Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62
#405319

Делаю разводку электрики в новостройке, есть пара вопросов...
4-х комнатная квартира, щиток будет в квартире, счетчик в коридоре.
Схема стандартная: система TN-S, ввод из подъезда L,N+PE 3х12 ---> автомат 2П 50А ---> УЗО 2П 63А 100mA---> несколько групповых УЗО 2П 25А-40А 30mA ---> групповые автоматы 6А-40А....
Вопросы:

  1. Обязательно ли использовать после этих групповых 2П УЗО автоматы 2П и 1П+N или можно поставить обычные 1П для отключения фазы, а после УЗО N объединить шиной для этой группы потребителей (конкретно для розеточной группы)?
    И чем это грозит?
  2. Возможно ли использование для ванной комнаты диф.автоматов серии 1P+N 10mA/16А-AC или обязательно 2П?

Дело в том, что 1П автоматы и диф.автоматы 1P+N уже куплены...
Использую все УЗО и автоматы фирмы Legrand, поэтому докупать еще и 2П - будет накладно.

1.После групповых УЗО необязательно использование автоматов 2П. Можно и обычно используются 1П автоматы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sashafox написал :
Схема стандартная: система TN-S

До такой системы Россия еще не доросла - у нас система TN-C-S ( разделение PEN после ввода в здание ).

Sashafox написал :
ввод из подъезда L,N+PE 3х12

Таких сечений не существует - или 3х10 или 3х16.

Sashafox написал :
Обязательно ли использовать после этих групповых 2П УЗО автоматы 2П и 1П+N или можно поставить обычные 1П для отключения фазы, а после УЗО N объединить шиной для этой группы потребителей (конкретно для розеточной группы)?

Не обязательно - скажется только на удобстве обслуживания при эксплуатации.

Sashafox написал :
Возможно ли использование для ванной комнаты диф.автоматов серии 1P+N 10mA/16А-AC или обязательно 2П?

Возможно, только несколько снизится защита линии.

Sashafox написал :
Использую все УЗО и автоматы фирмы Legrand, поэтому докупать еще и 2П - будет накладно.

Поэтопу закупку и делают обычно в самый последний момент, чтобы избежать возможные конструкторские ошибки и недомыслия. Такие недосмотры присутствуют всегда.

avmal написал :
До такой системы Россия еще не доросла - у нас система TN-C-S

А я уже успел удивиться...:-)))

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

Огромное спасибо всем за ответы!

Ну понятно, что у нас система TN-C-S, я имел ввиду, что PEN отдельным провод идет в коридорном щитке... :-))
Ввод из подъезда у меня прокинут кабелем NYM-J 5X6 (пять жил на тот случай, если вдруг когда-то буду использовать трёхфазную сеть), в данный момент L и N по две жилы в параллель 2х6 - поэтому и написал, что 12 квадратов! (так и знал, что будут вопросы откуда мол 12 кв... :-))))
Закупка автоматов была давно и по очень низкой оптовой цене, да и в то время я еще не планировал такую разветвленную схему защиты с несколькими УЗО и групповыми автоматами. :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sashafox написал :
Ввод из подъезда у меня прокинут кабелем NYM-J 5X6 (пять жил на тот случай, если вдруг когда-то буду использовать трёхфазную сеть), в данный момент L и N по две жилы в параллель 2х6 - поэтому и написал, что 12 квадратов! (так и знал, что будут вопросы откуда мол 12 кв... :-))))

Не очень разумное решение - по истечении некоторого времени ваша квартира будет висеть на 6 квадратах, что для пятидесятиамперного ограничивающего автомата будет маловато. Если есть возможность, то лучше рядом с кабелем 5х6 кинуть кабель 3х10 или 3х16 и запитаться от него. Параллельное включение буквально на днях обсуждалось на форуме.

