Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#405341

Дом оштукатурен цементно-песчаной штукатуркой. Планируем прогрунтовать и покрасить. Посоветуйте краску и грунтовку.
Поиском поискал- ничего путного что-то не нашёл.
Не хотелось бы каждый год перекрашивать. Вопрос цены тоже не на последнем месте.
И ещё- площадь 500-600 кв.м. Как отколевать краску на такой объем?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

НОВАСИЛ праймер
Тип Водоразбавляемый силиконовый грунтовочный состав (концентрат).
Область применения Предназначена для грунтования пористых, водопоглашающих неокрашенных или окрашенных ранее каменных поверхностей под фасадную краску Новасил. Предотвращает капиллярное проникновение дождевой воды и брызг в конструкцию и одновременно пропускает влажность в виде пара изнутри здания. Новасил праймер применяется для улучшения водостойкости подложки.Применяется для фасадов жилых, торговых, промышленных, складских и других помещений.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Расход Расход готовой к применению смеси:- по штукатурке - 0,5-2 кв.м/л- по бетону 2-4 кв.м/л.
Удельный вес около 1,0 кг/л.
Разбавитель Вода. Готовую к применению смесь получают смешиванием 1 части грунтовочного состава с 19 частями воды.
Способ нанесения Наносится щеткой, валиком или наливанием.
Время высыхания 2-5 ч. Окраску фасадной краской Новасил можно производить через сутки.
Атмосферостойкость Хорошая.
Хранение Защищать от мороза. Хранить в плотно закрытой таре. Температура хранения не должна превысить +30 °С. Готовую к применению смесь следует использовать в течение 24 ч.
Тара 1 л.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ
Предварительная обработка Поверхности очищают от грязи, пыли и высолов корщеткой или жесткой щеткой. Если появление высолов интенсивное и постоянное, поверхность не грунтовать, пока причина появления высолов не устранена
Условия при окраске Поверхность должна быть сухой и чистой. Температура воздуха должна быть выше +5 "С, а относительная влажность воздуха менее 80 %.
Окраска Новасил праймер представляет собой концентрат, который смешивается с водой в соотношении 1:19 (1 часть Новасил праймера вводят на 19 частей воды). Готовую смесь следует использовать в течение 24 ч., поэтому изготавливают только такое количество смеси, которое может быть использовано за один день. Смесь наносят в ровный слой в большом количестве щеткой, валиком или наливанием по методу "мокрый по мокрому" (т.е. в 2-3 слоя подряд). Окраску фасадной краской Новасил можно производить через сутки после грунтования. Брызги Новасил праймера следует незамедлительно смыть с окон, или окна покрывают перед грунтованием.
Очистка инструментов Рабочие инструменты вымыть водой.

НОВАСИЛ фасадная краска
Тип Водоэмульсионная силикономодифицированная краска на акрилатной основе.
Область применения Предназначена для наружной окраски неокрашенных бетонных поверхностей, прочной цементно-известковой штукатурки и волокнисто-минеральных плит. Применима также для ремонтной окраски крепко держащихся старых покрытий. Однако, не рекомендуется для окраски окрашенных ранее известковой краской поверхностей или эластичных покрытий.Применяется для окраски фасадов жилых, торговых, промышленных, складских и других помещений.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Расход 4-6 кв.м/л при однослойном нанесении. На расход влияют шероховатость и пористость окрашиваемой поверхности, а также метод нанесения и условия при окраске.
Сухой остаток около 40 %.
Удельный вес 1,5 кг/л.
Разбавитель Вода.
Способ нанесения Наносится валиком, кистью или распылением. При нанесении безвоздушным распылением применять сопло 0,018"-0,023" и при необходимости разбавить на 0-10 %.
Время высыхания Следующий слой можно наносить через 12ч.
Блеск Совершенно матовый.
Базис LАР и LС.
Цвет Колеруется в отмеченные буквами МАР и С цвета каталога колеров каменных поверхностей.
Атмосферостойкость Хорошая, также в морской и промышленной среде.
Хранение Защищать от мороза.
Тара 9 л, 18 л

