Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2308911

У меня в новом доме (на то время) в санузле где одна стена гипсокартон, другая кирпичь, третья монолит держится уже почти 7 лет (в июне будет))))
Сначала плиточники сказали что такую плитку они типа ложить не смогут (это дело в Сургуте вообщето было), но заставил и сделали.
Сначала стены идеально ровными сделали (на сколько можно было), затем мастерком наносится СПЛОШНОЙ (а не пятаками) ТОНКИЙ слой кнауфовского клея, затем плитка, за плиткой, без шва ставится плитка и выравнивается АККУРАТНЫМ постукиванием резиновой кияночкой. Так вот снизу вверх санузел по кругу выложили. А затем берётся затирочка и поверх наносится, и губкой с водой замывается. А вот пол падлецы со швом мне сделали (скрепку использовали - потом признались). Дак стены идеально смотрятся как в каталоге а пол не очень((
Плитка была Испанская Porcelanosa под мрамор. В другом санузле версаче плитка, но смотрится хуже и по уходу хуже, т.к. швы потемнели, а тут нет швов - нет проблем.
Сейчас беру такую же на дом на рублёвке, кстати размер теперь по высоте появился 90 см., а там 12 саузлов и бассейн 16 на 9, но лучше пока ничего не нашёл и по сравнению с мрамором она не проблемная, но и не керамогранит офисный.

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

А какой клей использовать для бесшовной плитки?
Какой нибудь мелкозернистый, дабы песчинки не застревали в швах и не увеличивали их?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

да вроде ничего получается. все равно шов есть. даже если две плитки просто рядом положить на ровное основание.
вот так примерно получается

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2МелиОратор
стены дома кирпичные. фундамент для 18ти этажного дома - 2 метра в высоту бетонной армированной плиты с шагом 10 см проваренной арматуры. соседи сверху снизу уже все отбойниками отдолбились. тряска была неплохая. часть потолков лопнуло(так и должно было)

дом уже стоит 2-3 год. вроде бы деформации успокоились. все потолки оклеены паутинкой.

буду класть бесшовно

Do Home Yourself написал :
что это именно крупность в мкм, поэтому чем меньше значение тем мельче

На базаре как всегда наоборот , маркировка советская, а потому означает число ячеек сита на кв.мм., а потому чем больше число, тем меньше зерно

Кстати, по поводу деформаций. Если плитка для пола, то в советских домах зачастую стяжки цементные не напрямую на плиты перекрытия лили, а на песчаную прослойку. И пусть потом плиты под стяжкой немного двигаются - песочек эти сдвиги сдемпфирует. Либо придется стяжку армировать арматурой серьезной. Что касается стен, то если стена бетонная целая, то проблем вообще не должно быть. С вертикальными стенами как правило больших проблем не бывает, даже с кирпичными - они еще в процессе строительства устаиваются как правило. Если уж будут подвижки, то это считайте фундамент у вашего дома выполнен неправильно.

Я резал обычным алмазным диском, но минимально возможной толщины из тех , что были на рынке, желательно без секторных просечек. Как я понимаю, всё решает качество плитки. Хорошая белая грина резку выдерживает намного лучше красной (не говоря уже о геометрии). От индонезийской (красная глина) отлетают сантиметровые куски.

ЮрийР написал :
250-200 нормально, я пользуюсь погрубее - 100-125

утверждать не буду, мне на базаре сказали
что это именно крупность в мкм, поэтому чем меньше значение тем мельче

deep написал :
а как выглядить этот чудо станок?

у меня китай галимейший, но мне для доманих работ, хватает
типа

только называется по другому
TIP180 из ОБИ за 2тр

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

а как выглядить этот чудо станок? он для резки в домашних условиях?

250-200 нормально, я пользуюсь погрубее - 100-125, и то сколов практически нет.

