из штробы вытаскивать ? без этого шпательком вмазываю и все ,

Нарезаются кусочки гофры чуть больше ширины штробы, затем укладываются кабеля, гофра сжимается как пружинка и вставляется в штрабу. Ну а потом алебастр . Но края штробы должны быть достаточно ровными.

mvs87 написал :
ни как с ротбандом?

нет,гипс схватывается очень быстро,поэтому замешивай сколько надо,не успел - выкидывай и по новой.

И это пройдёт ...

Вчера прикол был. Меня штукатур начал было учить крепить кабель.
"Вот когда я делаю проводку, то я беру тот что помягше и потоньше, знаешь такой в белой изоляции? Потом его на стенку, один к одному, чтобы не торчали. А сверху поперёк огрызок провода берёшь и гвоздиком его..."
Я ответил, что позориться не хочу и не буду.

Спустя минуты две увидел на времянке освещения несколько оголённых концов (трудились штукатуры), несколько скруток там же, одна заизолирована пластмассой от дюбелей. Ужас! Сами себя убьют.

Два в кучу диска рулят!!! ни какой долбежки и дюбель-хомутов.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Вот охота людям с гипсом морочиться, когда как уже писали - есть дюбель хомуты. Насверлить дырок в штробах - плевое дело. Потом тока вставляй.
Вы, коллеги, мазохисты. Многие.

fiber написал :
Вот охота людям с гипсом морочиться, когда как уже писали - есть дюбель хомуты.

это хорошо где нибудь на потолке. а в штробе- гипс (алебастр) рулит. Мазок жидкого гипса, и всё. Кабельтам лежит, как вкопанный, и не точит, и не мешает дальнейшей отделке.
Гипс- рулит....

web-rr написал :
Вчера прикол был.

Баш майсторът

Использую для крепления кабеля специальный т-образный крепеж. Поскольку работаю в основном с новостроями, где стены из пенобетона, отверстия сверлятся за две секунды, а крепеж просто вдавливается пальцем. Спокойно держит 4 кабеля.

Юрий-Электр написал :
а в штробе- гипс (алебастр) рулит.

в штробе рулит газовый термоклеевой пистолет.

cooler.od написал :
Использую для крепления кабеля специальный т-образный крепеж.

не знал про такие крепежи.

я сначала купил стяжки-хомуты под винт.

но не стал их применять (надо не забыть в течение 6 месяцев сдать обратно в леруа мерлен ), т.к. решил использовал другой способ. в штробе сверлил отверстия на 6мм и крепил к нему первый кабель нейлоновым дюбель-гвоздем, но при этом под кабель просовывал простую стяжку-хомут. потом прокладывал остальные кабеля и притягивал их к первому стяжкой-хомутом.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

дюбель-хомут технологичнее термоклея и всяких стяжек

в штробе может быть разное количество кабелей, поэтому надо купить разные по диаметру дюбель-хомуты. в моем "бюджетном" случае, достаточно одного типоразмера

Alexiy написал :
дюбель-хомут технологичнее термоклея и всяких стяжек

Это точно. Только вот, в последнее время расплодилось столько...(левака штоль?) даже не знаю - как его назвать. Прежде всего, под стандартные буры не подходят - обычно под 6мм, а тут купил - не лезут в отверстие! Пришлось покупать бур 7мм. Во вторых - очень хрупкий пластик - чуть сжал - и хомут лопается пополам. И это дюбедь-жомуты всех трёх размеров такие. Покупал на рынке. А года 2-3 назад они продавались почти эксклюзивно в Электромонтаже, зато все были хорошего качества.
Ещё, часто использовал дюбель-хомуты для крепления водопроводных труб, тоже очень удобно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

zvezdopad написал :
Покупал на рынке. А года 2-3 назад они продавались почти эксклюзивно в Электромонтаже, зато все были хорошего качества.

В Электромонтаже они и сейчас хорошего качества.

Alexiy написал :
В Электромонтаже они и сейчас хорошего качества.

Это да. Только вот далеко не во всех магазинах они есть и не всех размеров. Бывает что на другой конец Москвы надо переть, а это не всегда удобно.

