Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386
#405315

Есть такая проблема: запланировал я перенести дверной проём в стене между кухней и корридором.
Обусловлено это тем, что дверной проём находится как-бы посередине стены и дверь открываясь мешается. Правильнее, чтобы было сбоку и дверь открывалась вдоль стены и не мешала. Думал, что стена гипсовая монолитная плита и рассчитывал просто демонтировать старую дверь, прорубить новый проём рядом, а старый заложить. После демонтажа старой двери выяснилось, что стена вовсе не монолитная, а сделана из гипсовых плит толщиной 8 см + по 1 см штукатурка с каждой стороны, возможно плиты ПГП. Таким образом стало понятно, что просто вырубить новый проём не получиться, можно получить верхними плитами по башке в момент работ. И вот стал вопрос просто сломать всю или часть стену и сделать всё заново. Что можно использовать? Думаю про профили и гипсокартон (заодно и стены будут ровные), но как это звукоизолировать? Минвата? И ещё: стена стоит как бы на фундаменте из кирпичей, скрываемых дощатым полом. Их, если что, тоже удалять или нет? В самой стене идёт электропроводка в слое штукатурки с обоих сторон стены. Само собой интересует не дорогой вариант.

У кого какие идеи?

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

"Был у меня аналогишный случай..."
Гораздо менее затратный и "чистый" вариант - сделайте сдвижную дверь ( как в купе ). Тем более , что дверь на кухню большую часть времени открыта.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Рассмотрел фото - сдвижная внутренняя дверь за холодильник !!!

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

ZV написал :
Рассмотрел фото - сдвижная внутренняя дверь за холодильник !!!

Где бы такую дверь то взять ещё... Сколько я по строй магазинам и рынкам не ходил, увидеть не довелось. Боюсь в нашей деревне это изыск. )

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

2Angsaar Обычно, так просто ее не увидеть У нас, например, приходится продавцов спрашивать, некоторые такие двери делают.

2Angsaar
почти любое полотно можно повесить на ролики

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

"Где бы такую дверь то взять ещё... " - ищите не дверь , а фурнитуру для навески двери. Спросите в конторах , которые шкафами-купе занимаются.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Вообщем решился я эту стену таки разобрать! И заменить её на стену из ГКЛ.
Конструкция предполагается следующая:

направляющие - Профиль ПН 50х40 сверху, снизу и над дверным проёмом
стоечные - Профиль ПС 50х50 через каждые 60 см
В качестве шумоизоляции будет использоваться (посоветовали в магазине, покритикуйте) Knauf Thermo Slab M15

А теперь вопросы:
1) надо ли крепить горизонтально профиль между вертикальным или вертикальных вполне достаточно?
2) стоит ли усиливать стоечный профиль деревянными брусками, особенно где будет дверь?
3) ГКЛ в магазине сказали, что не обязательно влагостойкий (напомню, стена между корридором и кухней), можно?
4) в стене по обеим сторонам идёт электропроводка, как её аккуратно отцепить и как потом внутри ГКЛ перегородки всё протянуть?

Что лично меня смущает в стенах из ГКЛ: у нас работе все стены (или почти все) именно такие, когда заходишь в комнату и резко хлопаешь дверью, стены хрустят, как-будто это картонная коробка.

и ещё, кто имел опыт разрушения перегородок в квартирах (я здесь живу постоянно и съехать мне некуда), как лучше всего мусор вынести, его ведь куча будет?

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Неужели сказать нечего хоть по одному из вопросов? Просто сроки поджимают...

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Сегодня сбил штукатурку со стороны корридора с кухонной стены и над дверным проёмом в зал. Ужас конечно из чего и как всё это было сделано. Мусора, с этого вроде бы небольшого участка, вышло килограмм 300, замучился выносить.

2Angsaar

Гипсолитовая стена не может быть несущей по определению! Так что плитами по голове при выпиловке проёма получить не получится. Аккуратнее надо быть с надпроёмной частью в месте организации нового проёма - вот она выпасть вполне может, особенно при ударной работе.

Такие проёмы совершенно споконо выпиливаются специальной ножовкой по гипсолиту - эдакий длинный зубастый монстр с крупными твердосплавными напайными зубьями. Выпиленый блок вполне можно просто перетащить на новое место (если тяжело целиком - распилив его напополам), и смотировать с помощью монтажного клея для ПГП на новом месте.

