Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#404613

Хочу поменять старенький NEC на новый привод. Основные требования: чтение и запись без ошибок. Кто чем пользуется, каковы впечатления, что покупать не стоит, посоветуйте, плз.

Benq DW1640
читал обзоры, искал отзывы пользователей, решил буду брать. Не ашипся, уже записал не менее ста болванок, а то и больше. Если менять прошивку, добавляются новые возможности. НО! Ищите в коробке, они намного лучше того, что идёт в пакетах.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

грохотайло написал :
Ищите в коробке, они намного лучше того, что идёт в пакетах.

Имхо, они не отличаются ни чем кроме комплектации... а если нет разницы, то таки зачем платить больше?
Я больше доверяю пионеру, асусу, lite-on. Но самый лучший plextor , но он самый дорогой, если брать его, то выбирать надо стеклянную оптику.

2Kolegg
Что есть стеклянная оптика? Как ее узнать ? plextor - какая модель?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Barg под стеклянной оптикой понимается именно стеклянная , а не полимерная линза лазера :-) подразумевает долговечность , так как полимерные линзы быстро "слепнут" , т.е. мутнеют под влиянием внешних факторов :-)
вообщем , не знаю как в приводах , а в домашней аппаратуре линзы лазера из стекла - удел аппаратов уровня как минимум верхний HI-FI , хотя и тут были свои исключения :-)
а Plextor действительно весьма достоин внимания

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Когда то себе поставил Sony dw-g121a , думал буду на дисках рисовать, но так и не сподобился. А так, ни разу проблем не возникло, никакой избирательности в дисках, тихий, шустрый, но сейчас наверно устарел уже...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Plextor хорош, но цена сильно задрана.
Выбирать имеет смысл приводы тех фирм, которые сами разрабатывают и производят. Так, немало фирм ставит только свою марку, а реально приводы делает, например, BenQ (это сейчас один из крупных разработчиков приводов).
У меня стоит Nec ND-3551, нареканий никаких, работает превосходно. Рисование на болванках, кстати, подерживает, несколько раз пользовался. И еще на втором компе есть пишущий CD-привод NEC NR-7500, это первый пишущий накопитель фирмы NEC, еще 8-скоростной. Он у меня с 2000 года и до сих пор превосходно работает.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Путём огромного количества запоротых болванок выбрал для себя привод ASUS (есть в наличии и демократичная цена)
Больше всего косяков выдавали TEAC и Sony (хотя возможно, что это глюки конкретных аппаратов)
Зацикливаться на стеклянной оптике нет смысла, лет пять и на пластике можно отпахать, а там глядишь, и выйдут из моды CD и DVD.
Выбирайте модель в коробке, производитель большой роли не играет, т.к. практически все бренды имеют двойников: NEC - TDK, ASUS - Pioneer, Lite-ON - Sony, с кого "слизали" свои произведения Gigabyte и BenQ не знаю, Гнусмас и LG "вобрали" в себя лучшее от Hitachi (надёжная механика), ну и Плехтор со своей "кусачей" ценой.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to opossum19

Сейчас очень сильны азиатские фирмы. Серьезно разработкой и производством оптических приводов занимаются BenQ, LG, Lite-On, NEC. Соответственно, Sony есть Lite-On с другой наклейкой, TDK тоже сама приводы не делает, для ASUS приводы делает Pioneer, но может и еще кто-то. ASUS мне не нравится тем, что они многовато берут за бренд.