Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#404477

Хочу сделать себе станочек для раскроя прямоугольных стальных и дюралевых листов максимальным размером 50х50 см. толщиной 1-2,5 мм. Вообще то нужна домашняя (гаражная) альтернатива гильотине. Основное требование, чтобы можно было пилить всё одинаковой ширины с прямыми углами и при этом не коробить и изгибать металл и делать рез достаточно чистым для дальнейшей сварки встык. Есть Болгарка GREAPO 125 мм 950 вт с регулятором. Посоветуйте как лучше сделать. Может есть готовые чертежи? Будет ли это всё работать или бредовая идея?

Если на УШМ надеть такую штуковину:

то можно двигать вдоль линейки или бруска.
К тому же регулируя вылет диска.
Хотя предназначена она для другого.

А почему не пользоваться обычной циркуляркой, поставив на нее зубастый быстрорежущий диск 63-100мм от фрезерного станка?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

MADg400DnMAX написал :

51 Фунт. Однако!

in my humble opinion

Kvost написал :
51 Фунт. Однако!

У них - дороже.
У нас - примерно 1150 р.

vladimir007 написал :
А почему не пользоваться обычной циркуляркой, поставив на нее зубастый быстрорежущий диск 63-100мм от фрезерного станка?

Циркулярку по дереву на 2,5 мм убить можно.
Для железа - специальные циркулярки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

vladimir007 написал :
А почему не пользоваться обычной циркуляркой, поставив на нее зубастый быстрорежущий диск 63-100мм от фрезерного станка?

Сгорит диск... Обороты у циркулярки великоваты...

Волдырь написал :
Хочу сделать себе станочек для раскроя прямоугольных стальных и дюралевых листов

Для дюраля, раз в 9-10... А для стали раз эдак в 90-100...

MADg400DnMAX написал :
Если на УШМ надеть такую штуковину:

то можно двигать вдоль линейки или бруска.
К тому же регулируя вылет диска.
Хотя предназначена она для другого.

Так это, как я понял, защита с пылеотсосом, для дрели с пильным диском.
Смысл в том, что в руках болгарка всё равно слегка гуляет и невозможно получить необходимую прямолинейность реза и перпендикулярность краёв. Это всё равно, что советовать пилить мебельные фасады электролобзиком - обработка реза будет занимать намного больше времени, чем само пиление.

vladimir007 написал :
А почему не пользоваться обычной циркуляркой, поставив на нее зубастый быстрорежущий диск 63-100мм от фрезерного станка?

Смысл не в том чем пилить, а в том как всё это закрепить достаточно надёжно и главное подавать материал, а не инструмент, и пилить не по линейке, а от упора - то есть всё как по дереву.

MADg400DnMAX написал :
Для железа - специальные циркулярки.

Где они продаются? Сколько стоят? Дайте , пожалуйста, ссылки на промышленные образцы.

Alex___dr написал :
Сгорит диск... Обороты у циркулярки великоваты...

Alex___dr написал :
Для дюраля, раз в 9-10... А для стали раз эдак в 90-100

А где можно узнать рекомендуемые скорости пиления для тех или иных материалов? Я ориентируюсь чисто на горит- не горит.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Волдырь от объемов зависит. Имхо не стоит ради десятка листов металла тратиться на спец.оборудование, раскрой часто делают на гильотине там-же где и продают листовое железо, само собой выходит несколько дороже.
Если объемы большие то разоритесь на абразивных дисках и смене убитых болгарок, и боюсь что классической торцовкой качество и точность края добиться будет очень непросто.
Кто-то самодел делает, недавно видел пилили мрамор 3см толщиной на станочке для мокрого реза, от зрелища просто офигел - почти как ДСП циркуляркой.

Волдырь написал :
А где можно узнать рекомендуемые скорости пиления для тех или иных материалов?

нормальные производители указывают оптимальные обороты прямо на дисках.

Волдырь написал :
Я ориентируюсь чисто на горит- не горит.

дорогое удовольствие, гляньте почем дисковые фрезы по металлу.

зы: для дома себе сваял струбцину для привода "Универсал" 650вт, сверху приварен уголок 25мм с прорезью под диск, на 2000об/мин тупая фреза по металлу с мелким зубом от фрезерного станка пилит дерево не напрягаясь, даже не греется, край настолько ровный что в обработке не нуждается. Но у меня объемы мягко говоря небольшие, для дома сойдет.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

MADg400DnMAX написал :
Если на УШМ надеть такую штуковину:

хм.. Весьма интересная штуковина, ума не приложу почему подобное не идет в комплект к болгаркам.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

  1. Можно поставить на циркулярку отрезной болгарочный диск. Из-за более низких оборотов режет не очень оптимально и довольно медленно, зато снижается вероятность разлета диска.
  2. Сталь миллиметров до 1.5, а алюминий до 2.5 точно, может и больше, удобно резать высечными электроножницами по металлу. Если вести ножницы по ровной планке, край также получается ровным. Я так резал толстую оцинковку, причем даже не ножницами, а энкоровской приставкой к дрели Сверчок, результат очень неплохой.

Волдырь написал :
Так это, как я понял, защита с пылеотсосом, для дрели с пильным диском.
Смысл в том, что в руках болгарка всё равно слегка гуляет и невозможно получить необходимую прямолинейность реза и перпендикулярность краёв. Это всё равно, что советовать пилить мебельные фасады электролобзиком - обработка реза будет занимать намного больше времени, чем само пиление.