2ЮрийР
я купил таки алмазный диск по стеклу, (правильнее с нормированной крупностью 250-200, мельче не было) сколов стало поменьше
точнее может их осталось столько же, но они стали в два раза мельче
потом мелким брусочком пройтись фаску и отлично

можно добиться и полного отсутсвия сколов - доработать станитну, жесткости добавить
да и движок на моем плиткорезе так себе - или вал подбивает, или отбалансирован плохо
забил

Шов, по моему мнению, нужен, 1 мм, чтоб затирка держалась. Работать надо осторожно и внимательно, задел край и глазурь сколота. Я режу плиткорезом, легонько давя, а то опять же глазурь колется. Резка обычными алмазными дисками, хоть насухо, хоть по мокрому, тоже скалывает глазурь, поэтому надо смотреть - где можно, где нельзя, где реаный край подправить мелкой наждачкой. В общем, какая встретится, бывает, меньше колется, бывает сильно, видать от производителя и сырья зависит.

Главное отличие бесшовной плитки, это края из под фрезы, а не после литья. Я честно не понимаю зачем глотать пыль, пиля болгаркой 60см плитки, толщиной в сантиметр. И при этом надо ещё умудрится не попасть диском по чистовой поверхности и пройти по линеечке. ИМХО мазохизьм

В моём случае это была Porcelanosa Marmi Marfil, размер 31,5 х 59,7 материал - белая глина, толщина 10 мм. Если любая плитка режется, то логично предположить, что отрезанные края не кладутся в центре стены всем на обозрение.

Святослав написал :
нельзя резать болгаркой?

Качество реза даже не обсуждаю, может Вам и так сойдёт - после болгарки. Хотите сравнить скорость и качество реза болгаркой и алмазом?

Святослав написал :
Вот объясните, какая связь между определением бесшовной плитки и способом резки.

Бесшовную нельзя отрезать без направляющей, видно моментально кривизну и малейший изгиб. А уж после болгарки - бык п-сс-л.......... или на шкурке правим? Болгарка на такой плитке надругательство и кощунство.

Святослав написал :
Полу-миллиметровая фаска есть у любой нормальной обрезной (ректифицированной) плитки

Бесшовная фаски, как правило, не имеет совсем и толщина её от 10мм. Может конечно маленькая быть, кто ж отрицает, это не принципиально, на любителя могут и делать.
А может Вы за бесшовную вообще что-то другое принимаете?

Bhead написал :
Ха-ха-ха...
А что вы понимаете под бесшовной плиткой? Если и фаски есть, и болгаркой резать...

Иванов, выйди к доске и расскажи что тебе так смешно, пусть весь класс посмеётся.

Вы как думаете - если я её сам болгаркой алмазным диском спокойно нарезал - я должен написать, что нет, нельзя резать болгаркой? Вот объясните, какая связь между определением бесшовной плитки и способом резки. Если плитка качественная (в моём случае это Porcelanosa, материал - белая глина), то никаких сколов не будет. Открою страшную тайну - я её даже большим плиткорезом резал и ничего, нормально, края только не такие ровные. Если конечно индонезийской или китайской, из красной глины, баловаться, то тогда вам виднее. Может вы с китайским керамогранитом перепутали? Полу-миллиметровая фаска есть у любой нормальной обрезной (ректифицированной) плитки, а уже как её называть решить вам.

Святослав написал :
Режется нормально обычной болгаркой.

Ха-ха-ха...
А что вы понимаете под бесшовной плиткой? Если и фаски есть, и болгаркой резать...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2Святослав
ну это реально не шов получается, а имитация шва

при бесшовной укладке миллиметровый шов всё равно получится за счёт полу-миллиметровой фаски на каждой плитке. Режется нормально обычной болгаркой. Как я уже писал, вопрос клея - имхо ключевой.

deep написал :
А с чего вы взяли что на самотек?

А вот отсюда...

deep написал :
купил плитку FAP бесшовную. как ее укладывать? ...ложить без шва- дом новый,возможны всякие деформации

Что-то не видно мыслей про мастера умелого и вопросов про тонкости. Спрашивать тоже уметь надо, а то начинаете танцевать от печки, а суть вопроса в облаках.

deep написал :
отвезу даже на завод по обработке камня на станок.

