Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386
#407917

builder написал :
Все совремменые брендовые зарядки это умеют делать. Это в довесок тому что заряжают аккумы любого типа и вольтажа, и емкости. Может что еще надо? Ну скажем кофе приговить?

:-) Да ладно, шутим мы так. Просто еще ни разу не слышал ничего о ней, кроме названия, никаких особенностей.

Хотелось бы знать, были ли случаи выработки полного ресурса батарей (3-5 тысяч циклов разряд - заряд), с ипользованием "профессиональной аккумуляторной системы". На этот счет у меня имеются бааальшие сомнения.

iGor_78 написал :
Отключать только по перегреву или тренировать аккумы, выравнивая заряд? Она вообще отключает, или следить надо? :-)

Все совремменые брендовые зарядки это умеют делать. Это в довесок тому что заряжают аккумы любого типа и вольтажа, и емкости. Может что еще надо? Ну скажем кофе приговить?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
От чего? Это маркетинговое название.

Ну как же - в каталоге встречал - "профессиональная аккумуляторная система" - вот и интересно - что она умеет. Отключать только по перегреву или тренировать аккумы, выравнивая заряд? Она вообще отключает, или следить надо? :-)

Kvost написал :
3000 - это число циклов заряд - разряд. А м.б. и просто красивая цифра

Скорее второе,для кадмия 3000 циклов,думаю,только в лаборатории можно достичь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

OlegCh написал :
а про всю систему нет.

Неужели? Например, в Вашем заряднике несколько проблематично зарядить аккум, например, от Макиты

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Давно хотелось спросить - чем отличается эта PBS3000?

От чего? Это маркетинговое название. ИМХО, 3000 - это число циклов заряд - разряд. А м.б. и просто красивая цифра

in my humble opinion

iGor_78 написал :
Давно хотелось спросить - чем отличается эта PBS3000? А то в каталогах ее постоянно упоминают, а о свойствах ее - ни слова не попадалось.

Ну если это вопрос мне, то я Вам не помогу - сам не знаю. Просто у меня тоже BBS14KX, поэтому про зарядник знаю, а про всю систему нет. Это, скорее, вопрос к Liki...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

OlegCh написал :
PBA 7224MB - это тип устройства, а PBS 3000 - тип системы, в которую это устройство входит.

Давно хотелось спросить - чем отличается эта PBS3000? А то в каталогах ее постоянно упоминают, а о свойствах ее - ни слова не попадалось.

builder написал :
2Samuraj Цитирую каталог АЕГ в части описания Универсального быстрозарядного устройства PBA 7224MB....."Защита он загрязнений - закрытый корпус"..."Плавное отключение - продление срока службы"....."ПОДХОДИТ ДЛЯ ЛЮБЫХ NiCd и NiMh БАТАРЕЙ СИСТЕМЫ PBS 3000 от 7.2 до 24 В"

OlegCh написал :
В мануале просто не совсем корректно написано. PBA 7224MB - это тип устройства, а PBS 3000 - тип системы, в которую это устройство входит. Короче, все нормально, не партесь...

Большое спасибо за исчерпывающий ответ.
Не буду парится и выяснять отношения с продавцом
Признатся не хотелось возвращать шуруповёрт, понравился.

Samuraj написал :
Значит советуете игнорировать указания мануала...

В мануале просто не совсем корректно написано. PBA 7224MB - это тип устройства, а PBS 3000 - тип системы, в которую это устройство входит. Короче, все нормально, не партесь...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

builder написал :
.....и современные NiMh

Это еще неизвестно.

in my humble opinion

Kvost написал :
долго живут только старые Ni-Cd.

.....и современные NiMh

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Samuraj написал :
Просто аккушки такая щекотливая тема, что желательно придерживатся определённых правил использования.

Ваши в любом случае долго не протянут - долго живут только старые Ni-Cd.

in my humble opinion

2Samuraj Цитирую каталог АЕГ в части описания Универсального быстрозарядного устройства PBA 7224MB....."Защита он загрязнений - закрытый корпус"..."Плавное отключение - продление срока службы"....."ПОДХОДИТ ДЛЯ ЛЮБЫХ NiCd и NiMh БАТАРЕЙ СИСТЕМЫ PBS 3000 от 7.2 до 24 В"

Kvost написал :
Второе хотите?

Да нет, спасибо, мне одного вполне достаточно
Просто аккушки такая щекотливая тема, что желательно придерживатся определённых правил использования.
Я потому и спрашиваю что сам не сильно компетентен в этом вопросе.

Значит советуете игнорировать указания мануала...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Все в порядке. На мануал забить, пользоваться штатным зарядником.

Samuraj написал :
Требовать зарядное устройства нужного типа, а именно PBS 3000.

Второе хотите?

in my humble opinion

Купил шуруповёрт AEG BBS14 KX Raptor, в комплекте с ним шли :

  • два аккумулятора: тип PBS 3000 NiMH-Akku 14,4 V, 3.0 Ah,
  • и зарядное устройство: тип PBA 7224 MB
    При ознакомлении с инструкцией по эксплуатации шуруповёрта наткнулся на предупреждение.
    "Для зарядки аккумуляторов модели PBS 3000 используйте зарядным устройством PBS 3000. Не заряжайте аккумуляторы других систем." (орфография сохранена как в мануале)
    Открыл тогда инструкцию по эксплуатации зарядного устройства: тип PBA 7224 MB. Нашёл там точно такое же предупреждение, и таблицу аккумуляторов которые могут заряжатся данным типом зарядного устройства.
    14,4 вольтовым акку соответствовали такие строки:
    14,4 V Модель B 14,4 >= 1,4Ah(ном-ая ёмкость (при хранении)) 12 (кол-во элементов в акку)
    14,4 V Модель М 14,4 >= 2,2Ah(ном-ая ёмкость (при хранении)) 12 (кол-во элементов в акку)

В следствии всего вышеописанного возник вопрос:
Надо ли понимать что, в зарядном устройстве PBS 3000 нельзя заряжать другие типы аккумуляторов, однако аккумуляторы типа PBS 3000 можно заряжать в ином зарядном устройстве нежели PBS 3000, в моём случае зар. устр-ом PBA 7224 MB?
Или всё таки для аккумуляторов PBS 3000 необходимо означенное одноимённое зарядное устройство PBS 3000?

Продавцу продавшему девайс ещё не звонил, бо выходные. Только в понедельник.
Просто подозрение что внятного ответа от продавца не услышу.
И в таком случае у меня есть три варианта требований :
1) Требовать зарядное устройства нужного типа, а именно PBS 3000.
2) Требовать замены аккумуляторов пусть меньшей ёмкости но поддерживаемых имеющимся типом зарядного устройства.
3) Вернуть весь девайс пока есть 2 недельное право возврата товара.

Решил вот проконсультироватся, может кто подскажет чего ....

Заранее спасибо нашедшим время и возможность что либо мне посоветовать.