Эта приспособа на болгарку. Применяется при образовании большого количества пыли. Там вытяжка.

Волдырь написал :
Где они продаются? Сколько стоят? Дайте , пожалуйста, ссылки на промышленные образцы.

ELMOS MCS14-63 на сайте

Также (как вариант) - ленточная пила с пилой по металлу. Но это дороже.

vladimir007 написал :
зубастый быстрорежущий диск 63-100мм от фрезерного станка

Видел такой самодельный инструмент, только на болгарке с сильно переделанным на понижение оборотов редуктором, платформа есть. Болгарка - Искра какая то на 150. Первый вариант был из дрели, оказался неудобным.

Так. Вроде определился -это должен быть недорогой электроплиткорез. Нашёл по цене от 2500 руб - приемлимо. Поищу с развитой системой упоров -до 3000 меня устроит.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Волдырь написал :
это должен быть недорогой электроплиткорез.

а за движок не страшно? Говорят слабенькие они, тут кто-то матюгался уже по этому поводу.
Тогда уж штроборез, типа такого, и резать однинарным абразивом по направляющей.

Ну, или так:

Нет, это всё дорого, да и не удержишь в руках такой инструмент. Я не говорю, что зигзагами режу болгаркой, но точность в 0,25 - 0,5 мм меня не устраивает. Причем мне нужна не абсолютная, а относительная точность - не важно какая ширина 100 или 105 мм главное, чтобы все полосы были одинаковыми и рез не требовал дополнительной обработки. Небольшие заусеницы на одну сторону допустимы, хотя и не желательны. А требуемая мощность зависит от диаметра диска и подачи. У тех плиткорезов, которые я видел глубина до 60 мм при диаметре диска 150 мм - ставим 125 или даже 115 и сильно снижаем нагрузку на движок. А подача - спешить вроде не куда Даже если пилить ручной ножовкой, то время затрачиваемое на заготовки в сотни раз меньше, чем на изделие вцелом.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Волдырь написал :
точность в 0,25 - 0,5 мм меня не устраивает

боюсь, ручным режущим добиться точности выше 0,25мм нереально, равно как и станционарным типа циркулярок, только гильотина, да и то далеко не каждая а с нормальными ножами + работник с хорошим зрением и не с похмелья.

Волдырь написал :
ставим 125 или даже 115 и сильно снижаем нагрузку на движок

и вместе с падением оборотов поимеем меньшую производительность + скорее всего большее биение диска.
Попробуйте на 500-1000rpm диском для 3000rpm пилить дерево и гляньте на срез, и на срез после фрезера на 30000rpm, с железом нечто похожее.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Давно использую китайский плиткорез Hammer как универсальное режущее средство для реза всего что угодно - плитки, камень, дерево, сталь, оргалит, плексиглаз и т.п. используя соответствующие круги (посадка 22.2). Моторчик живее живых - не давлю только со всей дури. И непрерывно по 3 часа не включаю. Скорость и точность реза вполне приемлимая. Учитывая цену агрегата, и то что не надо дополнительно ничего "мутить" со станиной, только круги меняй - доволен как слон

MADg400DnMAX написал :
Циркулярку по дереву на 2,5 мм убить можно.
Для железа - специальные циркулярки.

Есть специальные пильные диски для металов, ставишь такой на обычную циркулярку и вперед с песней. Я пилил 10мм алюминий без особых проблем

Волдырь написал :

Для такой толщины, металла, лучше плазморезки, пожалуй ничего не придумаешь.
ВВ.

Как-раз решал как ровно пилить железо УШМ. Сделал приспособу, только покрасил. Сейчас сделаю фото... Принцип такой. Болгарка крепится где закреплена защита. Устанавливается вертикально, по причине самого большого выпуска диска с этой стороны. Может немного наклоняться вперёд-назад. Направляющая крепится двумя струбцинами по штангелю, с учётом ширины устройства. Упираемся в направляющую и двигаем вдоль неё. Ничего сложного и режет очень ровно. Диск лучше брать потоньше. У меня УШМ 125 11000 ОБОРОТОВ! На такой скорости одна проблема, на тонком металле диск подплавляется иногда и перестаёт резать...

Порядок сборки. Кольцо диаметром 130 мм с отверстием под диаметр посадочного защиты 2 мм точится на токарном. Точится шайба из трубы или толстого металла для хомута. Частично стачиваем под четырёхгранник. Снизу-сверху чтобы вошла, с боков под проушины. При этом внутри протачивается выступ под паз, чтобы не слетала. Подошва 3 мм 60х150 мм. Задний бортик 2х20х150 мм. Привариваем шайбу к кольцу в четырёх местах. Прикладываем к подошве и очерчиваем низ. Отрезаем. Проушины 12х12х6 мм. Два отв. без резьбы, два м6 смещены назад в стороны, из-за близкой сварки. Привариваем через 2 шайбочки, стянув. Потом режем пополам. Болты под шестигранник на 6 вставляются через отверстия снизу. На кольцо навариваем защитную полоску 2 мм. Варить лучше ТИГ-сваркой, меньше ломать голову чтобы не мешала, но я заварил ПА. Шлифовал сначала болгаркой, потом на наждаке...