А носить не надоест? подрезка на стыке стен идёт довольно точная, и не всегда стороны параллельны. В шов идёт целая сторона, в стык на угол подрезка... после затирки ничего не видно.

deep написал :
в форуме спрашиваю только потому, что возможно есть тонкости которые помогут мне вовремя поправить мастера.

Или надо найти мастера, которому можно полностью доверять без подсказок, дабы не лезть под руку, или класть самому по подскаэкам с форума и ни на кого потом не обижаться.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

Bhead написал :
2deep И всё ж с желаниями поклеить такую плитку нужно было раньше разобраться. Стоит она не мало, работы требует качественной и аккуратной, любого работника из-за угла не пригласишь, испортить стену можно легко... а здесь всё как-то на самотёк, купил - а потом думать начал что с ней делать. Чисто по русски.
И всё ж удачи тебе товарисч!

А с чего вы взяли что на самотек? этот вопрос и заранее обдумывался и не одним человеком. и мастера пригласил такого, чьи работы посмотрел в 2 местах.

а в форуме спрашиваю только потому, что возможно есть тонкости которые помогут мне вовремя поправить мастера.

бесшовная плитка с разных фабрик, поэтому имеет разную толщину( в принципе). мокрым резаком резать будем. отвезу даже на завод по обработке камня на станок.

Балтиец. написал :
Поменять потом не проблема.

Без швов? Проблема и ещё какая!!!

Do Home Yourself написал :
я укладывал со швом 1мм, есть такие крестики, внутренний угол - 2мм тоньше затереть сложно, вода в стену течь будет

Плитка кладётся именно без крестиков, минимальный шов получится сам. Течь ничего не будет, т.к. плитка эта толстая, от 10мм и в швах достаточно клея. Затирка должна быть качественная, а не хлам с рынка, тогда и в цвет легко попасть и швы не промокнут. Расход затирки мизерный.

deep написал :
гкл - хоть и влагостойкий все равно подтаит. нежестко. место кушает...

ГВЛ, и будет счастье.
Кстати... бесшовная плитка из-за своей толщины так просто не треснет, а вот резать её необходимо "мокрым" резаком с алм. диском.
2deep И всё ж с желаниями поклеить такую плитку нужно было раньше разобраться. Стоит она не мало, работы требует качественной и аккуратной, любого работника из-за угла не пригласишь, испортить стену можно легко... а здесь всё как-то на самотёк, купил - а потом думать начал что с ней делать. Чисто по русски.
И всё ж удачи тебе товарисч!

Я клеил (Porcelanosa) на клей с остаточной эластичностью, для чего модифицировал его кнауфовским пластификатором Kleber und Boden Elast. Вещь недешевая, но того стоит. Висит уже 2 года, причём 2 стены бетонные, а 2-ГВЛ.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

да понятно что наше. коробов и так достаточно

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

обеспечиваем нормальную вентиляцию
жестко
если клеить, а не на профилях то не кушает

но дело ваше

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

гкл - хоть и влагостойкий все равно подтаит. нежестко. место кушает и тп.

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

я может чего не понимаю, но почему эту плитку не приклеить к ГКЛ? пусть себе дом усаживается, лист то усаживаться не будет. у меня именно так и сделано в новостройке, и ничего, за 1,5 года нигде ничего не потрескалось

deep написал :
плитка 30,5*56

мой размерчик
я укладывал со швом 1мм, есть такие крестики, внутренний угол - 2мм
тоньше затереть сложно, вода в стену течь будет

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Я бы положил без швов. Ежели суждено ей треснуть, то треснет обязательно, потому как видел пару раз в новом доме и обычную треснувшую плитку со швами по 6 мм. Просто в запас взял бы штук 5. Поменять потом не проблема.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Бесшовная плитка красиво смотрится именно без швов. А со швами можете считать, что у вас обыкновенная плитка. Ну и чем меньше швы тем больше вероятность, что все сдвинется и все таки треснет.