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

Да, согласен...про это тоже думал.
Как вариант, хотел использовать две жилы 2х6 чтоб шли сразу на электро-плиту (соответсвенно на них отдельный автомат 40А и УЗО 63А, а по двум другим жилам 2х6 запитать всё остальное в квартире (автомат 40А, несколько УЗО и групповые автоматы). Пятая жила - 1х6 PEN.
Т.е. в подъездном щите сразу развести на две линии каждая по 6 квадратов, тем-более что там будут соответсвующие автоматы.
Как такой вариант?
Прокинуть дополнительный кабель 3х10 скорее всего не получится, гофра занята полность.
Если только попытаться полность выдернуть 5х6 и заменить его 3х10, но не факт, что и это возможно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sashafox написал :
Как вариант

Вы бы этот вариант попробовали нарисовать, а то понять очень сложно, да и вы лучше поймете, если что не так.

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

Вот примерная схема электрики:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sashafox написал :
Вот примерная схема электрики:

"7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными ( фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники ).
Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий"
Как видите, только по одному пункту ПУЭ у вас сразу два нарушения.

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

По квартире у меня везде и идет трехпроводный кабель, соответсвенно L, N и PE...
Вопрос был не об этом!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sashafox написал :
По квартире у меня везде и идет трехпроводный кабель, соответсвенно L, N и PE...
Вопрос был не об этом!

О чем тогда? И зачем вы тогда привели схему, не соответствующую действительности?

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

Речь идет только о вводном кабеле из подъезда до щитка в квартире, его длина не более 2 метров.
В данный момент проложен кабель NYM 5х6, прокинуть дополнительный кабель 3х10 нет возможности!
Вопрос: оставлять кабель 5х6 и делать ввод так как я нарисовал на схеме, т.е. разделить 2 линии в подъездном щитке на линию электроплиты и линию остальных потребителей каждая из которых получается по 6 квадратов?
Либо всё-таки пытаться убрать этот кабель и проложить новый 3х10?
Провод PE и N будут общими на шине только в квартирном щитке, а дальше вся проводка уже сделана 3-мя жилами (L, N, PE).
Выложить полную схему разводки электрики я не могу, т.к. сразу после автоматов защиты идет схема "умного дома", а уж потом потребители (освещение и часть розеток), да и смысла в этом не вижу...это тема другого форума.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sashafox написал :
Провод PE и N будут общими на шине только в квартирном щитке

До квртирного щитка у вас идет провод РЕ общий для двух групп.

Sashafox написал :
дальше вся проводка уже сделана 3-мя жилами (L, N, PE)

Почему же освещение у вас на схеме выполнено двухпроводкой?

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

До квртирного щитка у вас идет провод РЕ общий для двух групп.

Так вот я и спрашиваю, чем это грозит?!
В коридорном щитке этот PE всё-равно общий вообще для всех групп, а длина вводного кабеля всего 2-3 метра и общим для двух групп будет только PE жилой в 6 квадратов! Из квартирного щитка до каждого потребителя идет трёхпроводкой.

Почему же освещение у вас на схеме выполнено двухпроводкой?

Причем тут освещение?
Вы вообще читали выше моё сообщение?
Еще раз пишу: вся проводка в квартире уже сделана 3-х проводным кабелем (L, N, PE) и переделывать я ее не собираюсь, так же как и спрашивать каких-либо советов. На схеме показан только ввод кабеля из подъезда про который и шла речь. Всё остальное прошу не рассматривать, т.к. это черновой вариант схемы. Полный вариант с системой умного дома, управлением и распрделением потребителей и т.п. выкладывать тут я не хочу...

Sashafox написал :
Полный вариант с системой умного дома, управлением и распрделением потребителей и т.п. выкладывать тут я не хочу...

Правильно, сдерёт ещё кто нибудь...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sashafox написал :
Так вот я и спрашиваю, чем это грозит?!

avmal написал :
Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий"

Неужели вам этого недостаточно - нарушения нормативов.

Sashafox написал :
переделывать я ее не собираюсь, так же как и спрашивать каких-либо советов.

Ну-ну ...

Sashafox написал :
Либо всё-таки пытаться убрать этот кабель и проложить новый 3х10?

В гофре? Два метра, если мало поворотов - шанс есть.
Или сразу тянуть 3 провода ПВ-3 1*10.