Кто сказал, что будет легко?

  1. Ломать до основания
  2. Крепить профили везде
  3. Усиливать все профили брусками
  4. ГКЛ влагостойкий в два слоя с двух сторон
  5. Электропроводку в рукав и внутрь, хорошим кабелем.
    Мусор в мешки.
    Вы же дом себе строите, а не офис.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Alex21 написал :
Гипсолитовая стена не может быть несущей по определению! Так что плитами по голове при выпиловке проёма получить не получится. Аккуратнее надо быть с надпроёмной частью в месте организации нового проёма - вот она выпасть вполне может, особенно при ударной работе.

Я имел ввиду те плиты из которых сама стена сделана, а не плиты перекрытия. На последних фото это хорошо видно.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Сапер написал :

  1. Ломать до основания

Это уже вопрос решённый.

Сапер написал :

  1. Крепить профили везде

В смысле везде?

Сапер написал :

  1. ГКЛ влагостойкий в два слоя с двух сторон

Почему именно влагостойкий? Даже в магазине не советуют, говорят смысла нет, хотя влагостойкий дороже будет. Им вроде как выгодней должно быть. И в два слоя, друг на друга или в нахлёст? Какой шаг между профилями? 40 см?

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Alex21 написал :
Такие проёмы совершенно споконо выпиливаются специальной ножовкой по гипсолиту - эдакий длинный зубастый монстр с крупными твердосплавными напайными зубьями. Выпиленый блок вполне можно просто перетащить на новое место (если тяжело целиком - распилив его напополам), и смотировать с помощью монтажного клея для ПГП на новом месте.

Точно, я пилил электролобзиком с полотном по дереву - быстро, не грязно, аккуратный рез. Отпиленный кусок прикручивал с помощью шпилек и дюбелей к другому краю проема и приклеивал - доволен как слон. Мне как раз надо было увеличить просенок, чтобы повесить сдвижную дверь на кухню, где ее действительно закрывают очень редко, а места распашная дверь съест очень много.

Do Home Yourself написал :
почти любое полотно можно повесить на ролики

Можете посоветовать, как уплотнить? Чтобы тот же ТВ спать не мешал.

2Самодедкин
уплотнить сдвижную дверь никак

вы старосоветский директорский кабинет видели?
две двери
обе массив
и плотненько закрываются с минимальными щелями

еще сейчас ставят уплотнители на коробки и полотно бывает с притвором, но это не для колесиков

телевизор
на старой квартире бетонное перекрытие в 140мм не останавлиало телевизор
а вы хотите дверь на колесиках

сообразил про уплотнитель
наушники (закрытые) смотрящему

Интересно именно для колесиков. Думаю, что должны быть хитрые направляющие -- с небольшим поворотом в конце. Ни разу такого не видел.
Есть ли какое-то стандартное решение для уплотнение дверей на роликах? Или сам кто-нибудь делал?

2Angsaar

***Я имел ввиду те плиты из которых сама стена сделана, а не плиты перекрытия. На последних фото это хорошо видно.***

Да не вывалились бы они просто так - проёмы простенком же разделены должны бы были быть, так что все прошло б нормально.

2Stani

Лобзиком медленнее. Ручными зубастыми мнострами быстрее получается - у них длина под метр, и зуб высотой 12-15 мм. На ура грызут.

2Самодедкин

***Есть ли какое-то стандартное решение для уплотнение дверей на роликах?***

Конечно есть - уплотнитель для шкафов-купэ "мышиный хвостик". Перекрывает щели до 7 мм.

Alex21 написал :
уплотнитель для шкафов-купэ "мышиный хвостик".

А что это? Где посмотреть?

2Самодедкин

***А что это? Где посмотреть?***

Серая лента с меховым ворсом шириной 10 мм на самоклеящейся основе.
У меня продаётся в магазине мебельной фурнитуры.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Вопрос появился: а не будет ли у меня проблем с каким-нибудь ЖЭУ из-за сноса стены и переноса дверного проёма? Так как ничего нигде регистрировать я не собираюсь.