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ
Предварительная обработка Неокрашенные поверхности: Поверхности очищают от грязи, посторонних включений и высолов. Бетонные блоки можно окрашивать только после одного отопительного сезона. Стеклянистые и глянцевые бетонные поверхности обрабатывают механически, например, пескоструйкой, для придания им шероховатости. Порошкообразный, хрупкий слой (цементный клей) удаляют, например, пескоструйкой, корщеткой или промывкой водой с песком под давлением. Новые волокнисто-минеральные плиты можно окрашивать только после полугодовой выдержки. Новую штукатурку можно окрашивать после 1-2 месячного периода затвердевания.Ранее окрашенные поверхности: Отслаивающуюся, слабодержащуюся или порошкообразную краску снимают. Способ удаления выбирается в зависимости от прочности подложки и типа удаляемой краски (корщетка, промывка водой с песком под давлением). Хрупкие и слабодержащиеся штукатурку и бетон удаляют. Состояние швов бетонных блоков проверяют, дефекты устраняют. Трещины расшивают. Обнаруженную стальную арматуру очищают от ржавчины и дефекты заделывают ремонтными растворами Финнсеко.Расшитые трещины, углубления и прочие неровности на бетонной поверхности выравнивают до уровня примыкающей поверхности должным цементным раствором, а на оштукатуренной поверхности - цементно-известковым раствором. Отремонтированным участкам дают затвердеть перед окраской.
Условия при окраске Окрашиваемая поверхность должна быть сухой. Температура воздуха должна быть выше +5 °С, а относительная влажность воздуха менее 80 %.
Окраска Неокрашенные штукатурку и бетон или окрашенные ранее водовпитывающие поверхности грунтуют водоразбавляемым грунтовочным составом Новасил Праймер по методу "мокрый по мокрому" (т.е. в 2-3 слоя подряд). Перед применением Новасил Праймер разводится водой ^ соотношении 1 часть Новасил Праймера на 19 частей воды. Готовую смесь следует использовать в течение 24 ч.Краску тщательно перемешать перед применением. Во избежание различий в оттенке для окраски сплошной поверхности запасти достаточное количество краски одной партии изготовления. В случае если применяют краски разных партий, рекомендуется окрасить места стыков смесью новой и старой партий (1:1). Организовать работу так, чтобы стыки были в незаметном месте.Поверхность окрашивают фасадной краской Новасил двумя слоями. Окраску можно производить не раньше, чем через сутки после грунтовки. Второй слой краски можно наносить не раньше, чем через 12ч. после нанесения первого. Краска обычно не разводится, но при необходимости ее можно разбавить водой до 10 %. После разбавления краску тщательно перемешивают
Очистка инструментов Рабочие инструменты вымыть водой.
Пример не самый дешевый , но абсолютно приемлимый и надежный. Извините за объем Колеруется по месту приобретения в любой цвет(лучше придерживаться "фасадных
цветов".

2МихалычВ каком Вы городе?
Могу предложить английскую краску Dulux Trade Weathershield Smooth Masonry. Краткое описание: -матовая водоэмульсионная краска для наружных работ с хорошей кроющей способностью, которая обеспечивает превосходное долговечное покрытие. Пригодна для окраски бетонных, оштукатуренных, кирпичных, каменных и деревянных строений в любых климатических зонах. Содержит фунгицидные и альгицидные добавки препятствующие образованию и росту плесени и грибка. Не выгорает, даже на солнечной стороне, не менее 15 лет.
Грунтовать ею же, но разведённой водой 1:5

На 500 кв.м. в 2 слоя нужно 65 - 70литров краски + 30 - 35 литров на грунтовку
Итого - 1 слой грунтовки обойдётся примерно 14 руб за кв.м. + 2 слоя краски - около 50руб за кв.м. (в зависимости от требуемого цвета)
Вам самим колеровать ничего не надо - Вам нужно только выбрать цвет.

Алексей Б написал :
2МихалычВ каком Вы городе?

Липецк. Выбор здесь невелик... Могу до Воронежа метнуться, но есть ли там колеровка и т.п...?

Предлагают ТЕКС (вроде наша) и DUFA. Дюфа для внутрянки очень понравилась... А как для фасада? Текс почему-то ещё дороже...

2Михалыч Метнитесь в Воронеж - там Dulux есть.
Адрес - г. Воронеж ул. Холмистая стр.68 "ярмарка стройматериалов" павильоны № 44, 201
Телефон:
(4732) 34-79-15 8-910-342-48-94

в липецке можно купить краску лучше чем Новасил

2Михалыч Из перечисленного Вами похоже ТЕКС лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Я не знаю, появляется ли сейчас KAI на форуме (для консультации), но его фирма () делает, в частности, фасадные краски. Я ими пользовался, мне очень понравилось. Раньше вроде был только Parade, сейчас стали и Lacos продавать на рынках. Можно позвонить им и узначть где ближе всего купить.