Том написал :
не знал про такие крепежи.

Они достаточно редкие. Когда я начинал заниматься электромонтажом, я просто в местном строймаркете купил все имеющиеся и пробовал. Ну не нравилось мне мазюкаться с гипсом. )
Т-образные оказались самые удобные. Потом курс доллара взлетел вверх, все подорожало (я брал польские, кажется). И хотя я уже закупаюсь в оптовых конторах, они слыхом не слыхивали о таких крепежах. Они есть только в том магазине по бешеной цене.
А я что ни пробовал - уже не мог без Т-образных обходиться, настолько к ним привык.

К счастью, нашел местного производителя и заказываю напрямую. Впрочем, сам производитель тоже удивился, когда я позвонил и заказал 15 упаковок.
Получается, товар не продается, потому что о нем никто не знает. А не знают, потому что не продается )

Регистрация: 27.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 121

Если вас не устраивают современные крепёжные гвоздочки, которые часто ломаются, то могу посоветовать вам один "дедовский" способ. Берёте точно такой же или чуть поменьше плоский кабель и нарезаете его небольшими кусочками, около 7 см каждый. Далее вы складываете их пополам. Получается что-то вроде буквы V. В серединку вы вкладываете ваш кабель, а два кончика сводите вместе и прибиваете их обычными гвоздиками в штробе. Понятное дело, что там, где вы собрались прибивать, штробу придётся сделать пошире. Я сам так делал, это экономичнее, чем покупать готовые крепления в магазине, которые как правило не самого лучшего качества.

mr.energo, в эконом-варианте приходится и так.
Я, например, никогда не выкидываю старый провод АППВ - он прекрасно годится для такого способа, особенно в широких штробах, которые сверху к щитку идут. Иногда и наружная изоляция от кабелей идет в ход. )

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mr.energo написал :
могу посоветовать вам один "дедовский" способ. Берёте точно такой же или чуть поменьше плоский кабель

предлагаете покупать специально для этого кабель?
Или использовать под это дело ВВГнг(A)-LS 3х2,5 мм2?! Кучерявенько выйдет!

Alexiy написал :
предлагаете покупать специально для этого кабель?

Огрызки с предыдущего объекта все равно остаются )

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А я аккуратно кабель раскладываю - у меня в мусор почти не уходит...

Alexiy написал :
дюбель-хомут технологичнее термоклея ...

та ну НаХ...

zvezdopad написал :
Это точно...

то же самоё : "та ну НаХ"...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

web-rr написал :
Меня штукатур начал было учить крепить кабель.

И что? Нашли кого слушать.

fiber написал :
Насверлить дырок в штробах - плевое дело. Потом тока вставляй.

С пустотелым кирпичём не всё так просто.

Юрий-Электр написал :
Кабельтам лежит, как вкопанный, и не точит, и не мешает дальнейшей отделке.
Гипс- рулит....

:yu

TiMg33 написал :
"та ну НаХ"...

Х-хе-х! Да на здоровье! Любезного никто под пистолетом не заставляет пользовать дюбель-хомуты. И даже без пистолета не заставляют. Можете крепить хоть соплями.

zvezdopad написал :
Х-хе-х! Да на здоровье! ...

Да естесснА ! До всего нужно дорасти прежде всего. И желательно - своим умом.
"Любезных" же, под пистолетом, никто не заставляет комментировать чужое мнение. Тем более не будучи в теме(что заметно, по части высказывания)
Обоих кстати касается, угу.

зы:
А уж тем более что-то там про технологичность рассуждать, при этом вбивая подрозетники молотком... ещё пяток лет назад...

2зы:
впрочем можем и порассуждать... и сравнить ... и подсчитать... и ВСЕ сопутствующие факторы учесть...
Но скорее будет как всегда - самые говорливые тупо сольются с темы...

Alexiy написал :
А я аккуратно кабель раскладываю - у меня в мусор почти не уходит...

Или Вам их собирать не хочется?:-)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

TiMg33 написал :
при этом вбивая подрозетники молотком...

А что делать в бюджетном варианте? Приходится. Хорошо, кстати, получается.