Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#35442

Я конечно, понимаю, что это идет в разрез с рекомендациями производителя. Но так получилось, купил не просчитав пол площадью 1.4 кв.м., а оно мне много, никак не впишу в ванну 3кв.м., минус ванна, стиралка, унитаз , нужно примерно между 1кв.м. и 0.65 кв.м. из ассортимента теплолюкс. Вот и возникла мысль крамольная, укоротить кабель, и поделить мат на два. Муфту разобрал - ничего сложного, три термоусадки, пайка+метал.муфта.
1)Только вот термоусадка странная, на обычную не похожа, волокнистая какаято, никто про такую не слыхал?.
2)Боюсь резать, думаю вдруг чего не учел, вроде как противопоказаний нет, при условии выполнения качественного соединения в муфте, удельное тепловыделение не измениться (сопротивление измениться, мощность тоже), так?

Из оставщегося куска мата тоже сделаю пол, используя обрезки подводящего кабеля от основного.
ЗЫ И если купить один пол на 1.4кв.м. и поделить его на два по 0.7кв.м. - экономим 1500рублей

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Не так!! Низя!! Если вы один мат на площадь 1.4кв метра расрежете на два по 0.7кв.метра и каждый из них (соединив на обрубках концы) воткнете в 220вольт, то тепловыделение каждой половинки будет вдвое БОЛЬШЕ чем целого мата на 1.4кв.метра (иными словами, удельная мощность на погонный метр кабеля повысится ВЧЕТВЕРО)!!! Мощность (со школы наверно помните) это квадрат напряжения делить на сопротивление. А Вы как раз сопротивление разрезкой уменьшили вдвое. Не делайте так: будет большой ба-бах!!

Точна блин, глаза открыли, сопротивление меньше в два раза станет. Значит он уже не штатные 200Вт, а все 400Вт, да еще и на вдвое меньшей длине, не в четыре раза это круто для него. Наверное кабель не сдюжит, ни какой терморегулятор не поможет. Остается стелить под ванной, ставить стиралку на ножки, а еще унитаз на инсталяцию заменить или приберечь его для кухни, а в ванну новый купить.
Во, А может диод поставить?

GarlicBratan написал :
Во, А может диод поставить?

И Ето правильно... Или регулятор мощности. Желат. с помехозащитой.
Кабель трогать НЕ МОГИ !!!!

КонстаТим написал :
И Ето правильно... Или регулятор мощности. Желат. с помехозащитой.
Кабель трогать НЕ МОГИ !!!!

Да не, я как раз спросил если порезать и диод поставить, напряжение в два раза меньше, сопротивление в два раза меньше, мощность в 2 раза меньше, кабель в два раза короче, все правильно.
Но это я так, резать то я передумал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

GarlicBratan написал :
Точна блин, глаза открыли... а еще унитаз на инсталяцию заменить или приберечь его для кухни, а в ванну новый купить.

Унитаз на кухню - это по-нашему, по-бразильски!!! )

GarlicBratan написал :
Да не, я как раз спросил если порезать и диод поставить, напряжение в два раза меньше, сопротивление в два раза меньше, мощность в 2 раза меньше, кабель в два раза короче, все правильно.
Но это я так, резать то я передумал.

Лучше в 2 раза ГУЩЕ уложи на фольгу. И регулятор (аль диод), Он ядреный, он проймет!

Про унитаз действительно смешно написал, я имел ввиду купить новый коврик теплого пола.
2КонстаТим, А гуще геморно его класть, кабель разложенон на стеклосетке прихвачен каждые 20см изоленточкой. Кстати Вы не в SST работаете, тоже Мытищи..

Про коврик вы не писАли...
в 2 слоя не получится... Можно коврик раздербанить...

Не в ССТ. Я сам по себе кот, свой собственный....

КАК не писал, вот же Теплолюкс-мини .
Жаль что не в ССТ, а то кембика волокнистого фирменого стрельнул бы, черного и розового...
Эх был бы коврик подешевле, или я побогаче, поспорил бы с Омом
Заказал 0.65. Теперь придется на кухне стяжку мутить тоже, наверное "сухую" или как там они называются, когда насыыпка и ГВЛ в два слоя.