Здравствуйте! Хочу Вам посоветовать нашу отечественную водно-дисперсионную краску "фасадную" компании НовБытХим, которую производят в Санкт Петербурге. Обеспечивает поверхностям стен высокую светостойкость, водостойкость, стойкость к стиранию и перепадам температур. Разбавляется водой, быстро сохнет, нетоксична, экологически безопасна. Способ нанесения любой. Благодаря большой доли связующего может применяться в качестве грунтовки. Предназначена для широкого спектра материала:бетона, кирпича, дерева, гипсокартона, оштукатуреных и зашпаклеванных поверхностей. Не годится для окраски незагрунтованного металла. Замечательно эксплуатируется в атмосферных условиях умеренного климата и внутри помещений. А главное по стоимости ниже импортных аналогов и гарантия на 5 лет дается. С уважением, Саша.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2Sanya NBH

Уваж. не позорьтесь с "новбытхимовским" хламом! Производитель!!! Разливальщики!!!

Я так понял вы сами и есть производитель? Да,и будьте любезны по цене с ориентируйте,а то после таких сочинений как у вас складывается в печатление об обычной спекуляции!

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2Sanya NBH

Я не произвожу , я пользую. И лак и клеи г... Был и на Вашем "производстве" (в конце Заставской)

  • клеи катают в бочках с этажа на этаж для розлива. Точно так же и лак. Ничего путного не произво-
    дится(разливается). Для периферийной массы людей , которые "слаще репы" ни хрена не видили мо-
    жет и сойдет. Лак "ХВ" в поллитровках - во шедевр!!! Не позорьте ГОРОД!

    З.Ы. Бабка-соседка намазала двери этим лаком - после зимы соседи не знали как очистить остатки этого, т.к. ничего на "ХВ" не нанести. Ругань была....вселенская - и всё в адрес "Новбытхима".

Все таки вашей точки зрения по качеству Новбытхимовской краски не разделяю, да и настоящие Петербуржцы в критике как правило придерживаются объективных деталей. Да и на Заствской вы ничего такого не видели и знать не можите, т. к. не глаза видят, а мозги. Да и лак надо не намазывать, а правильно наносить -бабка это конечно показатель, ничего не скажешь,но не актуально. Пробуйте лучше сами! А с продукцией по разному бывает -бывают и проблемы с качеством. Обратитесь к поставщику с притензией и посмотрите как на неё среагирует производитель, а то как то необъективно совершенно -г... У каго какая жизнь, тому того и с избытком!

Маленький вопрос:зачем бабка термостойким лаком покрывала косяки? Поджечь её хотели?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

...Лаки ХВ-784 предназначены для тонирования и защиты деревянных изделий, эксплуатирующихся в атмосферных условиях и внутри помещений. Придаёт благородный оттенок деревянным изделиям... И никакой термостойкости!

Так вот уважаемый "ХВ" - это то чем красили Питер до перестройки и производил сей продукт завод
"Пигмент". Как фасадная краска оказался не на высоте: плохая паропроницаемсть,сложности с ремонтной окраской да и стойкость не на уровне. Зачем НБХ его "производит" - загадка, да ещё в бу-
тылках?

По фасадной (рекомендованной Вами):
...Краска предназначена для защиты и декоративной окраски бетонных, кирпичных, деревянных, оштукатуренных, зашпаклеванных поверхностей, гипсокартона, металлических изделий и конструкций (по грунтовке), эксплуатирующихся в атмосферных условиях умеренного климата, а также внутри помещений...
Такая краска вызовет у любого человека мало-мальски знако-мого с краской легкое недоверие "И жнец,и жрец, и на дуде игрец!"

Я понимаю искреннее желание впарить что-то СВОЁ , но подумайте: человек потратит деньги - время
и через пару лет будет вынужден счищать "Ваше ноу-хау" и заряжаться на новую покраску!
Как? Совесть не щекочет? А человек просит серьезно... Что у Вас конкретно покрашено и сто-
ит не менее 7-8лет этим чудом лакокраски - подъеду - посмотрю. Если неправ, публично изви-
нюсь!

автора темы уже след простыл, а вы всё меряетесь детородными органами...
2Sanya NBH Если Ваши материалы реально подходят вопрошающему - предлагайте смело, пусть человек сам выбирает на свою голову. А вот тупо впаривать несоветую, иначе Вас не будут воспринимать всерьёз (как ИванИваныча )

У любого товара есть как сторонники так и противники. Это зависит от многих причин, в каждом случае надо отдельно разбираться и объяснять это не надо. Просто так сказать, что товар г... нельзя. Я сам потребитель того товара про который говорю,принимать решение по использованию все равно вам. Но как истинный христианин не имею права впаривать что попало, не в моих правилах! С уважением, Саша.

Алексей Б написал :
автора темы уже след простыл, а вы всё меряетесь детородными органами...

Некогда было.. Крашу Тикурилой фасадной в железных ведрах по 1300р+500р за колеровку. Расход бешенный. Банка 9кг на 15-20кв. метров. Это по грунтованной поверхности. Уже 14 банок ушло. Ещё штук 7-8 надо.
Прикол- выбрал цвет, отколеровали, покрасили. Вместо персикого получили розовый. По ходу дела у краски очень высокая белизна. Хотя колеровали и цвет брали по Тикурильскому каталогу. Для балконов взял банку (ведро 14кг) Деруфы Батерфляй (вроде как совместная с немцами). Отколеровали- получили то, что надо. Даже обидно- мало того, что цвет не совпал, так и стоит в два раза дороже. Тикурила эта... И укрывистость хуже- просвечиваются всякие точки. Не знаю сколько долго это всё простоит, но первое впечатление не в пользу финов.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2Михалыч

Пожалуйста, прочтите название краски!!! Что-то для Тиккурилы дешево!!! А колер ... ???? 30% стои-
мости? Вызывает сомнение, что с Вами обошлись по-честному!!!

SGore написал :
А колер ... ???? 30% стои-
мости?

В эту стоимость входит стоимость колера и услуга по колеровке. На самом деле- дороговато . Фотку банки пришлю попозже.

По ссылке:
,
краска- МИНЕРАЛ СТРОНГ фасадная краска.
Колеровка Оптимиста за 550р. тоже стоит 500р. От типа краски это не зависит.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2Михалыч
Это не совсем то, что я Вам рекомендовал...Краску эту делают в России по упрощенным "формулам".
Отсюда и цена и качество. Поторопились Вы уважаемый , поторопились.Консультировались бы до кон
ца, а потом бы приняли решение.

Мы такой краской красим заборы и рекомендуем её для этого.И потом, прочему 9литров - она в 18л
должна быть(ещё дешевле).Номер колера шепните, я у колеровщиков узнаю в чем там дело.

SGore написал :
Поторопились Вы уважаемый , поторопились

К сожалению, в нашей провинции я даже не могу купить столько краски, сколько мне нужно, ЛЮБОГО производителя!!! Тиккурилы мне возят раз в неделю по 5-7 банок! Про новасил здесь никто не слышал. Они возят то, что где-то дешево берут. Про краску я ошибся- у меня- Минерал Гамма. На сайте такой нет. А также- на сайте Деруфы нет краски Батерфлай. А у меня - есть!

SGore написал :
И потом, прочему 9литров - она в 18л

Банки меряются не в литрах, а в киллограммах. Вот у меня банки по 9кг. Других не видел... Деруфа- по 14кг.
Коллер у меня- 5012. По каталогу для фасадов Тиккурилы. Компьютер стоит тоже Тиккурильский. Цвет не совпдает!

SGore написал :
Консультировались бы до кон
ца, а потом бы приняли решение.

До конца нет времени. И тем более, повторюсь- выбора нет. Приходиться брать то, что есть. Про дьюлукс в Воронеж звонил, но смутило то же, что и везде- "в наличии столько нет". Ездить каждую неделю туда не прикалывает! 600 р. на бензин и полдня времени- не нравится...

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Ну вот всё узнал:

МИНЕРАЛ ГАММА краска для цоколя и фасадов
Тип Щелочестойкая водоразбавляемая акриловая краска, колеруемая в широкую цветовую гамму.
Область применения Предназначена для защиты нового и ранее окрашенного бетона, прочной цементно-известковой штукатурки, силикатного кирпича и фибро- (асбо-) цементных плит вне и внутри помещений. Не применять на бетонные поверхности, покрытые крошкой природного камня. Применяется для окраски цоколей и фасадов домов, балконов, опорных стенок и т.д.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Расход На 1 слой на невпитывающие поверхности около 0,25 кг/кв.м (0,17л/кв.м); на невпитывающие поверхности: около 0,35 кг/кв.м (0,25 л/кв.м)
Сухой остаток Около 55-60%, в зависимости от цвета.
Удельный вес Около 1,35 кг/л, в зависимости от цвета.
Разбавитель Вода.
Способ нанесения Распылением, валиком или кистью.
Время высыхания При нормальных условиях высыхает за 2 часа. Следующий слой можно наносить через сутки. Продолжительность высыхания увеличивается по мере понижения температуры и повышения относительной влажности воздуха.
Блеск Глубоко матовый.
Базис АР (код S34 6201) и С (код S34 6003).
Цвет Базисы АР и С не применяются как таковые, а колеруются более чем в 700 цветов по каталогам "Гамма цветов для минеральных поверхностей", "Лакокрасочные материалы для каменных поверхностей", "Краски для наружных работ", и большинство цветов каталогов "Тиккурила Симфония", "Мониколор Nova" и NCS.
Атмосферостойкость Хорошая, в том числе в промышленной среде.
Хранение Краску хранить и транспортировать при температуре не ниже +5 град.С в плотно закрытой таре. Гарантийный срок хранения в невскрытой заводской упаковке 3 года со дня изготовления.
Тара 2.7 л, 9 л.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ
Предварительная обработка Новые поверхности очистить от грязи, пыли, высолов, и других посторонних включений. Если залитые в опалубку бетонные поверхности глянцевые и стеклянистые по внешнему виду, их необходимо обработать механически, дня придания им шероховатости. Имеющийся на поверхности цементный клей удалить, например, пескоструйной обработкой, либо корщеткой. Свежую штукатурку выдержать до окраски не менее одного месяца, а бетон — не менее двух месяцев. Штукатурку, силикатный кирпич и фиброцементные плиты при необходимости грунтовать "Gravel uni". Прочный бетон, как правило, не требует грунтования. Ранее окрашенные поверхности очистить от отслаивающейся и слабо держащейся краски и шпатлевки. Известковые и кремний-органические краски удалить полностью. Отремонтированные новой штукатуркой участки выдержать не менее 1 месяца.
Условия при окраске Окрашиваемая поверхность должна быть сухой и чистой. Температура поверхности, краски и воздуха должна быть выше +5 град.С, а относительная влажность воздуха — менее 80%. Перед началом работ рекомендуется отработать на небольшом участке стены технологию подготовки поверхности, грунтования и окраски.
Окраска Краску перед употреблением перемешать, а при необходимости разбавить водой. Наносить краску распылением, валиком или кистью в 2 слоя.
Очистка инструментов Малярные инструменты очищают водой.

Вобщем это "аналог" краски "Юки". НО!!! Колеруется в пол-дозы!!!! БАЗА - АР. Ваши колеровщики и
сами напарились и Вас на деньги выставили.

Мой совет: последний слой заколеруйте как положено и нанесите. Должно перекрыться. Но мне ка-
жется что 5012 не совсем персик (многовато розового) достойнее 4837 или 4838. Кстати, намного
дешевле!!!

Огромное спасибо! На банке- "БАЗА - АР".

SGore написал :
Кстати, намного
дешевле!!!

У нас может быть только дороже...

SGore написал :
Колеруется в пол-дозы!!!!

А вот это точно!

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2Михалыч
Я узнавал 4837и4838 - точно дешевле!

2Biryukow KAI заглядывает, кстати, собирается у меня краску для дерева брать, он - то знает, что не прогадает!
по фасаду я промолчу пока...

SGore написал :
Колеруется в пол-дозы!!!! БАЗА - АР

Чего-то я репу почесал- если в ЭТУ ДОЗУ у меня получился розовый,то в пол-дозы вообще будет бледный... Пол- дозы, видимо, надо краски, а не колера!

SGore написал :
4837и4838

Завтра обязательно посмотрю- у меня еще гараж метров на 90. Банок на 5 потянет... Хочу в другой цвет. Вылез передней частью на городскую территорию на полтора метра. Хотелось бы такой цвет, чтобы не бросалось в глаза и не адсорбировалось с общим фоном дома... Думал на пол-тона светлее дома взять... А может и наоборот- надо темнее?...

Просто на доме уже 2 стены покрашены... Менять поздно...

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2Михалыч

Сколько раз обжигался! Не пытайтесь мысленно представлять насыщенность - ошибетесь, проверено
и не раз. Если цвет яркий , то пыльните один слой в пол-дозы и будет О.К. Где у финнов АР - это пол-
дозы колера, отвечаю.

Самый неброский и шьющийся со всеми цветами - серый.